Регулятор уровня жидкости в камере жидкостной обработки пряжи

 

Изобретение относится к текстильной промышленности. Регулятор содержит емкость, соединенную с камерой жидкостной обработки пряжи. В емкости размещен непогружающийся в жидкость элемент в виде поплавка с двумя ползунами, перемещающимися в направляющих корпусах. На ползунах укреплены токопроводящие пластины, имеющие возможность взаимодействия с электрическими контактами для включения и останова механизма подачи жидкости в камеру жидкостной обработки пряжи, чем обеспечивается автоматическое поддержание жидкости в камере в процессе работы постоянно в пределах заданных максимального и минимального уровней. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для прядильного оборудования, выполняющего одновременно с формированием пряжи ее жидкостную обработку.

Известен регулятор уровня жидкости в камере жидкостной обработки пряжи, содержащий подсоединенную к камере жидкостной обработки пряжи емкость с размещенным в ней непогружающимся в жидкостную среду элементом в виде поплавка.

Данный регулятор обеспечивает автоматическое поддержание заданного уровня жидкости в камере путем подачи в нее жидкости самотеком после открывания поплавком крана.

Задачей изобретения является создание регулятора уровня жидкости в камере жидкостной обработки пряжи, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в обеспечении автоматического поддержания в камере наличия жидкости в процессе работы постоянно в пределах заданных максимального и минимального уровней при подаче жидкости механизмом подачи в виде насоса.

Этот технический результат в регуляторе уровня жидкости в камере жидкостной обработки пряжи, содержащем подсоединенную к камере жидкостной обработки пряжи емкость с размещенным в ней непогружающимся в жидкостную среду элементом в виде поплавка, достигается тем, что на верхней поверхности поплавка перпендикулярно ей и параллельно между собой неподвижно закреплены два ползуна с возможностью их возвратно-поступательного перемещения в направляющих корпусах, имеющихся на неподвижной относительно емкости крышке, при этом на ползунах изолированно от них установлены токопроводящие пластины, имеющие возможность контактирования с электрическими контактами для включения и останова механизма подачи жидкости в емкость.

Форма внутренних отверстий направляющих корпусов соответствует форме поперечного сечения ползунов.

Токопроводящие пластины имеют возможность жесткого закрепления на ползунах в разных точках по их высоте. Емкость имеет смотровое окно. Емкость снабжена сливным трубопроводом, имеющим запорный вентиль. Токопроводящие пластины периодически связаны электрической цепью с переключателем, выполняющим включение и останов механизма подачи жидкости в емкость.

На фиг. 1 схематически показан общий вид регулятора в аксонометрической проекции в сборе с многосекционной камерой жидкостной обработки пряжи и самовсасывающим центробежным насосом, подающим жидкость во все секции камеры из общего трубопровода, имеющего жидкостный состав для обработки; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 схематически изображен электрический переключатель, обеспечивающий посредством промежуточного электротехнического устройства (пускателя) (не показан) включение и выключение электродвигателя центробежного насоса.

Регулятор содержит емкость 1 и размещенный в ней полый поплавок 2 в герметичном исполнении, имеющий форму прямоугольника. На наружной верхней поверхности поплавка перпендикулярно к ней и параллельно между собой закреплены ползуны 3 и 4. Ползуны по необходимой посадке размещены в направляющих корпусах 5 и 6, неподвижно укрепленных на крышке 7 емкости 1. Крышка на емкости зафиксирована жестко. Форма внутренних отверстий корпусов 5 и 6 соответствует форме поперечного сечения ползунов 3 и 4.

На ползунах вне крышки емкости регулятора изолировано от ползунов поставлены контактные токопроводящие пластины 8 и 9. При жестком заданном закреплении положение токопроводящих пластин по высоте относительно друг друга различное. Ползуны 3 и 4 по их высоте для токопроводящих пластин 8 и 9 имеют возможность изменения их положения.

В соответствующих точках базового основания 10, на котором с использованием вспомогательных деталей закреплена емкость 1, на постоянном уровне стационарно с возможность контактирования с токопроводящими пластинами 8 и 9, не касаясь ползунов 3 и 4, смонтированы на различной высоте относительно друг друга электрические контакты 11 и 12.

Емкость 1 сливным 13 и сточным 14 трубопроводами соединена с очистным сооружением (не показано). На трубопроводе 13 предусмотрен запорный вентиль 15.

В торцевой плоскости емкости 1 при соблюдении требований герметичности выполнено смотровое окно 16, позволяющее оператору вести визуальное наблюдение за уровнем жидкости.

Емкость 1 со стороны, обращенной к многосекционной камере жидкостной обработки пряжи, трубопроводом 17 соединена с хвостовой секцией 18 многосекционной камеры. Трубопровод 17 имеет запорный вентиль 19.

Хвостовая секция 18 с промежуточными секциями (не показаны) и головной 20 секцией камеры жидкостной обработки пряжи соединена трубопроводами 21. Головная, промежуточная и хвостовая секции имеют смотровые окна 22, выполненные аналогично смотровому окну 16.

Днища всех секций камеры жидкостной обработки пряжи посредством базовых оснований 23 (см. фиг. 2) закреплены на одном уровне с днищем емкости 1 (см. фиг. 1); общая сборка всех секций камеры и емкости регулятора представляет собой конструкцию сообщающихся сосудов.

Каждая секция камеры с помощью заправочных устройств 24 (см. фиг. 2) обеспечивает жидкостную обработку пряжи 25. Количество выпусков пряжи в секции принимается при проектировании камеры равным, например, пяти. Стрелками Б показано направление движения пряжи.

Все секции камеры со стороны своих крышек 26 (фиг. 1 и 2) за счет наличия отводов 27, снабженных запорными вентилями 28, подсоединены к нагнетательному трубопроводу 29 самовсасывающего центробежного насоса 30, приводимого в работу электродвигателем 31. Насос смонтирован на базовом основании 32 (см. фиг. 1).

Нагнетательный трубопровод 29 благодаря наличию базового основания 33 закреплен жестко относительно секций камеры жидкостной обработки пряжи. На нагнетательном трубопроводе предусмотрен запорный вентиль 34.

Всасывающий трубопровод 35 насоса 30 соединен с трубопроводом 36, в котором под естественным давлением с заданной температурой находится жидкостный состав, необходимый для обработки пряжи 25. На трубопроводе 35 поставлен запорный вентиль 37.

Электрический переключатель выполнен в виде электротехнического устройства, содержащего нижний 38 и верхний 39 электромагниты и трехплечий рычаг 40 (см. фиг. 3). Электромагниты размещены в базовом основании 41. Трехплечий рычаг 40, подпружиненный пружиной 42, смонтирован шарнирно на оси 43, установленной в корпусе 44, прикрепленном также к базовому основанию 41.

В корпусе 44 изолированно от него в постоянном положении смонтирован электрический контакт 45. Находящееся в корпусе 44 нижнее плечо трехплечего рычага 40 изолированно от него имеет электроконтактную пластину 46.

Наружное плечо трехплечего рычага 40 в своем окончании содержит пазообразную выемку (не показана). В этом плече перпендикулярно его концевой пазообразной выемке жестко вмонтирована одновременно с находящимися в указанной выемке пластинами 47 и 48 ось 49. Пластины 47 и 48 смонтированы на оси 49 шарнирно.

Свободные концы пластин 47 и 48 посредством осей 50 и 51 шарнирно соединены с якорями соответственно нижнего 38 и верхнего 39 электромагнитов. Якорь нижнего электромагнита 38 имеет выступ 52, вступающий в соприкосновение с подвижным электрическим контактом 53, который подпружинен пружиной 54, работающей на сжатие электрических контактов. Электрический контакт 53 работает в паре с неподвижным электрическим контактом 55. Базовым основанием блока рабочих электрических контактов 53 и 55 и пружины 54 является участок базового основания нижнего электромагнита 38.

Регулятор работает следующим образом.

Рассматривается положение, когда головная 20, промежуточная (не показаны), хвостовая 18 секции камеры жидкостной обработки пряжи и емкость 1 регулятора уровня жидкости благодаря соблюдению требований для сообщающихся сосудов (кран 19 открыт, см. фиг. 1) заполнены жидкостью полностью и имеют единый верхний уровень 56 (см. фиг. 2). Поплавок 2 находится в верхнем крайнем положении. Токопроводная пластина 9 ползуна 3 вплотную примкнула к электрическим контактам 12 и восстановила электрическую цепь обмотки нижнего электромагнита 38, который сработал. Его якорь с помощью пластины 47 перевел наружное плечо трехплечего рычага 40 в крайнее нижнее положение и разорвал электрическую цепь контактов 45 путем отвода от них электромагнитной платины 46, чем обеспечил выключение электродвигателя 31 и прекращение работы насоса 30.

Якорь нижнего электромагнита 38 при включении последнего, занимая свое нижнее крайнее положение, одновременно с вхождением в электромагнит (чему способствует и собственная масса якоря) выступом 52 отвел электрический контакт 53 от электрического контакта 55, сжав пружину 54. Электрическая цепь обмотки нижнего электромагнита 38 (см. фиг. 3) стала разорванной, несмотря на нормально замкнутые токопроводящей пластиной 9 электрические контакты 12 (см. фиг. 1), ввиду наличия единого верхнего уровня 56 (см. фиг. 2) в секциях камеры и емкости регулятора.

Пряжа 25 имеет поступательное движение по направлению стрелок Б. В период движения пряжи выполняется ее жидкостная обработка и одновременно расходуется жидкость. Ее уровень 56 в секциях камеры и емкости регулятора понижается. Поплавок 2 опускается, отводит токопроводящую пластину 9 от электрических контактов 12 и создает второй разрыв электрической цепи обмотки электромагнита 38. Блокировочные контакты 53 и 55 в данной электрической цепи предусмотрены с целью избежания искрения между токопроводящей пластиной 9 и электрическими контактами 12 ввиду медленного опускания поплавка 2.

Расход жидкости в секциях камеры и емкости регулятора в процессе жидкостной обработки пряжи продолжается до заданного нижнего предельного уровня жидкости 57 (см. фиг. 2).

Расстояние h, то есть перепад между верхним 56 и нижним 57 уровнями жидкости, может быть уменьшен или увеличен путем перемещения по вертикали токопроводящих пластин 8 и 9 на ползунах 3 и 4.

При достижении жидкостью нижнего уровня 57 (см. фиг. 2) поплавок 2 (см. фиг. 1) подводит токопроводящую пластину 8, размещенную на ползуне 4, к электрическим контактам 11. Электрическая цепь обмотки верхнего электромагнита 39 восстановлена, он сработал и его якорь, входя в электромагнит и занимая верхнее крайнее положение, посредством пластины 48 перевел плечо трехплечего рычага 40 в верхнее крайнее положение, а посредством пластины 47 поднял якорь нижнего электромагнита 38. Пружина 54 сжала блокировочные контакты 53 и 55. Путем примыкания электромагнитной пластины 46 нижнего трехплечего рычага 40 к электрическим контактам 45 восстановилась электрическая цепь, обеспечивающая включение электродвигателя 31. Электрическая схема управления электродвигателя 31 не приводится.

При замыкании контактов 45 электродвигатель 31 ввел в работу насос 30. Насос по трубопроводу 35 с открытым краном 37 из трубопровода 36 всасывает жидкость и по трубопроводу 29 с открытыми кранами 34 и 28 подает ее через отводы 27 в секции камеры жидкостной обработки пряжи. Подача жидкости в них идет интенсивно. Ее нижний уровень 57 быстро повысился и поплавок 2 поднялся. Посредством ползуна 4 поплавок 2 отвел размещенную на нем токопроводящую пластину 8 от электрических контактов 11 и разорвал электрическую цепь обмотки верхнего электромагнита 39 и он прекратил работать. Несмотря на это, благодаря пружине 42 наружное плечо трехплечего рычага 40 продолжает находиться в верхнем крайнем положении и удерживать в верхнем электромагните 39 его якорь. Электродвигатель 31 и насос 30 продолжают работать. В результате уровень жидкости в секциях камеры и емкости регулятора достиг верхнего предела 56. Поплавок 2 посредством ползуна 3 вплотную прижал токопроводящую пластину 9 к электрическим контактам 12 и восстановил электрическую цепь обмотки нижнего электромагнита 38. Далее процесс повторяется.

Введение в камеру жидкостной обработки пряжи регулятора уровня жидкости, автоматически поддерживающего ее уровень в заданных (верхнем и нижнем) пределах, уменьшило утомляемость оператора, увеличило его зону обслуживания, улучшило качество жидкостной обработки пряжи.

Формула изобретения

1. Регулятор уровня жидкости в камере жидкостной обработки пряжи, содержащий подсоединенную к камере жидкостной обработки пряжи емкость с размещенным в ней непогружающимся в жидкостную среду элементом в виде поплавка, отличающийся тем, что на верхней поверхности поплавка перпендикулярно ей и параллельно между собой неподвижно закреплены два ползуна с возможностью их возвратно-поступательного перемещения в направляющих корпусах, имеющихся в неподвижной относительно емкости крышке, при этом на ползунах изолированно от них установлены токопроводящие пластины, имеющие возможность контактирования с электрическими контактами для включения и останова механизма подачи жидкости в емкость.

2. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что форма внутренних отверстий направляющих корпусов соответствует форме поперечного сечения ползунов.

3. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие пластины имеют возможность жесткого закрепления на ползунах в разных точках по их высоте.

4. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что емкость имеет смотровое окно.

5. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что емкость снабжена сливным трубопроводом, имеющим запорный вентиль.

6. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие пластины периодически связаны электрической цепью с переключателем, выполняющим включение и останов механизма подачи жидкости в емкость.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном и трикотажном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядению натуральных и химических волокон, и может быть использовано для эмульсирования ровницы на ровничной машине

Изобретение относится к переработке химических нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильных машин мокрого прядения лубяных волокон

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи различного назначения из целлюлозосодержащих волокон и их смесей с синтетическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам выработки чистольняной пряжи на кольцевых прядильных машинах для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается устройства для формирования ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в мокром способе прядения и кручения

Изобретение относится к текстильной, швейной и трикотажной отраслям легкой промышленности и касается устройств для обработки пряжи и нитей, применяемых при изготовлении изделий как бытового, так и специального назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа и устройства для формирования некрученой ровницы из льняного волокна
Наверх