Парогенерирующая установка

 

Установка относится к области теплоэнергетики и может быть использована в котельных установках. Парогенерирующая установка содержит паровой котел с трубопроводом продувочной воды и паропроводом, вакуумный деаэратор, соединенный трубопроводом выпара со струйным эжектором. Трубопровод продувочной воды парового котла соединен с патрубком подвода рабочей среды струйного эжектора вакуумного деаэратора, что обеспечивает повышение экономичности парогенерирующей установки. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках.

Известны аналоги - парогенерирующие установки, содержащие паровой котел с трубопроводом продувочной воды, соединяющий котел с сепаратором непрерывной продувки, вакуумный деаэратор, соединенный трубопроводом выпара со струйным эжектором, имеющим патрубок подвода рабочей смеси - пара (см. книгу Ю. П. Соловьева "Проектирование крупных центральных котельных для комплекса тепловых потребителей". - М.: Энергия, 1976, рис. 3-2, с. 54-55).

Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа является пониженная экономичность работы парогенерирующей установки из-за затрат некоторого количества пара на работу пароструйного эжектора вакуумного деаэратора.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы парогенерирующей установки.

Для достижения этого результата предложена парогенерирующая установка, содержащая паровой котел с трубопроводом продувочной воды, вакуумный деаэратор, соединенный трубопроводом выпара со струйным эжектором, имеющим патрубок подвода рабочей среды.

Отличием заявляемой установки является то, что трубопровод продувочной воды парового котла соединен с патрубком подвода рабочей среды струйного эжектора вакуумного деаэратора.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих установку, новой взаимосвязи (соединение трубопровода продувочной воды парового котла с патрубком подвода рабочей среды струйного эжектора вакуумного деаэратора) позволяет повысить экономичность работы парогенерирующей установки за счет снижения затрат пара на собственные нужды установки и полной утилизации теплоты и массы продувочной воды.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существующим признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению и техническому результату отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленной установки. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. В частности, заявленным изобретением не предусмотрено дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношение которого установлено влияние именно таких дополнений.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема парогенерирующей установки. Парогенерирующая установка содержит паровой котел 1 с паропроводом 2, сетевой трубопровод 3 с включенным в него сетевым насосом 4 и сетевым подогревателем 5, подключенным по греющей среде к паропроводу 2. К сетевому трубопроводу 3 подключен трубопровод подпиточной воды 6, в который включен вакуумный деаэратор 7, бак - аккумулятор и подпиточный насос 9. Эжектор 10 вакуумного деаэратора 7 по рабочей среде подключен к трубопроводу подпиточной воды 11 котла 1, а по отсасываемой среде соединен с трубопроводом выпара 12 с деаэратором 7.

Парогенерирующая установка работает следующим образом.

Пар с давлением 1.4 МПа генерируется из циркулирующей в контуре котла 1 типа ДЕ-10-14 котловой виды.

Возвращаемая от потребителей сетевая вода нагревается паром в сетевом подогревателе 5 и с помощью насоса 4 вновь направляется к потребителям. Утечки сетевой воды в теплосети компенсируются подпиточной водой, которая деаэрируется в вакуумном деаэраторе 7 при абсолютном давлении 0.05 МПа, хранится в баке-аккумуляторе 8 и подается насосом 9 в сетевой трубопровод 3. Выпар из деаэратора 7 отводится по трубопроводу 12 с помощью струйного эжектора 10. Накапливающиеся в котловой воде котла 1 минеральные примеси непрерывно выводятся из барабана котла с продувочной водой в количестве 4% от паропроизводительности котла. Затем продувочная вода по трубопроводу 11 подается в эжектор 10, где используется в качестве рабочей среды.

Таким образом, при использовании продувочной воды в качестве рабочей среды эжектора вакуумного деаэратора обеспечивается эффективная работа эжектора, устраняются затраты пара на работу эжектора, благодаря чему полезная паропроизводительность парогенерирующей установки в рассматриваемом примере увеличивается на 4%, т.е. повышается экономичность работы установки.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной установки следующей совокупности условий: - заявленная парогенерирующая установка предназначена для использования в промышленности в области теплоэнергетики; - для заявленной установки в том виде, как она охарактеризована в формуле изобретения, подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов; - парогенерирующая установка, воплощающая заявленное изобретение, при его осуществлении способна обеспечить достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Парогенерирующая установка, содержащая паровой котел с трубопроводом продувочной воды, вакуумный деаэратор, соединенный трубопроводом выпара со струйным эжектором, имеющим патрубок подвода рабочей среды, отличающаяся тем, что трубопровод продувочной воды парового котла соединен с патрубком подвода рабочей среды струйного эжектора вакуумного деаэратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области природных вод, а именно к водоумягчительным установкам, и может быть использована для термического умягчения воды, подаваемой в тепловые сети

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Деаэратор // 2151341
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для термической деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Деаэратор // 2213294

Дегазатор // 2217656
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках, химических и металлургических установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках
Наверх