Способ поиска золоторудных тел

 

Использование: в поисковой геологии для выявления коренных источников россыпей золота. Сущность: определяют степень изометричности формы золотин в каждой точке опробывания россыпи. По ее величине делают вывод о близости точки опробывания к рудному телу. Для определения степени изометричности формы золотин в каждой точке опробывания россыпи производят ситовый анализ крупности золотин россыпного золота. Определяют массу каждой фракции крупности от 2 мм и выше. Подсчитывают число золотин каждой фракции крупности. Для каждой фракции крупности определяют коэффициент изометричности золотин данной фракции крупности F. При kF 0,8 в данной точке опробывания судят о нахождении золоторудных тел в непосредственной близости от этой точки. Технический результат: повышение объективности определения изометричности формы золотин, уменьшение трудоемкости при его реализации и повышение точности и надежности выявления рудных тел золота. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к поисковой геологии и может быть использовано для выявления коренных источников россыпей золота.

Известен способ поиска рудных тел золота путем отбора проб кварца на местности по заданной схеме, преимущественно тектонически ослабленного и минерализованного, а также илисто-глинистые или песчаные фракции. Пробы кварца измельчают и сокращают до 50-100 г. Из проб илисто-глинистых или песчаных фракций отбирают материал крупностью менее 1 мм и объединяют с измельченной и сокращенной пробой кварца, после чего общую пробу сокращают, истирают и анализируют па элементы-индикаторы оруднения и элементы-спутники. Результаты анализа интерпретируют и изображают, на основании чего судят о наличии месторождения, см. патент Российской Федерации N2139556 от 07.02.1998.

Недостаток этого способа состоит в том, что как элементы-индикаторы, так и элементы-спутники золота легко мигрируют в аллювиальных ландшафтах с их повышенной гидрогеологической активностью; перенос их измеряется многими сотнями метров и даже километрами, так что точность обнаружения рудных тел будет измеряться квадратными километрами. Кроме того, следует отметить субъективность и неоднозначность понятия "элемент-спутник золота".

Известен способ поиска рудных тел золота путем визуального определения в различных точках опробования россыпи золота форм отдельных золотин и подсчета количества золотин в каждом предварительно выделенном классе, характеризуемом формой золотин, с делением их на изометричные, а также дендритовидные, пластинчатые, чешуевидные и т.д.; по преобладанию золотин изометричной формы в данной точке опробования делают вывод о близости к ней рудного тела, питающего россыпь золота. Это техническое решение является наиболее близким к заявленному способу, см. Костерин А.В. Шлихо-минералогический и шлихо-геохимический методы поисков рудных месторождений, Новосибирск: Наука, 1972, с.5-40.

Недостатком известного способа является субъективный характер визуального анализа формы золотин и его весьма высокая трудоемкость, поскольку нужно регистрировать формы десятков или даже сотен тысяч золотин, вследствие чего практическое применение такого способа часто приводит к неопределенным или даже противоположным выводам в зависимости от квалификации и субъективного восприятия исполнителей.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи повышения объективности определения изометричности формы золотин, уменьшение трудоемкости при его реализации и повышение точности и надежности выявления рудных тел золота.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в способе поиска золоторудных тел - коренных источников россыпей золота, при котором определяют степень изометричности формы золотин в каждой точке опробования россыпи и ее по величине, делают вывод о близости точки опробования к рудному телу, для определения степени изометричности формы золотин в каждой точке опробования россыпи производят ситовой анализ крупности золотин россыпного золота, определяют массу каждой фракции крупности от 2 мм и выше, подсчитывают число золотин каждой фракции крупности и для каждой фракции крупности определяют коэффициент изометричности золотин данной фракции крупности по соотношению где kF - коэффициент изометричности золотин фракции крупности F, где F - номер фракции крупности, MF - масса золота фракции крупности F, NF - число золотин фракции крупности F, SF - теоретическая масса золотого шарика с диаметром, равным среднему размеру ячеек граничных сит фракции крупности F, и при kF > 0,8 в данной точке опробования судят о нахождении золоторудных тел в непосредственной близости от этой точки.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Реализация отличительных признаков изобретения (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы изобретения) обусловливает возникновение новых, принципиально важных свойств заявленного объекта: исключается операция субъективной оценки степени изометричности золотин. Благодаря этому весьма значительно снижается трудоемкость способа, повышается точность и надежность выявления золоторудных тел.

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию "изобретательский уровень".

Заявленный способ осуществляют следующим образом.

В каждой точке разведочного опробования россыпи золота производят ситовой анализ крупности золотин россыпного золота. Затем определяют массу каждой фракции крупности, в конкретном примере в интервале 2-5 мм, и подсчитывают число золотин каждой фракции. Определение массы осуществлялось с помощью лабораторных весов, подсчет числа золотин производился вручную.

Для иллюстрации способа на чертеже на фиг.1 приведена карта распределения значений коэффициента kF изометричности для одной из фракций крупности, на фиг.2 - шкала значений kF.

Далее для каждой фракции крупности определяется коэффициент изометричности золотин данной фракции крупности по соотношению: где kF - коэффициент изометричности золотин фракции крупности F, F - номер фракции крупности;
в конкретном примере - три фракции крупности:
F2-3; F3-4; F4-5
номер фракции обозначается размерами ячеек граничных сит, то есть, например, для фракции крупности F2-3 размеры ячеек граничных сит, соответственно, 2 мм и 3 мм.

MF - общая масса золота фракции крупности F,
NF - число золотин фракции крупности F,
SF - теоретическая масса золотого шарика с диаметром, равным среднему размеру ячеек граничных сит фракции крупности F;
например, для фракции крупности F2-3 диаметр золотого шарика равен 2,5 мм, а его масса составляет 120 мг.

В таблице приведены данные для золота крупности в интервале 2-5 мм, типичные для областей дальнего сноса золота (1-1,5 км), среднего сноса (400-600 м), ближнего сноса (200-300 м) и непосредственных окрестностей рудного тела - коренного источника россыпи. На фиг.1 эти области обозначены штриховкой в соответствии со шкалой на фиг.2.

Значения масс SF, MF даны в миллиграммах.

Зона нахождения золоторудного тела обозначена наиболее плотной штриховкой и представляет собой совокупность точек опробования, в которых kF 0,8, в частности в приведенном примере 1 kF 0,8.

Для реализации способа использовано обычное несложное промышленное оборудование, что обусловливает соответствие изобретения критерию "промышленная применимость".


Формула изобретения

Способ поиска золоторудных тел - коренных источников россыпей золота, при котором определяют степень изометричности формы золотин в каждой точке опробования россыпи и по ее величине делают вывод о близости точки опробования к рудному телу, отличающийся тем, что для определения степени изометричности формы золотин в каждой точке опробования россыпи производят ситовой анализ крупности золотин россыпного золота, определяют массу каждой фракции крупности от 2 мм и выше, подсчитывают число золотин каждой фракции крупности и для каждой фракции крупности определяют коэффициент изометричности золотин данной фракции крупности по соотношению

где kF - коэффициент изометричности золотин фракции крупности F, где F - номер фракции крупности;
MF - масса золота фракции крупности F;
NF - число золотин фракции крупности F;
SF - теоретическая масса золотого шарика с диаметром, равным среднему размеру ячеек граничных сит фракции крупности F,
и при kF 0,8 в данной точке опробования судят о нахождении золоторудных тел в непосредственной близости от этой точки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизике, в частности к способам определения основ строения микро- и макрокомпонентов земной коры
Изобретение относится к геофизическим методам поисков, разведки месторождений полезных ископаемых и оконтуривания выявленного месторождения углеводородов для последующего определения запасов

Изобретение относится к геофизической разведке методами сейсмо- и электроразведки и может быть использовано при прямых поисках и разведке нефтегазовых месторождений
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для прогноза времени природных и техногенных землетрясений

Изобретение относится к геофизическим исследованиям

Изобретение относится к области поиска и разведки полезных ископаемых, в частности к способам обнаружения перспективных объектов геофизическими методами при проведении геологоразведочных работ на нефть и газ

Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано при прогнозировании координат ожидаемых землетрясений

Изобретение относится к области бурения направленных скважин для разведки месторождений нефти и газа
Изобретение относится к области геологоразведочных работ в нефтегазодобывающей промышленности и направлено на снижение их стоимости и повышение эффективности за счет рационального размещения поисковых, разведочных и последующих эксплуатационных скважин для добычи нефти и газа
Изобретение относится к физико-технологическим методам поисков и разведки залежей углеводородного сырья в геологических структурах морского дна при ведении исследований комбинированными методами изучение геоструктур

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемом объекте по комплексу данных наземной сейсмической разведки, электрического, радиоактивного, акустического каротажа, изучения керна и испытания скважин

Изобретение относится к области нефтегазовой геологии и может быть использовано при поисках и разведке залежей нефти в ловушках всех типов на удаленных от области генерации углеводородов (УВ) территориях, где имеются каналы вторичной миграции (КВМ)

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для построения адекватных геологических моделей и оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемом объекте по комплексу данных наземной сейсмической разведки, электрического, радиоактивного, акустического и сейсмического каротажа, изучения керна и испытания скважин
Изобретение относится к способам поиска месторождений нефти и газа
Наверх