Состав шихты для изготовления металлокерамических уплотнительных материалов

 

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления уплотнительных элементов, предназначенных для уплотнения фланцевых и штуцерно-торцевых разъемных узлов трубопроводов различного назначения. Состав шихты для изготовления металлокерамических уплотнительных материалов на медной основе содержит порошки алюминия, графита и меди и дополнительно содержит оксиды железа при следующем соотношении компонентов, мас. %: порошок алюминия 0,1 - 2; порошок оксидов железа 1 - 4; порошок графита 0,2 - 2; порошок меди - остальное, при этом отношение содержания окислов железа к содержанию алюминия взято в пределах 2:1-10:1, а содержание графита к содержанию окислов железа взято в пределах 1:1-1:5. Материал, полученный из шихты, согласно изобретению имеет повышенную механическую прочность при высокой температуре. 1 табл.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления уплотнительных элементов, предназначенных для уплотнения разъемных узлов различного назначения, в том числе фланцевых и штуцерно-торцевых разъемных узлов трубопроводов, работающих при повышенных температурах (до 800oC).

Создание уплотнительных материалов, обеспечивающих надежную работу в течение длительного времени и в широком диапазоне температур, представляет значительные трудности, для преодоления которых предложены различные технические решения, в том числе связанные с получением материалов заданного состава.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является техническое решение, защищенное а. с.СССР N 183943 (26.08.1966, C 22 C 1/04 "Уплотнительный металлокерамический материал на медной основе". а. с. защищен состав на медной основе, содержащий в мас.%: порошок алюминия 1-13, порошок железа 0,5-5,5, порошок графита 0,5-9,5, порошок меди - остальное.

Недостатком прототипа является низкая термостойкость.

Задачей изобретения является повышение механической прочности материала при высокой температуре.

Указанная задача решается за счет введения в состав шихты окислов железа при следующем соотношении компонентов, мас.%: Порошок алюминия - 0,1 - 2 Порошок окислов железа - 1 - 4 Порошок графита - 0,2 - 2 Порошок меди - Остальное при соотношении содержания окислов железа к содержанию алюминия в пределах 2:1-10:1; и соотношении содержания графита к содержанию окислов железа в пределах 1:1-1:5.

В основе изобретения лежит экспериментально установленный факт повышения термостойкости в результате введения окислов железа в указанных пропорциях.

Введение окислов железа проводится с целью обеспечения контролируемого внутреннего окисления алюминия в процессе спекания. Образующиеся мелкодисперсные частицы Al2O3 повышают прочностные характеристики материала при температуре до +800oC.

Составленная таким образом шихта прессуется при давлении 300-500 МПа (3-5 т/см2) с целью получения деталей требуемой формы и размеров, после чего детали подвергаются спеканию в защитной атмосфере по режиму, обеспечивающему последовательное прохождение следующих процессов: - расплавление алюминия и его диффузия в медную матрицу; - разложение окислов железа, диффузия кислорода и окисление алюминия и меди.

При этом в первую очередь происходит окисление алюминия из-за большей энергии образования окисла по сравнению с медью; - восстановление окислов меди за счет окисления графита; - завершение процессов спекания к образованию прочных контактов между частицами.

Один из возможных режимов прессования и спекания приведен ниже.

Оптимальное соотношение компонентов было установлено на основе теоретического анализа и затем подтверждено и уточнено экспериментально.

Введение алюминия в количестве менее 0,1% не приводит к заметному улучшению характеристик материала. Введение алюминия в количестве более 2% приводит к разбуханию материала и появлению открытой пористости, что недопустимо для уплотнительных материалов.

Количество вводимых окислов железа определяется необходимостью окисления алюминия. Расчеты показывают, что для полного окисления 1 г алюминия необходимо использовать 2,96 г окисла железа Fe2O3. Однако положительное влияние окислов алюминия наблюдается, начиная с соотношения 1:2 содержания алюминия к содержанию Fe2O3. Ввиду того, что наряду с окислением алюминия происходят также процессы окисления медной матрицы и переноса кислорода за пределы спекаемого материала, для получения оптимальных свойств материала фактически необходимо введение большего количества окислов железа до соотношения 1:10. Введение окислов железа в больших пропорциях приводит к охрупчиванию материала матрицы из-за слишком большого окисления меди.

Количество вводимого графита обусловлено необходимостью восстановления меди, окислившейся в процессе термического разложения окислов железа. Расчетное количество графита, необходимое для полного восстановления 1 г Fe2O3, составляет 0,3 г. Однако ввиду того, что Fe2O3 восстанавливается так же и прежде всего за счет окисления Al, положительное влияние графита начинается с отношения содержания Fe2O3 к содержанию графита 5:1. С другой стороны, увеличение содержания графита выше отношения 1:1 приводит к разбуханию материала, снижению его прочностных характеристик и другим дефектам, снижающим эксплуатационные качества и поэтому нежелательно.

Примеры реализации изобретения приведены в таблице.

Экспериментальное опробование предложенного состава шихты проводилось при использовании следующих исходных компонентов:
- порошок медный марки ПМА ГОСТ 4960;
- порошок алюминиевый марки ПАГ-1 ГОСТ 5494;
- порошок графита марки ГС-1 ГОСТ 8295;
- порошок железный марки ПЖВ 3 ГОСТ 9849.

Железный порошок был подвергнут окислению на воздухе при температуре (110020)oC в течение (60+5) мин, после чего размолот в шаровой вибромельнице до размера частиц 10-15 мкм.

Состав исходной шихты представлен в таблице. Образцы и детали были изготовлены посредством прессования при давлении 350- 400 МПа и спечены в защитной атмосфере диссоциированного аммиака по режиму:
- нагрев с печью до температуры (70020)oС;
- выдержка при температуре (70020)oC в течение (605) мин с целью обеспечения диффузии алюминия в исходную матрицу;
- нагрев с печью до (80020)oC;
- выдержка при температуре (80020)oC в течение (605) мин с целью обеспечения разложения окислов железа и окисления алюминия;
- нагрев с печью до (90020)oC;
- выдержка при температуре (90020)oC в течение (605) мин с целью завершения процессов спекания и образования прочных контактов между частицами;
- охлаждение с печью до комнатной температуры.

Приведенные в таблице данные подтверждают правильность технического решения и выбранных интервалов.

Экономический эффект от предложенного изобретения выразится прежде всего в расширении температурного диапазона эксплуатации трубопроводных систем в различных отраслях народного хозяйства (судостроение, энергомашиностроение, химическая промышленность, коммунальное хозяйство и т.д.). Наряду с этим наблюдается также увеличение ресурса работы уплотнительных элементов в 2-4 раза, снижение количества разгерметизаций и отказов в единицу времени, расхода уплотнительных элементов и эксплуатационных расходов на замену вышедших из строя уплотнительных элементов, в результате чего суммарный экономический эффект составит 2-3 тыс. долларов США на 1 тыс, уплотнительных элементов.


Формула изобретения

Состав шихты для изготовления металлокерамических уплотнительных материалов на медной основе, содержащий порошки алюминия, графита и меди, отличающийся тем, что он дополнительно содержит окислы железа при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Порошок алюминия - 0,1 - 2
Порошок окислов железа - 1 - 4
Порошок графита - 0,2 - 2
Порошок меди - Остальное
при этом соотношение содержания окислов железа к содержанию алюминия взято в пределах 2 : 1 - 10 : 1, а содержание графита к содержанию окислов железа взято в пределах 1 : 1 - 1 : 5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам, предназначенным для изготовления подшипников скольжения, работающих в условиях ограниченной смазки

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению сложнолегированных порошковых спеченных антифрикционных материалов на основе меди
Изобретение относится к металлургии, а именно к латунным сплавам, содержащим дополнительно марганец и кремний, и может быть использовано для изготовления заготовок и деталей литьем под давлением, преимущественно для изготовления деталей с твердостью НВ выше 150 единиц

Изобретение относится к сплавам на основе меди, в частности к сложным коррозионно-стойким латуням, которые могут быть использованы в производстве труб или пластин, применяемых для изготовления трубчатых или пластинчатых теплообменников различного назначения в теплоэнергетике, холодильной технике, судостроении, нефтехимическом производстве и металлургии

Изобретение относится к металлургии сплавов на основе меди

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электротехническим материалам для разрывных контактов коммутационной аппаратуры, получаемых методами порошковой металлургии

Изобретение относится к области электротехнических материалов, в частности, к материалам для взрывных контактов коммутационной электроаппаратуры

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к материалам для изготовления электродов контактных сварочных машин, предназначенных для сварки преимущественно предварительно покрытых сталей (ППС), особенно с легкоплавкими покрытиями, такими как цинк, олово, свинец, алюминий, кадмий, и т.п

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к дисперсно-упрочненным материалам на основе меди, и может быть использовано в машиностроении, химической и электротехнической промышленности, например, для изготовления электродов контактной сварки

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения сплавов магния высокой чистоты методом литья

Изобретение относится к области литейного производства и металлургии цветных металлов и сплавов, в частности к способам переплава мелких отходов сплавов цветных металлов, преимущественно алюминиевых и цинковых

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам, предназначенным для изготовления подшипников скольжения, работающих в условиях ограниченной смазки

Изобретение относится к области цветной металлургии, конкретно к технологии производства первичных и вторичных сплавов системы Al-Si, а именно к стадии легирования алюминиевых расплавов кремнием
Изобретение относится к получению сверхтвердых материалов и может найти применение при изготовлении абразивного инструмента
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для плазменного напыления ретенционных покрытий зубных протезов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению сложнолегированных порошковых спеченных антифрикционных материалов на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к созданию легких материалов с низким коэффициентом линейного расширения, и может быть использовано в качестве конструкционного материала при создании командных приборов систем управления летательных аппаратов

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству алюминиево-кремниевого сплава из руд, содержащих оксиды Аl и Si

Изобретение относится к твердому композиту, который получают способом, спекания

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения сплавов магния высокой чистоты методом литья
Наверх