Пищевой продукт

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Пищевой продукт содержит деструктат сои, а в качестве биологически активной добавки из водорослей содержит микроводоросль спирулины и/или морские водоросли ламинарии и/или фукуса и комплекс аминокислот в определенных соотношениях компонентов. Это позволяет повысить питательность, усвояемость и обеспечить направленное лечебно-профилактическое действие пищевого продукта. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к пищевым продуктам, обладающим лечебно-профилактическими свойствами, и может быть использовано для получения лечебно-профилактических и диетических продуктов на основе композиции из деструктатов сои, морских водорослей и спирулины.

В настоящее время разработаны технологии и осуществляется промышленный выпуск самостоятельных пищевых продуктов на основе сои, в том числе фарш, сыр, творог, молоко и т.д.

Биологическая ценность указанных продуктов достаточно высока и определяется высоким содержанием полноценного белка, включающего широкий набор свободных аминокислот, в том числе незаменимых. Важной особенностью является отсутствие в составе жиров сои холестеринов.

Однако соя и продукты ее переработки, выполняя роль полноценных по питательности пищевых продуктов, не обладает какими-либо специфическими лечебными и профилактическими свойствами.

Широко известно использование в пищу для людей и сельскохозяйственных животных бурых морских водорослей: ламинарии сахаристой, ламинарии пальчато-рассеченной и ламинарии японской, содержащих до 70% углеводородов, до 5-15% белков, макро- и микроэлементы, витамины (Сельскохозяйственная энциклопедия, т.4. - М.: Советская энциклопедия, 1973, с.46).

Широко известно использование в качестве пищевого продукта такой морской водоросли, как фукус, которая отличается высоким содержанием йода - до 0,2%, протеина - до 12%, жира - до 4%, клетчатки - до 8% (Ветеринарный энциклопедический словарь. -М.: Гос. изд-во сельскохозяйственной литературы,1950, с.157).

Известно использование в качестве пищевой добавки сине-зеленой микроводоросли Спирулины платенсис (Большая Советская энциклопедия, т. 24. -М.: Советская энциклопедия., 1976, с. 418).

Указанные водоросли обладают недостаточно высокой питательностью.

Известен лечебно-профилактический пищевой продукт, содержащий водоросли и минеральный адсорбент, причем в качестве водорослей он содержит хлореллу и/или спирулину, и/или ламинарию (см. пат. РФ N 2131198, кл. А 23 L 1/30 от 03.10.97).

Однако указанная композиция, несмотря на высокую биологическую ценность, обладает недостаточно широким спектром направленного лечебного действия и недостаточно высокой питательностью.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому изобретению является пищевой продукт, содержащий бобовую культуру и биологически активную добавку (БАД) из водорослей (см. пат. РФ N 2129393 кл. А 23 L 1/30 от 23.04.98).

Однако несмотря на широкий спектр различных типов пищевых и биологически активных добавок, известный продукт не имеет направленного лечебно-профилактического действия, так как является композицией общего назначения и не содержит конкретных количественных соотношений ингредиентов.

Кроме того, известный пищевой продукт не обеспечивает профилактику онкологических заболеваний и защиты клеточных структур организма от радиации.

Техническим результатом является создание пищевого продукта высокой питательности и усвояемости, обладающего, кроме иммунностимулирующего воздействия, направленным лечебно-профилактическим действием защиты от радиации, профилактики онкологических заболеваний и атеросклероза, а также противовоспалительным эффектом за счет образования в пищевом продукте биогенных комплексов, обеспечивающих одновременно адсорбцию и необходимое питание на клеточном уровне организма.

Для этого пищевой продукт, содержащий бобовую культуру и биологически активную добавку из водорослей, дополнительно содержит комплекс аминокислот, а в качестве бобовой культуры содержит сою в виде деструктата, в качестве биологически активной добавки из водорослей содержит микроводоросль спирулины в виде порошка или пасты, и/или морские водоросли ламинарии, и/или морские водоросли фукуса в виде порошка, при следующем соотношении компонентов по сухому веществу, мас.%: микроводоросль спирулины - 0,1 - 4,5 морские водоросли ламинарии - 0,4 - 5,0 морские водоросли фукуса - 0,4 - 5,0 комплекс аминокислот - 5,0 - 15,0 деструктат сои - остальное кроме того, пищевой продукт дополнительно содержит очищенное мумие в виде порошка в количестве 0,05 - 0,1% к общей массе, а микроводоросль спирулины содержит в 1 г 50 мкг селена, 1,6 мг бета-каротина и витамины: B1 - 5,1 мг, B2 - 4,8 мг, B6 - 0,12 мг, B12- 0,005 мг, а также морские водоросли ламинарии взяты вида Ламинария-японика, в 1 г которых содержится 4 мг биогенного йода и 290 мг альгиновых кислот.

Сущность изобретения заключается в том, что соевый носитель проматируют водорослью с определенно направленными свойствами и суспензией аминокислот, в результате чего образуется биогенный комплекс, обладающий вышеописанными лечебно-профилактическими свойствами и способствующий улучшению усвояемости всех биологически активных и полезных для организма компонентов.

Технологический процесс изготовления заявляемого пищевого продукта состоит из следующих этапов: - замачивание бобов сои без применения химикатов; - холодный размол бобов сои без доступа воздуха (кислорода) на достаточно мелкие частицы; - варка в воде посредством пара подаваемого в варочный аппарат с избыточным давлением;
- разделение после варочной суспензии на жидкую и твердую фазы путем механического сепарирования.

Получаемая жидкая фаза, именуемая соевым молоком, состоит из водорастворимых белков, аминокислотных и минеральных комплексов, а также жиров и витаминов.

Путем добавления коагулянтов различной химической природы извлекают творогоподобную белково-минеральную массу, именуемую деструктатом сои.

Деструктат сои обогащают строго дозированным введением в техпроцесс биологически активных добавок из водорослей, а также комплекса аминокислот в виде автолизата пекарских или пивных дрожжей, в виде порошка, пасты или суспензии при активном смешивании с соевой основой.

После этого идет расфасовка продукта для реализации.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах лечебно-профилактических пищевых продуктов, причем при использовании комплекса аминокислот в виде автолизата указанное процентное содержание от массы относится конкретно к комплексу аминокислот, содержащихся в автолизате.

Пример 1.

Пищевой продукт содержит деструктат сои, обогащенный микроводорослью спирулины, или микроводорослью спирулины с предварительно разрушенными клеточными стенками, или БАД "Спирулина-комплекс" в виде порошка (являющегося деструктатом спирулины) в количестве 0,1 - 4,5% каждой из БАД и комплекс аминокислот - 7% к общей массе.

Данный пищевой продукт обладает выраженными антимикробными, иммунностимулирующими свойствами: способностью выводить из организма холестерин и триглицериды низкой плотности, регулировать общий обмен веществ в организме благодаря наличию в составе биомассы спирулины комплекса витаминов группы В, большого количества бета-каротина, токоферолов, поли- и мононенасыщенных жирных кислот, хлорофилла А и фикоцианина, а также широкого спектра микро- и макроэлементов в виде биологических соединений.

Пример 2.

Пищевой продукт, составленный на основе деструктата сои, морских водорослей: ламинарии 0,4 - 5%, или БАД "Ламин" 0,4 - 5%, или фукуса 0,4-5% и комплекса аминокислот - 10%, входящих в состав БАД "Фаворит", полученных в результате автолиза пекарских или пивных дрожжей благодаря наличию таких микро- и макроэлементов, как J, Fe, Zn, Ca, К, Mg, Cr, Se, высоких концентраций альгиновых кислот, полисахаридов, витаминов С, В, бета-каротина, А, E, набора свободных аминокислот, в том числе незаменимых, обеспечивает насыщение организма необходимыми для жизни минералами, очищает организм от токсинов, тяжелых металлов и радионуклидов, нормализует общий обмен веществ, в том числе жировой, а также способствует нормализации функции печени, щитовидной и поджелудочной желез.

Содержащиеся в указанной композиции токоферолы (витамины E), витамин С, бета-каротин, селен в биоорганической форме, обеспечивают мощное антиоксидантное действие, защищая клеточные структуры организма от разрушающего действия радиации, токсинов различной природы, тяжелых металлов, защищая организм человека от преждевременного старения и опасности возникновения онкологических заболеваний.

Пример 3.

Пищевой продукт составлен на основе деструктата сои и микроводоросли спирулины в количестве - 0,1% с повышенным содержанием селена (в 1 г спирулины 20 мкг селена) или БАД "Спирулина-селен" (в 1 г спирулины 50 мкг селена) и комплекса аминокислот - 15%, содержащихся в БАД "Фаворит". Содержащиеся в указанной композиции селен, витамин E, бета-каротин обеспечивают широкий спектр антиоксидантной активности, защищая клеточные структуры человека от разрушающего воздействия радиации, токсинов, тяжелых металлов, замедляя процессы старения. Вышеуказанная микроводоросль спирулины получена за счет направленного биосинтеза.

Пример 4.

Пищевой продукт, составленный на основе деструктата сои и микроводоросли спирулины с высоким содержанием гамма-линоленовой кислоты (в 1 г спирулины 15% суточной потребности человека в гамма-линоленовой кислоте) или БАД "Спирулина-гамма-линоленовая кислота" в количестве 4,5%, а также комплекс аминокислот - 10% из БАД "Фаворит" обладает способностью выводить из организма холестерины и триглицериды, профилактируя возникновение атеросклероза.

Пример 5.

Пищевой продукт, составленный на основе деструктата сои и комплекса аминокислот - 15%, аналогичного по составу в БАД "Фаворит" и ламинарии - 5%, или БАД "Ламин" - 5%, которые соотносятся как 3:1, то есть 3 части комплекса аминокислот, 1 часть ламинарии или БАД "Ламин" все вместе 20% от общей композиции, обладает способностью регулировать обмен веществ, удалять из организма шлаки. Сбалансированный комплекс аминокислот, витаминов, минералов дает возможность организму эффективно справиться с болезнью, нормализовать работу органов и систем, улучшить качество жизни больного при тяжелых и хронических заболеваниях.

Пример 6.

Пищевой продукт, составленный на основе деструктата сои и БАД "Ламинат" - 7%, аналогичного БАД "Фаворит", действует аналогично изложенному в примере 5.

Пример 7.

Пищевой продукт, составленный на основе деструктата сои и ламинарии в количестве 1% и очищенного мумие - 0,05% или БАД "Ламивит" -1,5% и комплекса аминокислот в чистом виде 5% или те же 5% от общей массы комплексы аминокислот в составе БАД "Фаворит", обладает выраженным противовоспалительным эффектом, нормализует обмен веществ.

Для всех примеров при содержании мас.% ниже нижнего предела значительный эффект не наблюдается, а при содержании мас.% выше максимального предела может наступить отрицательное воздействие на организм.

Допустима композиция, включающая все вышеперечисленные ингредиенты, обеспечивающая общеукрепляющее действие.

В таблице представлен перечень типов БАД, используемых (или могущих быть использованными) в лечебно-профилактическом пищевом продукте.

Все вышеперечисленные биологически активные добавки, вошедшие в композиции вышеперечисленных пищевых продуктов, прошли исследования в ведущих медицинских учреждениях России и имеют рекомендации к применению, в частности, для людей, имеющих различные нарушения состояния здоровья.

В настоящее время определен возможный контингент потребителей заявляемого продукта: военнослужащие, студенты и школьники, лечебно-профилактические учреждения и т.д.

Таким образом, варьирование составом пищевой композиции, состоящей из деструктата сои и внесенных в этот деструктат ингредиентов из спирулины, морских водорослей, а также комплекса аминокислот, позволяет получать пищевые продукты (творог, сыр, фарш и т.д.), обладающие выраженными наборами лечебно-профилактических свойств, т.е. ориентированные в использовании для решения медико-биологических задач диетического питания.


Формула изобретения

1. Пищевой продукт, содержащий бобовую культуру и биологически активную добавку из водорослей, отличающийся тем, что дополнительно содержит комплекс аминокислот, а в качестве бобовой культуры содержит сою в виде деструктата, в качестве биологически активной добавки из водорослей содержит микроводоросль спирулины в виде порошка или пасты, и/или морские водоросли ламинарии, и/или морские водоросли фукуса в виде порошка при следующем соотношении компонентов по сухому веществу, мас.%:
Микроводоросль спирулины - 0,1 - 4,5
Морские водоросли ламинарии - 0,4 - 5,0
и/или
Морские водоросли фукуса - 0,4 - 5,0
Комплекс аминокислот - 5,0 - 15,0
Деструктат сои - Остальное
2. Пищевой продукт по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит очищенное мумие в виде порошка в количестве 0,05 - 0,1% к общей массе.

3. Пищевой продукт по п.1, отличающийся тем, что микроводоросль спирулины содержит в 1 г 50 мг селена, 1,6 мг бета-каротина и витамины: В1 5,1 мг, В2 4,8 мг, В6 0,12 мг, В12 0,005 мг.

4. Пищевой продукт по п.1, отличающийся тем, что морские водоросли ламинарии взяты вида Ламинария-японика, в 1 г которых содержится 4 мг биогенного йода и 290 мг альгиновых кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно, к производству биологически активных добавок к пище общеукрепляющего действия
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к диетологии

Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к диетологии и производству лекарственных форм
Изобретение относится к медицине, к диетологии и может быть, в частности, использовано при лечебном питании

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как общеукрепляющее средство при высоких физических и умственных нагрузках, при реабилитации больных после различных тяжелых заболеваний, иммунодефиците
Изобретение относится к пищеконцентратной отрасли пищевой промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, используемых в качестве сухих завтраков
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к производству биологически активного пищевого продукта

Изобретение относится к медицине, преимущественно к брюшной хирургии
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к получению натуральных витаминных композиций и пищевых добавок, конкретно к технологии переработки облепихи

Изобретение относится к производству мясных продуктов для детского питания

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной отрасли при производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении продуктов из сои
Наверх