Способ получения полой многослойной тканой заготовки

 

Использование: при получении армирующих материалов в конструкциях сложных форм, максимально приближенных к сферическим и изготовляемых из композиционных материалов. Сущность изобретения: нити основы пробирают на ткацком станке, хорду сегментообразного участка располагают параллельно заправочной линии станка, процесс формирования контура заготовки ведут первоначально с минимальной ширины заправки станка по берду путем ввода основных нитей до достижения максимальной ширины заправки станка по берду с последующим выводом основных нитей до достижения минимальной ширины заправки станка по берду. При изготовлении заготовок на станке с жаккардовыми машинами (ошнурованными двухконцовым аркатом, при 2-4-х и более полотенном способе ткачества заготовки при формировании ее контура с момента "вывода основных нитей" из переплетения) меняется направление прокладывания уточных нитей на обратное по отношению к принятому на этапе "ввода основных нитей" при формировании контура. 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу изготовления полых многослойных тканей, используемых в качестве армирующих материалов в конструкциях сложных форм, максимально приближенных к сферической и изготовляемых из конструкционных материалов.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату является способ по авт.св. N 742497, кл. D 03 D 41/00, 1980, в котором раскрыт способ получения полой тканой заготовки. Этот способ заключается в том, что основные нити пробирают на ткацком станке с установкой заправочной линии, формируют верхнее и нижнее многослойные тканые полотна, соединяют их между собой путем перехода уточных нитей из одного слоя верхнего полотна в аналогичный слой нижнего полотна и образуют сегментообразный участок путем изменения количества участвующих в заправке основных нитей.

Недостатком этого способа является низкое качество получаемых заготовок из-за невозможности получения равнопрочной структуры дугообразных частей сегментообразных участков.

Цель изобретения - повышение качества получаемых заготовок путем увеличения равнопрочности структуры дугообразных частей сегментообразных участков.

Эта цель достигается тем, что в способе получения полой многослойной тканой заготовки, заключающемся в том, что основные нити пробирают на ткацком станке с установкой заправочной линии, формируют верхнее и нижнее многослойные тканые полотна, соединяют их между собой путем перехода уточных нитей из одного слоя верхнего полотна в аналогичный слой нижнего полотна и образуют, по меньшей мере, один сегментообразный участок путем изменения количества участвующих в заправке основных нитей.

Хорды сегментообразных участков располагают параллельно заправочной линии, а формирование каждого сегментообразного участка осуществляют с минимальной ширины заправки путем ввода основных нитей полотен до получения максимальной ширины заправки и последующего вывода основных нитей до получения минимальной ширины заправки.

На фиг. 1 показано схематическое изображение положения полой многослойной тканой заготовки в процессе выработки на ткацком станке, где АА - направление геометрической оси изделий; ББ - направление нитей основы.

Полая многослойная тканая заготовка включает (как минимум) 2 полотна; возможны варианты многополотенного кратного двум ткачества заготовки.

На фиг.2 показано схематическое изображение положения полой многослойной тканой заготовки на станке при выработке 2 полотенным способом ткачества и при ошнуровке машины Жаккарда двухконцовым аркатом, где ОО - направление геометрической оси изделия; АА - направление нитей основы.

На фиг.3 приведено схематическое изображение полой многослойной тканой заготовки на станке при 4-полотенном способе ткачества, где 3 а - схема порядка прокладывания уточных нитей в процессе ткачества 1-ой половины заготовки (на этапе ввода нитей основы); 3 б - схема порядка прокладывания уточных нитей в процессе ткачества 2-ой половины заготовки (на этапе вывода нитей основы).

На фиг.4, 5 показано схематическое изображение полой многослойной тканой заготовки, разрезанной по оси АА (фиг.2) в расплавленном (одетом на оправку) состоянии. В нашем примере полое тело вращения кривой 2-го порядка максимально приближено к полусфере.

На фиг. 4 показан вид полой многослойной тканой заготовки, полученной при 2-полотенном способе ткачества.

На фиг. 5 показан вид полой многослойной тканой заготовки, полученной при 4-полотенном способе ткачества.

На фиг.6 приведено схематическое изображение полой многослойной тканой заготовки (контура), полученного в результате "развертки" тела вращения, где а - для 2-полотенного способа ткачества; б - для 4-полотенного способа ткачества.

В соответствии с программным картоном Жиккардовой машины нити основы образуют зева, в которые вводят уточную нить, переплетающуюся с нитями основы, формируя полотно заготовки, попеременно переходя из одного слоя верхнего полотна в аналогичный слой нижнего полотна, и наоборот, уточная нить соединяет верхнее и нижнее полотна в краевых зонах, образуя по крайней мере один сегментообразный участок. Расположив геометрическую ось заготовки перпендикулярно линии заправки станка, т.е. перпендикулярно нитям основы, формирование контура начинаем с минимальной ширины заправки станка по берду и, постепенно (в соответствии с расчетом) формируя сегментообразные участки и вводят основные нити в переплетение, достигаем максимальной ширины заправки станка, при этом нити утка, переходя из верхнего полотна полой многослойной тканой заготовки в нижнее, обеспечивают получение целостного материала. Дальнейшее формирование контура заготовки осуществляется путем вывода нитей основы из переплетения (в соответствии с расчетом), формируя сегментообразные участки до достижения минимальной ширины заправки станка по берду, хорды сегментообразных участков располагают параллельно заправочной линии, т.е. перпендикулярно геометрической оси изделия.

При 4-полотенном и более способе ткачества необходимо, достигнув в процессе ткачества максимальной ширины заправки станка и, наработав соответствующий расчету участок, сменить направление прокладывания уточных нитей, например первоначальное прокладывание 1-ой уточной нити раппорта переплетения по утку слева направо , изменив на прокладываний 1-ой уточной нити раппорта переплетения по утку справа налево (фиг.3-3а, 3б), в противном случае будут получены 2 или 4 (в зависимости от ошнуровки машины Жаккарда) заготовки вдвое меньше расчетной величины.

Далее полая тканая многослойная заготовка снимается со станка, облагораживается (устраняются ткацкие пороки), разрезается по оси АА (фиг.2), подвергается проверке на соответствие расчетным данным и геометрическому контуру заготовки (последнее путем примерки на оправку).

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛОЙ МНОГОСЛОЙНОЙ ТКАНОЙ ЗАГОТОВКИ, заключающийся в том, что основные нити пробирают на ткацком станке с установкой заправочной линии, формируют верхнее и нижнее многослойные тканые полотна, соединяют их между собой путем перехода уточных нитей из одного слоя верхнего полотна в аналогичный слой нижнего полотна и образуют по меньшей мере один сегментообразный участок путем изменения количества участвующих в заправке основых нитей полотен, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых заготовок путем увеличения равнопрочности структуры дугообразных частей сегментообразных участков, хорды сегментообразных участков располагают параллельно заправочной линии, а формирование каждого сегментоообразного участка осуществляют с минимальной ширины заправки путем ввода основных нитей полотен до получения максимальной ширины заправки и последующего вывода основных нитей до получения минимальной ширины заправки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается способа формирования ткани и устройства для его осуществления и позволяет упростить процесс и расширить технологическ{4е возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при выработке плотных технических тканей на ткацких станках типа СТБ и позволяет снизить обрывность и улучшить эксплуатационные характеристики получаемых тканей путем повышения влагопоглощаемости, воздухопроницаемости и стойкости к истиранию

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к ткацкому производству , и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при выработке ткани повышенной плотности на ткацких станках, позволяет повысить производительность ткацкого станка и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к ткачеству, в частности к способу переплетения основных и уточных нитей и образования нераспускаемой кромки, и позволяет повысить прочностные качества тканей

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при выработке технических тканей из термопластичных нитей на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить качество тканей путем уменьшения провисания их по фону

Изобретение относится к тканям для специальных изделий с теплоустойчивыми и огнеупорными нитями

Фитиль // 1807114

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству тканых многослойных транспортных лент, в частности, для пищевых продуктов, преимущественно тестовых заготовок и готовой продукции в хлебопекарной промышленности , и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики ленты путем уменьшения ее удлинения и жесткости

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к изготовлению тканых лент, имеющих широкую и узкую части, которые находят применение в ручках лыжных палок, хозяйственных сумок, рюкзаков и т.д
Наверх