Способ изготовления деревянных панелей путем склеивания и панель, полученная этим способом

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Клееные деревянные панели получают путем склеивания между собой пиленых досок или пиломатериалов такого же типа. Не склеивающиеся открытые стороны доски образуют основную поверхность клееного деревянного блока, а клееные деревянные панели отделяют от основной поверхности блоков путем распиливания клееного деревянного блока. Блок распиливают по середине на две части, полученные две половины блока распиливают по середине на четыре части и снова эти четвертые части блока распиливают по середине на восемь частей до тех пор, пока не будет достигнута нужная толщина деревянных панелей. Изобретение позволяет широко использовать тонкие сплошные деревянные панели, сохранять их толщину одинаковой по всей длине листа, уменьшить количество древесных отходов. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к особо тонкой клееной деревянной панели, образуемой склеенными между собой пилеными рейками. Кроме того, изобретение относится к способу изготовления такой сплошной клееной деревянной панели.

Известны различные способы производства клееных деревянных панелей. Один известный способ описан в заявке на патент Финляндии Fi-794083. Согласно этому изобретению клееную панель получают из пиломатериала, причем по меньшей мере часть материала получают путем продольного распиливания пиломатериала, а полученные таким образом куски пиломатериала соединяют между собой путем наклеивания на деревянную панель. При раскладывании кусков пиломатериала они размещаются таким образом, чтобы в готовой деревянной панели наличие пиломатериала вызывало меньшее коробление и растрескивание деревянной панели.

При производстве клееной деревянной панели наиболее подходящими являются куски пиломатериала, ширина которых несколько превышает толщину полученной клееной деревянной панели. Одним из недостатков этого способа является то, что для каждого из склеиваемых кусков пиломатериала ширина может варьироваться, следовательно, поверхность клееной деревянной панели становится ступенчатой. Высота ступеней может достигать даже 3 мм. Отсюда следует, что клееную панель необходимо подвергнуть выравниванию для того, чтобы получить ровную поверхность. Приведенное в заявке 794083 описание способа означает, что получить тонкую клееную деревянную панель очень трудно. На практике толщина полученных таким способом деревянных панелей составляет по крайней мере приблизительно 6 мм. Все известные и находящие применение способы не позволяют получить клееную панель толщиной менее 6 мм, причем эти способы требуют очень большого расхода древесного сырья по сравнению с получаемым количеством клееных панелей. Обычно для получения приблизительно одного кубического метра толстой клееной деревянной панели требуется три кубических метра применяемого в качестве сырья пиломатериала.

Новый способ производства клееной деревянной панели позволяет чрезвычайно легко решить проблему получения особо тонкой клееной деревянной панели, не допуская при этом образования значительного количества отходов применяемого в качестве сырья пиломатериала. Даже тонкая деревянная доска, полученная таким способом, состоит из склеенных между собой кусков пиломатериала, из которых наиболее подходящими являются имеющие одинаковую толщину и одинаковую ширину.

Особенности, являющиеся предметом изобретения деревянной панели и способа ее изготовления, приведены ниже.

Это изобретение позволяет добиться заметных преимуществ, поскольку возможно широкое использование новых, тонких сплошных деревянных панелей, размеры которых составляют, например, 600 мм х 2400 мм при толщине 2-6 мм. При их производстве не образуется достойного упоминания количества древесных отходов, что делает эти панели выгодным облицовочным материалом, пригодным для размещения как на прямых, так и на криволинейных поверхностях, что не было возможным для прежних клееных деревянных панелей. Являющийся предметом изобретения способ распиливания позволяет распиливать с разделением тонкую деревянную панель, сохраняя ее толщину одинаковой по всей площади листа.

Ниже приведено более подробное описание изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг.1 показан блок из клееного пиломатериала, из которого деревянные панели отделяют посредством распиливания согласно настоящему способу; на фиг. 2 показана операция распиливания; на фиг.3 показана клееная деревянная панель.

Блок из клееного пиломатериала 1, показанный на фиг.1, получен известным способом из нескольких имеющих одинаковую ширину пиленых досок или брусьев. Доски 2 укладывают в штабель, одну на другую, причем прилегающие одна к другой стороны 3 досок склеивают между собой. При производстве клееных деревянных панелей 4 желательно для повышения их прочности и прямизны следить при укладке досок или брусьев за ориентацией древесного волокна 9 (фиг. 3) таким образом, чтобы при наблюдении с торца пиломатериала ориентация волокна в каждой последующей доске изменялась относительно предыдущей доски, наиболее предпочтительно с поворотом на 90 градусов.

Доски 2 имеют прямоугольное поперечное сечение и струганные поверхности 3, предназначенные для склеивания. В процессе склеивания блок из клееного пиломатериала 1 подвергается сжатию под воздействием усилий F1, F2, перпендикулярных сторонам 3. Этот элемент после высыхания клея распиливают на клееные деревянные панели 4 с разделением в направлении боковой поверхности блока.

Согласно изобретению распиливание должно осуществляться по линиям I, II, III... и т.д., таким образом, что предназначенная для распиливания заготовка должна распиливаться по центру заготовки. В начале распиливание осуществляется по линии I, полученные в результате две заготовки должны распиливаться по линии II и полученные далее в результате четыре заготовки должны распиливаться по линии III. Эта процедура должна продолжаться вплоть до получения изделий нужной толщины. При таком способе распиливания полотно пилы ориентировано и располагается точно в середине заготовки, чтобы точно следовать линии распила, поскольку во время распиливания более толстые и также более тонкие заготовки всегда разделяются симметрично.

На полотно пилы 5 не должно воздействовать никакое боковое усилие, которое могло бы вызвать изгибание полотна, находящегося в блоке. Полотно 5 будет продвигаться прямо вперед даже в блоке, имеющем небольшую толщину. Если распиливание должно выполняться близко к другой стороне блока 1, например на расстоянии 3 мм, тонкая отделяющаяся пластина будет изгибаться позади полотна 5, а сам блок будет сохранять жесткость. В результате на полотно будут воздействовать несимметричные усилия.

На фиг. 2 показана подходящая для применения в данном способе пила, полотно 5 которой является продольным полотном. Полотно осуществляет возвратно-поступательные движения, или же это полотно ленточной пилы, которое работает, двигаясь в одном направлении. Пропил 6, остающийся позади полотна, остается благодаря симметрии также в центре линии распила. Кроме того, с обеих сторон полотна 5 силы трения и условия остаются одинаковыми. Блок 1 обжимают относительно полотна с помощью, например, регулировочных устройств 7. Наиболее подходящими в качестве регулировочных устройств являются направляющие салазки или вращающиеся валки.

Поверхность распила блока можно отшлифовать перед отделением следующей клееной деревянной панели, после чего следующую отделенную деревянную панель 4 шлифовать не нужно, если должна быть отшлифована только наружная поверхность панели.

На фиг. 3 показана готовая клееная деревянная панель 4, толщина которой составляет от 2 до 6 мм. При распиловке ширина отделенных деревянных панелей может достигать 600 мм и даже одного метра, и длина - по меньшей мере 2-2,4 м. Панель состоит из кусков пиломатериалов с прилегающими сторонами 8, продольная длина которых равна длине панели, а ширина превышает толщину.

В большинстве случаев применения деревянной панели ее соединяют с помощью клея с нужными поверхностями, в том числе с криволинейными поверхностями, причем желательно, чтобы эта иная поверхность была деревянной.

Формула изобретения

1. Способ изготовления сплошных клееных деревянных панелей (4) из клееного деревянного блока (1), полученного путем склеивания между собой пиленых досок (2) или пиломатериалов такого же типа, когда не склеивающиеся открытые стороны доски образуют основную поверхность клееного деревянного блока, а клееные деревянные панели (4) отделяют от основной поверхности блоков путем распиливания клееного деревянного блока, отличающийся тем, что для получения особо тонких деревянных панелей равномерной толщины путем распиливания, блок распиливают по середине по линии (I) на две части, полученные две половины блока распиливают по середине по линии (II) на четыре части и снова эти четвертые части блока распиливают по середине по линии (III) на восемь частей, продолжая распиливание до тех пор, пока не будет достигнута нужная толщина деревянных панелей, причем распиливание осуществляют продольным полотном (5), выполняющим возвратно-поступательные движения или непрерывное однонаправленное движение.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что блок, подвергаемый распиловке, обжимают относительно полотна (5) симметрично с помощью валков (7), расположенных с обеих сторон блока.

3. Клееная деревянная панель, полученная способом по п.1, причем указанная деревянная панель образована из уложенных рядом друг с другом реек (8), которые склеивают между собой, отличающаяся тем, что деревянные рейки имеют ширину, которая значительно превышает толщину, все они имеют одинаковую длину, а толщина (d) деревянной панели (4) составляет 2 - 6 мм.

4. Клееная деревянная панель по п.3, отличающаяся тем, что, по крайней мере, наружная поверхность клееной панели остругана или отшлифована.

5. Клееная деревянная панель по п.3, отличающаяся тем, что в прилегающих деревянных рейках (8) волокно (9), простирающееся по направлению к концу реек, имеет поперечную ориентацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии и оборудованию для получения модифицированной древесины, и может быть использовано при производстве подшипникового материала на основе древесины

Изобретение относится к способу изготовления твердых элементов из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству слоистых материалов
Изобретение относится к способу изготовления деревянных изделий из древесных заготовок

Изобретение относится к области деревообработки

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к устройствам для прессования древесины и предназначено для получения заготовок в виде брусков

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины под давлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий

Изобретение относится к области производства деревянных клееных конструкций и может быть использовано для изготовления мелкоштучных стеновых материалов, мелкоразмерных сборных конструкций, элементов строительных конструкций и самих конструкций, а также элементов покрытий пола и кровли, подвесных и подшивных потолков, столярных и мебельных щитов

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения шероховатости и упрочнения поверхности погонажных профильных изделий из древесины
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам уплотнения древесных заготовок из цельной древесины путем прессования
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам уплотнения древесных заготовок из цельной сухой древесины путем прессования

Изобретение относится к способам изготовления изделий из древесины, предназначенных для изготовления, например декоративных изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству клееных деревянных конструкций

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используется при изготовлении столярной плиты

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано при изготовлении клееных щитов, досок для полов вагонов, контейнеров, автомобилей, в промышленных и гражданских сооружениях, а также при изготовлении мебели, обшивки и других столярных изделий
Наверх