Способ приготовления катализатора для конверсии углеводородов

 

Описывается способ приготовления катализатора для конверсии углеводородов, включающий приготовление носителя путем смешения глинозема, гидроксида алюминия, технического алюмината кальция, введение водного раствора пластифицирующей выгорающей добавки, формование, провяливание на воздухе, термообработку носителя в среде водяного пара при давлении 1 - 2 атм и температуре 150 - 170oC, последующую сушку с подъемом температур в зоне сушки со скоростью 40 - 60oC в час до 120oC и выдержкой носителя при этой температуре, прокаливание носителя при 1450 - 1500oC, последующую пропитку носителя растворами нитратов никеля и алюминия, сушку и термообработку катализаторной массы, при этом перед формованием реакционную массу выдерживают в течение 10 - 60 мин и формование осуществляют на роторном грануляторе при влажности массы 20 - 30%, давлении формования 20 - 40 атм и числе оборотов ротора 5 - 20 об/мин. Технический результат - повышение каталитической активности.

Изобретение относится к производству катализаторов конверсии углеводородов, в частности, для процессов паровой, паровоздушной и пароуглекислотной конверсии природного газа с целью получения технологического газа, применяемого при производстве аммиака, метанола, органических кислот, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известен способ приготовления катализатора для конверсии углеводородов, включающий приготовление носителя путем смешения глинозема, гидроксида алюминия, технического алюмината кальция, графита, введения водного раствора пластифицирующей добавки - поливинилового спирта, формования, провяливания носителя на воздухе, термообработку его в среде водяного пара или парового конденсата при 85-95oC в течение 2 - 4 часов, высокотемпературное прокаливание носителя при 1450 - 1550oC, пропитку носителя растворами нитратов никеля и алюминия с последующей сушкой и прокаливанием катализаторной массы [SU 1780208 А1, оп. 10.11.95].

Известен также способ приготовления катализатора для паровой конверсии углеводородов путем пропитки раствором соли никеля носителя, содержащего оксид алюминия и от 0.5 до 25% мас. оксида кальция, при этом по меньшей мере часть оксида кальция связана с оксидом алюминия в виде так называемого кальцийалюминатного цемента, который состоит из оксида кальция в виде алюминатов CaO6Al2O3 и CaO2Al2O3 с последующей сушкой, прокаливанием [DE 19720599 А1, кл. В 01 J 23/78, опубл. 20.11.97].

Ближайшим известным решением аналогичной задачи по технической сущности и достигаемому эффекту является способ приготовления катализатора для конверсии углеводородов, включающий приготовление носителя путем смешивания глинозема, гидроксида алюминия, технического алюмината кальция, введение водного раствора пластифицирующей выгорающей добавки, формование, провяливание носителя на воздухе, термообработку его в среде водяного пара при давлении 1-2 атм и температуре 150-170oC с последующей сушкой с подъемом температуры в зоне сушки со скоростью 40-60oC в час до 120oC и выдержкой носителя при этой температуре в течение 1.5-2 ч, высокотемпературное прокаливание носителя при температуре 1450 - 1550oC, последующую пропитку носителя растворами нитратов никеля и алюминия с последующей сушкой и термообработкой катализаторной массы [RU, 2143319 C1, опубл. 27.12.99].

Задачей настоящего изобретения является получение катализатора с повышенной активностью.

Для решения поставленной задачи предложен настоящий способ приготовления катализатора для конверсии углеводородов, включающий приготовление носителя путем смешивания глинозема, гидроксида алюминия, технического алюмината кальция, введение водного раствора пластифицирующей выгорающей добавки, формование на роторном грануляторе при влажности массы 20 - 30%, давлении формования 20 - 40 атм и числе оборотов ротора 5 - 20 об/мин с предварительным выдерживанием реакционной массы в течение 10-60 минут, провяливание на воздухе, термообработку носителя в среде водяного пара или в водной среде при температуре 90 - 100oC при давлении 1 - 2 атм и температуре 150 - 170oC с последующей сушкой с подъемом температуры в зоне сушки со скоростью 40 -60oC в час до 120oC и выдержкой носителя при этой температуре в течение 1.5-2.0 часов, прокаливание носителя при 1450 - 1500oC, последующую пропитку носителя растворами нитратов никеля и алюминия, сушку и термообработку катализаторной массы.

Проведение формования на роторном грануляторе при влажности массы 20 - 30%, давлении формования 20 - 40 атм и числе оборотов ротора 5 - 20 об/мин позволяет получить носитель в виде гранул с одним или несколькими отверстиями, внешняя и внутренняя поверхности которых имеют форму усеченного конуса.

Катализатор на основе данного носителя по сравнению с известным обладает более развитой пористостью и, как следствие этого, повышенной каталитической активностью.

Нижеследующие примеры иллюстрируют настоящее изобретение.

Пример.

Никельсодержащий катализатор для конверсии углеводородов получают методом пропитки носителя водным раствором нитратов никеля и алюминия с последующей сушкой-прокалкой.

Для приготовления носителя берут исходные компоненты в следующем количестве: молотый глинозем - 4.2 кг, гидроксид алюминия - 6.5 кг, технический алюминат кальция - 4.5 кг, помещают их в Z-образный смеситель и перемешивают в течение 30 минут. Полученную шихту увлажняют водным раствором поливинилового спирта, выдерживают реакционную массу в течение 40 минут и формуют при влажности массы 20 - 30%, давлении формования 20 - 40 атм и числе оборотов ротора 5 - 20 об/мин в виде кольцевидных гранул, внешняя и внутренняя поверхности которых имеют форму усеченного конуса. Гранулы провяливают на воздухе около суток, проводят гидротермальную обработку носителя в автоклаве в среде водяного пара давлением 1.5 атм, температуре 160oC в течение 1.5 часов. Сушку носителя осуществляют в шахтной электрической печи при следующем режиме: температуру поднимают со скоростью 50oC до 120oC и при этой температуре носитель выдерживают 1.7 часа. Высушенный носитель прокаливают в туннельной печи при температуре 1450oC, где за счет протекания процессов спекания формируется физическая структура носителя.

Для получения в катализаторе заданного количества оксида никеля (11% мас. ) прокаленный и охлажденный носитель подвергают 3-кратной пропитке в скруббере раствором азотнокислых солей никеля и алюминия при их массовом соотношении 4.5: 1 в пересчете на закись никеля и сушке-прокалке при температуре 450oC после каждой пропитки для разложения нитратов.

От полученной партии катализатора отквартовывают пробу объемом 100 мл. Кольца дробят и рассеивают для получения фракции 2-3 мм, в кварцевый реактор загружают 5 см3 катализатора, проводят конверсию природного газа при следующих условиях: - объемное соотношение пар:газ = 2.1:1; - объемная скорость 6000 час-1; - температура 700oC.

Остаточная доля метана в сухом конвертированном газе составляет 3.5% При испытаниях в тех же условиях катализатора, полученного известным способом, остаточная доля метана составила 4.0%.

Согласно изобретению увеличение активности катализатора конверсии углеводородного сырья связано с тем, что пористость полученного таким способом катализатора составляет 50 - 65%, тогда как пористость известного катализатора составляет 35%, увеличение пористости уменьшает влияние внутридиффузионного торможения реакции конверсии метана и, таким образом, увеличивает эффективную константу скорости реакции на катализаторе.

Формула изобретения

Способ приготовления катализатора для конверсии углеводородов, включающий приготовление носителя путем смешения глинозема, гидроксида алюминия, технического алюмината кальция, введение водного раствора пластифицирующей выгорающей добавки, формование, провяливание на воздухе, термообработку носителя в среде водяного пара при давлении 1 - 2 атм и температуре 150 - 170oC, последующую сушку с подъемом температур в зоне сушки со скоростью 40 - 60oC в час до 120oC и выдержкой носителя при этой температуре, прокаливание носителя при 1450 - 1500oC, последующую пропитку носителя растворами нитратов никеля и алюминия, сушку и термообработку катализаторной массы, отличающийся тем, что перед формованием реакционную массу выдерживают в течение 10 - 60 мин и формование осуществляют на роторном грануляторе при влажности массы 20 - 30%, давлении формования 20 - 40 атм и числе оборотов ротора 5 - 20 об/мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катализатору и способу его приготовления для селективной очистки газовых смесей, содержащих оксиды азота, от кислорода и диоксида азота

Изобретение относится к способам приготовления фосфорнокислотных катализаторов для процессов олигомеризации низкомолекулярных олефинов и алкилирования бензола пропиленом и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Изобретение относится к способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода, содержащего оксиды железа, меди, хрома, который применяют в промышленности при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака

Изобретение относится к способам получения катализаторов на основе меди и цинка для процесса низкотемпературной паровой конверсии оксида углерода

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания в выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, для разложения озона в производствах с его участием, а именно: водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к области производства сорбентов и катализаторов, применяемых в индивидуальных и коллективных средствах защиты для очистки воздуха от оксидов азота, и может быть использовано при промышленном изготовлении катализаторов

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяных фракций, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к технологии приготовления катализаторов на основе никеля, стабилизированного активным оксидом алюминия, для окислительно-восстановительных процессов и может быть использовано в процессах тонкой очистки технологических газов от оксидов углерода, кислорода и для получения защитных атмосфер путем диссоциации аммиака

Изобретение относится к разработке способа получения катализатора разложения органических веществ и может быть использовано в процессах очистки промышленных газовых выбросов различных производств (синтетических волокон, полиамида, в электронной технике) от диметилформамида, бензола и толуола

Изобретение относится к катализаторам конверсии аммиака и может быть использовано для получения оксидов азота в производстве азотной кислоты и гидроксиламинсульфата

Изобретение относится к способам получения катализаторов на основе меди и цинка для процесса низкотемпературной паровой конверсии оксида углерода

Изобретение относится к способам приготовления высокоэффективных катализаторов на основе полизамещенных фталоцианина кобальта для окислительной очистки углеводородных дистиллятов, дизельного топлива, сточных вод и газовых выбросов от сернистых соединений
Изобретение относится к технологии приготовления катализаторов на основе никеля, стабилизированного активным оксидом алюминия, для окислительно-восстановительных процессов и может быть использовано в процессах тонкой очистки технологических газов от оксидов углерода, кислорода и для получения защитных атмосфер путем диссоциации аммиака

Изобретение относится к производству катализаторов конверсии углеводородов

Изобретение относится к производству катализаторов для синтеза аммиака и может быть использовано в азотной промышленности

Изобретение относится к области синтеза углеводородов из СО и Н2, в частности катализаторам для синтеза углеводородов С5 и выше по реакции Фишера-Тропша

Изобретение относится к катализатору и способу повышения сортности тяжелого углеводородного сырья, который обеспечивает высокую степень превращения тяжелого углеводородного сырья в легкие, более ценные, углеводородные продукты

Изобретение относится к нефтехимической технологии, в частности к катализаторам для получения изопрена путем расщепления высококипящих побочных продуктов синтеза изопрена
Наверх