Способ запуска управляемого снаряда

 

Изобретение относится к ракетному вооружению. Способ запуска управляемого снаряда из контейнера заключается в том, что снаряд наводят на цель, открывают переднюю крышку контейнера и фиксируют ее. Затем импульсно увеличивают длину снаряда путем выдвижения его головной части. После фиксации головной части снаряда подают команду на пуск снаряда. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы за счет уменьшения возмущений, действующих на снаряд на начальном участке полета. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике.

Известен способ запуска управляемого снаряда 9М111 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Воениздат, 1970), принятый за аналог, по которому производят наведение снаряда, расположенного в контейнере, на цель, открывают крышку контейнера и производят пуск снаряда.

Известен также способ запуска управляемого снаряда 9М113 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Воениздат, 1974), принятый за прототип. Снаряд, выполненный по аэродинамической схеме "утка", т.е. с рулями управления, расположенными в головной части снаряда, размещен в герметичном контейнере с открывающейся на бок передней крышкой, рули управления и хвостовые стабилизаторы сложены на боковую поверхность снаряда.

При запуске снаряда производят следующие операции. Снаряд с контейнером-направляющей, закрепленным на пусковой установке, наводят на цель, кнопкой "пуск" подают напряжение с пусковой установки на электровоспламенители бортового порохового гироскопа и пиротехнической батареи, после выхода на режим последней, подают сигнал на раскрытие передней крышки контейнера. После фиксации крышки в открытом положении и срабатывания концевых выключателей, установленных на крышке контейнера, через промежуток времени 0,6 сек подается сигнал на запуск снаряда.

Однако этот способ имеет следующие недостатки. После раскрытия крышки контейнера, на контейнере и связанной с ним пусковой установке возникают поперечные линии визирования угловые колебания и вибрации, которые особенно заметны на легких носимых пусковых установках, и времени задержки в 0,6 сек между раскрытием крышки контейнера и пуском снаряда может быть недостаточно для полного успокоения колебаний. Увеличение времени задержки старта недопустимо из-за условий стрельбы по движущимся целям. В результате этого на стартующий снаряд со стороны контейнера действуют поперечные возмущающие моменты, которые приводят к болтанке снаряда на начальном участке полета. Кроме этого, рули управления раскрываются после выхода снаряда из контейнера, следовательно, некоторое время снаряд неуправляем, неизбежный разброс времени раскрытия каждого руля также приводит к возмущениям и отклонениям траектории снаряда от линии визирования.

Задачей предлагаемого способа запуска управляемого снаряда, в частности, выполненного по аэродинамической схеме "утка" и выстреливаемого из контейнера, является повышение точности стрельбы путем уменьшения возмущений, действующих на снаряд на начальном участке полета, и уменьшения отклонений от линии визирования.

Это достигается тем, что при запуске управляемого снаряда из контейнера, включающем операции наведения на цель, открытия передней крышки контейнера и пуска снаряда, после открытия и фиксации передней крышки, импульсно увеличивают длину снаряда путем выдвижения с помощью порохового механизма и фиксации головной части снаряда, содержащей блок рулевого привода с рулями управления, после чего подают команду на пуск снаряда.

Для иллюстрации предлагаемого способа запуска на фиг. 1 изображен управляемый снаряд в контейнере в исходном состоянии, на фиг. 2 - после выдвижения головной части. Управляемый снаряд, выполненный по аэродинамической схеме "утка", состоит из головной части 1, в состав которой входит лидирующий кумулятивный заряд 2, блок рулевого привода 3, на заднем торце которого установлен пороховой механизм выдвижения 9 с электровоспламенителем 8. Головная часть телескопически соединена с корпусом боевой части 4. Снаряд также содержит маршевый двигатель 5, аппаратурный отсек 6, стабилизаторы 7. Снаряд расположен в контейнере с передней крышкой 12, задней крышкой 15 и вышибным двигателем 11. На передней крышке контейнера установлен концевой замыкатель 14, а на контейнере установлен механизм открытия передней крышки с электровоспламенителем 13.

При запуске снаряда происходят следующие операции. Снаряд в контейнере, закрепленном на пусковой установке, наводят на цель, кнопкой "пуск" подают напряжение с пусковой установки на электровоспламенители бортового порохового гироскопа и пиротехнической батареи. Далее операции производятся автоматически. После выхода на режим бортовой батареи подается сигнал на электровоспламенитель 13 устройства открытия передней крышки 12, после открытия и фиксации последней происходит замыкание концевого выключателя 14, от которого подается сигнал на электровоспламенитель 8 механизма выдвижения 9 головной части снаряда и готовится цепь запуска вышибного двигателя 11.

Головная часть снаряда импульсно телескопически выдвигается, увеличивая длину снаряда, при этом рули управления выходят из контейнера и раскрываются. После временной задержки порядка 0,6 сек, необходимой для гашения поперечных угловых колебаний от раскрывающейся крышки контейнера, подается сигнал на вышибной двигатель 11 и происходит пуск снаряда.

Данный способ запуска по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества: 1. При увеличении длины снаряда увеличивается его поперечный момент инерции, следовательно, амплитуда поперечных угловых колебаний снаряда с контейнером и пусковой установкой, вызванных открытием передней крышки, уменьшается, что приводит к более быстрому и полному их гашению на момент старта снаряда.

2. Более длинный снаряд имеет большую аэродинамическую устойчивость, что важно на начальном участке полета с минимальной скоростью.

3. Для снарядов с передним расположением рулей управления предлагаемый способ позволяет раскрыть рули до момента старта, что обеспечивает управляемость снаряда с первых метров полета.

Таким образом, данный способ позволяет обеспечить меньшие возмущающие моменты при старте снаряда из контейнера и меньшие отклонения от линии визирования, что дает возможность повысить точность стрельбы, особенно на короткие дистанции и с носимых пусковых установок.

Формула изобретения

Способ запуска управляемого снаряда из контейнера, включающий наведение снаряда на цель, открытие передней крышки контейнера и пуск снаряда, отличающийся тем, что после открытия передней крышки и фиксации последней, импульсно увеличивают длину снаряда путем выдвижения и фиксации головной части снаряда, после чего подают команду на пуск.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, в частности к артиллерийским управляемым снарядам с лазерной головкой самонаведения

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области высокоточного управляемого ракетного оружия

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в разгонных блоках ракет-носителей с соосным расположением ступеней

Изобретение относится к тактическому ракетному оружию

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам

Ракета // 2167384
Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к реактивному артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к реактивным управляемым снарядам
Наверх