Механизм перемещения с гибкими звеньями (варианты)

 

Изобретение относится к приборостроению и измерительной технике. Механизм содержит подвижное звено, которое установлено в направляющих, расположенных на корпусе валик, гибкие звенья, которые охватывают валик по всей длине окружности его сечения. Валик может быть выполнен ступенчатой формы в продольном сечении и расположен под подвижным звеном. Концы гибких звеньев, закрепленные на корпусе и на подвижном звене, могут быть расположены соответственно по одну или разные стороны относительно оси валика. В варианте выполнения подвижное звено установлено вне корпуса, а валик расположен над подвижным звеном. Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение точности позиционирования подвижного звена. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к приборостроению и измерительной технике и может быть использовано для сверхточных перемещений, в частности в устройствах проекционной аппаратуры уменьшенных изображений.

Сверхточный механизм перемещений требует решения, которое позволяет привести в соответствие с необходимой точностью жесткость исполнительных механизмов и особенно выходного звена привода.

Этим требованиям вполне могут удовлетворить механизмы перемещений с гибкими звеньями. В них полностью исключены высшие кинематические пары в последней исполнительной степени, а звенья, участвующие в передаче движений, могут быть напряжены до предельных характеристик.

Известен роликовый механизм перемещения с гибкими звеньями, содержащий корпус, подвижное звено и ролик, охваченный тремя гибкими звеньями, при этом концы верхнего гибкого звена закреплены на подвижном звене, а концы нижнего гибкого звена - на корпусе (а.с. SU N 1430990 A2, G 12 В 1/00, 26.03.86).

Недостатком данного механизма является относительная сложность, обусловленная наличием третьего гибкого звена, и ограниченный диапазон перемещений, обусловленный жестким креплением одних из концов гибких звеньев на ролике.

Наиболее близким к заявленному является механизм перемещения с гибкими звеньями, содержащий подвижный и неподвижный ползуны и два гибких звена, охватывающие валик и опорные ролики S-образной петлей, при этом концы гибких звеньев жесткого закреплены на соответствующем ползуне (а.с. SU N 1439686 A1, G 12 В 5/00, 9/10, 30.07.86).

Недостатком данного устройства является относительная сложность механизма, обусловленная наличием опорных роликов, и увеличенные силы трения, определяемые наличием распорных внутренних сил между валиком, роликами и ползунами, что уменьшает точность позиционирования подвижного ползуна.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание механизма перемещения с гибкими звеньями, который бы обеспечивал технический результат, связанный с упрощением конструкции механизма и повышением точности позиционирования подвижного звена.

Указанная задача в заявленном устройстве в первом варианте его осуществления решается за счет того, что в механизме перемещения с гибкими звеньями, содержащем неподвижный корпус, подвижное звено и валик, охваченный гибкими звеньями и установленный с возможностью линейных перемещений перпендикулярно его оси, при этом концы одних гибких звеньев жестко закреплены на корпусе, концы других гибких звеньев - на подвижном звене, а гибкие звенья натянуты, корпус снабжен направляющими, взаимодействующими с подвижным звеном, расположенным над валиком, а гибкие звенья охватывают валик по всей длине окружности его сечения, при этом закрепленные на корпусе и на подвижном звене концы гибких звеньев расположены соответственно по разные стороны относительно оси валика.

Указанная задача в заявленном устройстве во втором варианте его осуществления решается за счет того, что в механизме перемещения с гибкими звеньями подвижное звено установлено в направляющих, расположенных снаружи корпуса, и размещено под валиком, гибкие звенья охватывают валик по всей длине окружности его сечения, а закрепленные на корпусе и на подвижном звене концы гибких звеньев расположены по одну сторону относительно оси валика.

Кроме того, в частных случаях выполнения механизма перемещения с гибкими звеньями в обоих вариантах его осуществления валик в продольном сечении выполнен ступенчатой формы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлен общий вид механизма в первом варианте его выполнения; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Г-Г на фиг. 2; на фиг. 4 - общий вид механизма в первом варианте его выполнения с валиком ступенчатой формы; на фиг. 5 - вид по стрелке А на фиг. 4; на фиг. 6 - расчетная схема механизма при расположении концов гибких звеньев по разные стороны относительно оси валика, выполненного в продольном сечении ступенчатой формы; на фиг. 7 - расчетная схема механизма при расположении концов гибких звеньев по одну сторону относительно оси валика, выполненного в продольном сечении ступенчатой формы.

Механизм перемещения с гибкими звеньями содержит неподвижный корпус 1, подвижное звено 2, валик 3, гибкие звенья 4 и гибкое звено 5, охватывающие валик 3 по всей длине окружности его сечения. Концы гибких звеньев 4 жестко закреплены на корпусе 1, а концы гибкого звена 5 жестко закреплены на подвижном звене 2.

В первом варианте выполнения механизма (фиг. 1, 2, 6) на корпусе 1 в верхней его части установлены направляющие 7, например, роликового типа, которые взаимодействуют с подвижным звеном 2, обуславливая возможность его перемещения относительно корпуса 1. Подвижное звено 2 установлено в верхней части корпуса 1 над валиком 3, а концы гибких звеньев 4 и гибкого звена 5 расположены по разные стороны относительно оси О-О валика 3.

Во втором варианте выполнения механизма (фиг. 7) подвижное звено 2 установлено в направляющих 7, расположенных снаружи нижней части корпуса 1, а концы гибких звеньев 4 и гибкого звена 5 расположены по одну сторону относительно оси О-О валика 3.

В обоих вариантах выполнения механизма валик 3 в продольном сечении может быть выполнен ступенчатой формы (фиг. 4, 5, 7).

Механизм перемещения с гибкими звеньями работает следующим образом.

Гибкие звенья 4 и 5 предварительно натянуты определенным усилием. При вращении валика 3 он перекатывается по гибким звеньям 4 относительно корпуса 1. Гибкое звено 5, охватывающее валик 3 со стороны, противоположной стороне охвата валика 3 гибкими звеньями 4, перекатывается без проскальзывания относительно валика 3 и перемещает связанное с ним подвижное звено 2. Точка Б (фиг. 1, 3, 6, 7) является мгновенным центром скоростей валика 3. При перекатывании валика 3 его центр О перемещается из точки О в точку О1, а точка В в точку В1.

В первом варианте выполнения механизма перемещения (фиг. 1, 3) перемещение подвижного звена 2 (отрезок BB1) будет в два раза больше, чем перемещение центра О валика 3 (отрезок ОО1), поскольку расстояние между точками Б и В в два раза больше расстояния между точками Б и О. Таким образом, при минимальном диаметре валика 3, величина которого определяется допустимыми напряжениями в гибких звеньях, возможно получение удвоенного перемещения подвижного звена 2.

Во втором варианте выполнения механизма перемещения (фиг. 7) подвижное звено 2 перемещается в сторону, противоположную перемещению центра О валика 3, что обуславливает возможность получения величин перемещений подвижного звена 2 (отрезок ВВ1) на несколько порядков меньше, чем при первом варианте выполнения механизма.

Выполнение валика 3 ступенчатой формы в продольном сечении (фиг. 6, 7) в обоих вариантах выполнения механизма перемещений позволяет расширить диапазон перемещений подвижного звена 2.

В этом случае величина перемещения подвижного звена L (отрезок ВВ1) в миллиметрах определяется из соотношения: где - угол поворота валика, в градусах; R1, R2 - радиусы ступеней валика, в мм; a1, a2 - толщины гибкого звена 5 и гибких звеньев 4, в мм.

При этом, если концы гибких звеньев 4 и гибкого звена 5 расположены по разные стороны относительно оси валика, в формуле берется знак "+", если по одну сторону, то знак "-".

При закреплении концов гибких звеньев по одну или разные стороны относительно оси валика можно получить величины перемещений подвижного звена, отличающиеся на несколько порядков.

Например, при радиусах ступеней валика R1 = 25,1 мм, R2 = 25 мм, толщине гибких звеньев a1 = a2 = 0,1 мм, угле поворота валика = 1o величины перемещения подвижного звена L1 и L2 для случаев закрепления концов гибких звеньев по разные стороны или по одну относительно оси валика будут соответственно равны: т.е. L2 в 500 раз меньше, чем L1. Во всех случаях выполнения механизм перемещения может передавать движение как от валика 3 к подвижному звену 2, так и от подвижного звена к валику - в обратном направлении. Замкнутые линии охвата валика гибкими звеньями с концами, вытянутыми в одну прямую линию, не создают дополнительных усилий, а следовательно, и сил трения между валиком 3 и корпусом 1, что повышает точность позиционирования подвижного звена 2. Если гибкие звенья выполнены из тросиков (нитей), то достаточно охватить валик каждым гибким звеном один раз. Если гибкие звенья выполнены из ленты, то они могут быть дополнительно жестко закреплены на валике и тогда для увеличения перемещения подвижного звена возможна намотка двух или более витков гибких лент на валик, однако, в этом случае зависимость перемещения подвижного звена будет нелинейной.

Выполнение механизма перемещения с охватом валика гибкими звеньями по всей длине окружности его сечения с образованием концов, вытянутых в одну линию, и расположением концов гибких звеньев по одну или разные стороны относительно оси валика позволяет при простой конструкции механизма расширить диапазон перемещений подвижного звена с высокой точностью его позиционирования.

Формула изобретения

1. Механизм перемещения с гибкими звеньями, содержащий неподвижный корпус, подвижное звено, гибкие звенья, концы одних из которых жестко закреплены на корпусе, концы других на подвижном звене так, что гибкие звенья натянуты, и валик, охваченный гибкими звеньями, установленный с возможностью линейных перемещений перпендикулярно его оси, отличающийся тем, что корпус снабжен направляющими, которые предназначены для взаимодействия с подвижным звеном, расположенным над валиком, а гибкие звенья охватывают валик по всей длине окружности его сечения так, что концы гибких звеньев, закрепленные на корпусе и на подвижном звене, расположены соответственно по разные стороны относительно оси валика.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что валик в продольном направлении выполнен ступенчатой формы.

3. Механизм перемещения с гибкими звеньями, содержащий неподвижный корпус, подвижное звено, гибкие звенья, концы одних из которых жестко закреплены на корпусе, концы других на подвижном звене так, что гибкие звенья натянуты, и валик, охваченный гибкими звеньями, установленный с возможностью линейных перемещений перпендикулярно его оси, отличающийся тем, что он снабжен направляющими, которые расположены снаружи корпуса, подвижное звено установлено в направляющих и размещено под валиком, а гибкие звенья охватывают валик по всей длине окружности его сечения так, что концы гибких звеньев, закрепленные на корпусе и на подвижном звене, расположены по одну сторону относительно оси валика.

4. Механизм по п.2, отличающийся тем, что валик в продольном направлении выполнен ступенчатой формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.05.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 35-2003

Извещение опубликовано: 20.12.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при сборке и испытаниях приборов

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструкции оптических измерительных устройств

Изобретение относится к устройствам для визуального представления выходных данных путем кратковременного их изображения на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) повышенной разрешающей способности, при работе в тяжелых механических условиях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для юстировки механической части приборов, в частности пьезопластин

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для закрепления различных объектов, в частности геодезических приборов

Изобретение относится к устройству дисплея с плоским экраном, конкретнее к усовершенствованному устройству регулировки вращения вокруг оси дисплея с плоским экраном

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям для электронных микроскопов и может быть использовано в качестве координатного стола при работе с другими приборами

Изобретение относится к вибрационной технике

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для юстировки оптических элементов в оптических системах, где важно точно поворачивать оптические элементы с минимальными отклонениями их оси вращения

Изобретение относится к средствам юстировки оптических элементов и направлено на уменьшение габаритов и повышение жесткости конструкции, на повышение чувствительности и точности подвижек, упрощение технологии изготовления и сборки, что обеспечивается за счет того, что трехкоординатный прецизионный столик включает три пары параллельно размещенных оснований

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в высокоточных приводах станков и технологического оборудования, в сверхвысокоточных приводах в оптических и лазерных приборах, а также в механизмах ультрапрецизионных перемещений и позиционирования (МУПП) в нанотехнологиях, например для покадровых перемещений зондовых микроскопов в наноэлектронике

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к измерительной технике, и может быть использовано для сверхточных перемещений, в частности в устройствах, используемых в области микробиологии, медицины и т.п

Изобретение относится к области приборостроения и может быть применено для точной ориентации объекта в целях наблюдения или обработки, например, в микроскопах. Устройство для позиционирования объекта содержит средство угловой ориентации, состоящее из подвижной и неподвижной частей, и средство вертикальной подачи, связанное с подвижной частью средства угловой ориентации. Средство угловой ориентации обеспечивает угловую ориентацию объекта относительно двух пересекающихся взаимно перпендикулярных горизонтальных осей и может быть выполнено в виде сферического шарнира. Средство вертикальной подачи обеспечивает перемещение объекта относительно подвижной части средства угловой ориентации вдоль вертикальной оси и может быть выполнено в виде линейного электродвигателя или пъезоприводного исполнительного механизма. Обеспечивается нахождение исследуемого фрагмента поверхности в фокусе объектива при выполнении угловой ориентации объектов различной толщины. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, например, в стендах для контроля и тестирования оптико-механической аппаратуры. Сущность: устройство содержит опору (1), подвижную платформу (4), направляющие элементы (), приводные механизмы (на фиг.1 показан только ) и прямоугольную раму (2), установленную между опорой (1) и подвижной платформой (4). При этом противолежащие стороны прямоугольной рамы (2) попарно расположены в параллельных плоскостях и взаимодействуют с направляющими элементами (), жестко закрепленными на опоре (1) и подвижной платформе (4) соответственно. Противолежащие стороны прямоугольной рамы (2) жестко соединены тягами (). Тяги () кинематически связаны с соответствующими приводными механизмами (на фиг.1 показан только ), закрепленными на опоре (1) и подвижной платформе (4). При этом каждый приводной механизм (на фиг.1 показан только ) выполнен в виде электромеханического редуктора, выходное звено которого образует с соответствующей тягой винтовую пару. Технический результат: уменьшение габаритов (особенно по высоте) и снижение веса устройства, упрощение его конструкции. 4 ил.
Наверх