Способ стимуляции свободнорадикального потенциала нейтрофилов

 

Изобретение относится к технике определения и стимуляции свободнорадикального потенциала нейтрофилов и может быть использовано в медицине, в частности в технике лечебных мероприятий, направленных на повышение резистентности организма. Осуществляют определение свободнорадикального потенциала нейтрофилов (СПН). При значении СПН 12,4 ед. и ниже пациенту проводят транскраниальную электростимуляцию. Способ позволяет добиться повышения резистентности организма.

Изобретение относится к технике стимуляции свободнорадикального потенциала нейтрофилов и может быть использовано в медицине, в частности в комплексе лечебных мероприятий, направленных на повышение резистентности организма к патогенным бактериям с целью профилактики генерализации инфекции.

Свободнорадикальный потенциал нейтрофилов (СПН) - термин, предложенный нами для характеристики способности полиморфноядерных лейкоцитов (нейтрофилов) продуцировать высокотоксичные для патогенных микроорганизмов свободные радикалы - активированные метаболиты кислорода. Известен способ определения этого показателя, описанный нами ранее (В.Г.Сидоркин и соавт.// Травматология и ортопедия России. - 1994. - N 4. - С. 100 - 107). Однако каких-либо способов стимуляции свободнорадикального потенциала нейтрофилов с профилактической или лечебной целью в настоящее время не предложено.

В то же время ранее нами было показано, что резкое или менее выраженное снижение свободнорадикального потенциала нейтрофильных лейкоцитов при инфицировании животных в условиях эксперимента и у больных с тяжелыми ожогами может свидетельствовать о возможности генерализации инфекции и развитии сепсиса, в то время как повышение этого показателя - о высокой способности полиморфноядерых лейкоцитов продуцировать свободные радикалы, что имеет важное значение в инактивации патогенных микроорганизмов и в конечном итоге повышении резистентности организма.

Задачей настоящего изобретения является повышение резистентности организма.

Эта задача решается за счет того, что у больного определяют свободнорадикальный потенциал нейтрофилов (СПН), и при значении СПН 12,4 ед. и ниже пациенту проводят транскраниальную электростимуляцию) (ТКЭС).

Способ осуществляют следующим образом. У пациентов с патологическим процессом, когда возникает вероятность генерализации инфекции вследствие ослабления общей резистентности организма, например у больных при термической травме, определяют СПН, и при значении СПН 12,4 ед. или ниже пациенту проводят в течение 15 мин транскраниальную электростимуляцию, например, с помощью аппарата типа "Электронаркон". При этом прямоугольные электрические импульсы подают через марлевые прокладки, смоченные водой, с помощью электродов, которые располагают на поверхности лба и мастоидальных отростках.

Основанием для предложенного способа стимуляции СПН явились результаты анализа этого показателя у больных, находившихся на лечении в Республиканском ожоговом центре, которым проводилась транскраниальная электростимуляция. При этом до процедуры ТКЭС, а также через 30 мин после ТКЭС у пациентов исследовали СПН. С целью получения референтной величины показатель СПН изучен у практически здоровых людей (контрольная группа 44 человека).

По типу реакции на ТКЭС больные (20 человек) разделились на две группы. У одних из пациентов СПН после ТКЭС увеличивался (14 человек) с 9,4 1,50 (до ТКЭС) до 13,4 1,74 ед. (после ТКЭС), в то время как у других (6 больных) снижался с 17,9 3,32 (до ТКЭС) до 12,5 3,70 ед.(после ТКЭС). При этом следует отметить, что СПН у пациентов первой группы после ТКЭС статистически значимо возрос на 43,5% (p < 0,001), а у больных второй группы снизился на 30,0% (p < 0,02). Кроме того, анализ данных позволил обнаружить, что усредненные исходные значения СПН (до ТКЭС) в обследуемых группах больных различались между собой в 1,9 раза (p < 0,05). Следовательно, тип ответной реакции нейтрофилов на ТКЭС, вероятно, в значительной мере предопределен исходным состоянием супероксидгенерирующей способности полиморфноядерных лейкоцитов.

Как показали результаты исследования СПН у здоровых людей, усредненное значение этого параметра составляет 16,6 0,95 ед. (M m), а диапазон нормы находится в пределах от 4,0 до 29,2 ед. (M 2 ). Известно, что вариационный ряд наиболее точно отражают члены статистической совокупности, располагающиеся в диапазоне М 0,67 , где - среднее квадратическое отклонение. В соответствии с нашими расчетами СПН у здоровых людей в диапазоне оптинормы находится в пределах 12,4 - 20,8 ед. (М 0,67 ). Значения СПН между 4,0 и 12,4 ед. находятся в нижнем диапазоне нормы (т.е. в интервале между М - 0,67 и М - 2 ), а ниже 4,0 - за пределами нижней границы нормы (менее М - 2 ). Показатели в интервале от 20,6 до 29,2 ед. располагаются в верхнем диапазоне нормы (в интервале между М + 2 и М + 0,67 ).

В соответствии с результатами этих исследований видно, что усредненный СПН первой группы больных (14 человек) до ТКЭС составляет 9,4 1,50 ед., и он находится в нижнем диапазоне нормы, а у второй группы больных (6 человек) СПН до ТКЭС находится в пределах 17,9 3,32 ед., что соответствует диапазону оптинормы и верхнему диапазону нормы. Отсюда следует, что если СПН нейтрофилов до ТКЭС находится в нижнем диапазоне нормы или ниже, то под влиянием ТКЭС этот показатель возрастает, а если в диапазоне оптинормы или верхнем диапазоне нормы - понижается.

Таким образом, результаты этих расчетов легли в основу определения показаний для ТКЭС у пациентов с целью стимуляции СПН. Исходное значение СПН в нижнем диапазоне нормы или за пределами нижней границы нормы, то есть в конечном итоге ниже 12,4 ед., является предпосылкой для проведения ТКЭС с целью стимуляции свободнорадикального потенциала нейтрофилов.

Вышеизложенное иллюстрируется клиническими примерами.

Пример 1 Больной М-ев Г.В., 53 лет (ист. б-ни 175639), поступил в ННИИТО по поводу ожога пламенем верхних конечностей и туловища на площади 15% поверхности тела (ожог IIIБ - IV степени). Через неделю после ожога СПН до ТКЭС составил 3,7 ед. Больному назначена ТКЭС в течение 15 мин с помощью аппарата "Эпектронаркон" на частоте 500 Гц с постоянной составляющей. Прямоугольные электрические импульсы подавали с помощью электродов, которые располагали на поверхности лба и мастоидальных отростках. Через 30 мин после ТКЭС СПН увеличился до 8,1 ед. Таким образом, под влиянием ТКЭС зафиксировано возрастание СПН в 2,2 раза.

Пример 2 Больной С-ин Д.В.. 21 года (ист. б-ни 177245), поступил в ННИИТО в связи с ожогом пламенем IIIАБ степени кожи лица, туловища и верхних конечностей на площади 40% поверхности тела. Через 2 месяца интенсивного лечения с помощью стандартных процедур СПН находился лишь на уровне 4,7 ед. (анализ СПН от 30.10.97 г. ). Больному назначены многократные сеансы ТКЭС в течение 15 мин каждый с помощью аппарата "Электронаркон" на частоте 500 Гц с постоянной составляющей. При этом электроды располагали на поверхности лба и мастоидальных отростках. После ТКЭС (30.10.97 г.) СПН составил 12,2 ед. При этом показатель возрос в 2,6 раза. 5.11.97 СПН до ТКЭС - 12,7 ед., после ТКЭС - 14,7 ед. В последующие сроки проведения сеансов ТКЭС эта процедура оказывала нормализующее влияние на величину исследуемого показателя: 12.11.97 г. СПН до ТКЭС находился на достаточно высоком уровне (31,6 ед.), а после ТКЭС несколько понижался - до 27,8 ед.; 14.11.97 г. - до ТКЭС - 33,9 ед., после ТКЭС - 19,3 ед.

Эти примеры подтверждают принципиальную возможность увеличения свободнорадикального потенциала нейтрофилов с помощью транскраниальной электростимуляции при низких его значениях и нормализации этого показателя при высоких величинах параметра, что свидетельствуют об эффективности предложенного метода.

Формула изобретения

Способ стимуляции свободнорадикального потенциала нейтрофилов путем осуществления транскраниальной электростимуляции при значении своднорадикального потенциала нейтрофилов 12,4 ед. и ниже.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано для лечения различных форм мегаколон

Изобретение относится к медицине, а именно к электронейроадаптивным стимуляторам, может использоваться для электростимуляции в лечебно-профилактических и диагностических целях

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для лечения нейросенсорной тугоухости в остром и хроническом периодах

Изобретение относится к медицине, к ортопедии, и предназначено для лечения врожденного вывиха бедра, осложненного ротацией таза и туловища

Изобретение относится к области медицины, и касается имплантации для электростимуляции нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электротерапии с помощью стимулирующего воздействия на диафрагмальные мышцы переменным импульсным электрическим током, подводимым через контактные электроды

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний и реабилитации

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для стимуляции эндорфинных механизмов мозга

Изобретение относится к области медицинского приборостроения, в частности к устройствам для физиотерапии, и может найти применение в различных областях медицины для непосредственного физиотерапевтического воздействия на патологический очаг, преимущественно с внутриполостной локализацией

Изобретение относится к медицине, к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается диагностики функционального состояния проводящих путей мозжечка

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается диагностики функционального состояния проводящих путей мозжечка

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается диагностики функционального состояния экстрапирамидных путей

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается дифференциальной диагностики и функционального состояния лицевого нерва, кортиконуклеарных путей лицевого нерва и афферентных путей ствола головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается дифференциальной диагностики и функционального состояния лицевого нерва, кортиконуклеарных путей лицевого нерва и афферентных путей ствола головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим устройствам, используемым в стоматологии
Наверх