Многослойная ткань

 

Сущность изобретения: многослойная ткань состоит по меньшей мере из двух систем основных нитей и уточных нитей и выполнена саржевым переплетением, причем соединение соседних основных систем выполнено переплетением каждых двух противолежащих основных нитей с общей уточной нитью для каждой пары основных нитей, при этом в соединении соседних основных систем последовательно участвует каждая нить этих систем. Соотношение плотности основных и уточных нитей в ткани равно (1,1 - 1,3) : 1. Данная ткань имеет повышенные физико-механические показатели. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области текстильных тканых материалов, предназначенных для использования при изготовлении теплоизоляционных и конструкционных композиционных материалов.

Известна многослойная ткань, состоящая по крайней мере из двух систем основных нитей и уточных нитей и выполнена саржевым переплетением, причем соединение соседних основных систем выполнено переплетением каждых двух противолежащих основных нитей с общей уточной нитью для каждой пары основных нитей, при этом в соединении соседних основных систем последовательно участвует каждая основная нить этих систем (Европейская заявка N 20038, кл. D 03 D 11/00 п.10.12.80 г.).

Недостатком указанной ткани является потеря прочности в продольном направлении ткани из-за наличия изогнутости нитей основных систем. Нити уточных систем, переплетающиеся с нитями основных систем, изогнуты более чем в два раза по сравнению с нитями уточных систем, не переплетающихся с нитями основных систем, вследствие чего при растяжении ткани нити разных уточных систем работают не одновременно, снижая прочность ткани по утку.

Задача настоящего изобретения заключается в повышении физико-механических показателей за счет создания равнопрочного тканого материала.

Эта задача решается за счет того, что в многослойной ткани, состоящей по меньшей мере из двух систем основных нитей и уточных нитей и выполненной саржевым переплетением, причем соединение соседних основных систем выполнено переплетением каждых двух противолежащих основных нитей с общей уточной нитью для каждой пары основных нитей, при этом в соединении соседних основных систем последовательно участвует каждая нить этих систем, соотношение плотности основных и уточных нитей в ткани равно (1,1-1,3): 1.

Также каждая основная система связывает две соседние системы уточных нитей.

При этом каждая последующая система уточных нитей смещена относительно предыдущей на величину, равную половине расстояния между двумя нитями в уточной системе.

Технический результат достигается за счет уменьшения межнитевого пространства, что дает увеличение прочности на 10-30%.

На фиг. 1 показана структура 5-слойной ткани, выполненная саржевым переплетением 1/2.

Пример 1. Для получения ткани указанной структуры необходимо использовать четыре системы основных нитей. Каждая система основных нитей в раппорте переплетения состоит из трех нитей 1,2,3. Таким образом, раппорт основных нитей в данном переплетении равен 12 (1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12). Количество уточных систем (слоев) - 5. Раппорт уточных нитей в данном переплетении равен 15 (I-II-III-IV-V-VI-VII-VIII-IX-X-XI-XII-XIII-XIV-XV). Общее число основных нитей в заправке на ткацком станке определяется плотностью нитей основы на 10 см и шириной ткани. Для данного варианта плотность нитей по основе равно 372, число нитей основы равно 3744 нитей. Нити основы заданного количества поступают с товарного валика, пробираются в ремиз. Каждая основная система расположена в своем своде, состоящем из трех ремизок. Общее количество ремизок равно двенадцати. Каждая основная нить проходит через глазок галева соответствующей ремизки и зуб берда. Для обеспечения заданной плотности основных нитей последние группами пробираются в зуб берда. Число основных нитей в группе равно раппорту переплетения по основе. Общее число нитей уточных систем в ткани определяется плотностью по утку. Для данного варианта плотность нитей уточной системы равно 280 н/дм, общее число нитей уточных систем в ткани на 1 п.м. ткани равно 2800 нитей. Таким образом, соотношение нитей основных и уточных систем равно 1,3:1.

Нити 1-2-3 первой основной системы, переплетаясь с нитями I-VI-XI, образуют первую уточную систему (слой) нитей, переплетаясь с нитями V,X,XV, образуют вторую уточную систему (слой) нитей по закону саржевого переплетения, таким образом, происходит соединение первой и второй систем (слоев) уточных нитей. При этом нити последующей уточной системы смещены относительно нитей предыдущей уточной системы на величину, равную половине расстояния (А) между двумя нитями в уточной системе (А/2). Нити 4-5-6 второй основной системы, переплетаясь с нитями II, VII, XII, формируют третью уточную систему нитей (слой) и, одновременно переплетаясь с нитями V,X,XV, связывают вторую и третью уточные системы (слои). При этом нити третьей уточной системы (слоя) смещены относительно нитей предыдущей уточной системы (слоя) на величину, равную половине расстояния (А) между двумя нитями в уточной системе (А/2). Нити 7-8-9 третьей основной системы, переплетаясь с нитями IV, IX, XIV, образуют четвертую уточную систему (слой) нитей, одновременно переплетаясь с нитями II, VII, XII третьей уточной системы, связывают третью и четвертую уточные системы (слои). При этом нити четвертой уточной системы (слоя) располагаются аналогично второй уточной системе (слои). Нити 10-11-12 четвертой основной системы, переплетаясь с нитями III, VIII, XIII, образуют пятую уточную систему (слой) и, переплетаясь одновременно с нитями IV, IX, XIV, формируют соединение четвертой и пятой уточных систем (слоев). Нити пятой уточной системы (слоя) смещены относительно предыдущей четвертой уточной системы (слоя) аналогично первой и третьей уточным системам (слоям). При этом соотношение плотности нитей основных систем и нитей уточных систем (слоев) равно 1,3:1.

Пример 2. Для получения ткани, фиг.2, необходимо использовать две системы основных нитей. Каждая система основных нитей в раппорте переплетения состоит из трех нитей 1,2,3. Таким образом, раппорт основных нитей в данном переплетении равен 6 (1-2-3-4-5-6). Количество уточных систем (слоев) - 3. Раппорт уточных нитей в данном переплетении равен 9 (I-II-III-IV-V-VI-VII-VIII-IX). Общее число основных нитей в заправке на ткацком станке определяется плотностью нитей основы на 10 см и шириной ткани. Для данного варианта плотность нитей по основе равно 180, число нитей основы равно 1824 нитей. Нити основы заданного количества поступают с товарного валика, пробираются в ремиз. Каждая основная система расположена в своем своде, состоящем из трех ремизок. Общее количество ремизок равно шести. Каждая основная нить проходит через глазок галева соответствующей ремизки и зуб берда. Для обеспечения заданной плотности основных нитей последние группами пробираются в зуб берда. Число основных нитей в группе равно раппорту переплетения по основе. Общее число нитей уточных систем определяется плотностью по утку. Для данного варианта плотность нитей уточной системы равно 165 н/дм, общее число нитей уточных систем на 1 п.м. ткани равно 1650 нитей. Таким образом, соотношение основных нитей и уточных нитей равно 1,1:1.

Схема и порядок переплетений нитей основных и уточных систем аналогичны примеру 1.

Данная ткань показала увеличение прочности на 10-30%, а также хорошую устойчивость к высоким температурам и открытому огню.

Формула изобретения

1. Многослойная ткань, состоящая по меньшей мере из двух систем основных нитей и уточных нитей и выполнена саржевым переплетением, причем соединение соседних основных систем выполнено переплетением каждых двух противолежащих основных нитей с общей уточной нитью для каждой пары основных нитей, при этом в соединении соседних основных систем последовательно участвует каждая нить этих систем, отличающаяся тем, что соотношение плотности основных и уточных нитей в ткани равно (1,1 - 1,3) : 1.

2. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что каждая основная система связывает две соседние системы уточных нитей.

3. Ткань по п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждая последующая уточная система нитей смещена относительно предыдущей уточной системы на величину, равную половине расстояния между двумя нитями в уточной системе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности к многослойным тканям, используемым преимущественно для производства обуви

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления однопрокладочных конвейерных лент с эластомерным покрытием, преимущественно конвейерных лент, используемых при транспортировке горной массы

Изобретение относится к производству текстильных материалов и в частности, к изготовлению тканей для спецодежды

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве объемных тканей, используемых в качестве конструктивного упрочняющего материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу изготовления полых многослойных тканей, используемых в качестве армирующих материалов в конструкциях сложных форм, максимально приближенных к сферической и изготовляемых из конструкционных материалов

Изобретение относится к тканям для специальных изделий с теплоустойчивыми и огнеупорными нитями

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы

Изобретение относится к легкой промышленности и касается изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани многослойной, выполненной из уточных нитей и двух систем основных нитей, одна из которых служит для создания складок с верхними и нижними отворотами, скрепленных второй основной системой по нижнему отвороту с помощью фиксирующих уточных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении шахтных трудносгораемых особо прочных конвейерных лент

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям специального назначения, которые могут быть использованы для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения для авиапилотов, автогонщиков, металлургов, сварщиков, пожарных

Изобретение относится к бумажному производству и касается сшиваемой на машине ткани для бумагоделательной машины, содержащей систему расположенных вдоль машины нитей и систему первых, расположенных поперек машины нитей, систему вторых, расположенных поперек машины нитей, переплетенных с нитями системы, расположенных вдоль машины нитей в первой области вдоль одной из двух поперечных кромок ткани для бумагоделательной машины между системой первых нитей и шовными петлями во втором ткацком рисунке, систему третьих, расположенных поперек машины нитей, переплетенных с нитями системы, расположенных вдоль машины нитей во второй области вдоль другой из двух поперечных кромок ткани для бумагоделательной машины между системой первых и шовными петлями в третий ткацкий рисунок, причем в системе третьих нитей имеется более двух расположенных поперек машины нитей, а вторая область отличается от указанного тела по меньшей мере одним из следующих признаков: а) денье по меньшей мере некоторых из третьих нитей отличается от денье первых нитей; б) промежутки между по меньшей мере некоторыми из третьих нитей отличаются от промежутков между первыми нитями; в) третий ткацкий рисунок отличается от первого ткацкого рисунка

Изобретение относится к формовочным тканям для формовочной части бумагоделательной машины
Наверх