Способ оценки костеобразования при лечении ложных суставов и несросшихся переломов

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться при лечении ложных суставов и несросшихся переломов. В периферической крови больного определяют число эозинофилов до операции, через две недели, один и два-три месяца после нее и при отсутствии изменения числа эозинофилов после операции и с увеличением до 30% к двум-трем месяцам лечения по сравнению с исходным определяют благоприятное течение сращения, а при снижении числа эозинофилов до 40-50% относительно исходных данных с сохранением этого уровня на протяжении первых двух-трех месяцев лечения оценивают процесс костеобразования нарушенным. Способ прост в исполнении и обеспечивает достоверной информацией, адекватно отражающей процесс костеобразования при лечении ложных суставов и несросшихся переломов на этапах лечения до появления данных сращения на рентгенограммах.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться при лечении ложных суставов и несросшихся переломов.

Известны способы определения характера репаративной регенерации костной ткани, в которых использована динамика некоторых клеточных элементов крови.

В способе диагностики состояния регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе (авт. св. N 1162432, МПК4 A 61 B 17/56) определяют число моноцитов, лимфоцитов и ретикулоцитов в периферической крови до операции, на первые-десятые сутки после остеотомии и на десятые сутки дистракции. По изменению фазности показателей крови оценивают состояние процесса регенерации костной ткани.

В способе оценки регенерации костной ткани при удлинении костей (авт.св. N 1800364, МПК5 G 01 N 33/48) исследуют периферическую кровь больного до операции и перед началом дистракции (на 10-е сутки), определяя количество моноцитов и лимфоцитов, и по направленности изменения показателей оценивают течение регенерации.

Однако для обоих этих способов необходимо определять в периодической крови несколько показателей (2-3), что довольно трудоемко.

Кроме того, оценка процесса регенерации осуществляется лишь в самый начальный период лечения (20 дней после операции) и не является достоверной при выполнении стабильного остеосинтеза.

Известен способ определения активности репаративной регенерации костной ткани (авт. св. N 1264909, МПК4 A 61 B 10/00, G 01 N 33/49). В различные сроки удлинения конечности (10-е, 20-е, 30-е и 40-е сутки) исследуют периферическую кровь, определяют количество эритроцитов, ретикулоцитов и лейкоцитов и при сравнении с дооперационными данными определяют активность репаративного процесса.

В способе определяют три показателя крови, при этом для определения числа ретикулоцитов требуется изготовить дополнительный мазок, что увеличивает трудоемкость способа. Кроме того, динамику показателей рассматривают только в течение 40 дней после операции, т.е. на начальном этапе лечения, что не обеспечивает оценку характера костеобразования на последующих этапах лечения.

Поставленная задача - упрощение способа и обеспечение врача достоверной информацией о характере костеобразования на этапах лечения, когда рентгенологические признаки сращения еще неочевидны, решается следующим образом.

В способе оценки костеобразования при лечении ложных суставов и несросшихся переломов путем исследования динамики показателей периферической крови, согласно изобретению, в периферической крови определяют число эозинофилов до операции, через две недели, один и два-три месяца после нее и при отсутствии изменения числа эозинофилов после операции и с увеличением до 30% к двум-трем месяцам лечения по сравнению с исходным определяют благоприятное течение сращения, а при снижении числа эозинофилов до 40-50% относительно исходных данных с сохранением этого уровня на протяжении двух-трех первых месяцев лечения оценивают процесс костеобразования нарушенным.

В способе используется один параметр крови - число эозинофилов, что упрощает проведение исследований, т.к. не требует специального оборудования, дорогостоящих реактивов. Исследования авторов показали, что этот параметр является достаточно информативным и наблюдение за его изменениями в течение 2-3 месяцев дает достоверную оценку процессу костеобразования при лечении ложных суставов и несросшихся переломов, когда еще отсутствуют рентгенологические признаки консолидации. Контрольные сроки (до операции, через две недели, один месяц и два-три месяца) обусловлены достоверностью динамики числа эозинофилов в периферической крови больного и возможностью внесения врачом корректив в процесс лечения.

Процентное изменение числа эозинофилов: увеличение до 30% и снижение до 40-50% к 2-3 неделям после операции, определено авторами расчетами на основе изучения 102 больных.

Пример 1. Больная А. , 39 лет, инвалид II группы, поступила по поводу неправильно сросшегося перелома бедренной кости. Больной выполнили корригирующую остеотомию бедра и стабильный остеосинтез аппаратом Илизарова. При исследовании периферической крови (использовали стандартный способ) до операции был выявлен 1% эозинофилов. Через две недели после операции процент эозинофилов не изменился, что позволило предварительно оценить течение костеобразования нормальным. При исследовании через месяц в мазке эозинофилы отсутствовали, а через два месяца они составили 1%. Динамика числа эозинофилов у больной А. свидетельствовала о благоприятном течении костеобразования, хотя на рентгенограммах сращение еще не определялось. Последующее клиническое наблюдение и рентгенологические данные подтвердили благоприятное течение костеобразования, консалидация наступила через 5 месяцев.

Пример 2. Больная П., инвалид II группы, поступила по поводу застарелого оскольчатого перелома бедра. Выполнен открытый стабильный остеосинтез бедренной кости аппаратом Илизарова. При исследовании периферической крови до операции число эозинофилов составляло 2%, а через две недели после операции отмечено их снижение до 1% и в дальнейшем через месяц, через два и через три месяца число эозинофилов сохранялось на этом же низком уровне - 1%.

На основании динамики снижения эозинофилов у больного П. на 50% от исходного была дана оценка - неблагоприятное течение регенерации костной ткани, что было подтверждено в последующем рентгенологическим исследованием. Фиксация аппаратом Илизарова продолжалась 10 месяцев, т.к. регенеративные процессы были резко замедлены. На протяжении всего периода лечения больная получала общеукрепляющее лечение и периодически курсы терапии, стимулирующей костеобразование.

Таким образом, предложенный способ прост в исполнении и обеспечивает получение достоверной информации адекватно отражающей процесс костеобразования при лечении ложных суставов и несросшихся переломов посредством определения одного показателя крови до появления данных сращения на рентгенограммах. При использовании способа значительно уменьшается число осложнений и выходов на инвалидность.

Формула изобретения

Способ оценки костеобразования при лечении ложных суставов и несросшихся переломов путем исследования динамики показателей периферической крови больного, отличающийся тем, что в периферической крови определяют число эозинофилов до операции, через две недели, один и два-три месяца после нее и при отсутствии изменения числа эозинофилов в первый месяц лечения и с увеличением до 30% к двум-трем месяцам по сравнению с исходными данными оценивают течение сращения благоприятным, а при снижении числа эозинофилов до 40-50% относительно исходных данных с сохранением этого уровня на протяжении двух-трех месяцев лечения оценивают процесс костеобразования нарушенным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и урологии, и может быть использовано при диагностике воспалительных процессов в мочеполовых путях у мужчин
Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам диагностики повреждения системы гемостаза у больных с циркуляторным шоком

Изобретение относится к медицинской технике и является гематологическим прибором для прямого измерения параметров крови

Изобретение относится к способу получения антикоагулянтной композиции, а также к композиции, полученной таким образом

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании плацентарной недостаточности

Изобретение относится к области биохимии, а именно к способам диагностики состояния клеточных структур

Изобретение относится к медицине, к области бактериологии и иммунологии

Изобретение относится к пищевой промышленности, сельскому хозяйству, агрохимии и может быть использовано при диагностике питания растений в процессе выращивания, а также при контроле качества сельскохозяйственной продукции, то есть для количественного определения азота в природных и промышленных продуктах

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике неотложных состояний у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине, в частности к физическому анализу биологических материалов, и может быть использовано в судебно-медицинской экспертизе, медицинской диагностике, бактериологических исследованиях, при определении сохранности пищевых продуктов

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения активности и оценки эффективности лечения хронического гепатита

Изобретение относится к диагностике состояния внутренних органов и может быть применено в клинической стоматологии, практической медицине, судебной медицине, медицине катастроф и антропологии, для экспресс-диагностики патологии внутренних органов, как в условиях поликлиники, так и стационара при обследовании стоматологических пациентов и больных с заболеваниями внутренних органов, определения расово-этнической принадлежности, идентификации личности
Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиопульмонологии, и может быть использовано в диагностике диссеминированного туберкулеза и саркоидоза легких
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к комбустиологии, и может быть использовано при диагностике генерализации инфекции у обожженных животных
Наверх