Способ лечения храпа

 

Настоящее изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения храпа и апноэ во сне. Проводят электростимуляцию мышц мягкого неба электрическим током в различных режимах посредством электростимулятора отологического. Активный электрод электростимулятора отологического "ЭСОТ 1" устанавливается на среднюю линию мягкого неба над малым язычком, а затем в точках на мягком небе справа и слева от предыдущей. Поочередно осуществляется электростимуляция в описанных точках мягкого неба импульсным прямоугольным током по 4 воздействия на каждую точку, всего 12 за один сеанс. Пассивный электрод накладывается на предплечье. Параметры импульсного тока регулируются индивидуально в зависимости от чувствительности пациента до ощущения "покалывания" в области неба: частота 60-80 Гц, амплитуда тока 10-600 мкА в пачечном режиме по 10 импульсов в пачке, при частоте следования пачек через 1 с, длительность серии раздражения 30 с, интервал 30 с, на курс лечения 10-12 сеансов. Способ позволяет добиться восстановления функций мягкого неба за счет стимуляции его мышц. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области медицины и найдет применение в оториноларингологии для лечения храпа и предотвращения его последствия - синдрома обструктивного апноэ во сне (САС).

Храп в настоящее время считается далеко не безобидным явлением, иногда опасным для жизни из-за возникающих при нем осложнений, таких как апноэ. По данным медицинской литературы число больных, страдающих храпом, чрезвычайно велико, в возрасте после 30 лет храпит 5-7% людей. Лечебные мероприятия, которые могут способствовать уменьшению храпа, часто оказываются неэффективными или трудновыполнимыми.

Храп определяют как "любые резонансные звуки, формирующиеся в верхних дыхательных путях во время сна", из других структур в образовании храпа участвуют небные дужки, корень языка, язычок и стенки гортани. Однако основным источником звуков являются тонкие края мягкого неба (небная занавеска). Таким образом, храп возникает вследствие изменений в состоянии мягких тканей верхних дыхательных путей и является причиной нарушения многих функций и систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной).

Особенностями храпа являются не только неудобства и вред от последствий, касающиеся самого храпящего (фрагментация сна с последующей бессонницей, риск нарушений ритма сердца и возникновения ишемии миокарда и др.), но и неприятности, связанные с необходимостью выслушивать громкие звуки храпящего окружающими, у которых в свою очередь развивается бессонница и другие расстройства нервной системы.

Факторами, предрасполагающими к возникновению расстройств сна и дыхания во время сна, являются: искривление перегородки носа, гипертрофия носовых раковин, аденоиды, гипертрофия небных миндалин и язычка, крупный язык, гипертрофия корня языка, опухоли, челюстно-лицевые аномалии, избыточный вес. Все это требует усиления нервно-мышечной стимуляции верхних дыхательных путей, которая с наступлением сна угнетается (О. Селиванова, И.Фишер, В.Манн. "Диагностика и терапия дыхательных расстройств во время сна в сомнологических центрах отоларингологических клиник" // Российская ринология, 2000, N 2, c. 30-34). Особое значение в настоящее время придается изменению состояния ротоглотки в виде дряблости или утолщения небной занавески. Нижняя часть носоглотки и ротоглотки - область, в которой наступает нарушение проходимости верхних дыхательных путей во время сна, (когда ригидность стенок дыхательных путей и ширина их просвета определяется только тонусом мускулатуры), поэтому снижение мышечного тонуса при наличии отрицательного давления, создающегося в трахее и бронхах, вызывают спадение стенок глотки. Хотя снижение тонуса мышц глотки во сне носит физиологический характер, при ряде патологических процессов оно усиливается. При дыхании через рот также снижается тонус дилататоров глотки - m. geniogyoideus, m.genioglossus, что ведет к спадению просвета глотки. Л.И. Цукерберг, СЛ.Нерсесян ("Состояние ЛОР-органов у больных с синдромом апноэ во сне и методы хирургического лечения" // Вестник оториноларингологии, 1996, N 3, с.42-43) отмечают, что возникновению храпа и апноэ способствует нейрогенная недостаточность мышечного аппарата глотки и языка.

А.Ф.Карась, Ю.В.Минин в работе "Электронно-микроскопическое исследование мышечной ткани мягкого неба при храпе (Журнал ушных, носовых и горловых болезней, 1991, N 6, с.32-36) показали наличие повреждений клеточных элементов мышечной ткани, развития атрофии мышечных клеток, волокон, выполняющих биомеханическую функцию. Эти данные подтверждаются другими методиками. В работе В.Я.Гапанович и соавт. ("Электромиографические исследования при храпе" //Журнал Здравоохранение Белоруссии, N8, с.43-44) с помощью метода электромиографии, определяющего биоэлектрическую активность мышц мягкого неба и небного язычка, доказано, что у лиц, страдающих храпом, значительно снижен тонус мышц мягкого неба и небного язычка, а также понижен или отсутствует глоточный рефлекс.

Лечение храпа обычно осуществляется медикаментозной, физиотерапевтической и другими видами терапии, а также хирургическим путем и часто не всегда эффективно.

Проведенными исследованиями по научно-медицинской и патентной литературе выявлены различные способы лечения храпа.

Известен полухирургический способ лечения храпа, при котором небный язычок, мягкое небо, небные дужки подвергаются аппликации жидкого азота (Патент РФ на изобретение N 2014016. Дорохов С.Д. "Способ лечения храпа" //Бюллетень изобретений, N 1, 1994, с.25). Недостатками способа являются: травматичность и болезненность вмешательства, опасность возникновения постманипуляционного отека мягких тканей глотки, необходимость осуществления способа в условиях стационара.

В. Н. Горбачевский, Ю.В.Минин осуществляют хирургическую палатофарингопластику для устранения препятствия воздушному потоку, в результате чего добиваются уменьшения или устранения храпа ("Эффективность палатофарингопластики при лечении храпа и обструктивного апноэ во сне" //В кн.: 3-й съезд оториноларингологов Республики Беларусь: Тезисы докладов, г. Минск, 1992, с. 134-136).

Л. И. Цукерберг, С.А.Нерсесян для лечения больных с храпом осуществляют увулофарингопалатопластику с помощью хирургического лазера, что способствует уменьшению кровотечения ("Состояние ЛОР органов у больных с синдромом апноэ во сне и методы хирургического лечения". Вестник оториноларингологии, 1996, N 3, с.42-43). К недостаткам этих методов следует отнести: необходимость госпитализации больного, травматичность, возможность кровотечения, возможность чрезмерного удаления здоровых участков мягкого неба, формирование реактивного отека глотки в послеоперационном периоде, сложность методики хирургического вмешательства с помощью дорогостоящей аппаратуры (хирургического лазера).

Распространенным способом терапии является создание постоянного положительного давления в дыхательных путях, предложенное C.E.Sullivan ("Reversal of obstructiv sleep apnoea by continuous positive airway pressure applied through the nares" // Lancet, 1961, V.1, P.861-865), при этом воздух в дыхательные пути подают через закрепляющуюся на лице маску. Создаваемое при этом повышенное давление не позволяет спадаться дыхательным путям, и храп прекращается. В нашей стране эта методика используется лишь в единичных специализированных центрах. К недостаткам метода следует отнести: эффективность лишь в момент воздействия, необходимость постоянного использования "маски", отрицательное отношение к данной методике большинства самих больных, возможность ряда осложнений (утренняя заложенность и выделения из носа, сухость во рту, конъюнктивит и др.).

Наиболее близким по своей сущности и взятым в качестве прототипа является способ, предложенный А.Н.Наседкиным, описанный в заявке РФ на изобретение N 98117650/14 "Способ лечения храпения"(БИПМ, 2000, N 18, с.56), для лечения больных с храпом, который осуществляется путем деструкции мягких тканей неба на глубину до 20 мм из одной точки внедрения в 3-4-х направлениях с помощью излучения ИАГ-Nd лазера с длиной волны 1,06 мкм, энергией 1-2 Дж, сериями импульсов в 200- 250 мкс, частотой 5-15 Гц, или излучением полупроводникового лазера с длиной волны 0,81 мкм, энергией 3 - 7,5 Дж, временем импульса 100 - 250 мкс, частотой 4-20 Гц.

К недостаткам прототипа относятся: 1. травматичность с деструкцией мягких тканей неба; 2. нарушение анатомических структур мягкого неба с повреждением мышц мягкого неба 3. необходимость госпитализации больного; 4. формирование реактивного отека глотки в послеоперационном периоде; 5. насильственное изменение функций мягкого неба; 6. сложность методики хирургического вмешательства с помощью дорогостоящей аппаратуры - хирургического лазера.

Целью изобретения является восстановление функций мягкого неба за счет стимуляции его мышц.

Эта цель достигается проведением сеансов электровоздействия на область мягкого неба с помощью электростимулятора отологического "ЭСОТ 1" (Изготовитель: ООО "Сенстим" НИИ нейрокибернетики, г. Ростов-на-Дону), приводящего к стимуляции нервных элементов и повышению тонуса мышц мягкого неба. Это способствует поддержанию постоянного просвета верхних дыхательных путей и устранению или уменьшению храпа во время сна.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Активный электрод электростимулятора отологического устанавливают на среднюю линию мягкого неба над малым язычком, а затем в точках на мягком небе справа и слева парацентрально; поочередно осуществляют электростимуляцию мягкого неба прямоугольными электрическими импульсами (по 4 воздействия на каждую точку, всего 12 воздействий за один сеанс). Пассивный электрод накладывают на предплечье. Параметры импульсного тока регулируют индивидуально в зависимости от чувствительности пациента до ощущения "покалывания" в области неба (частота 60-80 Гц, амплитуда тока от 5 до 600 мкА, пачечный режим по 10 импульсов в пачке при частоте следования пачек через 1 с, длительность серии раздражения 30 с, интервал между сериями - 30 с). На курс лечения 10 - 12 сеансов.

Предлагаемый способ апробирован в ЛОР клинике РГМУ у 13 бальных и показал положительные результаты.

До и после проводимого курса лечения с целью контроля и для объективной оценки его результатов без предварительного оповещения больного проводилась звукозапись храпа на магнитофонную ленту в течение первых 2-х часов сна с последующим акустическим анализом характеристик храпа. При сравнении результатов обследования больных до и после лечения прослеживалась положительная динамика: уменьшение силы храпа после лечения при прослушивании магнитофонной записи и визуальном анализе его акустических составляющих: уменьшение числа пиков и интенсивности отдельных спектральных составляющих, снижение интенсивности акустического сигнала в 2-3 раза, смещение спектра в сторону более низких частот. Данные, полученные при миографии мышц мягкого неба до и после лечения, указывали на увеличение тонуса мышц мягкого неба после лечения как в состоянии покоя, так и при функциональной нагрузке. Если до электростимуляции биоэлектрическая активность мышц мягкого неба характеризовалась амплитудой биопотенциала 25-50 мкВ в покое и 100-250 мкВ при нагрузке, то после курса лечения эти показатели составляли: 50-60 мкВ и 250-550 мкВ соответственно. Предлагаемый курс лечения вызывал стойкий эффект, приводя к устранению или уменьшению храпа во сне.

Примером, иллюстрирующим возможности предлагаемого способа, являются результаты лечения больного Р., 24 лет (история болезни N 24364/2211). Страдает храпом около 10 лет. При поступлении в стационар больному проведено комплексное обследование: при фарингоскопии обнаружено утолщение и увеличение малого язычка, дряблость мягкого неба, суживающего просвет глотки, снижение глоточного рефлекса. Данные миографии в состоянии покоя и при функциональной нагрузке показали снижение мышечной активности мягкого неба: средняя амплитуда биопотенциала в покое соответствовала 35-40 мкВ, при нагрузке - 350 - 400 мкВ. Регистрация храпа на магнитофонную ленту без предварительного оповещения больного в первые 2 часа сна с последующим акустическим анализом звуковых сигналов свидетельствовали о дисперсии частоты основного тона храпа в районе низких и средних частот 250-1000 Гц, а также значительной интенсивности спектральных составляющих. Полученные данные явились показанием для проведения сеансов электростимуляции мышц мягкого неба. Активный электрод аппарата "ЭСОТ 1" устанавливали по средней линии мягкого неба над малым язычком, пассивный электрод закрепляли на предплечье. После этого осуществляли электростимуляцию мягкого неба прямоугольными электрическими импульсами, первоначально в описанной точке, затем поочередно в точках (парацентрально) на мягком небе справа и слева от средней линии (по 4 воздействия на каждую точку). Подаваемый импульсный ток, подобранный согласно чувствительности больного до ощущения "покалывания", соответствовал частоте 80 Гц, амплитуде 600 мкА, пачечный режим по 10 импульсов в пачке, частота следования пачек через 1 с, длительность серии раздражения 30 с, интервал между сериями 30 с. Курс лечения составил 10 сеансов.

После лечения проводили звукозапись храпа на магнитофонную ленту (также без оповещения больного). Акустический анализ характеристик храпа до и после лечения показал положительную динамику: уменьшение силы храпа после лечения при прослушивании магнитофонной записи и визуальном анализе его акустических составляющих. Данные, полученные при сравнении миографии мышц мягкого неба до и после лечения, указывали на увеличение тонуса мышц мягкого неба после электростимуляции, величина которого характеризовалась возрастанием амплитуды биоэлектрической активности в покое до 55 мкВ, при нагрузке - до 400 мкВ.

Таким образом, в результате лечения храпа методом электростимуляции у больного P. значительно уменьшилась интенсивность храпа.

На чертеже представлены акустические кривые до и после лечения. После электростимуляции отмечено смещение спектра основного тона на 400-700 Гц, снижение интенсивности акустического сигнала.

При проведении лечения у данного больного получен хороший функциональный результат: повышение тонуса мышц мягкого неба, значительное уменьшение храпа.

Заявляемый способ обладает следующими преимуществами: 1. лечебный фактор воздействует на важнейший элемент патогенеза храпа - тонус мышц мягкого неба; 2. снижение травматичности способа, сохранение целостности анатомических структур мягкого неба; 3. возможность проведения лечения, как в условиях стационара, так и амбулаторно;
4. оказывает стойкий лечебный эффект, вызывая устранение или уменьшение интенсивности храпа во время сна;
5. дает возможность осуществлять подбор адекватных параметров лечения в процессе его проведения в зависимости от индивидуальных особенностей больного;
6. упрощение выполнения методики, не требующей специальной подготовки врача.


Формула изобретения

Способ лечения храпа, предусматривающий внешнее воздействие на мягкое небо, отличающийся тем, что осуществляют электростимуляцию с помощью электростимулятора отологического "ЭСОТ-1" мышц мягкого неба в срединной и парацентральных точках поочередно по 4 воздействия на каждую точку импульсным прямоугольным током частотой 60 - 80 Гц, амплитудой тока 10 - 600 мкА в пачечном режиме по 10 импульсов в пачке, при частоте следования пачек через 1 с, длительность серии раздражения 30 с, интервал 30 с, на курс лечения 10 - 12 сеансов.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2004

Извещение опубликовано: 10.06.2004        

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.10.2006        БИ: 29/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики заболеваний, приводящих к снижению неспецифических резервов адаптации организма
Изобретение относится к технике определения и стимуляции свободнорадикального потенциала нейтрофилов и может быть использовано в медицине, в частности в технике лечебных мероприятий, направленных на повышение резистентности организма

Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано для лечения различных форм мегаколон

Изобретение относится к медицине, а именно к электронейроадаптивным стимуляторам, может использоваться для электростимуляции в лечебно-профилактических и диагностических целях

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для лечения нейросенсорной тугоухости в остром и хроническом периодах

Изобретение относится к медицине, к ортопедии, и предназначено для лечения врожденного вывиха бедра, осложненного ротацией таза и туловища

Изобретение относится к области медицины, и касается имплантации для электростимуляции нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электротерапии с помощью стимулирующего воздействия на диафрагмальные мышцы переменным импульсным электрическим током, подводимым через контактные электроды

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний и реабилитации
Изобретение относится к дерматологии и предназначено для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической оториноларингологии, и может использоваться для лечения нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и касается лечения повреждений связочно-мышечного аппарата позвоночника

Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции нейромышечных структур области таза, в частности для лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и эндокринологии, а именно к лечению больных с неврологическими осложнениями сахарного диабета - дистальными полиневропатиями, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и реаниматологии
Наверх