Панель с крепежно-опорными элементами для регулирования ее уровня

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, применяемым при постройке зданий, например при строительстве полов, межэтажных перекрытий. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности и долговечности панели. Панель содержит, по меньшей мере, два сквозных цилиндрических резьбовых отверстия с ввинченными в них крепежно-опорными элементами в виде цилиндрических полых стоек из полимерного материала с наружной резьбой и фиксатором, размещенным в отверстии, выполненном в закрытом торце стойки соосно ее оси. Стойки выполнены с различной по высоте стойки резьбой, а именно резьба на части высоты стоек со стороны закрытого торца выполнена с постоянным шагом, на остальной части высоты стоек выполнена резьба с переменным шагом, увеличивающимся в направлении открытого торца, в отверстиях панели выполнена резьба с шагом, равным постоянному шагу резьбы стойки. 4 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, применяемым при постройке зданий, например при строительстве полов, межэтажных перекрытий.

Известна балка для строительных конструкций по патенту (RU) № 2126876, опубл. 27.02.1999, МПК Е 04 С 3/00. Балка содержит множество сквозных отверстий с резьбой, выполненной непосредственно в корпусе балки. В отверстия ввинчено множество регуляторов пространства и уровня. Регуляторы представляют собой полые цилиндры с наружной резьбой по всей высоте цилиндра с постоянным шагом, равным шагу резьбы отверстия балки, и отверстием в донной части для введения гвоздя или винта для крепления регулятора пространства и уровня на опорной поверхности.

Известная конструкция недостаточно надежна из-за отсутствия фиксации резьбового соединения регуляторов и балки.

Наиболее близким к заявляемому является техническое решение по патенту 2157877 (RU), опубл. 20.10.2000, МПК E 04 F 15/00, принятое за прототип. Согласно прототипу для регулирования по высоте настила пола относительно основания использован крепежно-опорный элемент, ввинченный в резьбовое отверстие настила или лаги. Крепежно-опорный элемент представляет собой полую стойку из полимерного материала, выполненную с наружной резьбой, имеющей постоянный шаг, равный шагу резьбы отверстия в лаге или настиле, и фиксатор положения стойки относительно основания, размещенный в отверстии закрытого торца стойки, имеющего конусную поверхность со стороны полости стойки. Полые стойки ввинчивают либо в просверленные отверстия лаг или настила, либо в установленные в отверстия лаг или настила втулки, каждая из которых выполнена с внутренней резьбой и фланцем, размещенным на одном ее конце и прикрепленным к поверхности лаги или настила, обращенной к основанию пола.

Известная конструкция имеет недостаточную эксплуатационную надежность и долговечность, обусловленную:

- отсутствием фиксации резьбового соединения стойки и настила (или лаги);

- возможным выкрашиванием материала торца стойки при креплении ее к основанию неоднородной плотности (бетонному или железобетонному);

- нарушением контакта между стойкой и основанием в процессе эксплуатации из-за наличия между ними частиц, выкрашиваемых от высокого трения между торцевой поверхностью и основанием при вращении стойки в процессе регулировки уровня.

Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности и долговечности.

Техническая задача решается за счет того, что в панели, содержащей, по меньшей мере, два сквозных цилиндрических резьбовых отверстия, в которых установлены крепежно-опорные элементы в виде цилиндрических полых стоек из полимерного материала с наружной резьбой и фиксатором, размещенным в отверстии, выполненном в закрытом торце стойки соосно ее оси, стойки выполнены с различной по высоте стойки резьбой, а именно на части высоты стоек со стороны закрытого торца выполнена резьба с постоянным шагом, на остальной части высоты стоек выполнена резьба с переменным шагом, увеличивающимся в направлении открытого торца. В отверстиях панели выполнена резьба с шагом, равным постоянному шагу резьбы стойки.

Стойки преимущественно выполнены из полимерного материала с антипереновыми добавками и поверхностно-активными веществами.

Отверстие в закрытом торце стойки преимущественно выполнено в форме усеченного конуса, меньшее основание которого размещено со стороны полости стойки.

В закрытом торце стойки преимущественно выполнен торообразный паз, эквидистантный отверстию в торце.

Часть стойки, на которой выполнена резьба с постоянным шагом, не превышает 1/3 высоты стойки, на остальной части высоты стойки резьба выполнена с шагом, увеличивающимся не более чем в 1,2 раза.

Различие шагов резьбы отверстия в панели и на участке стойки, имеющем резьбу с переменным шагом, увеличивающимся в направлении открытого торца, обусловливает наличие упругопластических деформаций в резьбовом соединении, что фиксирует положение стойки в панели, повышая эксплуатационную надежность и долговечность конструкции.

Стойки, преимущественно изготовленные из полимерного материала с антипереновыми добавками и поверхностно-активными веществами, отличающегося пониженной горючестью, пониженным уровнем внутренних остаточных напряжений, пониженным уровнем деструкции при эксплуатации, имеют повышенную эксплуатационную надежность и долговечность.

Преимущественно выполнение отверстия в закрытом торце стойки в форме усеченного конуса, меньшее основание которого размещено со стороны полости стойки, устраняет возможность разрушения стенок отверстия стойки при креплении фиксатора к основанию с неоднородной плотностью, не обеспечивающему соосность фиксатора и стойки, например, бетонному, сохраняя тем самым надежность стойки.

Преимущественно выполнение торообразного паза в закрытом торце стойки, служащего местом скопления частиц, выкрашивающихся от высокого трения между стойкой и основанием при вращении стойки, предотвращает нарушение контакта между стойкой и основанием из-за наличия частиц между ними в процессе эксплуатации.

Преимущественно выполнение резьбы с постоянным шагом на части стойки, не превышающей 1/3 ее высоты, обеспечивает надежность контровки резьбы в практикуемых диапазонах высоты стойки и толщины панели. Преимущественно увеличение шага не более чем в 1,2 раза исключает вероятность возникновения разрушающих напряжений в материале стойки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен продольный разрез панели с установленным в ее отверстие крепежно-опорным элементом.

Заявляемая панель 1 содержит резьбовые отверстия 2 с установленными в них крепежно-опорными элементами. Крепежно-опорный элемент выполнен в виде полой стойки 3 из полимерного материала с антипереновыми добавками и поверхностно-активными веществами и фиксатора 4, служащего для крепления стойки 3 к основанию 5. В качестве фиксатора 4 могут быть использованы гвозди, дюбеля, винты и т.п. Для снижения группы горючести полимерного материала стойки до Г1 (ГОСТ 302444) в него введено, примерно, 3% антипереновых добавок, а также, примерно, 0,1% поверхностно-активных веществ для предотвращения разрушений во время фиксации стойки.

Полая стойка 3 имеет наружную резьбу 6, шаг которой на расстоянии, не превышающем 1/3 высоты стойки со стороны закрытого торца 7, имеет постоянное значение, равное шагу резьбы 8 отверстия 2. На оставшейся высоте стойки шаг резьбы увеличивается в направлении открытого торца 9 не более чем в 1,2 раза.

Поверхность 10 отверстия 11 в закрытом торце 7 стойки имеет форму усеченного конуса, меньшее основание которого размещено со стороны полости 12 стойки. В торце 7 выполнен торообразный паз 13.

Резьба в отверстиях панели может быть выполнена двумя способами.

Согласно первому способу в древесно-волокнистой панели выполнили отверстие диаметром, превышающим наружный диаметр стойки на три миллиметра. Установили в отверстие имитатор стойки, имеющий наружную резьбу с шагом, равным постоянному шагу резьбы стойки. В зазор между стойкой и отверстием залили эпоксидную смолу ЭД-20 с аминным отвердителем. Через 24 часа вывинтили имитатор стойки из полимеризовавшейся смолы. Прочность резьбы соответствует прочности смолы ЭД-20 с аминным отвердителем.

Согласно второму способу в деревянной панели выполнили отверстие диаметром, равным внутреннему диаметру резьбы стойки. Ввинтили винт с резьбой, шаг которой равен постоянному шагу резьбы стойки. При этом происходит уплотнение материала панели по поверхности отверстия без нарушения его структуры.

Монтаж панели осуществляется следующим образом. Стойку 3 ввинчивают в отверстие 2 до соприкосновения торца 7 с основанием 5. При этом после соединения стойки с отверстием 2 панели 1, примерно на 1/3 высоты стойки, дальнейшее ввинчивание производится с большим усилием из-за различия шагов резьбы стойки и отверстия, приводящего к возникновению упругопластических деформаций в резьбе. Через отверстие 11, расположенное в торце 7, пропускают фиксатор 4 и закрепляют его к основанию 5 таким образом, чтобы обеспечивалась возможность поворота стойки 3 относительно ее оси. При этом положение стойки относительно основания фиксируется и сохраняется возможность регулировки уровня. Независимо от неровностей основания 5 фиксатор 4 легко размещается в отверстии 11, не разрушая материала стойки со стороны отверстия.

Затем с помощью инструмента, взаимодействующего с внутренней полостью 12 стойки 3, поворачивают последнюю, обеспечивая тем самым выравнивание конструкции. Выкрашивающиеся при этом из-за высокого трения между стойкой и основанием частицы скапливаются в торообразном пазу 13, предотвращая нарушение контакта между ними. Упругопластические деформации в резьбовом соединении стойки и отверстия панели позволяют сохранить фиксированное положение стойки в панели.

Изобретение позволяет увеличить эксплуатационную надежность и долговечность конструкций для выравнивания.

Формула изобретения

1. Панель, содержащая, по меньшей мере, два сквозных цилиндрических резьбовых отверстия с установленными в них крепежно-опорными элементами в виде цилиндрических полых стоек из полимерного материала с наружной резьбой и фиксатором, размещенным в отверстии, выполненном в закрытом торце стойки соосно ее оси, отличающаяся тем, что стойки выполнены с различной по высоте стойки резьбой, а именно, резьба на части высоты стоек со стороны закрытого торца выполнена с постоянным шагом, на остальной части высоты стоек выполнена резьба с переменным шагом, увеличивающимся в направлении открытого торца, в отверстиях панели выполнена резьба с шагом, равным постоянному шагу резьбы стойки.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что стойка выполнена из полимерного материала с антипереновыми добавками и поверхностно-активными веществами.

3. Панель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что отверстие в закрытом торце стойки выполнено в форме усеченного конуса, меньшее основание которого расположено со стороны полости стойки.

4. Панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в закрытом торце стойки выполнен торообразный паз, эквидистантный отверстию в торце.

5. Панель по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что часть стойки, на которой выполнена резьба с постоянным шагом, не превышает 1/3 высоты стойки, на остальной части высоты стойки резьба выполнена с шагом, увеличивающимся не более чем в 1,2 раза.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MF4A - Аннулирование патента Российской Федерации на изобретение в связи с признанием его недействительным полностью

Орган, принявший решение: Палата по патентным спорам

Дата принятия решения: 24.03.2006

Извещение опубликовано: 10.05.2006        БИ: 13/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для монтажа и ремонта деревянных настилов и полов

Изобретение относится к строительству, в частности к твердым покрытиям пола

Изобретение относится к строительству, конкретно к настилам полов, облицовкам потолков и стен, и может быть использовано в конструкции полов, облицовок, устанавливаемых на заданном уровне относительно их основания, для повышения качества, снижения трудоемкости и стоимости изготовления, а также может быть использовано в конструкции переставляемых маяков для штукатурных работ

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов

Изобретение относится к устройству санитарного пола для ванных, прачечных, причем указанный пол содержит по меньшей мере один уклон в направлении по меньшей мере одного напольного водостока

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении гидроизоляции междуэтажных перекрытий и полов зданий и сооружений, преимущественно подземных

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству полов

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорным конструкциям, предназначенным преимущественно для опирания на требуемой высоте балок фальшпола в помещениях, где требуется обеспечить доступ в подпольное пространство

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкции фальшполов, состоящих из настила и/или балок, установленных с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов в помещениях, предназначенных для установки различного электрического и электронного оборудования

Изобретение относится к области строительства, в частности, к регулируемым опорам полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемым опорам приподнятых или двойных полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сборных из панелей полов, образующих в помещениях подпольное пространство для прокладки электрических коммуникаций и/или вентиляции за счет установки панелей пола на регулируемых по высоте опорах

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям приподнятого пола, установленным на регулируемых опорах над основанием пола и предназначенным преимущественно для помещений, оборудованных компьютерами или иными электронными приборами

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плит приподнятых полов с высокой несущей способностью, предназначенных преимущественно для офисных помещений с тяжелой аппаратурой

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям панелей фальшпола, обладающего антистатическими свойствами и предназначенного для офисных помещений, оборудованных компьютерами

Изобретение относится к области строительства, в частности к настилам полов, приподнятых над основанием и установленных на регулируемые опоры для образования подпольного пространства, предназначенного для проводки различного рода коммуникаций
Наверх