Лечебно-профилактическая композиция

 

Изобретение относится к лечебно-профилактическим пищевым композициям, предназначенным для коррекции дисбиотических сдвигов, профилактики и лечения проктологических, гастроэнтерологических и иных заболеваний. Лечебно-профилактическая композиция на основе растительного сырья содержит следующие компоненты в следующих весовых частях: отруби 72-86; носители микроэлементов, выбранные из ряда: чай зеленый, морская капуста, чага, агар-агар, сушеница топяная - 2-3, носители макроэлементов, выбранные из ряда: крапива, мелисса, хвощ полевой - 1,5-2,5; регуляторы микробиологической ферментации, выбранные из ряда: кардамон, чили, перец красный, перец черный, мускатный орех - 1,0-2,0; инициатор ферментации - улучшитель теста - 0,2-0,5. Лечебно-профилактическая композиция позволяет осуществлять эффективную терапию и профилактику проктологических и гастроэнтерологических воспалительных и функциональных заболеваний, а также терапию дисбиотических сдвигов других биотипов организма человека за счет содержания сбалансированного набора пищевых субстратов и регуляторов метаболизма собственной микрофлоры человека. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области лечебно-профилактических пищевых композиций, предназначенных для коррекции дисбиотических сдвигов, профилактики и лечения проктологических, гастроэнтерологических и иных заболеваний.

Известно средство для лечения кишечных инфекций, осложненных дисбактериозом, содержащее молочную сыворотку и продукты ее ферментации, закваску молочнокислых бактерий, пектин и/или бифидобактерий и вкусовые добавки (RU 2076716, A 61 K 35/20, 1997).

Известен также штамм бактерий Lactobacillis casei subspasei 37, используемый для получения продуктов, обладающих биологической и/или терапевтической активностью и позволяющих исправлять и стабилизировать микрофлору пищеварительного тракта в случае различных дисбактериозов и поражений мочеполовой системы (FR 2656798, A 61 K 35/74, 1991).

Недостатками таких средств, как и других эубиотиков, являются высокая себестоимость и низкая эффективность, проистекающая из-за того, что экзогенные культуры имеют низкую приживляемость в чужой экологической нише и быстро элиминируются.

Известно лечебное пищевой средство, содержащее экстракт окопника, периллы и мяты, пшеничный и соевый белок и сапонины (ЕР 0242976, H 23 L 1/30, 1987).

Данное средство рекомендовано, в основном, в целях уменьшения вредного воздействия от курения.

Известна пищевая добавка для лечения расстройств сердечной деятельности и кровообращения, содержащая фосфатидилхолин, фосфатидилинозитол, лейцин, мукополисахарид, цианин, диоксид кремния и органические эфиры кремниевой кислоты (US 4466958, A 61 K 23/00, 1984).

Общим недостатком таких средств является низкая эффективность в лечении дисбиозов кишечника, обусловленная тем, что все компоненты, используемые в композициях такого типа, лизируются под действием пищеварительных ферментов и всасываются в основном, в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), не достигая основной мишени, то есть микрофлоры толстой кишки.

Известны пищевые продукты на основе диетических волокон, используемые для лечения запоров, содержащие отруби зерновых культур, природные желчегонные средства, пектин и соль магния (FR 2351662, A 61 K 31/725, 1978).

Недостатком таких пищевых продуктов является, во-первых, исходная неполнота набора компонентов, необходимых для активизации метаболизма собственной микрофлоры человека, во-вторых, потери соли магния в верхних отдела ЖКГ, что в конечном итоге приводит к низкой эффективности препарата и сужению его терапевтического спектра.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является лечебно-профилактическая композиция на основе растительного сырья, содержащая 90-99% полисахаридов, а также растительные белки и липиды (WO 96/36346, A 61 K 35/78, 1996).

Однако известная композиция не является оптимальной по составу для управления активностью собственной микрофлоры человека. Результатом этого оказывается ее недостаточная эффективность для терапии дисбиотических сдвигов и узость терапевтического спектра.

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка состава, эффективного для терапии и профилактики широкого спектра проктологических и гастроэнтерологических воспалительных и функциональных заболеваний, а также для терапии дистологических сдвигов других биотипов организма человека, содержащая сбалансированный набор пищевых субстратов и регуляторов метаболизма собственной микрофлоры человека.

Заявленный технический результат достигается тем, что лечебно-профилактическая композиция на основе растительного сырья содержит в весовых частях: Отруби - 72 - 86 Носители микроэлементов, выбранные из ряда: чай зеленый, морская капуста, чага, агар-агар, сушеница топяная - 2 - 3 Носители макроэлементов, выбранные из ряда: крапива, мелисса, хвощ полевой - 1,5 - 2,5 Регуляторы микробиологической ферментации, выбранные из ряда: Кардамон, чили, перец красный, перец черный, мускатный орех - 1,0 - 2,0 Инициатор ферментации - улучшитель теста - 0,2 - 0,5 С соответствии с заявленным решением, предпочтительно в качестве отрубей композиция содержит смесь следующих отрубей, вес.ч.:
Отруби пшеничные - 60 - 66
Отруби ячменные - 3 - 5
Отруби ржаные - 3 - 5
Отруби просяные - 3 - 5
Отруби рисовые - 3 - 5
Дополнительно композиция может содержать следующие компоненты:
растительные белки, в виде муки, выбранной из ряда: гороховой, фасолевой, соевой чечевичной, люцерновой - 2-4 вес.ч.;
растительные липиды в виде порошка, выбранные из ряда: плоды шиповника, плоды боярышника, семя льна - 2-4 вес.ч;
носители фитогормонов, выбранные из ряда: корневище бадана, корневище солодки, золотой корень, корень элеутерококка - 1,0-1,5 вес.ч.;
алюмосиликатные сорбенты - 1,0-2,0 вес.ч:
пектин морковный и/или свекольный, и/или яблочный в количестве 2-5 вес. ч.;
Сущность предлагаемой композиции заключается в том, что она содержит полный набор базовых блоков пищевых субстратов, необходимых для нормального жизнеобеспечения толстокишечного микробного микробиоценоза, а также микробиоценозов других биотипов организма. В результате экспериментально-теоретических исследований нами установлено, что в оптимальном варианте базовая часть такого набора должна включать блок полисахаридов, относящихся к классу -гликанов - отруби, блоки-носители микро- и макроэлементов, необходимых, блоки, включающие компоненты - носители регуляторов и инициаторов микробиологической ферментации.

В зависимости от типа нозологии, для лечения или профилактики которой применяется заявляемая композиция, базовой набор блоков может дополняться другими блоками, специфически адекватными соответствующей нозологической форме.

Композиция может быть изготовлена путем простого смешения компонентов.

Ниже приведены примеры реализации конкретных композиций. Их состав приведен в таблице.

Пример 1.

Апробация композиции проводилась при лечении синдрома раздраженной толстой кишки (СРТК) в форме запора. Больная В страдает болями в абдоминальной области, отсутствием самостоятельного стула в течение 3-5 дней, метеоризмом. Клиническое и клинико-инструментальное обследование показало отсутствие органической патологии толстой кишки и позволило поставить сформулированный выше диагноз - СРТК.

Бактериологический анализ кала выявил дисбактериоз 1 степени с незначительным снижением популяции бифидобактерий и отсутствием условно-патогеной флоры, т.е. не позволил выявить причины наблюдаемой симптоматики. При биохимическом анализе кала методом ГЖХ было установлено значительное понижение пула летучих жирных кислот и изменение профиля в сторону аэробизации по сравнению с нормой, что указывало на глубокие дисбиотические сдвиги микробного ценоза и слабую метаболическую активность сахаролитических анаэробов, составляющих основу инфраструктуры.

Традиционное лечение - с использованием спазмолитиков, полиферментных препаратов, препаратов-эубиотиков в форме кисломолочных продуктов ("Бифидок", "Эвита") не давало заметного клинического эффекта.

Назначение лечебно-профилактической композиции состава по примеру 1 в соответствии со схемой 3 раза по 20 г в день в течение 5 дней с последующим переходом на поддерживающую дозу 10 г в день позволило достичь устойчивого клинического эффекта без использования слабительных средств и клизм.

Биохимический анализ кала показал нормализацию концентрации ЛЖК и их профиля.

Пример 2. Апробация лечебно-профилактической композиции проводилась при лечении неспецифического язвенного колита (НЯК) непрерывного течения с субтотальным поражением толстой кишки. Больная П. обратилась с жалобами на учащенный жидкий стол с примесью слизи и крови в течение последних 3-х лет. Клинико-инструментальное обследование позволило диагносцировать НЯК. В частности, при ретроманоскопии выявлены отечность слизистой, контактная кровоточивость, отсутствие сосудистого рисунка, наличие псевдополипов. Бактериологический анализ кала показал дисбактериоз II-III с наличием условно-патогенной, в частности гемолитической флоры и снижением заселенности бифидо- и лактофлорой. Биохимический анализ кала продемонстрировал изменение спектра ЛЖК в сторону C4-C6-кислот, повышенный уровень бутирата. Что свидетельствовало о неспособности толстокишечного эпителия усваивать энергометаболиты. Характерным признаком спектра было также увеличение долей изо-форм, что указывает на повышенную метаболическую активность агрессивной протеолитической флоры.

Традиционное лечение, проводимое в течение 2,5 лет с использованием сульфасалазина, а в последующем - попытки гормонального лечения не улучшало клинического течения болезни.

Назначение лечебно-профилактической композиции состава по примеру 2 с начальной дозой 10 г в день в три приема, с последующим наращиванием дозы на 10 г каждые 3 дня, в течение 4-х недель доводя дозу до 60 г в день, позволило добиться клинического эффекта с исчезновением патологических примесей в кале, урежением частоты стула до 3-х раз в день, увеличением веса стула при разовой дефекации и исчезновением ложных позывов без использования традиционных противовоспалительных лекарственных средств.

Пример 3. Апробация лечебно-профилактической композиции проводилась при лечении дисбактериоза, возникшего на фоне лечения хламидиоза массивных доз сильнодействующих антибиотиков при пероральном и внутривенном введении. Больной С. обратился с жалобами на боли в животе, вздутие, ощущение жжения в перианальной области, примеси слизи в кале.

Бактериологический анализ кала показал глубокие изменения инфраструктуры микробного ценоза, наличие протея, грибов кандида, отсутствие бифидофлоры, представителей семейства бактероидов и кишечной палочки.

Назначение лечебно-профилактической композиции состава по примеру 3 в соответствии со схемой 3 раза по 10 г в день в течение 25 дней с проведением лаважа 1 раз в неделю позволило к концу 2-й недели достичь выраженного клинического эффекта, а к концу месяца достичь устойчивой тенденции к нормализации инфраструктуры биоценоза.

Остальные примеры на составление лечебно-профилактической композиции приведены в таблице. При этом в таблице указано при каком заболевании рекомендуется их применение.


Формула изобретения

1. Лечебно-профилактическая композиция на основе растительного сырья, содержащая полисахариды, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит растительные носители микроэлементов и макроэлементов, растительные регуляторы ферментации и инициатор ферментации, при этом в качестве полисахаридов она содержит отруби, при следующем соотношении ингредиентов, в вес.ч.:
Отруби - 72 - 86
Носители микроэлементов, выбранные из ряда: чай зеленый, морская капуста, чага, агар-агар, сушеница топяная - 2 - 3
Носители макроэлементов, выбранные из ряда: крапива, мелисса, хвощ полевой - 1,5 - 2,5
Регуляторы микробиологической ферментации, выбранные из ряда: кардамон, чили, перец красный, перец черный, мускатный орех - 1,0 - 2,0
Инициатор ферментации - улучшитель теста - 0,2 - 0,5
2. Лечебно-профилактическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве отрубей она содержит отруби при следующем соотношении, вес.ч.:
Отруби пшеничные - 60 - 66
Отруби ячменные - 3 - 5
Отруби ржаные - 3 - 5
Отруби просяные - 3 - 5
Отруби рисовые - 3 - 5
3. Лечебно-профилактическая композиция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пектин морковный, и/или свекольный, и/или яблочный в количестве 2 - 5 вес.ч.

4. Лечебно-профилактическая композиция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит, вес.ч.: растительные белки в виде муки, выбранной из ряда гороховой, фасолевой, соевой, чечевичной, люцерновой, в количестве 2 - 4 вес.ч.

5. Лечебно-профилактическая композиция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит носители фитогормонов, выбранные из ряда: корневище бадана, корневище солодки, золотой корень, корень элеутерококка 1,0 - 1,5 вес.ч.

6. Лечебно-профилактическая композиция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит растительные липиды, выбранные из ряда: плоды шиповника, плоды боярышника, семя льна 2 - 4 вес.ч.

7. Лечебно-профилактическая композиция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит алюмосиликатные сорбенты в количестве 1,0 - 2,0 вес.ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения адаптационного уровня организма
Изобретение относится к области медицины, а именно лечению дисбактериозов, развивающихся у человека вследствие интенсивной лекарственной терапии

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, конкретно к лекарственной форме, улучшающей кровоснабжение и метаболизм миокарда, и может найти применение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний
Изобретение относится к области медицины, конкретно к лечению больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки средней тяжести
Изобретение относится к получению биологически активных веществ из древесной зелени пихты (Abies) для защиты и повышения продуктивности растений

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения злокачественных нообразований как монотерапии в неоперабельных случаях 3 - 4 стадии заболевания и как сопровождения химиотерапии, радиологическому и хирургическому лечению

Изобретение относится к медицине, а именно для лечения инсулинзависимых больных сахарным диабетом (диабет 1 типа)
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к производству биологически активного пищевого продукта

Изобретение относится к медицине, преимущественно к брюшной хирургии
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к получению натуральных витаминных композиций и пищевых добавок, конкретно к технологии переработки облепихи
Изобретение относится к получению вкусовой основы и ее использованию для приготовления пищевых продуктов
Наверх