Усовершенствования, относящиеся к санитарному полу

 

Изобретение относится к устройству санитарного пола для ванных, прачечных, причем указанный пол содержит по меньшей мере один уклон в направлении по меньшей мере одного напольного водостока. Верхний слой пола состоит из по меньшей мере двух отдельных примыкающих друг к другу, имеющих квадратную форму блочных элементов, из которых по меньшей мере один блочный элемент имеет нижнюю поверхность, которая параллельна основанию, поддерживающему блочные элементы, а верхняя поверхность, которая наклонена на заданный угол в направлении напольного водостока, расположена на том же или любом другом примыкающем блочном элементе. Технический результат изобретения заключается в создании санитарного пола, имеющего достаточный и правильный уклон к водостоку, снижении материальных и временных затрат при устройстве такого пола. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству санитарного пола, такого как пол в ванной, прачечной и т.п., причем указанный пол включает по меньшей мере один уклон в направлении по меньшей мере одного стока в полу.

В настоящее время большой проблемой является изготовление санитарных полов, имеющих достаточный и правильный уклон к водостоку, устроенному в них. Наиболее распространенным способом является заливка пола или заполнение его бетоном так, что уклон формируется в направлении напольного водостока. Было обнаружено, что впоследствии, например, при ремонте очень трудно выполнить указанную поверхностную заливку или заполнение так, чтобы отток воды в сторону напольного водостока осуществлялся удовлетворительно без того, чтобы вода оставалась лужами в разных местах на поверхности пола. При новом строительстве часто используют предварительно изготовленные рейки с уклоном в направлении стока в полу, которые извлекаются после выполнения первой заливки, после чего следы, оставленные рейками, заполняются бетоном. Этот способ оказался очень дорогим и требующим больших временных затрат.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства санитарного пола указанного выше типа, которое устраняет указанные выше недостатки. Отличительные признаки изобретения заявлены в имеющейся формуле изобретения. Предложено устройство для санитарного пола, такого как пол в ванных, прачечных, при этом указанный пол содержит по меньшей мере один уклон в направлении по меньшей мере одного напольного водостока, верхний слой, формирующий пол, состоит из по меньшей мере двух отдельных, имеющих квадратную форму примыкающих блочных элементов, из которых по меньшей мере один блочный элемент содержит напольный водосток, соответствующий блочный элемент имеет нижнюю поверхность, которая параллельна основанию, поддерживающему блочные элементы, а верхняя поверхность, которая наклонена на заданный угол в направлении напольного водостока, расположена на этом же или на любом примыкающем блочном элементе.

Пол может содержать по меньшей мере два угловых блочных элемента, каждый из которых имеет два уклона.

Нижние элементы в форме прокладок, имеющие большей частью такую же площадь дна, как и блочные элементы, могут монтироваться под действительным блочным элементом для получения ровных переходов к примыкающим блочным элементам.

Целесообразно каждый блочный элемент снабжать канавкой и шипом по меньшей мере на примыкающих кромочных секциях.

Благодаря изобретению становится возможным очень легко изготовлять санитарный пол, имеющий уклон в направлении водостока, выполненного в нем, что означает, что больше не существует каких-либо проблем, относящихся к правильному стоку воды. Пол может монтироваться на уже существующей ровной опорной поверхности и способ с использованием поэтапной заливки больше не актуален. После монтажа блочных элементов, формирующих санитарный пол, он готов для выполнения функций основания для санитарного покрытия из пластикового материала или пригодного типа клинкера или кафеля. После монтажа специальной обработки блочных элементов не требуется, поскольку соответствующие блочные элементы изготовлены заранее, иногда, однако, необходимо осуществлять подрезание вдоль кромок, обращенных к наружным стенам помещения, и в случае больших площадей поверхности пола крайние элементы лишь должны быть подняты на уровень соответствующих примыкающих элементов при помощи специальных прокладок. В случаях, когда разные блочные элементы формируют пол, их примыкающие кромочные секции снабжены канавками и шипами, при этом гарантируется их правильное прохождение на одном уровне без последующей заливки бетона, что является усовершенствованием в случае, когда пол позже будет покрыт пластиковым покрытием.

Изобретение будет описано подробнее ниже со ссылками на включенные сюда чертежи, на которых: фиг 1 изображает схематический вид в плане санитарного пола согласно настоящему изобретению и фиг. 2 изображает сечение по линии II-II на фиг. 1.

Как можно видеть на чертежах, вариант воплощения изобретения относится к санитарному полу 1, такому как пол ванной, прачечной и т.д., причем указанный санитарный пол состоит из множества отдельных, предварительно изготовленных блочных элементов 2, 3 и 4. Эти элементы в проиллюстрированном примере имеют квадратную форму. Один из блочных элементов 2 содержит напольный водосток 5, в направлении которого верхняя поверхность этого элемента наклонена на заданный угол от соответствующей наружной кромки. Блочные элементы 2-4 поддерживаются основанием 6, с которым контактирует их нижняя поверхность 7, простирающаяся параллельно ему. Верхняя поверхность 8 блочных элементов 2-4, наоборот, наклонена на заданный угол или наклонена в сторону напольного водостока 5, включенного в один или несколько элементов.

В показанном примере пол 1 состоит из пяти угловых блочных элементов 4, каждый из которых снабжен двумя уклонами, которые наклонены друг к другу вдоль диагонали элемента, о котором идет речь. Пол 1, кроме того, содержит двенадцать блочных элементов 3, которые имеют наклон только в одном и одинаковом направлении, и, наконец, снабженный самим напольным водостоком 5 блочный элемент 2, который имеет четыре поверхности, наклоненные в направлении напольного водостока 5.

Прокладки 9 используются для того, чтобы наружные смонтированные блочные элементы располагались на нужном уровне с ровным переходом к примыкающим блочным элементам, что может давать преимущество в случаях с большими поверхностями пола, где требуется большее количество блочных элементов. Площадь прокладок 9 большей частью соответствует площади блочных элементов.

Блочные элементы 2-4 могут также снабжаться канавками и шипами на их кромочных секциях для получения ровных и лежащих на одном уровне переходов между разными блочными элементами 2-4, что может быть особенно полезным, если, например, пластиковое покрытие будет установлено на пол, сформированный блочными элементами.

Формула изобретения

1. Устройство для санитарного пола, такого, как пол в ванных, прачечных, указанный пол (1) содержит по меньшей мере один уклон в направлении по меньшей мере одного напольного водостока (5), отличающееся тем, что верхний слой, формирующий пол (1), состоит из по меньшей мере двух отдельных имеющих квадратную форму примыкающих блочных элементов (2, 3, 4), из которых по меньшей мере один блочный элемент (2) содержит напольный водосток (5), соответствующий блочный элемент (2 - 4) имеет нижнюю поверхность (7), которая параллельна основанию (6), поддерживающему блочные элементы (2 - 4), а верхняя поверхность, которая наклонена на заданный угол в направлении напольного водостока, расположена на этом же или на любом примыкающем блочном элементе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пол (1) содержит по меньшей мере два угловых блочных элемента, каждый из которых имеет два уклона.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижние элементы в форме прокладок (9), имеющие большей частью такую же площадь дна, как и блочные элементы (2 - 4), могут монтироваться под действительным блочным элементом для получения ровных переходов к примыкающим блочным элементам.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый блочный элемент (2 - 4) снабжен канавкой и шипом по меньшей мере на примыкающих кромочных секциях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении гидроизоляции междуэтажных перекрытий и полов зданий и сооружений, преимущественно подземных

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству полов

Изобретение относится к области строительства, в частности нанесения паркетного набора или рисунка на основание из щитообразных элементов

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям пола с теплоизоляцией в зданиях преимущественно промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов и заполнению стеновых колодцев в промышленных и гражданских зданиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам для монтажа фундамента здания

Изобретение относится к системам настила полов, предназначенным для помещений, в которых размещают оборудование для обработки данных, например компьютерных помещений и офисов, где ложный пол выступает над существующим полом

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях зданий различного направления

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов

Изобретение относится к строительству, конкретно к настилам полов, облицовкам потолков и стен, и может быть использовано в конструкции полов, облицовок, устанавливаемых на заданном уровне относительно их основания, для повышения качества, снижения трудоемкости и стоимости изготовления, а также может быть использовано в конструкции переставляемых маяков для штукатурных работ

Изобретение относится к строительству, в частности к твердым покрытиям пола

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для монтажа и ремонта деревянных настилов и полов

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, применяемым при постройке зданий, например при строительстве полов, межэтажных перекрытий

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорным конструкциям, предназначенным преимущественно для опирания на требуемой высоте балок фальшпола в помещениях, где требуется обеспечить доступ в подпольное пространство

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкции фальшполов, состоящих из настила и/или балок, установленных с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов в помещениях, предназначенных для установки различного электрического и электронного оборудования
Наверх