Моюще-дезинфицирующее средство для обработки молочного оборудования

 

Изобретение относится к жидким техническим моющим и дезинфицирующим средствам и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности. Сущность изобретения: средство содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: гидроксид щелочного металла 7,5 - 9; калиевая соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты (Оксифос) 1,5 - 2,5; алкилдиметилбензиламмоний хлорид (Катамин) 4,5 - 5,5; комплексообразователь, выбранный из ряда: натриевая соль оксиэтилидендифосфоновой кислоты, динатриевая соль нитрилотриметилфосфоновой кислоты, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон) 0,5 - 1,0; вода - до 100. Технический результат - повышение моющей и дезинфицирующей способности средства, а также стабильности при использовании и хранении. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к жидким техническим моющим и дезинфицирующим средствам и может быть использовано для механизированного и ручного способов мойки и дезинфекции оборудования, пастеризаторов молокопроводов на предприятиях пищевой промышленности.

Известно моющее средство "Бомс-2", содержащее, мас.%: гидроксид натрия 15-40; триполифосфат натрия 20-40; метасиликат натрия 5-10; полиэтиленгликолевые эфиры синтетических первичных жирных спиртов фракции C10-C18 0,5-1,5 и тримоноэтаноламиновую соль дифосфоновых кислот 0,5-1,5 в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ); карбонат натрия - до 100. Изобретение предназначено для целевого использования в бутыломоечных машинах в целях подготовки стеклянных бутылок для розлива вина, имеет высокие эксплуатационные характеристики, но мало пригодно для обработки молочного оборудования (SU 1229223 A1, 07.05.1986).

Наиболее близким к заявляемому средству по составу является моющее средство для обработки молочного оборудовании (SU 1325062 A1, 23.07.1987), содержащее, мас.%: Гидроксид натрия (гидроксид щелочного металла) - 2 - 4 Метасиликат натрия - 20 - 30 Тетраборат натрия - 6 - 10 Бромид калия - 3 - 5 Фторид натрия - 0,15 - 0,25 Калий бис-(алкил(C7-C9)полиоксиэтилен) фосфат - в качестве ПАВ (Оксифос) - 0,25 - 0,75 Вода - 16 - 20 Гипохлорит натрия - до 100 Другое, более принятое в промышленности, название Оксифоса - калиевая соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты.

Известное средство обладает высокой моющей способностью, дезинфицирующей активностью по отношению к кишечной палочке, стафилококку, энтерококку, но недостаточно высокой антимикробной активностью по отношению к граммположительным и граммотрицательным бактериям, дрожжеподобным грибам и плесеням, кроме того, трудно смывается водой.

Задачей изобретения является создание нового жидкого моюще-дезинфицирующего средства, обладающего высокой антимикробной активностью по отношению к граммположительным и граммотрицательным бактериям, дрожжеподобным грибам и плесеням, высокоэффективного для обработки как внешних, так и внутренних поверхностей молочного оборудования.

Задача достигается тем, что моюще-дезинфицирующее средство для обработки молочного оборудования содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:
Гидроксид щелочного металла - 7,5-9
Калиевая соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты - Оксифос - 1,5-2,5
Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (Катамин) - 4,5-5,5
Комплексообразователь, выбранный из ряда:
Натриевая соль оксиэтилидендифосфоновой кислоты,
Динатриевая соль нитрилотриметилфосфоновой кислоты,
Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон) - 0,5-1,0
Вода - До 100
при этом в качестве гидроксида щелочного металла средство содержит преимущественно гидроксид калия или его смесь с гидроксидом натрия в массовом соотношении 1:1 или 1,5:1.

Моющее средство готовят следующим образом. В емкость заливают воду, затем при перемешивании подают в емкость гидроксид щелочного металла, Оксифос Б, Катамин АБ и комплексообразователь при соотношениях, указанных в формуле.

Приготовление средства проводят при температуре не выше 60oC и постоянном перемешивании. После охлаждения состава до комнатной температуры его фильтруют и фасуют. Моющее средство представляет собой прозрачный раствор с желтоватым оттенком, вязкостью не более 15 МПа, плотностью не более 1200 кг/м3; pH 13-13,2.

Приготовленное средство не меняет прозрачности, не расслаивается, не меняет запаха и щелочности в течение шести месяцев хранения.

Моющую способность средства определяют одним из известных способов, в частности с использованием прибора Уилтстона для 0,25% водных растворов. С этой целью на обрезки стали наносят по 0,1 г модельного загрязнения из молочных компонентов, подсушиванием в сушильном шкафу до постоянного веса при 100oC. После охлаждения образцы стали вставляют в прибор Уилтстона и циркулируют через него моющие растворы в течение 7 минут. По истечении времени циркуляции образцы стали промывают водой, подсушивают до постоянного веса. Моющую способность определяют по разнице между нанесенным и оставшимся количеством загрязнений в процентах.

Бактерицидность составов предлагаемого средства определяют по отношению к 8-ми штаммам микроорганизмов (Ech. Coli; Staphylococcus faccalis, Str. Aureus; Pseudontonados aureginosa, Mycobacterium phlei; Oospora lactis, Salmonella typ.) согласно принятой методике.

В таблице представлены составы предлагаемого средства, их моющая и бактерицидная активность.

Из представленных данных следует, что моющая способность заявленного средства на 27-30% выше, чем для известного, бактерицидная активность в зависимости от вида бактерий и состава увеличивается в 1,4-2 раза, коррозионное воздействие на алюминий (материал оборудования для молочной промышленности) снижается в среднем в 3 раза. Снижаются также такие характеристики, как пенообразующая способность от 0,1 до 0,15% (для известного 0,22%) и концентрация раствора средства, обеспечивающая высокие моющие характеристики.

Использование изобретения позволяет повысить качество очистки как внешней, так и внутренней поверхностей при механической обработке молочного оборудования за счет повышения моющей и дезинфицирующей способности средства, повысить экономическую эффективность средства за счет многократного использования растворов и за счет их стабильности при использовании и хранении. Средство может быть также использовано при ручном способе мойки и дезинфекции оборудования на предприятиях пищевой промышленности.

Торговая марка моюще-дезинфицирующего средства - "Катрил-Д".


Формула изобретения

1. Моюще-дезинфицирующее средство для обработки молочного оборудования, содержащее гидроксид щелочного металла, калиевую соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты (Оксифос) и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит алкилдиметилбензиламмоний хлорид (Катамин) и комплексообразователь, выбранный из ряда: натриевая соль оксиэтилидендифосфоновой кислоты, динатриевая соль нитрилотриметилфосфоновой кислоты, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Гидроксид щелочного металла - 7,5 - 9
Калиевая соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты (Оксифос) - 1,5 - 2,5
Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (Катамин) - 4,5 - 5,5
Комплексообразователь - 0,5 - 1,0
Вода - До 100
2. Моюще-дезинфицирующее средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гидроксида щелочного металла оно содержит преимущественно гидроксид калия или его смесь с гидроксидом натрия в массовом соотношении 1 : 1 или 1,5 : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дезинфицирующей композиции, содержащей пероксидный отбеливатель, амфотерное поверхностно-активное вещество и противомикробный агент, отличающейся тем, что она содержит в качестве противомикробного агента глутаральдегид и противомикробное эфирное масло или его активный ингредиент в количестве, по крайней мере, 0,003 вес.% от общего веса композиции, предпочтительно 0,006 - 10%, а более предпочтительно от 0,01 до 4%, пероксидный отбеливатель она содержит в количестве, по крайней мере, 0,01 вес.% от общего веса композиции, предпочтительно от 0,1 до 15%, а более предпочтительно от 1 до 10% и амфотерное поверхностно-активное вещество в количестве, по крайней мере, 0,005 вес.% от общего веса композиции, предпочтительно от 0,01 до 10%, а более предпочтительно от 0,1 до 5%

Изобретение относится к получению бактерицидно-моющих средств, предназначенных для дезинфекции бытовых изделий и изделий медицинского назначения, гигиены медперсонала и для предстерилизационной очистки

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может быть использовано для предстерилизационной очистки медицинского инструмента, мытья и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, уборочного инвентаря лечебно-профилактических учреждений, помещений ИТУ, казарм, объектов железнодорожного транспорта, мест общественного пользования и в быту населением
Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой , фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к техническим моющим средствам для дезинфекции и очистки металлических изделий от жировых, масляных, эксплуатационных загрязнений и продуктов коррозии и может быть использовано в сфере техобслуживания и ремонта машин в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам для очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных загрязнений

Изобретение относится к средствам очистки загрязненных изделий из стекла и хрусталя

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству пастообразных синтетических моющих средств с антимольным эффектом для стирки и обработки шерстяной пряжи и изделий из нее

Изобретение относится к кислым моющим составам, которые могут быть использованы для очистки окрашенных металлических поверхностей транспортных и других конструкций от пыли, грязи, жировых и железоокисных загрязнений, образующихся в результате оседания метал- лической пыли от износа тормозных колодок, рельсового пути и колесных пар, а также для очистки стеклянных поверхностей от всех видов загрязнений

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, предметов кухонного обихода, всех водовыдерживающих поверхностей - панелей, дверей, оконных рам, облицовочных материалов, изделий из пластмасс, кожзаменителей, керамики, полов любого типа, чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к моющим составам , в частности к моющим средствам для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей

Изобретение относится к моющим составам , в частности к составу для очистки металлической поверхности
Изобретение относится к техническим средствам для очистки и обезжиривания металлических поверхностей и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности
Наверх