Способ установки штучного паркета и штучный паркет для осуществления способа

 

Изобретение предназначено для использования в строительной технике, в частности при проведении отделочных работ полов жилых и общественных зданий. Штучный паркет и способ его установки характеризуются изготовлением из дерева отдельных фриз с пазами и гребнями набора определенного рисунка и креплением к полу на мастике или клее. Фризы выполняют в форме симметричного шестиугольника и составляющих взаимосопрягаемых частей, имеющих пазы и гребни, полученных делением шестиугольника на симметричные части, а набор рисунка осуществляют чередованием вышеуказанных фриз. Части выполняют в виде двух, и/или шести, и/или двенадцати взаимосопрягаемых частей симметричного шестиугольника, имеющих пазы и гребни. Фризы могут быть выполнены из различных пород дерева. Набор рисунка может быть осуществлен с помощью компьютера. Технический результат изобретения заключается в обеспечении лучшего прилегания паркета к поверхности, высокой прочности сцепления элементов при одновременном расширении возможностей выбора рисунка, а также уменьшении щелей при усыхании элементов. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение предназначено для использования в строительной технике, в частности при проведении отделочных работ полов жилых и общественных зданий.

Известны способы установки элементов покрытия пола и элементы для осуществления этих способов (см. US 4864790, кл. E 04 F 15/02, 12.09.1989, ЕР 0711885, кл. E 04 F 15/02, 15.05.1996).

Элементы покрытия пола выполняют из кожи или синтетического материала в форме симметричного шестиугольника, четырехугольных или других вставок, которые крепятся к полу на клее.

Недостатком этого способа установки и элементов для установки является низкая прочность сцепления элементов между собой.

Известен способ установки элементов покрытия пола и элементы для осуществления способа, в котором для повышения прочности сцепления элементов между собой предусмотрены чередующиеся вогнутые и выпуклые участки, расположенные на боковых поверхностях правильного шестиугольника (см. FR 2252467, кл. E 04 F 15/02, 25.07.1975).

При установке элементов пола выпуклая сторона одного шестиугольника сопрягается с вогнутой стороной другого шестиугольника. Такое изготовление элементов и способ их установки повышает прочность сцепления.

Недостатком известного способа установки и элементов для установки является недостаточная прочность сцепления элементов между собой и ограниченный набор рисунка пола.

Из известных способов установки штучного паркета наиболее близким является способ установки штучного паркета путем изготовления из твердых пород древесины отдельных паркетных фриз с пазами и гребнями (см. Белоусов Е.Д. Полы жилых и общественных зданий.- М.: Стройиздат, 1974, с. 166-169). Отдельные паркетные фризы выполняют в форме четырехугольника, которые в соответствии с ГОСТ 862-69 имеют с одной длинной и одной короткой стороны паз, а с других - гребень.

Паркетные фризы выпускают парными с правым и левым гребнями. Длина их от 150 до 450 мм с градацией 50 мм. Допускаемое отклонение по длине 0,3 мм. Ширина фриз от 30 до 60 мм с градацией 5 мм и допускаемым отклонением 0,2 мм. Фризы из лиственных пород имеют толщину 16 мм, из хвойных - 19 мм. Максимальный допуск по толщине 0,2 мм. Гребень выступает за кромку лицевой части на 5 мм, его толщина 4,9 мм. Паз углублен во фризу на 6 мм, ширина паза - 5,2 мм.

При устройстве полов по стяжкам фризы с пазом и гребнем крепят на холодных мастиках и клеях. Штучный паркет укладывают в основном "елкой" или рисунками "прямой", "прямой квадрат" или "косая корзинка".

Недостатком такой укладки является недостаточная прочность сцепления элементов из-за большой разности размеров фриз по длине и ширине и недостаточная художественная выразительность. В связи с тем что после укладки паркета дерево сжимается "усыхает" практически только поперек волокон, при вышеуказанной укладке элементов паркета происходит неравномерное возникновение щелей между элементами.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является повышение прочности сцепления элементов между собой при одновременном расширении возможностей выбора рисунка, а также уменьшение щелей при усыхании элементов.

Технический результат достигается тем, что в способе установки штучного паркета путем изготовления из твердых пород древесины отдельных паркетных фриз с пазами и гребнями, набора варианта рисунков и крепления их к полу на мастике или клее паркетные фризы изготавливают в форме симметричного шестиугольника шириной 100 - 200 мм и от двух до двенадцати взаимосопрягаемых частей шестиугольника, полученных в результате деления шестиугольника на симметричные части.

Технический результат достигается тем, что паркетные фризы изготавливают из твердых пород древесины, различающихся по цветовой гамме и структуре древесины.

Технический результат достигается тем, что формирование рисунка, подбор его цветовой гаммы и подсчет составляющих его элементов в зависимости от площади помещения осуществляют при помощи электронно-вычислительной машины (компьютера).

Технический результат достигается тем, что штучный паркет для осуществления способа выполнен в виде фриз из твердых пород древесины, содержащих пазы и гребни, фризы изготовлены в форме симметричного шестиугольника шириной 100 - 200 мм и от двух до двенадцати взаимосопрягаемых частей, полученных делением шестиугольника на симметричные части.

На фиг. 1 представлена паркетная фриза с пазами и гребнями, выполненная в виде симметричного шестиугольника.

На фиг. 2 представлены паркетные фризы, выполненные в виде двух взаимосопрягаемых частей, вместе составляющих симметричный шестиугольник.

На фиг. 3 представлен вариант выполнения пазов и гребней двух взаимосопрягаемых частей.

На фиг. 4 представлены паркетные фризы, выполненные в виде шести (показаны только три) взаимосопрягаемых частей, вместе составляющих шестиугольник.

На фиг. 5 представлены паркетные фризы, выполненные в виде двенадцати (показаны только две) взаимосопрягаемых частей, вместе составляющих шестиугольник.

На фиг. 6 показан шестиугольник, составленный из взаимосопрягаемых частей.

Штучный паркет для осуществления способа установки представляет собой выполненные из твердых пород древесины паркетные фризы с пазами 1 и гребнями 2 (фиг. 1). Фризы изготавливаются в форме симметричного шестиугольника 3 и/или двух (фиг. 2 и фиг. 3), и/или шести (фиг. 4), и/или двенадцати (фиг. 5) взаимосопрягаемых частей, вместе составляющих симметричный шестиугольник (фиг. 6). На фиг. 2 и фиг. 3 показаны варианты частей 4 и 5, 6 и 7 с различным выполнением пазов и гребней. На фиг. 4 показаны три взаимосопрягаемые части 8, на фиг. 3 показаны две взаимосопрягаемые части, на фиг. 6 показан шестиугольник, составленный из взаимосопрягаемых частей.

Способ установки штучного паркета осуществляется следующим образом. Из твердых пород древесины изготавливают фризы в форме симметричного шестиугольника и/или взаимосопрягаемых частей, показанных на фиг. 2-5. Элементы изготавливаются промышленным способом. Оптимальные размеры ширины шестиугольника А могут варьироваться в диапазоне от 100 до 200 мм. Под шириной шестиугольника понимается размер, установленный между любыми параллельными сторонами (фиг. 1). Размеры взаимосопрягаемых частей изменяются соответственно выбранного размера А шестиугольника.

Каждый элемент содержит пазы и гребни, обеспечивающие сопряжение между элементами при укладке паркета. Элементы могут быть выполнены из одной твердой породы древесины или из дерева различных пород (например, из ясеня, клена, граба, имеющих светлый тон, и дуба, бука, имеющих темный тон).

При получении заказа с учетом размеров помещения выбирают рисунок мозаичного пола. Чередованием фриз из шестиугольника и его частей с учетом использования различных пород древесины возможно получить рисунок достаточно сложной формы, обладающий высокими эстетическими достоинствами. При этом ориентацию элементов выбирают таким образом, чтобы добиться компенсации "усыхания" элементов, возникающей поперек волокон в уложенном паркете. Набор рисунка, подбор его цветовой гаммы и подсчет составляющих его элементов в зависимости от площади помещения может быть осуществлен с помощью базы данных и программ, введенных в электронно- вычислительную машину (компьютер).

После согласования с заказчиком штучный паркет в виде вышеуказанных фриз крепится в соответствии с рисунком к полу на мастике или на клее. При этом элементы сопрягаются с помощью соответствующих пазов и гребней. Благодаря вышеуказанной укладке (ориентации) элементов паркета чередованием стыков "вдоль-поперек" волокон уменьшается возможность появления щелей при усыхании элементов.

Форма фриз, выбранная в виде симметричного шестиугольника и его взаимосопрягаемых частей, позволяет обеспечить лучшее прилегание к поверхности в тех случаях, когда поверхность недостаточна хорошо подготовлена. Указанное позволяет уменьшить или исключить прогиб паркета. Наличие пазов и гребней на всех элементах паркета позволяет обеспечить высокую прочность сцепления элементов.

Формула изобретения

1. Способ установки штучного паркета путем изготовления из твердых пород древесины паркетных фриз с пазами и гребнями, набора вариантов рисунков и крепления их к полу на мастике или клее, отличающийся тем, что паркетные фризы изготавливают в форме симметричного шестиугольника шириной 100 - 200 мм и от двух до двенадцати взаимосопрягаемых частей шестиугольника, полученных в результате деления шестиугольника на симметричные части.

2. Способ установки штучного паркета по п.1, отличающийся тем, что паркетные фризы изготавливают из твердых пород древесины, различающихся по цветовой гамме и структуре древесины.

3. Способ установки штучного паркета по п.1 или 2, отличающийся тем, что формирование рисунка, подбор его цветовой гаммы и подсчет составляющих его элементов в зависимости от площади помещения осуществляют при помощи электронно-вычислительной машины-компьютера.

4. Штучный паркет для осуществления способа установки, включающий элементы, выполненные в виде фриз из твердых пород древесины, содержащих пазы и гребни, отличающийся тем, что фризы изготовлены в форме симметричного шестиугольника шириной 100 - 200 мм и от двух до двенадцати взаимосопрягаемых частей, полученных делением шестиугольника на симметричные части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов

Изобретение относится к устройству санитарного пола для ванных, прачечных, причем указанный пол содержит по меньшей мере один уклон в направлении по меньшей мере одного напольного водостока

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении гидроизоляции междуэтажных перекрытий и полов зданий и сооружений, преимущественно подземных

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству полов

Изобретение относится к области строительства, в частности нанесения паркетного набора или рисунка на основание из щитообразных элементов

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям пола с теплоизоляцией в зданиях преимущественно промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов и заполнению стеновых колодцев в промышленных и гражданских зданиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам для монтажа фундамента здания

Изобретение относится к системам настила полов, предназначенным для помещений, в которых размещают оборудование для обработки данных, например компьютерных помещений и офисов, где ложный пол выступает над существующим полом

Изобретение относится к строительству, конкретно к настилам полов, облицовкам потолков и стен, и может быть использовано в конструкции полов, облицовок, устанавливаемых на заданном уровне относительно их основания, для повышения качества, снижения трудоемкости и стоимости изготовления, а также может быть использовано в конструкции переставляемых маяков для штукатурных работ

Изобретение относится к строительству, в частности к твердым покрытиям пола

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для монтажа и ремонта деревянных настилов и полов

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, применяемым при постройке зданий, например при строительстве полов, межэтажных перекрытий

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорным конструкциям, предназначенным преимущественно для опирания на требуемой высоте балок фальшпола в помещениях, где требуется обеспечить доступ в подпольное пространство

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкции фальшполов, состоящих из настила и/или балок, установленных с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов в помещениях, предназначенных для установки различного электрического и электронного оборудования

Изобретение относится к области строительства, в частности, к регулируемым опорам полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемым опорам приподнятых или двойных полов
Наверх