Способ получения пищевого жидкого масла

 

Изобретение может быть использовано для получения пищевых жидких жиров, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами. Нейтрализацию технического жира из кильки осуществляют 1-4 раза 10-15% водным раствором бикарбоната натрия при температуре 85-100°С до значения кислотного числа не более 3 мг КОН на 1 г масла. Фильтрацию ведут через слой активированного угля высотой 1-5 см. Фильтрацию масла проводят до достижения значения перекисного числа 6 Ммоль активного кислорода на 1 кг массы пищевого жидкого масла. Изобретение позволит получить экологически чистый продукт, не содержащий вредных веществ и обладающий высокой биологической активностью. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть, в частности, использовано для получения пищевых жидких жиров, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами.

Известен способ получения ветеринарного рыбьего жира из технического килечного жира, вырабатываемого в условиях промысла в Каспийском море на судах типа ЖМЗ (1).

Основным недостатком известного способа является использование для рафинации вредных веществ: гидроокиси натрия или гидроокиси калия, которые недопустимы в отношении пищевых продуктов, каким является жидкое масло из кильки. Кроме того, присутствие в сточных водах NaOH или КОН загрязняет окружающую среду.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ получения рыбьего жира с повышенным кислотным числом, стабилизированного антиокислителем из технического килечного жира, непосредственно получаемого в море на судах типа ЖМЗ (2).

Основным существенным недостатком данного способа, выбранного заявителем в качестве прототипа заявляемого технического решения, является так же, как и в аналоге, использование для рафинации вредных веществ: гидроокиси натрия или гидроокиси калия, которые остаются в жире, являются вредными добавками.

Техническим результатом заявляемого изобретения является получение экологически чистого продукта, не содержащего вредных веществ и имеющего высокую степень очистки от продуктов окисления хлорорганических пестицидов, кроме того обладающего высокой биологической активностью.

Это достигается за счет того, что нейтрализацию осуществляют 1-4 раза 10-15% водным раствором бикарбоната натрия при температуре 85-100oC до значения кислотного числа не более 3 мг КОН на 1 г масла, а фильтрацию ведут через слой активированного угля высотой 1-5 см. Фильтрацию масла проводят до достижения значения перекисного числа 6 Ммоль активного кислорода на 1 кг массы пищевого жидкого масла.

Указанные выше существенные признаки в совокупности являются новыми и обеспечивают получение технического результата. Эти признаки в представленной совокупности не известны ни из патентной, ни из технической литературы.

Правомерным является вывод о том, что рассматриваемая совокупность новых существенных признаков отвечает критерию "изобретательский уровень".

Неоднократное воспроизводство предлагаемого конечного продукта за счет реализации заявляемой совокупности существенных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "промышленная применимость".

Разработанный нами способ позволяет получить экологически чистый продукт, не содержащий продуктов окисления, хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов, не обладающий неприятным запахом.

Полученный продукт может быть использован в качестве биологически активного вещества, при получении биологически активных добавок к пище.

По сравнению с известными аналогами наш продукт обладает повышенной степенью очистки и соответствует требованиям действующего СанПиН 2.3.2.560- 96 (3).

Способ получения пищевого жидкого рыбного масла апробирован в условиях экспериментального участка АУ "Каспрыбтестцентр".

Ниже приводятся результаты данной апробации.

Пример 1.

Жир из кильки, имеющий кислотное число 4 мг КОН на 1 г жира и перекисное число 6,5 Ммоль активного кислорода на 1 кг жира, обрабатывают водным 10% раствором бикарбоната натрия, имеющего температуру 85-100oC. Всю массу подвергают помешиванию. Далее жир отделяют от раствора сепарированием. Сепарированный жир пропускают через активированный уголь высотой слоя 1 см. Полученное очищенное рыбное масло имеет кислотное число (к.ч.) 3,0 мг КОН на 1 г жира, перекисное число (п.ч.) 6 Ммоль активного кислорода на 1 кг жира. Масло с легким рыбным запахом.

Пример 2.

Аналогичен примеру 1 за исключением того, что взят 12% раствор бикарбоната натрия. Нейтрализацию осуществляют 2 раза. Высота слоя активированного угля 3 см. Очищенное масло имеет к.ч. 2 мг КОН на 1 г жира и п.ч. 3 Ммоль активного кислорода на 1 кг жира. Имеется легкий рыбный запах.

Пример 3.

Пример 3 аналогичен примеру первому за исключением того, что взят 15% раствор бикарбоната натрия. Нейтрализацию осуществляют 4 раза. Высота слоя активированного угля 5 см. Очищенное масло имеет к.ч. 1,5 мг КОН на 1 г жира и п. ч. 2 Ммоль активного кислорода на 1 кг жира. Запах рыбьего жира отсутствует.

Получаемое по предлагаемому способу жидкое пищевое масло обладает высокой биологической активностью, практически без специфического рыбного запаха с низким кислотным и перекисным числами.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Сборники технологических инструкций по обработке рыбы. Т. 2. -М.: ВНИРО, 1994. - С. 478.

2. Ржавская Ф. М. Стойкость к окислению рафинированного и нерафинированного рыбного жира и установление возможности использования жира с повышенным кислотным числом и стабилизированного антиокислителем // Сборник научных трудов ВНИРО "Технология рыбных продуктов".-М.: ВНИРО, 1984. - С. 121.

3. Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.3.2.560-96. -М.: 1997. - С. 96.

Формула изобретения

1. Способ получения пищевого жидкого масла, предусматривающий нейтрализацию технического жира из кильки, сепарирование полученной водно-жировой эмульсии с получением масла и его фильтрацией, отличающийся тем, что нейтрализацию осуществляют 1 - 4 раза 10 - 15% водным раствором бикарбоната натрия при температуре 85 - 100oC до значения кислотного числа не более 3 мг КОН на 1 г масла, а фильтрацию ведут через слой активированного угля высотой 1 - 5 см.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фильтрацию масла проводят до достижения значения перекисного числа 6 Ммоль активного кислорода на 1 кг массы пищевого жидкого масла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к рафинации растительных масел, а именно к вымораживанию (винтеризации) восковых веществ

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам и устройствам первичной очистки растительного масла от примесей, и может быть использовано в основном в мини-цехах по производству растительного масла, оборудованных шнековыми масловыжимными прессами производительностью до 500 кг сырья в 1 ч

Изобретение относится к области масло-жировой промышленности, в частности к оборудованию для очистки жиров и масел

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано , для очистки растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения рафинированных дезодорированных масел

Изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к производству масел и жиров из растительного сырья, применимо также в мясомолочной, химической и нефтяной отраслях
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам обработки пищевых продуктов с целью получения пресервов

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при изготовлении фаршевых рыбных консервов

Изобретение относится к сельскому хозяйству для приготовления кормов и удобрений, а также продуктов питания

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при переработке отходов, получаемых в результате разделки рыб для балычного, кулинарного и консервного производства
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как для диетического питания, так и для широкого употребления, в том числе на предприятиях "быстрого питания" (FAST FOOD)
Изобретение относится к рыбной, пищевой и масложировой отраслям, а именно к пищевым продуктам, обогащенным биологически активными добавками различного происхождения
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как общеукрепляющая питательная добавка, предназначенная для активизации иммунной системы и профилактики онкозаболеваний, а также для введения в пищевые продукты, применяемые для улучшения течения и профилактики заболеваний костно-мышечной системы, соединительной ткани
Наверх