Состав для защитного покрытия

 

Описываемый состав для защитного покрытия с повышенной адгезией и коррозионной стойкости покрытий на ржавой поверхности относится к полимерным составам на основе хлорсульфированного полиэтилена для защиты металлоконструкций, где используются модифицирующие добавки. Он включает в себя хлорсульфированный полиэтилен, жидкий бутадиеновый карбоксилсодержащий каучук, толуол и в качестве дополнительной модифицирующей добавки агидол-2 /2,6-ди-третбутил-ди-4-метилфенол/ при следующем соотношении компонентов, мас.ч: хлорсульфированный полиэтилен 13,0-15,0, жидкий бутадиеновый карбоксилсодержащий каучук СКД-1А 54,5-64,5, толуол 54,5-64,5, агидол-2 /2,6 -ди-третбутил-ди-4-метилфенол/ 0,7-1,2. Технический результат - повышение коррозионной стойкости и возможности получения покрытий на ржавой поверхности на основе данного состава. 2 табл.

Изобретение относится к области полимерных составов на основе хлорсульфированного полиэтилена /ХСПЭ/, применяемых для защиты металлоконструкций и оборудования от коррозии, где используются модифицирующие добавки.

Известны композиции аналогичного назначения, включающие полимерную основу, органический растворитель, различные модифицирующие добавки, в том числе оксиды металлов /А.с. СССР N 210358, 1979/, ароматические полиамины /А. с. СССР N 173362, 1965/ и др. Вместе с тем эти технические решения позволяют получать покрытия с недостаточной коррозионной стойкостью, а также отсутствием возможности нанесения на ржавую поверхность, что затрудняет их использование для защиты металлический конструкций и оборудования.

Наиболее близким к предполагаемому по технической сущности и достигаемому результату является состав, включающий хлорсульфированный полиэтилен, низкомолекулярный бутадиеновый карбоксилсодержащий каучук, толуол или ксилол, полиоксипропиленаминный отвердитель и дополнительно оксид металла /А.с. СССР N 1520083, 1989/.

Покрытия на основе этого состава обладают высокой прочностью и адгезией, а также химической стойкостью в агрессивных средах. Их модно получать на заржавленных металлических поверхностях. К недостаткам состава относятся недостаточная адгезия и коррозионная стойкость покрытий на ржавой поверхности.

Данное технические решение было нами принято за прототип.

Техническая задача изобретения - повышение адгезии и коррозионной стойкости покрытий на ржавой поверхности на основе данного состава.

Поставленная задача достигается тем, что состав для защитного покрытия, включающий хлорсульфированный полиэтилен, жидкий бутадиеновый карбоксилсодержащий каучук, толуол или ксилол, содержит в качестве дополнительной модифицирующей добавки агидол -2/2,6-ди-третбутил-ди-4-метилфенол/ при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Хлорсульфированный полиэтилен - 13,0-15,0 Жидкий бутадиеновый карбоксилсодержащий каучук СКД-1A - 3,6-4,2 Толуол - 54,5-64,5 Агидол-2 /2,6-ди-третбутил-ди-4-метилфенол/ - 0,7-1,2 В состав могут быть введены наполнитель и пигмент.

Поскольку заявленный нами состав для защитного покрытия отличается от прототипа, то есть характеризуется иной, нежели прототип, совокупностью признаков, каждый из которых необходим, а в совокупности они недостаточны для достижения поставленной цели, то заявленное решение можно признать соответствующим критерию "новизна". Проведенные патентно-литературные исследования показали, что аналогов предложенным существенным признакам нет. В процессе проведения патентных исследований в данных и смежных областях техники не были обнаружены технические решения, содержащие признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного состава для защитного покрытия критерию изобретения "существенные отличия".

Низкомолекулярный бутадиеновый карбоксилсодержащий каучук содержит в макромолекулах функциональные группы -COOH, активно взаимодействующие с продуктами коррозии на поверхности металла с образованием труднорастворимых полимер-металлических соединений. Поэтому введение этого олигомера в смесь повышает адгезионные и коррозионные свойства покрытия на основе ХСПЭ и дает возможность его получать на заржавленной поверхности.

Соединение агидол-2 /2,6-ди-третбутил-ди-4-метилфенол/, содержащее группы -OH и используемое чаще всего как антиоксидант, является структурирующим агентом для ХСПЭ. Поэтому добавка его в смесь вызывает структурирование состава. Одновременно наличие в агидоле функциональных групп -OH также способствует образованию на заржавленной поверхности труднорастворимых комплексов. Это является причиной повышения адгезии покрытий на прокорродировавшей поверхности и увеличения их химической стойкости.

В качестве полимерной основы использовался хлорсульфированный полиэтилен /ХСПЭ/ по ТУ 6-00-5763450-83-89, жидкий бутадиенового карбоксилсодержащего каучука - каучук по ТУ 38.103352-77, растворители - толуол по ГОСТ 5789-78, а дополнительной модифицирующей добавки - агидол-2 /2,6-ди-третбутил-ди-4-метилфенол / Химические добавки к полимерам. Справочник. Под ред. И.П.Масловой, М. Химия, 1981/.

Состав готовят следующим образом. Готовят раствор хлорсульфированного полиэтилена в толуоле, затем вводят каучук и перемешивают до получения однородной массы, затем вводят агидол-2. На конечном этапе добавляют, если необходимо, наполнитель и пигмент.

Состав наносят методом безвоздушного распыления в два слоя по 0,5 мм и высушивают при комнатной температуре в течение 1 ч.

Перед нанесением на ржавую поверхность пластовая и рыхлая ржавчина удаляются.

Составы на изобретение приведены в табл. 1, а свойства составов по примерам при нанесении на ржавую поверхность в сравнении с прототипом - в табл. 2.

Испытания проводились в строгом соответствии с методиками, определяемыми соответствующими ГОСТами.

Полученные результаты указывают на то, что по сравнению с прототипом покрытия на основе предлагаемого состава обладают значительно большей коррозионной стойкостью /меньшие значения потенциала коррозии и лучшей адгезией к ржавой поверхности.

Формула изобретения

Состав для защитного покрытия, включающий хлорсульфированный полиэтилен, жидкий бутадиеновый карбоксилсодержащий каучук СКД-1А, толуол, отличающийся тем, что он содержит в качестве дополнительной модифицирующей добавки агидол-2(2,6-ди-третбутил-ди-4-метилфенол), при следующем соотношении компонентов, мас.ч: Хлорсульфированный полиэтилен - 13,0 - 15,0 Жидкий бутадиеновый карбоксилсодержащий каучук СКД-1А - 3,6 - 4,2 Толуол - 54,5 - 64,5
Агидол-2(2,6-ди-третбутил-ди-4-метилфенол) - 0,7 - 1,2

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к выполнению гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий для защиты бетонной поверхности фундаментов, резервуаров, каналов и других сооружений, подверженных воздействию минерализованной или химически агрессивной воды

Изобретение относится к составам для получения вспучивающихся огнестойких теплозащитных покрытий, предназначенных для защиты зданий, сооружений, строительных конструкций, машин, оборудования

Изобретение относится к противокоррозийной и гидроизоляционной защите сооружений, бассейнов выдержки промышленных сточных вод от гальванического производства, отходов загрязненных вод металлургического производства, а более конкретно к технологии получения гидроизоляционных материалов на основе хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ)

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к композиционным материалам на основе хлорсульфированного полиэтилена для защитных покрытий, оборудования, трубопроводов, строительных конструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях, под землей, под водой или при воздействии химически агрессивных веществ

Изобретение относится к изготовлению электропроводных лакокрасочных материалов на основе полимерных пленкообразующих связующих и может быть использовано в различных областях техники для получения искусственных пленочных токопроводящих покрытий (резистов) на больших площадях поверхности изделий, предназначенных для электротепловыделения с целью обогрева окружающей среды, преимущественно, эластичных нагревательных покрытий с температурой эксплуатации до 120oС, например: основных и дополнительных легкомонтируемых источников тепла жилых и производственных помещений (теплые линолеум, ковры, обои, различные декоративные ткани и т.п.); оборудования для парников; сушилок для сельскохозяйственной продукции и бытовых целей; медицинских электрогрелок; "теплых кресел" для автомобилей; сухих взлетно-посадочных аэродромных полос и т.п

Изобретение относится к защите металлических (в том числе, ржавых) и бетонных поверхностей от коррозии и может быть использовано при защите кровель, металлоконструкций от воздействия агрессивных паров, газов, жидкостей

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки фасадов и интерьеров зданий механизированными способами

Изобретение относится к водоразбавляемым лакокрасочным материалам и может быть использовано в качестве водоразбавляемых грунтов и эмалей

Изобретение относится к составам на основе эпоксидных олигомеров, применяемых для защиты металлоконструкций от коррозии

Изобретение относится к области получения составов для фасадных и интерьерных окрасочных материалов

Изобретение относится к получению вибропоглощающих материалов для гашения вибрации и порождаемого ею шума и используемых в виде покрытия в машинах и механизмах, работающих в диапазоне повышенных температур

Изобретение относится к получению автофррезных композиций для нанесен14я покрытий хемофорезом, используемых в машиностроении, автомобилестроении иприборостроении
Изобретение относится к области полимерных композиций на эпоксидной основе
Наверх