Способ производства выстрела

 

Изобретение относится к средствам для метания или пуска снарядов из стволов и может быть использовано для производства выстрела из скорострельного оружия. При производстве выстрела снаряда подают в патронник, в надпоршневую полость вводят взрывчатое вещество и осуществляют поджиг его. Загрузку снаряда производят через загрузочное окно, а подачу его в патронник осуществляют полым штоком, которым оснащают поршень. Продукты сгорания взрывчатого вещества подают через полый поршень и осуществляют ими воздействие на снаряд после перекрытия полым штоком загрузочного окна и соединения надпоршневой полости с патронником через полый шток. Изобретение позволяет повысить скорострельность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам для метания или пуска снарядов из стволов и может быть использовано для производства выстрела из скорострельного оружия, в частности стрелкового и артиллерийского на подвижных военных объектах (суда, БТР, танки, летательные аппараты) и на любых неподвижных охраняемых объектах.

Широко известны автоматы Калашникова, имеющие ствол с патронником, подвижный затвор для запирания патронника, окно для загрузки патрона и окно для выброса гильзы после выстрела. Для производства выстрела производят подачу патрона из магазина в патронник при движении затвора, запирания патронника затвором, поджиг взрывчатого вещества путем воздействия ударника по капсюлю. Под воздействием продуктов сгорания взрывчатого вещества пуля вылетает из ствола, а затвор отходит назад, при этом гильза удаляется из патронника ствола.

Основными недостатками этого способа производства выстрела являются невозможность регулировки скорострельности стрельбы в автоматическом режиме ведения стрельбы, который полностью определяется массой затвора, его ходом от воздействия продуктов сгорания взрывчатого вещества, а также прочностью всех частей оружия, которые воспринимают ударные нагрузки при отдаче.

Эти же недостатки проявляются и при производстве выстрела из артиллерийских установок и зенитных орудий. Кроме того, повышенная масса снарядов требует увеличения физических нагрузок расчета, усложняет доставку снарядов, снижается скорострельность.

Известен способ производства выстрела, включающий загрузку снаряда, подачу его в патронник, введение взрывчатого вещества в надпоршневую полость цилиндра, поджиг взрывчатого вещества и воздействие продуктов сгорания до вылета снаряда из ствола. Этот способ охарактеризован в патенте FR 2114573 A, кл. F 41 F 1/00, 30.06.1972.

Недостатком этого способа является невысокая скорострельность, отсутствие возможности ее регулировки.

Задача изобретения состоит в повышении скорострельности, а также в возможности ее регулировки.

Технический результат достигается за счет того, что в способе производства выстрела, включающем загрузку снаряда, подачу его в патронник, введение взрывчатого вещества в надпоршневую полость цилиндра, поджиг взрывчатого вещества и воздействие продуктов сгорания взрывчатого вещества до вылета снаряда из ствола, согласно изобретению загрузку снаряда производят через загрузочное окно в казенной части, подачу снаряда в патронник осуществляют полым штоком, которым оснащают поршень, продукты сгорания взрывчатого вещества подают через полый поршень и осуществляют воздействие на снаряд после перекрытия полым штоком загрузочного окна и соединения надпоршневой полости с патронником через полый шток.

Скорострельность оружия регулируют посредством пружины возврата поршня в исходное положение.

Изобретение поясняется чертежом, где изображено устройство для осуществления способа: Орудие содержит ствол 1 с патронником 2, магазин 3, который механически не связан со стволом 1, однако при определенных условиях эта связь может быть осуществлена. Казенная часть 4 имеет два окна 5 и 6, одно из которых 5 является загрузочным для загрузки снаряда 7, а другое - окно 6 для вывода управляющего упора 8. На казенной части 4 закреплен цилиндр 9 с поршнем 10 и полым штоком 11, который подвижно соединен с казенной частью 4. Поршень 10 оснащен упорами для ограничения его перемещения в цилиндре 9. Упор 8 соединен со штоком 12 и с регулируемой пружиной 13. Шток 11 управляет загрузкой взрывчатого вещества в надпоршневую полость A. Имеется насос с двумя обратными клапанами 14 и 15, которые позволяют дискретно подавать взрывчатое вещество из емкости 16 в надпоршневую полость A. В цилиндре 10 установлен упор 17, который сопряжен с внутренней поверхностью полого штока 11 и перекрывает надпоршневую полость A до момента перекрытия окна 5 при движении штока 11 под действием давления продуктов сгорания взрывчатого вещества, воспламенение которого осуществляется от электрической цепи 18 при движении подвижного контакта 19, связанного с упором 8. Замыкание электрической цепи 18 осуществляется при движении поршня 10 в конце его хода. Электрическую цепь 18 и все магистрали выполняют гибкими для устранения на них ударных нагрузок при отдаче. Для запуска орудия имеется контакт 20 в электрической цепи 18.

Производство выстрела осуществляют следующим образом.

Подают взрывчатое вещество в надпоршневую полость A, отводят упор 8 вперед, преодолевая усилие пружины 13. Предварительно отсоединяют магазин 3 или зажимают первый снаряд 7, не давая ему возможности выйти из магазина 3. Включают контакт 20, воспламеняют взрывчатое вещество и производят холостой выстрел. При этом поршень 10 движется вправо (см. чертеж), и шток 11 перекрывает загрузочное окно 5, после чего шток 11 выходит из сопряжения с упором 17 и продукты сгорания под давлением выходят через полый шток, патронник 2 и ствол 1 в атмосферу. Возврат поршня производится регулируемой пружиной 13.

Скорость выстрелов регулируют в холостом положении. Пружина 13 может быть оснащена шкалой скорострельности. Пружина 13 воспринимает усилие от поршня 10 и штока 11 и это усилие перестает действовать после соединения надпоршневой полости A с казенной частью 4 и выхода продуктов сгорания через патронник 2 и ствол 1.

После установки скорострельности производят боевую стрельбу. Для этого освобождают снаряд 7 и он под собственным весом перемещается через загрузочное окно 5 в казенную часть 4. Далее все действия аналогичны вышеназванным. Только после воспламенения продукты сгорания взрывчатого вещества из надпоршневой полости A через полый шток 11 выходят к патроннику 2, где размещен снаряд 7, и он под их давлением вылетает из ствола 1. Происходит боевой выстрел.

Самый лучший вариант использования способа с применением безгильзового снаряда, т.к. меньше масса снаряда, меньше ход поршня, выше скорострельность. Возможно использование снаряда с гильзой, но без буртика или любого другого, вплоть до ракетного. При использовании ракеты последняя должна иметь цилиндрическую насадку на соплах и направляющие полукольца на цилиндрической части корпуса. Полукольца и насадки после вылета из ствола отсоединяются.

Ствол орудия может быть как нарезным, так и гладким в зависимости от вида снаряда.

Физические процессы в цилиндре с поршнем полностью соответствуют циклу дизеля и достигают 100 ходов в секунду, а отсюда скорострельность будет до 100 выстрелов в секунду.

Взрывчатое вещество может быть любым, но наиболее предпочтительно в жидком виде, например в виде нефтепродукта.

Влияние подвижных масс незначительное, они не участвуют в создании усилия отдачи. Лишь в начальный момент после поджига взрывчатого вещества возникает повышенное давление на поршень, которое резко падает после соединения надпоршневой полости с патронником. Упрощается конструкция орудия ввиду отсутствия ударника, запирающих затворов, надпоршневая полость не сообщается с источниками загрязнения. Теплоотвод может производиться так же, как в двигателях внутреннего сгорания.

Регулировку усилия возврата поршня в исходное положение можно производить также за счет продуктов сгорания, подаваемых в подпоршневую полость регулируемым дросселем.

Формула изобретения

1. Способ производства выстрела, включающий загрузку снаряда, подачу его в патронник, введение взрывчатого вещества в надпоршневую полость цилиндра, поджиг взрывчатого вещества и воздействие продуктов сгорания до вылета снаряда из ствола, отличающийся тем, что загрузку снаряда производят через загрузочное окно в казенной части, подачу снаряда в патронник осуществляют полым штоком, которым оснащают поршень, продукты сгорания взрывчатого вещества подают через полый поршень и осуществляют ими воздействие на снаряд после перекрытия полым штоком загрузочного окна и соединения надпоршневой полости с патронником через полый шток.

2. Способ производства выстрела по п.1, отличающийся тем, что скорострельность оружия регулируют посредством пружины возврата поршня в исходное положение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к пиромеханическим устройствам и предназначено для использования, преимущественно, в установках для исследования чувствительности материалов и конструкций к воздействию инерционных перегрузок

Миномет // 2154250
Изобретение относится к средствам артиллерийского вооружения сухопутных войск

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкции спаренных артиллерийских установок
Изобретение относится к способам поражения наземных боевых средств и живой силы

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам, и может быть использовано для артиллерийских орудий со снарядом патронного заряжания

Изобретение относится к ствольным метательным системам, применяемым преимущественно при экспериментальных исследованиях

Изобретение относится к военной технике, в частности к артиллерийскому оружию

Изобретение относится к испытательной полигонной технике

Изобретение относится к ствольным метательным системам

Линемет // 2169892
Изобретение относится к средствам метания тонких, гибких шнуров линей, тросов на большие расстояния и может быть использовано в спасательных средствах и при швартовке судов

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам вооружения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным установкам с высокотемпным пушечным вооружением и системой управления, содержащей радиолокационные и оптико-электронные средства обнаружения и сопровождения целей

Изобретение относится к вооружению, в частности к автоматизированной артиллерийской установке, и может быть использовано для вооружения кораблей ВМФ, преимущественно малых кораблей - патрульных, пограничных, береговой охраны

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения
Наверх