Способ заряжания скважин

 

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам заряжания скважин при производстве взрывов. Сущность изобретения: скважину заполняют зарядами взрывчатых веществ (ВВ) или порохов в режиме свободного падения зарядов. Для исключения трения зарядов о стенки скважины поверхность зарядов экранируют инертными материалами - буровым шламом, буровой пылью, песком. На поверхности зарядов скотчем закрепляют ленты из бумаги с образованием раструба, который заполняют инертным материалом, образуя из него сплошные кольца вокруг заряда или очаговые выступы на диаметрально противоположных местах заряда, образующие вокруг заряда контур диаметром больше заряда, но меньше диаметра скважины. Для амортизации ударов на торцах сбрасываемых зарядов размещают пакеты из пленочных материалов, наполненные жидкостью или газом. Достигаемым техническим результатом является безопасная технология заряжания вертикальных скважин зарядами ВВ и порохов, осуществляемая технически простейшим способом без применения механизмов и источников энергии. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для применения в горной промышленности при открытой разработке полезных ископаемых.

Едиными правилами безопасности при ведении взрывных работ запрещено сбрасывание в вертикальные скважины зарядов взрывчатых веществ (ВВ) и порохов.

Известно заряжание скважин пороховыми зарядами опусканием их в скважину на гибкой ленте, сматываемой с двух барабанов. Лента, окружающая заряд и опускаемая вместе с ним, исключает трение заряда о стенки скважины, обеспечивая безопасность работ [1].

Прототип [1] требует проектирования и изготовления нестандартного оборудования и приобретения электродвигателя с редуктором и лебедки с тормозом, что выполнимо лишь для крупных горных предприятий и нецелесообразно для малых карьеров.

Технической задачей данного изобретения является заряжание скважин зарядами ВВ, в том числе и пороховыми шашками, подготовленными простейшим способом, обеспечивающим безопасность их сбрасывания в скважину с исключением механизмов и устройств для ее заряжания.

Технический результат достигается тем, что внешнюю поверхность зарядов ВВ и порохов, взаимодействующую при заряжании со стенками скважины, экранируют инертными материалами и размещают и закрепляют их на заряде таким образом, что они образуют вокруг зарядов внешний контур диаметром больше диаметра заряда, но меньше диаметра скважины, и заряжание осуществляют в режиме свободного падения заряда в скважину.

На поверхности заряда скотчем закрепляют полосы из гибкого материала (бумаги, ткани или пластика) с образованием желоба вокруг заряда и заполняют его инертным материалом - буровым шламом при бурении с промывкой, буровой мелочью и пылью при бурении с продувкой, песком и другими эквивалентами. На торцах сбрасываемых зарядов размещают пакеты из пленочных материалов, заполненные жидкостью или газом - для амортизации ударов.

Способ иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 и 2 - схема шашки баллиститного пороха в двух проекциях, где шашка снабжена засыпкой инертного материала сплошным кольцевым слоем при открытой поверхности желобов; на фиг. 3 и 4 - схема шашки в двух проекциях с очаговыми выступами инертного материала, верх и боковые поверхности выступов закрыты краями полос гибкого материала лент и прижаты к поверхности шашки скотчем, закреплены им.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 - заряд - шашка баллиститного пороха, 2 - скотч, 3 - бумага, 4 - кольцевая засыпка инертного материала, 5 - очаговые выступы инертного материала, размещенные на диаметрально противоположных сторонах заряда.

Заряды подготавливают по схеме на фиг. 1, 2 при условии небольшого кольцевого зазора между зарядом и скважиной, а по схеме на фиг. 3, 4 - при большом зазоре, обусловленном значительной разницей диаметров заряда и скважины.

Пример. Подготовку зарядов, фиг. 1, 2, осуществляют в помещении, где заряд 1 окружают полосой бумаги 3, складками создают избыток ленты относительно длины окружности заряда 1, нижний край ленты 3 прижимают к заряду 1, закрепляют его круговой лентой скотча 2 и транспортируют на взрываемый блок, где отгибают верхний край ленты 3, образуют раструб в виде воронки, совком насыпают в него буровую мелочь и образуют кольцевую засыпку 4 из инертного материала. Заряды с очаговыми выступами 5 инертного материала по схеме на фиг. 3, 4 полностью подготавливают в помещении и доставляют на взрываемый блок в том виде, как представлено на фиг. 3, 4.

Перед сбрасыванием в скважину первого заряда под ним размещают пакет из пленочного материала, заполненный воздухом, приклеивают его скотчем, а на верх заряда кладут аналогичный пакет, заполненный водой, зимой - водным раствором поваренной соли. Все последующие заряды, кроме последнего, сбрасывают с пакетами жидкости только на верхнем торце. На торце последнего заряда закрепляют промежуточный детонатор со средством его инициирования. При заряжании обводненных скважин на нижнем торце первого заряда пакет с воздухом не размещают. Пакеты с водой или воздухом необходимы для амортизации ударов.

Для гибких лент 3 наиболее экономична бумага упаковочная битумированная и дегтевая ГОСТ 515-77 и бумага двухслойная водонепроницаемая упаковочная ГОСТ 8828-89.

Длина сбрасываемого заряда должна превышать диаметр заряжаемой скважины в 1,5 раза, желательно - более чем в 2 раза. При работе с более короткими зарядами следует их дублировать, соединяя торцами и скрепляя соединение скотчем. Изложенное исключит застревание зарядов в скважине при их свободном падении и обеспечит надежный контакт элементов скважинного заряда по их торцам.

Источник информации 1. RU 2131108, F 42 D 1/08, 1997, БИ N 15, 1999.

Формула изобретения

1. Способ заряжания скважин зарядами взрывчатых веществ и порохов посредством экранирования инертными материалами их поверхности, взаимодействующей при заряжании со стенками скважины, отличающийся тем, что на поверхности зарядов размещают и закрепляют инертные материалы, образующие вокруг них внешний контур диаметром больше диаметра заряда, но меньше диаметра скважины, и заряжание осуществляют в режиме свободного падения зарядов в скважину.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на поверхности заряда закрепляют ленты из гибкого материала с образованием желобов вокруг заряда и заполняют их инертным сыпучим или шламообразным материалом.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что кольцевые желоба вокруг заряда образуют из бумаги, закрепляют низ бумажной полосы скотчем с образованием свободным краем бумаги раструба, кольцевой желоб заполняют буровой мелочью, песком или буровым шламом, размещая инертный материал равномерно по всей окружности.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что желоб заполняют инертным материалом в нескольких диаметрально противоположных местах, образуя очаговые выступы вокруг заряда, верх и боковые поверхности выступов закрывают полосами бумаги и прижимают к поверхности бумаги скотчем.

5. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что на торцах сбрасываемых зарядов размещают пакеты из пленочного материала, наполненные жидкостью или газом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для горной промышленности при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к способам заряжания скважин для ведения взрывных работ
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для заряжания скважин водосодержащими взрывчатыми веществами при взрывной отбойке руд и пород, в том числе сульфидсодержащих, в трещиноватых и обводненных массивах

Изобретение относится к способам заряжания обводненных скважин взрывчатым веществом при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для разрушения горных пород при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для разрушения горных пород при открытой разработке полезных ископаемых
Изобретение относится к области горного дела, в частности к способам заряжания сухих и слабообводненных скважин и конструкции скважинного заряда, и может быть использовано на открытых горных работах при карьерной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может использовано для заряжания скважин водосодержащими взрывчатыми веществами при взрывной отбойке руд и пород, в том числе сульфидсодержащих, преимущественно в трещиноватых и обводненных массивах
Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при разработке обводненных массивов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ведения взрывных работ скважинными зарядами при открытой разработке полезных ископаемых
Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способам заряжения нисходящих шпуров при буровзрывной проходке вертикальных и наклонных шахтных стволов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для заряжания обводненных скважин взрывчатым веществом (ВВ)

Изобретение относится к производству и заряжанию скважин промышленными взрывчатыми веществами и может найти применение на открытых взрывных работах при добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для заполнения шпуров влажным снегом

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к устройствам для изоляции скважинного заряда при производстве взрывных работ в условиях многолетней мерзлоты
Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для заряжания обводненных взрывных скважин водосодержащими взрывчатыми веществами

Изобретение относится к взрывным работам при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для применения в горной промышленности при открытой разработке полезных ископаемых
Наверх