Способ подготовки элементов заряда к сбрасыванию в скважину

 

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для горной промышленности при открытой разработке полезных ископаемых. Внешнюю поверхность пороховых зарядов экранируют вкладышами из инертных материалов с образованием внешнего контура меньше диаметра скважины, но больше диаметра заряда. Вкладыши выполняют в форме колец, перпендикулярных продольной оси заряда, полос из пластмассы, резины, картона или стеблей растений, ориентированных вдоль продольной оси заряда и закрепленных на его поверхности лентой с липким слоем, а также в форме сетки с закрепленными на ней точечными выступами в форме полусфер или узлов. Подготовленные таким образом элементы скважинного заряда сбрасывают в скважину, для амортизации удара размещая на торце каждого заряда пакет из пленочного материала с жидкостью или газом. Изобретение позволяет заряжать скважины пороховыми зарядами, подготовленными простейшими способами, и обеспечивает безопасность их сбрасывания в скважину, исключая механизмы и устройства для заряжания. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для применения в горной промышленности при открытой разработке полезных ископаемых.

Известно заряжение скважин пороховыми зарядами их опусканием в скважину на гибкой ленте, сматываемой с двух барабанов. Лента шириной, превышающей половину длины окружности заряжаемой скважины, окружающая заряд и опускающаяся вместе с ним, исключает трение заряда о стенки скважин, обеспечивая безопасность работ [1].

Известный способ, еще не реализованный в промышленности, требует проектирования и изготовления нестандартного оборудования и приобретения электродвигателя, редуктора, лебедки с тормозом, что выполнимо лишь для крупных горных предприятий и нецелесообразно для малых карьеров.

Технической задачей данного изобретения является заряжание скважин пороховыми зарядами, подготовленными простейшими способами, обеспечивающими безопасность их сбрасывания в скважину с исключением механизмов и устройств для ее заряжения.

Технический результат достигается тем, что внешнюю поверхность элементов скважинного заряда, взаимодействующую при их свободном падении со стенками скважины, экранируют вкладышами из инертных материалов, размещая их таким образом, что они образуют внешний контур меньше диаметра скважины, но больше диаметра элемента заряда.

Вкладыши выполняют в форме колец вокруг цилиндрического заряда, надеваемых при растяжении колец и закрепляемых обжатием заряда.

Кроме упругоэластичного материала кольцо может быть выполнено из веревки, обернутой вокруг цилиндрического заряда и закрепленного на его поверхности лентой с липким слоем.

Вкладыши в форме полос из пластмассы, резины, картона, стеблей растений (камыш, лоза), размещенные на поверхности заряда вдоль его продольной оси и закрепленные отрезками ленты с липким слоем, также исключает трение заряда о поверхность скважины.

Поверхность заряда может быть экранирована сеткой из полимерных нитей с закрепленными на ней точечными выступами в форме полусфер ("пуговиц") или узлов. Пороховой заряд помещают в сетку, обтягивают ею, концы сетки закрепляют на верхнем торце заряда липкой лентой или завязывают узлом.

Способ иллюстрируется чертежами где на фиг. 1 - схема заряда с кольцами из резины; фиг. 2 - горизонтальная проекция фиг. 1; фиг. 3 - схема заряда с кольцами из веревки, закрепленными отрезками ленты с липким слоем; фиг. 4 - схема заряда с продольными его оси выступами - вкладышами в форме полос, закрепленными липкой лентой; фиг. 5 - горизонтальная проекция фиг.4; фиг. 6 - схема заряда, обтянутого сеткой с закрепленными на ней выступами в форме полусфер или узлов.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - элемент скважинного заряда - шашка баллиститного пороха, заряд пироксилинового пороха картузного заряжания, брикет взрывчатого вещества, полученный прессованием или полимеризацией связующего компонента; 2 - кольцо из резины; 3 - кольцо из веревки; 4 - лента с липким слоем; 5 - полоса из пластмассы, резины, картона или стебли растений (камыш, лоза и др.); 6 - сетка с выступами 7 в форме полусфер или узлов; 8 - пакет из пленочного материала с жидкостью или газом.

Перед сбрасыванием в скважину первого элемента заряда под зарядом размещают пакет из пленочного материала, заполненный воздухом, а на верх заряда кладут аналогичный пакет, заполненный жидкостью или газом. Все последующие элементы заряда, кроме последнего, сбрасывают с пакетами только на верхнем торце. При заряжании обводненных скважин на нижнем торце первого заряда пакет не размещают.

Изложенное необходимо для амортизации удара заряда о заряд. В зимнее время охлажденные шашки баллиститных порохов при ударе разрушаются. Амортизация ударов необходима и для безопасности заряжания скважин.

Непременным условием успешного заряжания скважин сбрасыванием элементов заряда является превышение длины заряда по отношению к диаметру скважины не менее чем в 1,5 раза. Заряды меньшей длины могут застревать, а при длине заряда, равной диаметру скважины - застрянут непременно.

Источники информации 1. RU 2131108, F 42 D 1/08, 27.05.1999, БИ N 15.

Формула изобретения

1. Способ подготовки элементов заряда к сбрасыванию в скважину для ее заряжания, включающий экранирование внешней поверхности заряда, взаимодействующей с поверхностью стенок скважины при свободном падении элементов заряда, отличающийся тем, что на указанной поверхности заряда размещают вкладыши из инертных материалов, образующие вокруг заряда внешний контур меньше диаметра скважины, но больше диаметра заряда.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на цилиндрической поверхности заряда размещают вкладыши в форме колец, закрепляя их обжатием заряда при упругом растяжении кольца, ориентируемого перпендикулярно продольной оси заряда.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кольца образуют, оборачивая вокруг цилиндрического элемента заряда веревку, закрепляя ее на поверхности заряда лентой с липким слоем.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вдоль продольной оси заряда размещают пластины в форме полос, выполненных из полимеров, резины, картона, стеблей растений, закрепляя их лентой с липким слоем.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что заряд обтягивают сеткой с закрепленными на ней выступами в форме полусфер или узлов.

6. Способ по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что на торцах сбрасываемых элементов заряда размещают амортизирующие удар пакеты из пленочных материалов, наполненные жидкостью или газом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам заряжания скважин для ведения взрывных работ
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для заряжания скважин водосодержащими взрывчатыми веществами при взрывной отбойке руд и пород, в том числе сульфидсодержащих, в трещиноватых и обводненных массивах

Изобретение относится к способам заряжания обводненных скважин взрывчатым веществом при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для разрушения горных пород при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для разрушения горных пород при открытой разработке полезных ископаемых
Изобретение относится к области горного дела, в частности к способам заряжания сухих и слабообводненных скважин и конструкции скважинного заряда, и может быть использовано на открытых горных работах при карьерной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может использовано для заряжания скважин водосодержащими взрывчатыми веществами при взрывной отбойке руд и пород, в том числе сульфидсодержащих, преимущественно в трещиноватых и обводненных массивах

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к взрывным работам, и может быть использовано при приготовлении промышленных взрывчатых веществ (ВВ) на основе аммиачной селитры и жидкого горючего непосредственно на местах применения

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам заряжания скважин при производстве взрывов
Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при разработке обводненных массивов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ведения взрывных работ скважинными зарядами при открытой разработке полезных ископаемых
Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способам заряжения нисходящих шпуров при буровзрывной проходке вертикальных и наклонных шахтных стволов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для заряжания обводненных скважин взрывчатым веществом (ВВ)

Изобретение относится к производству и заряжанию скважин промышленными взрывчатыми веществами и может найти применение на открытых взрывных работах при добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для заполнения шпуров влажным снегом

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к устройствам для изоляции скважинного заряда при производстве взрывных работ в условиях многолетней мерзлоты
Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для заряжания обводненных взрывных скважин водосодержащими взрывчатыми веществами

Изобретение относится к взрывным работам при открытой разработке полезных ископаемых
Наверх