Цилиндрический универсальный триер

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ми В 07 В 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕтЕЛЬСТВ

1 (21) 4819828/03 (22) 24,04.90 (46) 23.08.92.6юл. М 31 (71) Производственное объединение "Воронежсельмаш" (72) Э.К,Тумакаев, Д.Э,Тумакаев, H.À.Ðåâåíко и А.А.Поддубный (56) Патент ГДР М 127100, кл, B 07 В 13/02, 1973. (54) ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТРИЕР (57) Использование: разделение зерновой смеси по длине компонентов. Сущность изобретения: триер содержит приводной ячеистый цилиндр (ЯЦ) 2 с торцовым загрузочным приспособлением 1. В ЯЦ 2 расположен регулируемый лоток (Л) 3 со шнеком 4. На Л 3 жестко закреплен верхний скат 5, а под ним расположен нижний нере. гулируемый скат 6. На обращенных к оси ЯЦ

2 поверхностях скатов 5 и 6 расположенынаклонные направляющие (НН) 11 и 12. На верхнем скате 5 со стороны ЯЦ 2 располо; жен отражатель, выполненный в виде козырька 7 с прорезями 8 для сопряжения с

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси по длине компонентов.

Известны триерные цилиндры, содержащие вращающийся ячеистый цилиндр, лоток со шнеком для подхватывания и вывода коротких частиц, скатный лист с установленными на нем направляющими, закрепленный на оси цилиндра. Ж 1755953 А1

2 направляющими или в "виде эластичного фартука, соединяющего расположенные одна над другой нижнюю кромку верхнего 5 и верхнюю кромку нижйвго 6 скатов. На ска- . тах 5 и 6 со стороны-ЯЦ 2 расположены дополнительные HH 9 и 10, при этом HH 11 и 12 расположены с уклоном в направлении к загрузочному приспособлению, а дополнительные НН 9 и 10- с уклоном в противоположную сторону. Выделеннйе фракции выводятся посредством разгрузочных приспособлений 14 и 15. Смесь, обогащенная короткими компонентамй, перемещается

НН 11 и 12 в сторону загрузки, т.е. увеличивается время нахожденйя-этой фракции в

ЯЦ 2 и соответственно увеличивается полнота разДеления смеси, Направляющими 9 и 10 смесь, обедненная короткими «омпо: нентами и не подхваченйая скатами 5 и 6, перемещается в сторону выгрузногоустройства 14, что обеспечивает повышение производительности. Козырек 7 и эластичный „ фартук предназначенный для исключения попадания этой смеси на скат 6. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Известны также триерные цилиндры, в которых скатные листы с направляющими закреплены на лотке.

Недостатком этих триеров является то, что расположение скатных лйстов с направляющими в известных триерных цилиндрах не обеспечивает полноты разделения зерновой смеси, интенсивной очистки, повышения производительности и универсальности триеров.

Известно расположенйе направляющих листов (скатов) в триерах, обеспечивающих

1755953 более интенсивную очистку. В этом триере предусмотрены скаты с направляющими,. закрепленные на лотке, предназначенные для подхватывания промежуточной фракции и транспортирования ее в зону свободных ячеек (за зерновую почку).

Предусмотрен также скат, не связанный с лотком для перемешивания смеси, предотвращения образавайия зерновой почки и транспартировайия компонентов зерновой смеси.

Недостатком этого триера является его узкая специализация, На нем возможна обработка только определенного тйпа зерно10

15 вых культур ввиду ограниченного диапазона регулировки лотка. Пределы регулировки лотка ограничиваются расположением, формой и размерами скатов (направляющих листов), закрепленных на

20 лотке. Установка скатов под более пологим углам, чем приемная стенка лотка, и наличие перегибов ограничивают нижний предел регулировки, который определяется условием скатывания частиц па наиболее пологой поверхности. Большая ширина ска25 тов, доходящая до противоположной стора-HQ цилиндра, при изменении угла значительно сокращает рабочую зону триера, что ведет к ограйичению верхнего пре30 дела регулировки лотка

Целью изобретения является повышение эффективности универсального триера (производительность и полнота разделения смеси) за счет расширения диапазона регулировки лотка.

Указанная цель достигается тем, что лоток триера снабжен отражателем, закрепленным на верхнем скате со стороны

35 ячеистого цилиндра и расположенным над

40 верхней кромкой нижнего ската, при этом нижняя кромка верхнего ската расположена пад верхней кромкой нижнего ската. . Отражатель выполнен в виде козырька, установленного вдоль верхнего ската или в виде эластичного фартука, закрепленного на нижней кромке верхнего ската и соединеннога с верхней кромкой нижнего ската.

Кроме того, триер снабжен дополнительными направляющими, устайовленныдра, расположены в направлении к загрузочному приспособлению, а дополнительйые наклонные направляющие с укло- 55 ном в противоположную сторону.

Предлагаемое выполнение триера обеспечивает. каскадное самотечное движение подхваченных компонентов верхним сками на верхнем и нижнем скатах са стороны 50 ячеистого цилиндра. Наклонные направляющие, обращенные к оси ячеистого цилинтом на нижний и далее в цилиндр за пределы зерновой почки.

Каскадное движение позволяет делать ширину регулируемого ската соизмеримой с приемной плоскостью лотка и устанавливать его параллельно к ней или даже с большим углом относительно горизонтали (в зависимости от угла наклона направляющих). Установка нижнего ската без жестких связей с лотком и верхним скатом обеспечивает сброс компонента в зону свободных ячеек, не ограничивая диапазона регулировки лотка.

Для исключения подхватывания компонентов смеси нижним скатом, не подхваченных верхним, на последнем установлен отражатель, выполненный в виде козырька, установленного вдоль верхнего ската, или в виде эластичного фартука, закрепленного на нижней кромке верхнего и верхней кромке нижнего скатов.

На фиг.1 показан продольный вид триера для разделения зерновой смеси по длине компонентов; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — крайнее верхнее положение лотка с отражателем, выполненным в виде эластичного фартука.

Триер содержит загрузочное устройство 1, вращающийся ячеистый цилиндр 2, регулируемый лоток 3 со шнеком 4, верхний скат 5, жестко закрепленный на лотке 3, и нижний нерегулируемый скат 6, На верхнем скате 5 закреплен отражатель — козырек 7 с прорезями 8. На козырьке 7 и скатах 6 и 5 установлены соответственно направляющие 9-12. В случае отсутствия козырька 7 на нижнем скате 6 устанавливаются эластичный фартук 13, выгрузные устройства для длинных 14 и коротких 15 частиц.

Триер работает следующим образом.

Зерновая смесь через загрузочное устройство 1 подается внутрь вращающегося ячеистого цилиндра 2, компоненты смеси захватываются ячейками цилиндра и поднимаются вверх. Длинные частицы. которые больше размера ячейки, выпадают раньше, а короткие (круглые) поднимаются выше.

Лоток 3 устанавливается так, чтобы в него попадали только короткие частицы, которые выводятся иэ лотка шнеком 4, а скатом 5 подхватывается смесь, обогащенная короткими компонентами, которая затем сбрасывается на скат 6 и далее на поверхность цилиндра 2 в зону свободных ячеек, что повышает коэффициент заполнения ячеек короткими частицами.

Направляющими 11 и 12, установленными на плоскостях скатов 5 и 6, обращенных к оси цилиндра, смесь, обогащенная короткимй компонентами, перемещается в

1755953 сторону загрузки 1, т.е. увеличивается время нахождения этой фракции в цилиндре и соответственно увеличивается полнота разделения смеси.

Направляющими 9 и 10, установленными на плоскостях скатов 5 и 6 и козырьке 7, обращенных к рабочей зоне цилиндра. смесь. обедненная короткими компонентами и не подхваченная скатами, перемещается в сторону выгрузного устройства 14, что обеспечивает повышение производительности.

Козырек 7 или эластичный фартук 13 предназначен для исключения попадания этой смеси на скат 6. Прорези 8 на козырьке

7 предусмотрены для сопряжения его с направляющими 10 и 11 нижнего ската 6 в крайнем нижнем положении лотка 3.

Формула изобретения

1. Цилиндрический универсальный триер, включающий приводной ячеистый цилиндр с торцовым загрузочным приспособлением, внутри которого расположен регулируемый лоток со шнеком, жестко закрепленный на лотке верхний скат, расположенные под ним нижний нерегулируемый скат, наклонные направляющие, расположенные на обращенных к оси ячеистого цилиндра поверхностях верхнего и нижйего скатов, и разгрузочные приспособления, расположенные в торцовых стенках ячеистого цилиндра, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности разделенйя за счет расширения диапазона регулировки лотка, он снабжен отражате5 лем, закрепленным на верхнем скате со стороны ячеистого цилиндра, при этом нижняя кромка верхнего ската расположена над верхней кромкой йижнего ската.

2, Триер по п.1, отличающийся

10 тем, что отражатель выполнен в виде козырька, установленного вдоль верхнего ската.

3. Триер по п.1, о,т л и ч а ю шийся тем, что отражатель выполнен в виде эла15 стичного фартука. закрепленного на нижней кромке верхнего сКата и соедййенного с верхней кромкой нижнего ската.

4. Триер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными на20 клонными направляющими, установленными на верхнем и нижнем скатах со стороны ячеистого цилиндра, причем наклонные направляющие, обращенные к оси ячеистого цилийдра, расположейы с уклоном в на25 правлении к загрузочному приспособлению, а дополнительные наклонные направляющие — с уклоном в противоположную сторону.

5. Триер по пп.1-3, отличающийся

30 тем, что s козырьке выполнены прорези для сопряжения с направляющими нижнего ската.

1Т55953

Составитель М, Зацепина

Редактор Т. Иванова Техред М,Моргентал Корректор М, Ткач

Заказ 3042 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитете по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Цилиндрический универсальный триер Цилиндрический универсальный триер Цилиндрический универсальный триер Цилиндрический универсальный триер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси по длине компонентов

Изобретение относится к устройствам для разделения зерновых смесей по длине/ ^ -^' \ V »компонентов и может быть использовано в сельском хозяйстве, зермоперерабатываю* щей пром-ти и других отраслях народного хоз-ва

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для послеуборочной обработки семенного зерна

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей, например зерновых, на фракции по признаку дл«ны частиц

Изобретение относится к технике сепарирования сыпучих материалов, Цель изобретения - повышение эффективности разделения

Изобретение относится к зернохранящей и зерноперерабатывающей пром-сти и предназначено для отделения от зерна основной культуры засорителей, отличающихся длиной зерновок

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по длине частиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к разделению по крупности сыпучих материалов, например дроби, и м.б

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к металлургической и горно-рудной промышленности и может быть использовано для разделения материалов по крупности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности
Наверх