Кернорватель

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна, представленного породами с низкой прочностной характеристикой и перемежающейся твердостью. В корпусе кернорвателя выполнены окна, в которых попеременно смонтированы на осях три длинных и три коротких рычажка, подпружиненных упругими пластинами. На внешней поверхности корпуса размещено толстостенное кольцо. Соосно с окнами корпуса кольцо имеет по всей длине с внешней стороны продольные каналы для прохождения по ним потока бурового раствора, отжимающего хвостовую часть рычажков вниз, а в радиальном направлении, в местах размещения рычажков, сквозные отверстия. На наружной поверхности кольца установлен кожух, выполненный из упругого антифрикционного материала. Рычажки выполнены в виде коромысла и установлены с возможностью перекрытия хвостовыми частями сквозных отверстий кольца. Технический результат - предотвращение разрушения керна в процессе бурения, при заполнении керноприемника. 4 ил.

Изобретение относится к буровой технике, конкретно к устройством для отрыва и удержания керна, представленного породами с низкой прочностной характеристикой (рыхлые, слабосцементированные) и перемежающейся твердостью.

Известны рычажковые кернорватели [Шубный А. И. Кернорватели для бурения скважин колонковыми наборами с одинарными трубами. Обзор ВИЭМС.- М., 1979, с. 5-7; Князев И. К. Бурильщику об отборе керна. М.: Недра, 1981, с. 39, рис. 26], содержащие корпус с окнами, в которых на осях смонтированы рвательные рычажки с заостренными передними концами. Рычажки подпружинены пружинами. Рвательные концы рычажков обычно снизу наплавлены твердым сплавом.

Недостатком этих кернорвателей является разрушение керна, представленного породами с низкой прочностной характеристикой, при прохождении его через кернорватель, следствием чего являются низкие показатели выноса и сохранности керна.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому устройству является рычажковый кернорватель с полным перекрытием проходного сечения [Князев И. К. Бурильщику об отборе керна. М.: Недра, 1981, с. 42, рис. 30]. Недостаток этого кернорвателя - разрушение керна в процессе бурения, при заполнении керноприемника.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение выноса и сохранности керна.

Технический результат состоит в предотвращении разрушения керна в процессе бурения при заполнении керноприемника.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в известном кернорвателе, включающем корпус с выполненными в нем окнами, в которых попеременно смонтированы на осях три длинных и три коротких рычажка, подпружиненных упругими пластинами, и кольцо, размещенное на внешней поверхности корпуса, в отличие от прототипа кольцо выполнено толстостенным, соосно с окнами корпуса кольцо имеет по всей длине с внешней стороны продольные каналы для прохождения по ним потока бурового раствора, отжимающего хвостовую часть рычажков вниз, а в радиальном направлении, в местах размещения рычажков, сквозные отверстия, на наружной поверхности кольца установлен кожух, выполненный из упругого антифрикционного материала, рычажки выполнены в виде коромысла и установлены с возможностью перекрытия хвостовыми частями сквозных отверстий кольца.

Таким образом, по наличию отличительных признаков можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Изобретение позволяет решить насущную проблему геологии - повышение представительности и информативности кернового материала, а также снизить затраты на материалы при изготовлении кернорвателей и значительно увеличить срок их службы. На основании изложенного можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "изобретательский уровень" На фиг. 1 изображен предлагаемый кернорватель в компоновке керноприемного устройства, в исходном положении при спуске в скважину; на фиг. 2 - поперечный разрез кернорвателя в плоскости рычажков; на фиг. 3 - действие кернорвателя в процессе бурения; на фиг. 4 - то же, в начальный момент отрыва керна.

Кернорватель (фиг. 1, 2) состоит из корпуса 1, кольца 2, шести рычажков 3, пластинчатых пружин 4 и кожуха-амортизатора 5. В верхней части корпуса 1 имеется внутренняя резьба 6 для соединения с керноприемной трубой 7. В нижней части корпус заканчивается коническо-цилиндрическим башмаком для установки в расточке бурильной головки 8. В средней части корпуса 1 выполнены окна 9, в которых размещаются пружины 4 и попеременно короткие и длинные рычажки 3. Рычажки 3 удерживаются осями 10 в проточке, выполненной с наружной стороны корпуса, посредством кольца 2. Кольцо 2 выполнено толстостенным, соосно с окнами 9 корпуса 1 кольцо 2 снабжено по всей длине с внешней стороны продольными каналами 11, а в радиальном направлении, в местах размещения рычажков, сквозными отверстиями 12. Рычажки 3 выполнены в виде коромысла и установлены с возможностью перекрытия хвостовыми частями сквозных отверстий 12 кольца 2, центры тяжести рычажков 3 смещены относительно осей вращения к оси устройства. На кольцо 2 надевается кожух-амортизатор 5, изготовленный из упругого антифрикционного материала (например, полимерный материал с металлическими кольцами).

Кернорватель работает следующим образом. В исходном положении, показанном на фиг. 1, 2, кернорватель в компоновке колонкового снаряда на колонне бурильных труб спускается в скважину. Рычажки 3 под действием пружин 4 и более тяжелой передней части находятся в горизонтальном положении, перекрывая хвостовой частью продольные каналы 11 кольца 2.

Бурение с отбором керна производят, включив вращение корпуса керноприемного устройства 13 и промывку забоя скважины буровым раствором (см. фиг. 3). Поток бурового раствора, проходя по продольным каналам 11 кольца 2 (движение раствора показано стрелками), отжимает хвостовую часть рычажков вниз. Рычажки 3 поворачиваются на осях 10, заходя в окна 9 корпуса 1 и нижнюю часть сквозных отверстий 12 кольца 2, открывая продольные каналы 11 и перекрывая просвет сквозных отверстий 12. При этом передняя часть рычажков утапливается в окнах 9, отжимая пластинки пружин 4 и освобождая полностью проходное сечение кернорвателя, тем самым устраняется контакт рычажков со столбиком выбуриваемой горной породы. Этим предотвращается разрушение пород с низкой прочностной характеристикой, абразивный износ и слом рычажков, появляется возможность отрыва бурголовки от забоя и расхаживание керноприемного устройства без нарушения целостности керна, что обеспечивает повышение выноса керна и его сохранность. Кроме этого, низкий коэффициент трения материала кожуха по металлу и отсутствие контакта рычажков с керном позволяют керноприемной трубе, подвешенной на подшипнике, оставаться неподвижной относительно керна, чем предотвращается избирательное истирание керна в керноприемнике, что повышает как вынос керна, так и его качество.

Кожух-амортизатор 5 центрирует кернорватель в корпусе керноприемного устройства 13 в процессе бурения, а упругие свойства материала кожуха поглощают его поперечные колебания, тем самым снижается уровень поперечной вибрации керноприемника, что предотвращает разрушение пород с низкой прочностной характеристикой и возможность подклинки шаровой опоры.

По окончании бурения (см. фиг.4) выключают вращение корпуса керноприемного устройства 13 и циркуляцию бурового раствора. При отсутствии потока бурового раствора в продольных каналах 11 рычажки 3 под действием собственного веса (так как центр тяжести смещен относительно осей 10) и усилия пластин пружин 4 прижимаются острой кромкой к поверхности керна. Поднимают керноприемное устройство вверх. Рычажки врезаются острыми кромками в керн. Керн под действием усилия, направленного вверх, отрывается от целика (здесь преодолевается сопротивление породы на разрыв, имеющее наименьшее значение по сравнению с сопротивлением на сжатие, скручивание, сдвиг или срез). При этом рычажки 3 опираются своей тыльной стороной на нижнюю сторону окна 9 корпуса 1, разгружая оси 10. При отрыве мягких пород рычажки прорезают керн и под действием собственного веса и веса керна возвращаются в исходное положение, полностью перекрывая проходное сечение кернорвателя (см. фиг. 1, 2), при этом тыльная сторона рычажков опирается на низ окна 9 корпуса 1, а передняя сторона хвостовиком упирается в верх сквозного отверстия 12 кольца 2, и оси 10 не испытывают нагрузки от действия веса столба оторванного керна.

При отрыве керна в интервале залегания твердых пород отрыв керна производится короткими рычажками. Короткие рычажки врезаются острыми кромками в керн и удерживают его в корпусе кернорвателя. При этом если разрыв столбика породы произошел в плоскости врезания рычажков, то они, как и в первом случае, возвращаются в исходное положение, при отрыве керна ниже точки встречи рычажки остаются в наклонном положении, опираясь тыльной стороной на низ окна 9.

Таким образом, предотвращается возможность слома осей 10 и выпадения рычажков 3 из корпуса 1 при захвате, отрыве и удержании керна, что исключает возможность потери кернового материала при транспортировке его на поверхность и увеличивает срок службы кернорвателей возможностью многократного использования.

Формула изобретения

Кернорватель, включающий корпус с выполненными в нем окнами, в которых попеременно смонтированы на осях три длинных и три коротких рычажка, подпружиненных упругими пластинами, и кольцо, размещенное на внешней поверхности корпуса, отличающийся тем, что кольцо выполнено толстостенным, соосно с окнами корпуса кольцо имеет по всей длине с внешней стороны продольные каналы для прохождения по ним потока бурового раствора, отжимающего хвостовую часть рычажков вниз, а в радиальном направлении, в местах размещения рычажков, сквозные отверстия, на наружной поверхности кольца установлен кожух, выполненный из упругого антифрикционного материала, рычажки выполнены в виде коромысла и установлены с возможностью перекрытия хвостовыми частями сквозных отверстий кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности - к устройствам для отрыва и удержания керна - кернователям

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для отрыва и удержания керна - кернорвателям

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для срыва и удержания керна при бурении, Целью изобретения является повышение надежности

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано как устройство для захватывания, отрыва и удержания керна в керноприемной трубе

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для бурения разведочных скважин со съемными керноприемниками без подъема бурильных труб

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для отделения и удержания керна, сформированного при бурении скважин

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано как устройство для захватывания, отрыва и удержания керна в керноприемной трубе при бурении вертикальных, наклонных, горизонтальных скважин

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, например замерзших кусков льда и т.п., и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Грунтозаборное устройство содержит буровую установку с системой управления и пенетратором, закрепленную на космическом посадочном модуле. На пенетраторе закреплены термоизолированные контейнеры для забора образцов грунта. Буровая установка оснащена датчиком температуры наконечника пенетратора, соединенным с системой управления буровой установкой. Изобретение позволяет повысить качество полученных образцов грунта. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, например замерзших кусков льда и т.п., и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Ультразвуковое грунтозаборное устройство предназначено для сверления грунта на глубины до 2-х метров со скоростью до 20 мм/мин с целью забора образцов без изменения состава за один проход. Грунтозаборное устройство состоит из ультразвуковой колебательной системы с рабочим инструментом, ультразвукового генератора и системы управления. Ультразвуковой генератор и система управления закреплены на космическом посадочном модуле. На волноводе ультразвуковой колебательной системы установлен каркас, на котором закреплены термоизолированные контейнеры для забора образцов грунта с поворотным механизмом открытия/закрытия, термоаккумуляторы и пассивная система термостабилизации. Ультразвуковая колебательная система оснащена датчиком температуры грунтозаборных контейнеров, соединенным с системой управления грунтозаборного устройства. Выбор размеров каждого последующего элемента ультразвуковой колебательной системы осуществляется из условия обеспечения соответствия с резонансной частотой пьезоэлектрического преобразователя. Изобретение способно обеспечить забор образцов грунта без термического разрушения и испарения летучих компонентов. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин с отбором керна, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна при разборке керноотборного снаряда. Устройство для разделения и фиксации керна при разборке керноотборного снаряда включает верхний обжимной хомут с рукоятками и нижнюю часть. Причем верхний обжимной хомут состоит из звеньев, соединенных между собой шарнирно. Обжимной хомут закрепляется на керноприемной трубе с помощью верхнего винта-стяжки и гайки. Нижняя часть устройства выполнена в виде стягивающегося на поверхности керна нижним винтом-стяжкой и гайкой нижнего обжимного хомута. Нижний обжимной хомут состоит из имеющих спрофилированную внутреннюю поверхность звеньев, соединенных между собой шарнирно. На боковой поверхности звеньев выполнены отверстия с установленными в них винтами-керноломателями. Нижний обжимной хомут соединен с верхним. При разборке многосекционного снаряда и разъединении керноприемной трубы керн разделяется при помощи стягивания винтов-керноломателей. После разделения керна винты докручивают до упора, и они выполняют функцию удержания керна в верхней трубе. Затем докручивают нижнюю стяжную гайку, и керн окончательно фиксируется во внутренней спрофилированной поверхности звеньев нижнего обжимного хомута. Применение данного устройства позволяет значительно упростить процесс разборки керноотборного снаряда. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к горному делу, а именно к устройствам для получения и извлечения керна. Технический результат заключается в повышении надежности, безопасности работы и снижении трудоемкости использования. Секционный керноприемник содержит узел подвески в верхней части, узел отделения керна в нижней части и трубные секции. Узел отделения керна содержит корпус и гильзу, соединенную с верхней частью корпуса. В корпусе размещен комплект кернорвателей. Трубные секции оснащены гильзами в верхней части и соединены между собой и узлом отделения керна байонетными соединениями. Каждое байонетное соединение содержит стопор, две бобышки и два фигурных паза, взаимодействующих с бобышками. Стопор фиксирует байонетное соединение в закрытом положении. Обе бобышки выполнены в виде прямоугольных выступов на проточке в нижней части секции. Фигурные пазы выполнены в стенке гильзы от ее верхнего торца. Каждый фигурный паз включает сквозной горизонтальный элемент, к которому под прямым углом с одной стороны примыкает вертикальный элемент, а с другой стороны - дополнительный сквозной вертикальный элемент. Вертикальный элемент выполнен в виде углубления на внутренней поверхности стенки гильзы. В рабочем положении байонетного соединения каждая из двух бобышек взаимодействует с одним из двух дополнительных сквозных вертикальных пазов. От верхнего торца гильзы выполнена вниз расточка, а на верхнем торце - две канавки. Стопор выполнен в виде разрезного кольца из упругодеформируемого материала. Стопор установлен между уступом проточки в нижней части секции и верхним торцом гильзы. На нижнем торце стопора выполнены три выступа, взаимодействующие с расточкой гильзы. Устройство содержит захват секции в виде патрубка. В нижней части захвата выполнена проточка с двумя бобышками для соединения с гильзой секции. Верхняя часть захвата содержит элементы соединения с грузоподъемным механизмом. Устройство для разрезания и удерживания керна при разборке секционного керноприемника содержит верхний и нижний хомуты и узел разрезания и удерживания керна, расположенный между хомутами. Хомуты состоят из шарнирно соединенных между собой корпусов и створок, фиксируемых в закрытом положении съемными пальцами. Верхний хомут взаимодействует с нижней частью отделяемой секции керноприемника. Нижний хомут взаимодействует с верхней частью нижерасположенной неподвижной секции керноприемника. В корпусе верхнего хомута выполнены два паза, взаимодействующие с бобышками, расположенными на проточке в нижней части отделяемой секции. Узел разрезания и удерживания керна состоит из шарнирно соединенных корпуса и створки. Корпус жестко соединен с корпусами хомутов. В створке закреплен пластинчатый нож, в одной плоскости с которым в корпусе закреплен дугообразный нож. В закрытом положении узла разрезания и удерживания керна обеспечивается смыкание ножей и перекрытие проходного отверстия. Корпус и створка в закрытом положении зафиксированы съемным винтовым соединением. При перемещении из открытого в закрытое положение корпус и створка узла разрезания и удерживания керна взаимодействуют со съемным приводным механизмом. Приводной механизм выполнен в виде шпильки с гайками и штурвалами. На концах шпильки выполнена левая и правая резьба. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх