Способ стрельбы артиллерийским управляемым снарядом

 

Изобретение относится к вооружению, в частности к артиллерийским управляемым снарядам с лазерной головкой самонаведения. Технический результат - повышение точности задействования бортовых систем снаряда. Поставленная задача достигается тем, что в известном способе, включающем установку времени задействования бортовых систем управляемого снаряда, весь диапазон дальностей стрельбы разбивают на отдельные участки. Каждому участку присваивают соответствующий код, для каждого участка формируют временные интервалы для задействования бортовых систем снаряда, которые зашивают в ПЗУ. Перед стрельбой устанавливают код, соответствующий выбранному участку дальностей стрельбы, в соответствии с которым в процессе полета происходит считывание из ПЗУ зашитых в него временных интервалов для задействования бортовых систем управления артиллерийского снаряда. 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности к артиллерийским управляемым снарядам с лазерной головкой самонаведения.

Известен способ стрельбы управляемым снарядом [1], при котором перед стрельбой с помощью часового механизма устанавливают время задействования бортовой пиротехнической тепловой батареи электропитания и время разарретирования инерциального гироскопа.

С помощью инерциального гироскопа производят измерение угла рассогласования между продольной осью снаряда и запомненным положением в момент разарретирования, сравнение измеряемого угла с наперед заданной величиной угла рассогласования. Затем в момент сравнения измеренного угла и наперед заданного формируют команду на раскрытие рулей и на задействование батарей питания головки самонаведения, отделение блока носового и формирование сигнала на разблокировку головки самонаведения.

Недостатком данного способа является низкая точность задействования бортовых элементов снаряда, которая вызвана следующими факторами.

Скорость изменения угла пеленга в зависимости от траектории может меняться от 1 до 3o/с.

Кроме того, угол пеленга зависит от амплитуды колебаний снаряда по углам атаки, которые достигают величины 10o. Все это приводит к большим погрешностям измерения угла пеленга.

Другим фактором, снижающим точность, является большой разброс выхода на режим пиротехнических тепловых источников питания.

В соответствии с техническими условиями время их выхода на режим составляет во всех условиях эксплуатации 1,2 с.

Реально же они выходят на режим через 0,3-0,4 с в нормальных климатических условиях и через 1,0-1,2 с при крайних значениях рабочих температур ( 50oC).

Погрешность часового механизма трубки Т90, с помощью которого устанавливают начальное время задействования бортовой батареи и разарретирования инерциального гироскопа в соответствии с техническими условиями на него, составляет 0,2 с.

Перечисленное выше приводит к ситуации, когда отделение блока носового, защищающего оптическую часть головки самонаведения, разблокировка головки самонаведения, после которой она переходит в активный режим, и появление полезного сигнала, отраженного от цели, разносится во времени до величины, когда на головку самонаведения довольно длительное время может воздействовать оптическая помеха, которая может привести к ложному захвату и срыву самонаведения.

Задачей настоящего технического решения является повышение точности задействования бортовых систем снаряда.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе, включающем установку времени задействования бортовых систем управляемого снаряда, весь диапазон дальностей стрельбы разбивают на отдельные участки, каждому участку присваивают соответствующий код, для каждого участка формируют временные интервалы t1-tn для задействования бортовых систем снаряда, которые зашивают в ПЗУ, а перед стрельбой устанавливают код, соответствующий выбранному участку дальностей стрельбы, в соответствии с которым в процессе полета происходит считывание из ПЗУ зашитых в него временных интервалов для задействования бортовых систем управляемого артиллерийского снаряда.

Предлагаемый способ может быть реализован в устройстве, приведенном на чертеже, где: 1 - магнитный импульсный генератор с приводом от ствольной перегрузки (индуктор), состоящий из катушки индуктивности с подвижным сердечником; 2 - бортовая пиротехническая тепловая батарея с электровоспламенителем, например T514A; 3 - генератор тактовых импульсов, выполненный, например, по схеме, приведенной в ОСТ 11340107-80, с. 206, чертеж 356; 4 - тумблерный регистр, выполненный, например, на переключателях 9Э140(ПЕ3.183.002 ТУ); 5 - блок памяти (ПЗУ), выполненный, например, на микросхемах 556 РТ5; 6 - схема И, выполненная, например, на микросхеме 564ЛА7; 7 - счетчик, выполненный, например, на микросхемах 564 ИЕ10; 8 - триггер, выполненный, например, на микросхеме 564 ТМ2; 9 - схема сброса в ноль, выполненная, например, по схеме, приведенной в книге П. Хоровиц, У. Хилл "Искусство схемотехники", T1, с. 558, рис. 8.77.

Работает устройство следующим образом.

Выбирают тип артсистемы, например Д-20, 2СЗМ, для которых разработан управляемый артиллерийский снаряд с головкой самонаведения.

Расcчитывают диапазон возможных траекторий стрельбы данным снарядом для этих систем для всех дальностей стрельбы, предусмотренных для этих систем. Разбивают весь диапазон дальностей на ряд участков, каждому из которых присваивается определенный код. Составляется таблица, в которую заносятся диапазоны дальностей стрельбы каждого участка, коды, соответствующие каждому участку, и времена задействования бортовых систем снаряда: инерциального гироскопа t1, раскрытие рулей t2, задействование батарей питания головки самонаведения t3, отделение блока носового t4 и т.д.

Данные этой таблицы t1-tn записываются в блок памяти 5 при изготовлении электронной аппаратуры снаряда.

При этом каждому коду соответствует свой участок дальностей стрельбы. Например, при стрельбе от 2 до 5 км, где будет действовать одна и та же временная циклограмма, временные интервалы t1-tn постоянны - один код.

Для участка дальностей стрельбы от 5 до 7 км - другой код и другие значения t1-tn и так далее, причем на первом выходе блока памяти 5 формируется временной интервал t1, на втором - t2 и так далее в зависимости от количества систем, необходимых для задействования в процессе полета.

Перед стрельбой, когда определены координаты цели, на огневую позицию поступает информация о дальности стрельбы, типе взрывателя, направлении и угле метания.

Заряжающий устанавливает на тумблерном регистре 4 переключатели, расположенные на снаряде в положения, код которых соответствует заданной дальности, и заряжает орудие. Пусть, например, все переключатели выключены, что соответствует коду 000 (если таких переключателя 3), и пусть этот код соответствует начальному диапазону дальностей стрельбы, например от 2 до 5 км.

При выстреле от перегрузок, действующих на снаряд, срабатывает индуктор 1, электрический импульс тока которого задействует электровоспламенитель бортовой пиротехнической тепловой батареи 2 и приводит ее в действие.

Напряжение этой батареи служит для питания электронной аппаратуры снаряда.

При выходе батареи 2 на режим схема сброса в ноль 9 вырабатывает импульс, который с выходa ее поступает на второй вход счетчика 7 и обнуляет его, а также на первый R-вход триггера 8, при этом на инверсном выходе этого триггера появляется сигнал "логич. 1", который поступает на второй вход схемы И 6, разрешая прохождение через нее тактовых импульсов с генератора 3, поступающих на ее первый вход.

С выхода схемы И 6 тактовые импульсы поступают на первый счетный вход счетчика 7 и начинается отсчет временных интервалов.

С выходов счетчика 7 сигналы поступают на младшие адресные входы 2 блока памяти 5, на старшие адресные входы 1 которого поступает код c тумблерного регистра 4. Под действием этих сигналов на выходах блока памяти 5 появляются последовательно сигналы в моменты, соответствующие временным интервалам t1-tn.

По окончании последнего сигнала, задействующего последний из необходимых элементов снаряда, этот сигнал одновременно поступает на второй S-вход триггера 8 и переводит его инверсный выход в нулевое состояние, прекращая тем самым поступление тактовых импульсов на счетный вход счетчика 7.

Таким образом, к истечению последнего временного интервала tn, то есть к моменту выхода снаряда в зону самонаведения, все системы снаряда подготовлены к работе независимо друг от друга, в любой последовательности с высокой точностью, обеспечивая стрельбу при любых траекториях.

Источники информации
1. 152-мм выстрел ЗВОФ64(ЗВОФ93) с осколочно-фугасным управляемым снарядом ЗОФ39 и зарядом N 1 (уменьшенным переменным зарядом). Техническое описание и инструкция по эксплуатации ЗВОФ64.00.00.000 ТО (ЗВОФ9З.00.00.000 ТО), М.: Военное издательство, 1990, с. 56-64.


Формула изобретения

Способ стрельбы артиллерийским управляемым снарядом с головкой самонаведения, включающий установку времени задействования бортовых систем управляемого снаряда, отличающийся тем, что весь диапазон дальностей стрельбы разбивают на отдельные участки, каждому участку присваивают соответствующий код, для каждого участка формируют временные интервалы для задействования бортовых систем снаряда, которые зашивают в ПЗУ, а перед стрельбой устанавливают код, соответствующий выбранному участку дальностей стрельбы, в соответствии с которым в процессе полета происходит считывание из ПЗУ зашитых в него временных интервалов для задействования бортовых систем управляемого артиллерийского снаряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 22.04.2011 № РД0079873

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования:
Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования:
Открытое акционерное общество "Концерн "Ижмаш" (RU)

Условия договора: НИЛ, на срок до 15.04.2024 на территории РФ.

Дата публикации: 10.06.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области высокоточного управляемого ракетного оружия

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в разгонных блоках ракет-носителей с соосным расположением ступеней

Изобретение относится к тактическому ракетному оружию

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам

Ракета // 2167384
Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к реактивному артиллерийскому вооружению
Наверх