Способ бесшовного соединения тканей раны при кожно- пластических операциях

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к кожно-пластической хирургии. Сопоставляют до соприкосновения края раны в зоне ее дермальных слоев. Для закрытия раны используют диодный лазер с длиной волны 989 нм, мощностью излучения 0,55-0,7 Вт или неодимовый лазер с мощностью излучения 0,71-0,85 Вт. Погружают выключенный источник в рану на глубину 1-3 мм. Поднимают включенный источник к поверхности раны. Перемещают источник излучения вдоль поверхностного края раны на расстояние 1-3 мм со скоростями не более 1 мм/с. Способ позволяет повысить прочность соединения тканей и снизить риск воспалительных осложнений.

Изобретение относится к хирургии, более конкретно к кожно-пластической и челюстно-лицевой хирургии и, в частности, может найти широкое применение для бесшовного соединения тканей ран при выполнении кожно-пластических операций.

Как правило, успех кожно-пластических операций в известной мере зависит от правильного использования принципов закрытия раны. Края раны должны быть хорошо адаптированы, их нельзя сшивать при натяжении. Швы должны лишь удерживать сближенные края раны.

Для фиксации краев раны при выполнении кожно-пластических операций известно использование следующих видов швов: узловой, матрацный, непрерывный, подкожный, внутрикожный непрерывный.

Простой узловой шов должен обеспечивать соединение краев раны без образования "мертвого" пространства. Это достигается путем сближения соответствующих тканевых элементов и краев эпителиального слоя.

Если края раны чрезмерно подняты или неодинаковой толщины, лучше применять вертикальный матрацный шов (шов Донати). Он также обеспечивает закрытие раны без образования "мертвого" пространства. Для соединения же краев поверхностных ран используют горизонтальный матрацный шов.

На участки кожи, имеющие форму остроконечных треугольников, накладываются узловые адаптирующие швы, параллельные поверхности кожи.

Поверхностные кожные раны закрывают однорядным внутридермальным швом, глубокие - двухрядными непрерывными швами.

В качестве шовного материала широко используют кетгут, а на лице из косметических соображений применяют конский волос или синтетическую нить. (См. кн. "Лазеры в хирургии". Под ред. О.К. Скобелкина, М.: Медицина, 1989, стр. 183).

Использование традиционных методов формирования швов при кожно-пластических операциях, особенно при исправлении косметических дефектов, в частности на лице, не всегда обеспечивает должный косметический эффект.

Это связано с тем, что швы, выполненные традиционным способом, все равно заметны, как бы тщательно они не выполнялись.

Потенциальное неудобство шовных ран - повреждение, вызванное проколомиглы и обеспечением прочности узла. Это сопоставимо с реакцией на инородное тело и может закончиться длительной воспалительной реакцией, формированием гранулемы и чрезмерным рубцеванием и формированием спайки.

Кроме того, формирование шва традиционным методом на участке кожи, имеющем форму остроугольного треугольника, способно вызвать нарушение кровоснабжения, вплоть до образования некроза.

Известен способ бесшовного соединения тканей раны, выбранный в качестве ближайшего аналога, предусматривающий сопоставление до соприкосновения краев раны в зоне ее дермальных слоев и последующее ее закрытие с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения (см. статью авторов Donald D. Suh, BC et al. в журнале "Lasers in Surgery and Medicine. 22:268-274 (1998).

Сопоставление до соприкосновения краев в зоне ее дермальных слоев в известном способе осуществляется с помощью провизорных швов и дополнительным введением лазерного припоя, состоящего из альбумина с добавлением красителя.

Кроме того, на спаянный лазером разрез (рану) накладывается дополнительный шов в середине раны для дальнейшего выравнивания ее краев.

Параметры лазера при бесшовном соединении тканей раны в известном способе: диодный лазер с длиной волны 810 нм, мощность излучения 0,5 Вт, диаметр пятна около 2 мм на расстоянии приблизительно 0,5 см от поверхности раны.

Наличие дополнительного принудительного сопоставления до соприкосновения краев раны, присущего известному способу, усложняет его, делает его более длительным и ухудшает косметический эффект.

Использование диодного лазера с данной длиной волны и мощностью и воздействие им на соединяемые ткани с расстояния 0,5 см от поверхности раны недостаточны для формирования более прочного шва.

Это вызвано тем, что соединение осуществляется только в поверхностных слоях дерма, почти не затрагивая его глубокие слои.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является повышение эффективности способа соединения тканей раны при выполнении кожно-пластических операций, за счет повышения прочности соединения тканей, сведения к минимуму риска воспалительных осложнений и отличного косметического эффекта при упрощении способа и снижении его длительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе бесшовного соединения тканей раны при кожно-пластических операциях, предусматривающем сопоставление до соприкосновения краев раны в зоне ее дермальных слоев и последующее ее закрытие с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения, согласно изобретению, закрытие раны с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения осуществляется контактно путем по меньшей мере однократного помещения источника излучения по схеме: погружение выключенного источника в рану на глубину 1-3 мм; подъем включенного источника к ее поверхности и последующее его перемещение вдоль поверхностного края раны на расстояние 1-3 мм со скоростями не более 1 мм/сек, закрытие краев раны осуществляется с помощью диодного с длиной волны 989 нм или неодимового лазера, при этом мощность излучения для диодного лазера составляет 0,55-0,7 Вт, а для неодимового - 0,71-0,85 Вт.

Исключение введения лазерного припоя и наложения провизорных швов перед обработкой лазером и дополнительного шва на обработанный лазером разрез значительно упрощает способ и снижает его длительность.

Осуществление закрытия раны с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения контактно и путем по меньшей мере однократного перемещения источника излучения по заявляемой схеме способствует значительному повышению эффективности способа.

Это достигается за счет значительного повышения прочности соединения тканей раны, поскольку данная схема предусматривает соединение как поверхностных, так и глубоких слоев дермы.

Причем это происходит благодаря тому, что именно в слоях дермы содержится наибольшее количество коллагена, распадающегося под действием лазерного излучения на глютин и желатин, а последний является естественной клеющей субстанцией, обеспечивающей дополнительное более надежное соединение тканей раны.

Кроме того, предлагаемая методика закрытия раны позволяет использовать ее на ранах различной конфигурации и размеров, включая закрытие кожных ран остроугольной формы аутотрансплантатом, в том числе и при тангенциально проходящем разрезе, что также способствует повышению ее эффективности.

Заявителем экспериментально установлено, что именно заявляемые им скорости перемещения источника излучения и именно использование диодного с длиной волны 989 нм и неодимового лазеров с заявляемыми мощностями излучения способствуют повышению эффективности предлагаемого способа благодаря снижению до минимума риска воспалительных осложнений и отличному косметическому эффекту.

Это объясняется тем, что именно заявляемое лазерное излучение (диодного с длиной волны 989 нм и неодимового лазеров мощностью излучения соответственно 0,55-0,7 Вт и 0,71-0,85 Вт) способствует стимулированию процессов коллагенизма в сроки от 21 до 30 суток после воздействия, благодаря чему в лазерных швах меньше грубых волокон коллагена, меньше клеточных элементов, чем в обычных швах.

Воздействие диодного с длиной волны меньшей, чем 989 нм и неодимового лазером с мощностью излучения меньшей, чем соответственно 0,55 Вт и 0,71 Вт недостаточно для осуществления эффективного соединения тканей раны при кожно-пластических операциях. При этих мощностях имеет место "непровар" тканей и образование "мертвого" пространства в соединяемых тканях.

Излучение диодного с длиной волны 989 нм и неодимового лазеров с мощностями большими, чем соответственно 0,7 Вт и 0,85 Вт способствует подгоранию краев раны, развитию коагуляционного некроза, что приводит к невозможности осуществления качественного соединения тканей раны.

Перемещение источника излучения со скоростями более 1 мм/сек не обеспечивает требуемой прочности соединения тканей раны, поскольку при больших скоростях имеет место неоднородный захват тканей, в результате чего образуется "непровар" тканей и "мертвые" пространства. При этом страдает качество шва, повышается риск появления воспалительных осложнений и, как следствие, ухудшается косметический эффект.

Заявляемый объект изобретения "способ" имеет отличия от прототипа, не следует явным образом из излученного уровня техники, что по мнению заявителя свидетельствует о его "новизне" и "изобретательском уровне".

Заявляемый способ может найти широкое применение в кожно-пластический хирургии, что свидетельствует о его "промышленной применимости".

Способ осуществляется следующим образом.

Края раны с помощью изогнутого по плоскости пинцета сопоставляются. Длина изогнутых браншей пинцета может быть любой, но оптимальная длина находится в пределах от 1,0 до 1,5 см, поскольку так удобнее осуществлять соединение краев ран нелинейной конфигурации.

Края раны несколько выворачиваются наружу. Это делается для того, чтобы соприкосновение сопоставляемых краев раны осуществлялось в зоне поверхностных и глубоких слоев дермы.

Для соединения краев раны в зоне соприкосновения использовали Nd:YAG - лазер с длиной волны 1064 нм, мощностью 0,71-0,85 Вт, режим излучения непрерывный, диаметр световода 0,6 мм или диодный лазер с длиной волны 989 нм, мощностью 0,55-0,7 Вт, режим работы квазинепрерывный, диаметр световода 0,6 мм.

Соединение краев раны в зоне соприкосновения осуществляли в зависимости от размера соединяемой раны путем по меньшей мере однократного перемещения источника высокоинтенсивного излучения по схеме: - погружение выключенного источника в рану на глубину 1,0-3,0 мм и его включение; - подъем включенного источника к поверхности раны; - перемещение источника вдоль поверхностного края раны на расстояние 1,0-3,0 мм; - выключение источника излучения.

Скорость перемещения источника излучения при погружении, подъема на поверхность раны и при перемещении его вдоль поверхностного слоя раны не более 1,0 мм/сек.

Закрытие раны с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения осуществляется контактно.

В случае раны большой протяженности количество повторяющихся перемещений по заявляемой схеме осуществляют необходимое количество раз.

По окончании соединения тканей раны на нее накладывают сухую асептическую повязку.

Пример 1. Биологический объект весом 300 г. Диагноз: термический ожог 2-3 степеней. Рана на спине на расстоянии от позвоночника 1,0-1,5 см, диаметром 1,5 см, длина раны по периметру 4,7 см. Произведено радиальное удаление нежизнеспособных тканей. Рана подготовлена к аутодермопластике. Аутотрансплантат взят на спине с другой стороны позвоночника. Перенесен и уложен на подготовленное ложе.

Затем с помощью моноволоконного кварцевого световода контактным способом облучают предварительно сопоставленные смыкающиеся между собой слои дермы, для чего края раны несколько выворачивают наружу. Соединение тканей раны осуществляют по описанной выше схеме. Количество повторяющихся перемещений составило 20 раз. Для соединения использовали диодный лазер с длиной волны 989 нм, мощностью излучения 0,6 Вт, скорость перемещения источника 1,0 мм/сек.

Пример 2. Биологический объект весом 200 г. Диагноз: перпендикулярная полнослойная линейная рана кожи вследствие травмы. Длина разреза 1,5 см. Края кожного разреза сопоставляются, для чего края раны несколько выворачиваются наружу для соприкоснования краев раны в зоне ее дермальных слоев.

Затем края раны закрываются с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения по описанной выше схеме. Количество повторяющихся перемещений источника составило 5 раз. Использовали неодимовый лазер с длиной волны 1064 нм, мощность излучения 0,85 Вт, скорость перемещения источника 1,0 мм/сек.

Пример 3. Биологический объект весом 180 г. Диагноз: тангенциальная рана кожи вследствие травмы. Длина разреза 2,0 см.

Далее последовательность переходов см. в примере 2.

Количество повторяющихся перемещений - 7 раз. Использовался диодный лазер с длиной волны 989 нм, мощность излучения 0,55 Вт, скорость перемещения 0,98 мм/сек.

Формула изобретения

Способ бесшовного соединения тканей раны при кожно-пластических операциях, предусматривающий сопоставление до соприкосновения краев раны в зоне ее дермальных слоев и последующее ее закрытие с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения, отличающийся тем, что закрытие раны с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения осуществляется контактно путем по меньшей мере однократного перемещения источника излучения по схеме: погружение выключенного источника в рану на глубину 1 - 3 мм, подъем включенного источника к ее поверхности и последующее его перемещение вдоль поверхностного края раны на расстояние 1 - 3 мм со скоростями не более 1 мм/с, закрытие краев раны осуществляется с помощью диодного с длиной волны 989 нм или неодимового лазеров, при этом мощность излучения для диодного лазера составляет 0,55 - 0,7 Вт, а для неодимового - 0,71 - 0,85 Вт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении объемных образований паренхиматозных органов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении вросшего ногтя
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при резекции паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине, лазерной хирургии, может быть использовано при лечении колото-резаных повреждений паренхиматозных органов
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при формировании панкреатоеюноанастомоза
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной колопроктологии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при варикозной болезни нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при оперативном лечении гипоспадии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения заболеваний легких лазерным излучением

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии кисти, и может быть использовано при хирургическом лечении застарелых повреждений срединного нерва на уровне нижней трети предплечья в сочетании с повреждением сухожилия лучевого сгибателя кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дефектов мыщелков бедра

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться в лечении деформации стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения застарелых повреждений сухожилия четырехглавой мышцы бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении патологических процессов в области вертлужной впадины
Наверх