Композитный материал для изготовления зубных протезов

 

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. Композитный материал для изготовления зубных протезов содержит полимерную матрицу и наполнитель, при этом один наполнитель выполнен в виде электрохимически активированной металлической проволоки. Материал позволяет изготовлять стоматологические конструкции, которые испытывают высокие механические нагрузки, такие как каркасы мостовидных протезов, адгезивные мосты и шинирующие конструкции. 1 табл.

Данное изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическому материаловедению.

В настоящее время существует большое количество композитных материалов, которые используют в стоматологии.

Известен композитный материал для изготовления зубных протезов, содержащий полимерную матрицу и наполнитель /Материаловедение в стоматологии, М., Медицина, 1984, с. 326-330/.

В качестве полимерной матрицы используют, например, связующее на основе полимеризационно-способного аддукта дифенилоя пропана и глицидия метакрилата в разбавителе в присутствии инициатора полимеризации. В качестве наполнителя используют различные неорганические материалы: такие как стекло, керамика, аморфная окись кремния (некристаллизованный кремний). Для соединения полимерной матрицы с наполнителем последний обрабатывают различными методами, например, силанцируют.

Из известных композитных материалов изготавливают стоматологические конструкции с высокими косметическими свойствами, такие как пломбы, облицовки коронок и мостовидных протезов. Но изготовить стоматологические конструкции, которые испытывают высокие механические нагрузки, такие как каркасы мостовидных протезов, адгезивные мосты и шинирующие конструкции, невозможно из-за низких прочностных свойств.

Целью данного изобретения является повышение прочности материала. Поставленная цель достигается тем, что в композитном материале для изготовления зубных протезов, содержащем полимерную матрицу и наполнитель, отличительной особенностью является то, что по крайней мере один наполнитель выполнен в виде электрохимически-активированной металлической проволоки.

Композитный материал получают следующим образом: Берут металлическую проволоку, например, из нержавеющей стали, толщиной приблизительно 30 мкм и подвергают электрохимической обработке в щелочном растворе переменным током. Потом проволоку скручивают и пропитывают связующим или связующим со стандартным наполнителем - стекло, керамика, аморфная окись кремния, а затем формируют стоматологическую конструкцию. После полимеризации полученный каркас стоматологической конструкции облицовывают стоматологическими композитами.

Данный материал имеет следующие преимущества: 1. Обладает высокими механическими свойствами (модуль упругости, прочность при изгибе).

2. Имеет высокую адгезию полимерным косметическим облицовкам и тканям зуба.

3. Технологичен, дешев, не требует специального дорогостоящего оборудования.

Формула изобретения

Композитный материал для изготовления зубных протезов, содержащий полимерную матрицу и наполнитель, отличающийся тем, что, по крайней мере, один наполнитель выполнен в виде электрохимически активированной металлической проволоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается составов для чистки зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к композициям для чистки зубов, таким как зубные пасты, которые обеспечивают улучшенную очистку полости рта
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается лечебно-профилактических зубных паст

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к меди- .цине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано в ортомедицинской стоматологии для моделирования базисов съемных протезов, изготовления прикусных шаблонов с окклюзионными валиками и бюгельных работ
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к терапевтической стоматологии, в частности к композиционным пломбировочным материалам

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для склеивания естественных и искусственных зубов

Изобретение относится к композиционным материалам для восстановления анатомической формы зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в ортопедической стоматологии для изготовления зубных протезов методом литья
Наверх