Ровница и способ ее получения

 

Изобретения могут быть использованы в прядильном производстве текстильной промышленности и обеспечивают создание оптимальных условий вытягивания бескруточной ровницы на прядильной машине при получении тонкой льняной пряжи. Согласно способу выходящую из вытяжного прибора мычку подвергают ложному кручению, а затем смачивают при прохождении через трубчатый канал диаметром 3-5 мм, в который воду подают по касательной к поверхности канала с избыточным давлением не более 20 кПа. Содержание влаги в 1 м продукта составляет от 1 до 2 мг/текс, что необходимо для создания прочности продукта за счет сил поверхностного натяжения. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к прядильному производству текстильной промышленности и касаются некрученой ровницы из льняного волокна и способа ее получения.

В процессе производства пряжи из натуральных волокон формируется волокнистый продукт (лента), имеющий постоянный развес (линейную плотность). Для получения пряжи этот полуфабрикат проходит несколько этапов вытягивания, при этом его линейная плотность уменьшается. Продукт линейной плотностью 0,25-2 ктекс (ровница) имеет малую прочность и для фиксации подвергается слабому скручиванию (19-35 кр/м) или ссучиванию при переработке шерсти по аппаратной системе прядения (ТРУЕВЦЕВ Н.И. и др., Технология и оборудования текстильной промышленности, Москва, Легкая индустрия, 1975 г.).

Формирование ровницы таким способом сопровождается вращением рогулек, чья частота вращения ограничивает скорость выпуска ровничного оборудования; то же происходит при формировании ровницы из шерстяного волокна вследствие возвратно-поступательного движения сучильных рукавов. Ограничение скорости выпуска за счет ограничения частоты вращения рогулек или движения значительных масс при формировании шерстяной ровницы снижает производительность ровничного оборудования.

Ровница, прочность которой обеспечивается за счет кручения, не обеспечивает равных условий вытягивания для волокон, находящихся внутри нее и на периферии. Это ведет к повышению неровноты пряжи, формируемой из такой ровницы.

Указанный недостаток устранен в ровнице, прочность которой обеспечивается за счет обвивки некрученого волокнистого сердечника тонкой комплексной нитью (RU 2124080 C1, 27.12.1998).

Однако такая ровница требует повышенных затрат на ее производство, так как в ее состав входит комплексная нить с линейной плотностью 2-10 текс, имеющая высокую себестоимость изготовления.

Известна ровница, представляющая собой смоченный некрученый волокнистый продукт определенной линейной плотности (DE 737706 A, 21.07.1943).

Известен также способ формирования ровницы, заключающийся в смачивании выходящей из вытяжного прибора мычки и ее ложном кручении (DE 737706 А, 21.07.1943).

Недостатком известных решений является неконтролируемое влагосодержание ровницы и повышенный расход воды, который может значительно превышать количество, необходимое для обеспечения прочности ровницы за счет поверхностного натяжения. Возможно стекание воды с бобины после наматывания на нее ровницы.

Задачей группы изобретений является создание бескруточной ровницы и способа ее получения, обеспечивающих достижение технического результата, состоящего в обеспечении оптимальных условий вытягивания ровницы на прядильной машине при получении тонкой льняной пряжи.

Этот технический результат в ровнице, представляющей собой смоченный некрученый волокнистый продукт определенной линейной плотности, достигается тем, что продукт смочен водой, при этом в момент формирования продукта содержание влаги в одном метре продукта составляет от 1 до 2 мг на текс.

Вводимое в мычку строго определенное количество воды необходимо для создания прочности формируемого продукта за счет сил поверхностного натяжения.

Указанный технический результат в способе формирования ровницы, заключающемся в смачивании выходящей из вытяжного прибора мычки и ее ложном кручении, достигается тем, что ложное кручение мычки осуществляют перед смачиванием, а смачивание водой проводят в трубчатом канале диаметром 3-5 мм, в который воду подают по касательной к поверхности канала с избыточным давлением не более 20 кПа.

На фиг. 1 представлена схема, иллюстрирующая реализацию предлагаемого способа формирования ровницы; на фиг.2- разрез А-А.

На фиг.1 обозначены: мычка 1, питающая пара 2 вытяжного прибора, вьюрок 3, смачивающее устройство 4, вытяжная пара 5 вытяжного прибора, кран 6, накопительный бак 7.

Пример реализации способа.

Мычка 1, выходящая из питающей пары 2 вытяжного прибора, подвергается ложному кручению с помощью механического вьюрка 3, при этом происходит ее уплотнение и формирование продукта округлой формы. Пройдя зажим вьюрка, мычка теряет крутку, однако при этом сохраняет округлую форму. В таком виде она поступает в смачивающее устройство 4, через центральный канал которого проходит продукт, а через боковой подается вода. Диаметр центрального канала для формирования ровницы с линейной плотностью от 200 до 2000 текс должен составлять от 3 до 5 мм. При увеличении диаметра канала выше указанных величин эффективность смачивания снижается. Для обеспечения равномерного смачивания мычки, проходящей через центральный канал, боковой канал в смачивающем устройстве должен входить в центральный канал по касательной. Расход воды регулируется краном 6, а давление воды в формирующем устройстве определяется положением накопительного бака 7. Количество воды, необходимое для формирования ровницы, определяется ее линейной плотностью. Экспериментально установлено, что 1 м продукта должен содержать от 1 до 2 мг на текс. При снижении влагосодержания ровницы ее прочность падает. А при превышении указанной формы избыточная вода стекает с катушек при их складировании, что ведет к ухудшению условий труда и к неоправданному расходу воды. Избыточное давление воды в формирующем устройстве должно составлять не более 20 кПа. При большем давлении формируется струя, которая подает на вьюрок, что препятствует нормальному протеканию процесса формирования ровницы.

Предлагаемая ровница, не содержит сложенных вдвое волокон, так как сразу на выходе из питающей пары все волокна фиксируются в продукте с помощью крутки, сообщаемой вьюрком. Крутка снимается с продукта после его смачивания, когда волокна уже зафиксированы силами поверхностного натяжения.

Изобретения позволяют повысить качество ровницы, предназначенной для выработки из нее тонкой льняной пряжи.

Формула изобретения

1. Ровница, представляющая собой смоченный некрученый волокнистый продукт определенной линейной плотности, отличающаяся тем, что продукт смочен водой, при этом в момент формирования продукта содержание влаги в 1 м продукта составляет от 1 до 2 мг на 1 текс.

2. Способ формирования ровницы, заключающийся в смачивании выходящей из вытяжного прибора мычки и ее ложном кручении, отличающийся тем, что ложное кручение мычки осуществляют перед смачиванием, а смачивание водой проводят в трубчатом канале диаметром от 3 до 5 мм, в который воду подают по касательной к поверхности канала с избыточным давлением не более 20 кПа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крутильному производству текстильной отрасли и предназначено для использования на крутильных машинах

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к способу получения пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам выработки чистольняной пряжи на кольцевых прядильных машинах для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи различного назначения из целлюлозосодержащих волокон и их смесей с синтетическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном и трикотажном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядению натуральных и химических волокон, и может быть использовано для эмульсирования ровницы на ровничной машине

Изобретение относится к переработке химических нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами
Наверх