Способ лечения заболеваний заднего отрезка глаза человека методом эндоназального электрофореза и установка для его осуществления

 

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза. Лекарственное вещество методом назального электрофореза поступает к очагу поражения посредством одного или двух активных электродов с турундами, введенными в ноздри пациента, и двух индифферентных электродов, один из которых расположен в центральной области лба, а другой - в височной области. Процедуру осуществляют в течение 15 - 20 мин с промежуточным отключением подвода электрического тока на 2 - 3 мин после каждых 5 - 6 мин работы. Установка для осуществления способа содержит источник электроэнергии постоянного тока, один или два активных электрода с турундами, смоченными раствором лекарственного вещества, для их последующего введения в ноздри пациента, и два индифферентных электрода, закрепленных на повязке, охватывающей лобную часть головы с возможностью продольного перемещения. Один из индифферентных электродов размещают в центре лобной части, а другой - в височной области со стороны пораженного глаза. При лечении одного глаза используют один активный электрод и два индифферентных, а при лечении обоих глаз - два активных электрода и три индифферентных. Активные электроды выполнены в виде приплюснутой петли, ветви которой расположены параллельно и с зазором относительно друг от друга, каждый индифферентный электрод выполнен в виде прямоугольного коробчатого корпуса с внутренним сквозным пазом для размещения повязки и круглой пластины, прикрепленной к одной из наружных сторон стенки корпуса, причем корпус выполнен из диэлектрического материала, пластина из материала проводящего ток, источник электроэнергии постоянного тока подключен к пластине. Способ позволяет повысить проницаемость гематоофтальгического барьера и создать депо лекарственного вещества в структурах глаза. 2 с. и 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к физиотерапии в офтальмологии, и может быть использовано при лечении глаз методом назального электрофореза.

Известно, что методом электрофореза лекарственное вещество может быть введено в ткани и среды глаза в достаточном для получения выраженного терапевтического эффекта количестве без какого-либо повреждающего действия на ткани. Этим данная методика выгодно отличается от подконъюнктивальных инъекций. Лекарственное вещество может быть подведено к рецепторам больного глаза или к его рецепторной зоне, способствуя тем самым созданию тесного контакта между медикаментом и интерорецепторами очага поражения. Кроме того, в ряде случаев оно больше задерживается тканями глаза (депонируется в них). Усвоение медикамента, вводимого методом электрофореза, происходит на фоне активизации процессов метаболизма в тканях глаза под действием гальванического тока. Лекарственное вещество, введенное в состоянии электрической активности, обладает более выраженным фармакологическим эффектом (см. Чирикчи Л. Е. Физиотерапия в офтальмологии. - К.: Здоровья, 1979, с. 3-4).

С помощью метода электрофореза возможно осуществить лечение не только переднего отдела глаза, но и заболеваний заднего отдела (отрезка) глаза, доступ к которому затруднен.

Известен метод электрофореза заднего отрезка глаза с помощью назального электрофореза (эндофорез), основанный на существовании тесной анатомо-физиологической связи между задним отрезком глаза и гипоталамо-гипофизарной областью, включающий ввод лекарственного вещества из носовой полости посредством введения в нее активных электродов (электродов, подключенных к положительному полюсу источника постоянного тока), покрытых турундами, смоченными раствором лекарственного вещества, и индифферентного электрода, (электрода, подключенного к отрицательному полюсу), закрепленного на голове в затылочной ее части.

Установка для осуществления назального электрофореза содержит источник энергии постоянного тока, два активных электрода, подключенных к положительному полюсу источника и покрытых турундами, смоченными раствором лекарственного вещества для последующего введения в ноздри, и индифферентный электрод, подключенный к отрицательному полюсу и закрепленный на голове в затылочной ее части. При этом установка также содержит обод, фиксируемый на голове больного вокруг лобной части и служащий для закрепления активных электродов (см. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - М. : Медицина, т.5, с.462, 1964).

При осуществлении назального электрофореза по известной методике лекарственное вещество проходит в мозг, минуя гематоэнцефалический барьер.

Задачей изобретения является довести лекарственное вещество до заднего отрезка глаза при минимальной концентрации, а также создать депо лекарственного вещества в структурах глаза и повысить проницаемость гематоофтальгического барьера при воздействии электрического тока.

Указанные результаты достигаются за счет того, что силовые линии тока идут через глаз, минуя мозг, т.е. осуществляется локальное лечебное воздействие лекарственного вещества.

Заявленное изобретение иллюстрируется графическим материалом, где на фиг. 1 изображена голова пациента с элементами установки, на фиг. 2 изображен активный электрод, а на фиг. 3 поперечное сечение индифферентного электрода.

Установка для осуществления назального электрофореза заднего отрезка глаза содержит источник электроэнергии постоянного тока 1 (например, "Поток-1"), один или два активных электрода 2, подключенных к положительному полюсу источника 1 и покрытых турундами 3, обод, фиксируемый на лобной части головы и выполненный в виде ленточной повязки 4, и по крайней мере два индифферентных электрода, каждый из которых выполнен в виде прямоугольного коробчатого корпуса 5 с внутренним сквозным пазом для размещения повязки 4 и круглой пластины 6, прикрепленной к одной из наружных сторон стенки корпуса 5, причем последний выполнен из диэлектрического материала, например пластмассы, а пластина 6 - из материала, проводящего электрический ток, например из нержавеющей стали, при этом источник электроэнергии постоянного тока 1 подключен к пластине 6. Один из индифферентных электродов расположен в центральной части повязки 4, для последующей установки в центральной части области лба, а другой или другие - на расстоянии сбоку от первого для обеспечения последующей установки в области виска или обоих висков, причем индифферентные электроды закреплены на повязке 4 посредством упомянутого сквозного паза в корпусе 5 с возможностью продольного перемещения с учетом индивидуальных особенностей формы головы пациента, при этом электроды 2 выполнены в виде сплюснутой петли, ветви 7 которой расположены параллельно и с зазором 8 относительно друг друга. Электроды 2 могут быть выполнены из нержавеющей проволоки, например из нержавеющей стали или титана. Размеры электродов 2 должны обеспечивать возможность их ввода с турундами 3 (диаметр порядка 1,5 см) в ноздри и выступания из них турунд 3 и самих электродов 2. Турунды 3 выполняют из ваты или марли, которая вставляется в зазор 8 и охватывает ветви 7 петли электрода 2 и может быть с помощью данного зазора 8 легко и прочно зафиксирована, что исключает возможное оголение электрода, которое может привести к ожогу слизистой оболочки носа. Для исключения контакта с телом пациента выступающей части активного электрода 2, ее изолируют посредством трубки 9, выполненной из синтетического материала.

Предложенный способ лечения включает подвод раствора лекарственного вещества из носовой полости (ноздрей) пациента в область пораженного участка заднего отрезка глаза посредством воздействия постоянным электрическим током, подведенным к одному или двум активным электродам и индифферентному электроду, причем активный электрод или электроды покрывают турундами, которые пропитывают раствором лекарственного вещества и вводят в нос (ноздрю или ноздри) пациента, а индифферентный электрод закрепляют на его голове, при этом подвод лекарственного вещества обеспечивают посредством по крайней мере двух индифферентных электродов, один из которых располагают в центральной области лба, а другой - в височной области. При лечении обоих глаз во второй височной области устанавливают дополнительный индифферентный электрод. Процедуру лечения осуществляют в течение 15-20 минут с промежуточным отключением электрического тока на 2-3 минуты после каждых 5-6 минут работы. Такая электрическая "раскачка" дает эффект инерционного продвижения раствора лекарственного вещества и его аккумулирования в заднем отрезке глаза.

При лечении обоих глаз используют два активных электрода 2, вставляемых в обе ноздри пациента, и три индифферентных электрода, один из которых располагают в центральной области лба, а два других - в области обоих висков.

При лечении одного глаза на лобную часть головы пациента, находящегося в сидячем положении, накладывают повязку 4 и фиксируют корпуса 5 двух индифферентных электродов, разместив под круглыми пластинами, обращенными к голове пациента, смоченные водой или физиологическим раствором прокладки, выполненные, например, из фланели, сложенной в несколько слоев, причем один из данных электродов располагают в центральной области лба, а другой - в височной области со стороны пораженного глаза, после чего осуществляют фиксацию повязки 4 любым известным способом, например, посредством текстильной застежки (липучки). Турунды 3 активных электродов 2 пропитывают раствором лекарственного вещества и плотно вставляют в ноздрю пациента, ближайшую к пораженному глазу, при необходимости фиксируя на верхней губе пациента, например, посредством прокладки и лейкопластыря или используют крепление к повязке 4. Электроды подключают к соответствующим полюсам источника 1 (если они не были подключены предварительно) и на них подается электрический ток с параметрами порядка 1 мА и 60-80 В, при этом силовые линии тока и лекарственное вещество проходят непосредственно через гематоофтальмический барьер, оказывая нужный терапевтический эффект.

Предложенный способ может быть использован как рассасывающая терапия при лечении кровоизлияний в сетчатку и кровоизлияний в стекловидное тело.

В качестве лекарственного вещества используют препараты ферменты, в частности коллализин (коллагеназа), вводят порядка 50 единиц. Препарат в виде порошка растворяют в воде для инъекций комнатной температуры. Ампулу 1000 единиц растворяют в 10 миллилитрах, а 500 единиц в 5 миллилитрах воды для инъекций.

Формула изобретения

1. Способ лечения заболевания заднего отрезка глаза человека методом эндоназального электрофореза, включающий подвод раствора лекарственного вещества к пораженному участку посредством воздействия постоянным электрическим током, подведенным к одному или двум активным электродам и индифферентному электроду, причем активный электрод или электроды покрывают турундами, которые пропитывают раствором лекарственного вещества и вводят в нос пациента, а индифферентный электрод закрепляют на голове пациента, отличающийся тем, что подвод лекарственного вещества обеспечивают посредством закрепления на голове пациента второго индифферентного электрода, причем один из индифферентных электродов располагают в центральной области лба, а другой - в височной области.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что во второй височной области устанавливают дополнительный индифферентный электрод.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что процедуру осуществляют в течение 15 - 20 мин с промежуточным отключением электрического тока на 2 - 3 мин после каждых 5 - 6 мин работы.

4. Установка для осуществления назального электрофореза заднего отрезка глаза человека, содержащая источник электроэнергии постоянного тока, один или два активных электрода, подключенных к его положительному полюсу и покрытых турундами, смоченными раствором лекарственного вещества, для его последующего введения в нос пациента, индифферентный электрод, подключенный к отрицательному полюсу и закрепленный на голове, и обод, охватывающий лобную часть головы, отличающаяся тем, что установка снабжена по крайней мере одним дополнительным индифферентным электродом, а обод выполнен в виде повязки, индифферентные электроды закреплены на повязке с возможностью продольного перемещения для электрофореза заднего отрезка глаза, один из них расположен в центральной части повязки для последующей установки в центральной области лба, а другой или другие - сбоку от первого для обеспечения последующей установки в области виска или висков, при этом активные электроды выполнены в виде приплюснутой петли, ветви которой расположены параллельно и с зазором относительно друг друга, а каждый индифферентный электрод выполнен в виде прямоугольного коробчатого корпуса с внутренним сквозным пазом для размещения повязки и круглой пластины, прикрепленной к одной из наружных сторон стенки корпуса, причем корпус выполнен из диэлектрического материала, а пластина из материала, проводящего электрический ток, при этом источник электроэнергии постоянного тока подключен к пластине.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что корпус выполнен из пластмассы.

6. Установка по п.4, отличающаяся тем, что пластина выполнена из нержавеющей стали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения электрофореза
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т
Изобретение относится к пульмонологии и физиотерапии и предназначено для лечения микотических поражений бронхолегочной системы

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента
Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гинекологических заболеваний, а именно эндоцервицита
Изобретение относится к физиотерапии и ветеринарии и предназначено для терапии аэроионами и ионами лекарственных веществ

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронических воспалительных заболеваний полостных органов
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, и может быть использовано для лечения вибрационной болезни (ВБ), особенно от воздействия локальной вибрации

Изобретение относится к области сельского хозяйства, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры брюшного пресса и матки у животных при патологических родах (слабые схватки и потуги, задержание последа)
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении хронических гастродуоденитов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и может быть использовано при лечении аллергодерматозов
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний путем воздействия электрическим током на биологически активные точки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры матки и при патологии в послеродовой период (субинволюции половых органов, атонии и гипотонии матки, эндометритах)
Наверх