Способ обогащения рыбного жира биологически активными веществами из беспозвоночных гидробионтов

 

Изобретение относится к производству лечебно-профилактических продуктов. Используют БАВ морских беспозвоночных гидробионтов, таких как голотурии, морские ежи, крабы или креветки. Из внутренних органов или панцирей этих животных готовят концентраты, которые экстрагируют 96% этиловым спиртом, нагретым до 45 - 60oC при активном перемешивании до полного растворения концентрата. Спирт приливают в соотношении концентрат БАВ : спирт 1 : 10. Полученный экстракт фильтруют в горячем виде, фильтрат отстаивают, используют верхний слой отстоя, добавляют к нему нагретый до температуры экстрагирования рыбный жир в соотношении экстракт БАВ : рыбный жир 1 : 50, активно перемешивают смесь в течение часа при той же температуре, затем отстаивают и фильтруют в горячем виде. Лечебно-профилактический эффект при потреблении новых биологически активных добавок, содержащихся в обогащенном рыбном жире, обусловлен содержанием таких веществ, как фосфолипиды, каротиноиды, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), витамин Е, фосфолипидно-гликозидный комплекс и другие, антиоксидантные, антимутагенные, иммуностимулирующие и другие свойства которых доказаны при выделении этих природных соединений из органов других животных. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству лечебно-профилактических продуктов.

Известен способ обогащения рыбного жира биологически активными веществами (БАВ) растительного сырья, например боярышника (Новое направление в обогащении рыбных жиров Е.Ф.Рамбеза, Л.С.Байдалинова. Новые направления исследований в области традиционной технологии переработки рыбы. 1996. Труды АнлантНИРО, с. 47-54).

Введение в жир растительного компонента, являющего ценным источником БВА, позволило создать на основе рыбного жира новые лечебно-профилактические препараты, усилить их биологическое воздействие на организм человека, а также стабилизировать жировую фракцию, препятствуя быстрому развитию окислительных процессов, но не сообщая при этом продукту постороннего вкуса, запаха и не оказывая вредного физиологического влияния на организм.

Известный способ предусматривает использование в качестве жирового компонента препарата "Полиен" с содержанием Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот не менее 25%, а в качестве растительного - спиртово-водный экстракт плодов боярышника. Для получения лечебно-профилактического препарата "Полиен-фито" компоненты смешиваются в заданном соотношении. В настоящее время с фито-добавками выпускается рыбный жир, стоимость которого значительно ниже, чем "Полиен-фито". При изготовлении используется та же технология.

Наличие в морепродуктах биологически активных соединений, лечебное и профилактическое действие которых доказано, свидетельствует о перспективности их применения в качестве пищевой добавки. Внутренние органы и панцири таких морских беспозвоночных, как голотурий, морских ежей, панцирей крабов или креветок, могут быть использованы как сырье для получения концентратов каротиноидов, полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов, сапонинов (тритерпеновых гликозидов), а также концентрата фосфолипидов вместе с сапонинами (ФГК).

Каротиноиды представляют собой широко распространенную группу пигментов терпенового строения. Так, например, пигменты голотурий и морских ежей представляют собой главным образом окисленные каротиноидные соединения - астаксантин, кантаксантин и соответствующие эфиры, которые проявляют высокую антиоксидантную, противоопухолевую, антимутагенную, иммуностимулирующую активности. Механизм их действия появляется в обрыве цепей окисления, способности непосредственно реагировать с перекисными радикалами и выводить их из сферы цепных свободно радикальных реакций.

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) семейства омега-3, -6 также относятся к группе веществ, использование которых связано с кардиопротекторной, иммуномодулирующей, противоопухолевой активностью. Биологическая роль главных жирных кислот этих семейств эйкозапентаевой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислот обусловлена участием в структурно-функциональной организации клеточных мембран (в частности, в обеспечении белок-липидных взаимодействий) и в качестве предшественников в биосинтезе значительной группы медиаторов-экономайзеров через ферментные системы так называемого эйкозоноидного каскада. Препараты на основе ЭПК и ДГК рекомендованы при проявлениях недостаточности мозгового кровообращения, ишемической болезни сердца, гиперлипидемии, заболеваниях печени и др.

Фосфолипиды относятся к группе пищевых добавок, которые проявляют свойства эмульгаторов, стабилизаторов, загустителей и студнеобразователей. Они входят в состав липидного слоя биологических мембран и выполняют две основные функции барьера, отделяющего содержимое клетки и органелл, и матрикса для погружения в него белковых молекул. Соединения способствуют восстановлению клеточных мембран, нормализации процессов транспортера липидов в кровотоке, активации иммунокомперентных клеток и стабилизации антиокислительной системы.

Сапонины (тритерпеновые гликозиды) имеют чрезвычайно широкий спектр биологической активности - цитостатическую, нейротропную, гемолитическую, цитотоксическую, иммуномодулирующую и др. В основе активности гликозидов лежит образование одиночных ионных каналов и более крупных пор, а также повышение мембранной проницаемости.

Концентрат фосфолипидов с сапонинами (ФГК) представляет собой композицию природных биологически активных веществ, выделенных из морских беспозвоночных, например голотурий. ФГК сочетает в себе такие вещества как лецитин, сапонины, ПНЖК. Сочетание в одном продукте нескольких веществ, лечебное действие которых доказано, свидетельствует о перспективности его применения в качестве пищевой добавки для повышения защитных сил организма.

Спектр действия БАВ, полученных из морских беспозвоночных, шире, чем у растительных компонентов.

Предлагается способ, позволяющий обогащать рыбный жир БАВ, для получения которых в качестве сырья используют внутренние органы или панцири таких морских беспозвоночных, как голотурии, морские ежи, крабы или креветки.

Для получения экстракта БАВ используют концентраты каротиноидов, фосфолипидов, сапонинов, фосфолипидно-гликозидного комплекса (ФГК), полученные из этих гидробионтов.

Экстрагирование концентрата БАВ осуществляют 96% этиловым спиртом при активном перемешивании, температуре 45 - 60oC, в соотношении концентрат БАВ : спирт 1 : 10 до полного растворения концентрата.

Полученный экстракт фильтруют в горячем виде, фильтрат отстаивают при той же температуре, в дальнейшем используют верхний слой отстоя, а нижний подвергают повторному экстрагированию.

К подготовленному таким образом экстракту добавляют нагретый до температуры экстрагирования рыбный жир в соотношении экстракт БАВ : рыбный жир 1: 50, смесь активно перемешивают в течение часа при той же температуре, отстаивают и снова фильтруют в горячем виде.

В качестве жирового компонента может быть использован также и продукт "Полиен".

Перед использованием или капсулированием к готовому прозрачному концентрату рыбного жира с БАВ при постоянном перемешивании добавляют учитывающее суточную дозу потребления обогащенного жира рассчитанное количество чистого рыбного жира.

Предлагаемый способ обогащения рыбных жиров позволяет получить ряд новых лечебно-профилактических продуктов.

В зависимости от используемых для получения экстракта концентратов БАВ биологически активные добавки имеют различный спектр действия на организм человека, но общими для них являются антиоксидантные, антимутагенные, иммуностимулирующие свойства, позволяющие повысить защитные силы организма к таким патологиям, как иммунодефицит, сердечно-сосудистые, раковые и другие заболевания. Кроме того, предлагаемый способ позволит организовать безотходное производство лечебно-профилактических продуктов из морских беспозвоночных.

Пример.

К 10 г ФГК, представляющего собой воскообразную жирную и вязкую массу темно-коричневого цвета с запахом, свойственным рыбе без признаков окисления, с массовой долей фосфора не менее 2,8%, азота не менее 1,3%, кислотным числом не более 30 мг KOH/г, содержащего от 93 до 98% фосфолипидов, доминирующая часть которых приходится на лецитин, а жирнокислотный состав липидов характеризуется высокой массовой долей полиненасыщенных жирных кислот (68,3%), среди которых преобладает ЭПК (42,50), добавляли 96% этиловый спирт, нагретый до 55oC, в соотношении концентрат:спирт 1:10.

ФГК получен из внутренних органов кукумарии Баренцева моря (таблица 1).

Смесь активно перемешивали в течение двух часов до полного растворения концентрата ФГК в спирте. Для поддержания постоянной температуры 50 - 55oC экстрагирование проводили на водяной бане.

Экстракт БАВ в горячем виде фильтровали через складчатый фильтр. Полученный фильтрат отстаивали и использовали верхний слой отстоя, составляющий примерно 70% полученного объема.

К готовому горячему экстракту в соотношении экстракт:жир 1:50 добавляли рыбный жир, также нагретый до температуры 55oC.

Смесь для поддержания постоянной температуры помещали на водяную баню, в течении часа перемешивали, отстаивали и фильтровали в горячем виде через складчатый фильтрат (нутч-фильтрат).

Получали прозрачный обогащенный жир.

Полученный продукт хранили в закрытой емкости при температуре +10oC.

Перед капсулированием или использованием по назначению к концентрату жира с БАВ, исходя из норм потребления продукта, добавляли рассчитанное количество чистого рыбного жира.

Расчет необходимого количества БАВ (например ФГК) для обогащения определенного объема рыбного жира производили по формуле: или где m - суточная доза ФГК для взрослого организма, г; m1 - количество жира, кг; 1000 - коэффициент пересчета кг в г; с/100 - содержание сапонинов в ФГК в 1 г; n - суточная доза потребления обогащенного ФГК рыбьего жира, г.

Предлагаемое изобретение позволяет получать новые лечебно-профилактические продукты, которые можно использовать как пищевые добавки. Кроме того, такие добавки препятствуют развитию окислительной порчи жиров, что повышает их потребительские качества.

Медико-биологические исследования показали безвредность этих продуктов при употреблении в физиологических дозах, разработана нормативная документация на биологически активные пищевые добавки; полученные описанным способом, которые одобрены НИИ питания РАМН.

Лечебно-профилактический эффект при потреблении новых биологически активных добавок, содержащихся в обогащенном рыбном жире, обусловлен содержанием таких веществ, как фосфолипиды, каротиноиды, ПНЖК, витамин E, ФГК и другие, антиоксидантные, антимутагенные, иммуностимулирующие и другие свойства которых доказаны при выделении этих природных соединений из органов других животных.

Формула изобретения

Способ обогащения рыбного жира биологически активными веществами (БАВ), включающий получение экстракта БАВ, его фильтрование и смешивание в заданном соотношении с рыбным жиром, отличающийся тем, что БАВ готовят из внутренних органов голотурий, морских ежей или панцирей крабов, креветок в виде концентрата, экстракт БАВ получают путем экстрагирования концентрата БАВ 96% этиловым спиртом при температуре 45 - 60oC и активном перемешивании при соотношении концентрат БАВ : спирт 1 : 10, полученный экстракт фильтруют в горячем виде, фильтрат отстаивают, используют верхний слой отстоя, добавляют к нему нагретый до температуры экстрагирования концентрата рыбный жир в соотношении экстракт БАВ : рыбный жир 1 : 50, активно перемешивают в течение часа при той же температуре, отстаивают и фильтруют в горячем виде.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как общеукрепляющая питательная добавка, предназначенная для активизации иммунной системы и профилактики онкозаболеваний, а также для введения в пищевые продукты, применяемые для улучшения течения и профилактики заболеваний костно-мышечной системы, соединительной ткани
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть, в частности, использовано для получения пищевых жидких жиров, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам обработки пищевых продуктов с целью получения пресервов

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при изготовлении фаршевых рыбных консервов

Изобретение относится к сельскому хозяйству для приготовления кормов и удобрений, а также продуктов питания

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при переработке отходов, получаемых в результате разделки рыб для балычного, кулинарного и консервного производства
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как для диетического питания, так и для широкого употребления, в том числе на предприятиях "быстрого питания" (FAST FOOD)
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству пресервов в масле

Изобретение относится к пищевой, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности

Изобретение относится к приготовлению пищевого продукта, содержащего полиглицерин

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам получения консервированного продукта из копченой рыбы, преимущественно типа "Шпроты в масле" из копченой мойвы

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как общеукрепляющая, оздоровительная, питательная добавка для активизации иммунной и антиоксидантной системы, а также для введения в пищевые продукты
Изобретение относится к способу получения рыбьего жира из печени акулы катран и может быть использовано для лечебных и профилактических целей
Изобретение относится к производству формованных копченых изделий на основе фарша и может быть использовано для получения различных формованных копченых изделий, в частности сосисок, колбас, котлет, рулетов
Изобретение относится к пищевой и рыбоперерабатывающей областям промышленности, а именно к способам приготовления рыбных паст и паштетов из различных видов рыбного сырья и гидробионтов, в т.ч

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано при разработке и научном обосновании, проверке режимов стерилизации консервов, оптимизации процесса высокотемпературной тепловой обработки сырья животного происхождения
Наверх