Способ промывки системы отопления

 

Изобретение относится к способам промывки систем отопления зданий. Он включает неоднократную циркуляцию химического раствора, нагретого до 80oC, в системе отопления и контроль качества промывки, при этом в процессе циркуляции раствора перед подачей раствора в систему и после ее прохождения производят замер температуры раствора и его расход. Контроль качества промывки осуществляют путем регистрации передаваемой системой тепловой энергии, а окончание операции промывки системы отопления производят при фиксации в результате нескольких замеров постоянной величины передаваемой тепловой энергии. Способ обеспечивает сокращение продолжительности промывки системы при сохранении требуемого качества промывки и необходимой теплоотдачи нагревательных приборов здания. 2 ил.

Изобретение относится к способам промывки систем отопления зданий, которая включает в себя очистку трубопроводов химическим раствором.

После определенного времени эксплуатации систем отопления зданий на внутренних поверхностях труб и нагревательных приборов образуются отложения, которые снижают теплоотдачу нагревательных приборов, в результате чего в отапливаемые помещения поступает меньше тепла. Известны различные способы очистки внутренней поверхности трубопроводов преимущественно газожидкостной смесью (см. , например, пат. 2087214, В 08 В 9/04). Очистку трубопроводов небольшой протяженности осуществляют преимущественно механическим способом (см. пат. 2076006, В 08 В 9/06).

Промывку систем отопления в период подготовки жилых домов к зиме производят гидропневматическим или химическим способами. Эти способы рекомендованы "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденными приказом ГК РФ по жилищной и строительной политике N 17-139 от 26.12.97 г.

В известном способе осуществляют гидрохимическую промывку систем отопления путем неоднократной циркуляции химического раствора, нагретого до 80oC, в системе отопления. Химический раствор, циркулируя через систему отопления, снимает отложения с поверхности труб и нагревательных приборов. Время циркуляции раствора зависит от загрязненности системы отопления здания. Через определенное время, которое определяется на практике, раствор сливается в емкость, а через систему отопления пропускается чистая водопроводная вода. Завершающая операция очистки - контроль, который производится путем определения цветности воды (см. указанные выше Правила). Цветность воды определяется визуально. Если цветность воды не удовлетворяет требованиям контролера, то производится повторная промывка.

В случае достижения требуемой цветности воды делают контрольные вырезки труб промываемой системы с целью определения наличия отложений. При наличии отложений на внутренней поверхности контрольных вырезок труб производится дальнейшая промывка системы отопления здания. Промывка заканчивается, когда будет достигнута соответствующая требованиям цветность воды и на контрольных вырезах не будет отложений.

Применяемый способ промывки системы отопления зданий является трудоемким, продолжительным по времени и не имеет объективных критериев качества промывки, т. к. цветность и наличие отложений определяются визуально. Кроме того, данный способ промывки вообще не обеспечивает контроля конечного результата промывки - восстановление номинальной теплоотдачи нагревательных приборов. Предлагаемый способ обеспечивает решение задачи, направленной на сокращение продолжительности промывки системы отопления зданий при сохранении требуемого качества промывки. При этом обеспечивается достижение технического результата, заключающегося в обеспечении необходимой теплоотдачи нагревательных приборов здания, в соответствии с указанными Правилами.

Заявляемый способ промывки системы отопления здания включает неоднократную циркуляцию в системе отопления химического раствора, нагретого до 80oC, и контроль качества промывки.

Отличие заявляемого способа заключается в следующем: - перед подачей раствора в систему отопления и после ее прохождения производят замер температуры раствора; - также перед подачей раствора и прохождения системы отопления производят замер расхода раствора; - контроль качества промывки производят путем регистрации передаваемой системой тепловой энергии; - окончание операции промывки системы отопления производят при фиксации в результате нескольких замеров постоянной величины передаваемой тепловой энергии.

Осуществление замеров температуры раствора и его расхода до и после прохождения системы трубопроводов обеспечивает постоянную фиксацию количества тепла, выделяемого в системе отопления, что регистрируется контрольно-измерительными приборами. Следовательно, повышается надежность контроля качества промывки.

Регистрация передаваемой системой отопления тепловой энергии в течение всего процесса промывки делает процесс регулируемым по времени в зависимости от загрязненности системы отопления Заявляемая совокупность существенных признаков не выявлена из источников информации, что позволяет утверждать, что заявляемый объект соответствует критерию патентоспособности изобретения "новизна". Поскольку указанная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение иного технического результата, отличного от того, что обеспечивает известный способ промывки, то можно утверждать, что заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "изобретательский уровень".

Сущность заявляемого способа заключается в следующем. Согласно действующих "Правил технической эксплуатации тепловых сетей и тепловых пунктов", Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, 1973 г., а также указанных выше Правил от 1998 года тепловая сеть здания до начала отопительного сезона должна быть промыта гидравлическим или химическим способом. Промывка системы отопления здания производится для восстановления теплоотдачи нагревательных приборов (радиаторов, конвекторов и т.д.). Химический раствор, нагретый до 80oC, подается с помощью насоса (см. фиг.1) в систему отопления. Перед подачей раствора с помощью датчиков замеряется температура раствора и после прохождения системы трубопроводов, т.е. на выходе, осуществляется замер температуры. Прибором фиксируется разница температур, которая контролируется в процессе промывки системы до момента достижения постоянной величины на протяжении определенного промежутка времени. Данные замеров с этих датчиков передаются на контрольно-измерительный прибор, фиксирующий количество тепловой энергии (Q), которая передается в помещение через нагревательные приборы от горячего химического раствора.

Для определения количества тепловой энергии производится также замер расхода теплоносителя до и после подачи в систему. Эти показания также передаются на контрольно-измерительный прибор, где автоматически определяется количество тепловой энергии, исходя из следующих зависимостей: 1) Q1 = V1(t2-t1), 2) Q2 = V2(t1-t2), где t1 - температура теплоносителя до подачи в систему; t2 - температура теплоносителя после циркуляции в системе;
V1 - объем теплоносителя (расход) до начала промывки;
V2 - объем теплоносителя после промывки;
Q1 - количество тепла, выделяемое нагревательными приборами до начала промывки;
Q2 - то же после промывки;
При полной очистке системы отопления величина передаваемой тепловой энергии станет постоянной (см. фиг. 2), что будет фиксироваться приборами. Достижение этой постоянной величины является показателем качества промывки и будет основанием для окончания гидрохимической промывки.

Предлагаемый способ позволяет значительно сократить трудоемкость процесса подготовки отопительной системы здания, обеспечивает объективную оценку качества промывки и гарантирует сокращение числа промывок.


Формула изобретения

Способ промывки системы отопления здания, включающий неоднократную циркуляцию химического раствора, нагретого до 80°С, в системе отопления, и контроль качества промывки, отличающийся тем, что в процессе циркуляции химического раствора в системе отопления производится перед подачей раствора и после прохождения системы отопления замер температуры раствора и его расход, контроль качества промывки осуществляется путем регистрации передаваемой системой тепловой энергии, при этом окончание операции промывки системы отопления производится при фиксации в результате нескольких замеров постоянной величины передаваемой тепловой энергии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для восстановления работоспособности парогенераторов электростанций химическим методом

Изобретение относится к проблеме снижения солеотложений и накипеобразования в трубопроводах и теплообменной аппаратуре промышленных процессов с использованием водооборотных систем и может быть использовано в нефтехимической, химической, металлургической промышленности, а также на предприятиях промышленной энергетики
Изобретение относится к химическим способам очистки отложений с внутренней поверхности трубного пространства и может использоваться для промывки паровых котлов, например, в производствах аммиака

Изобретение относится к химическим способам очистки труднорастворимых отложений с внутренней поверхности трубного пространства теплообменных аппаратов производства карбамида

Изобретение относится к способам очистки поверхностей теплообменников и может быть использовано в теплоэнергетике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при обслуживании и ремонте систем отопления жилых зданий и производственных помещений

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в энергетике, транспорте и ядерных технологиях

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для использования в выпарных аппаратах сахарного производства

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к промывочным составам для удаления накипи с металлических поверхностей различного рода теплообменных аппаратов, змеевиков и пр

Изобретение относится к технологии очистки теплообменных поверхностей в энергетике (котлов, охладителей, двигателей внутреннего сгорания и т.п.) от минеральных и органических отложений, а также очистки поверхностей от жировых загрязнений в пищевой промышленности

Изобретение относится к тепловой и атомной энергетике и может быть использовано для восстановления работоспособности парогенераторов и другого теплоэнергетического оборудования методом химической промывки

Изобретение относится к тепловой и атомной энергетике и может быть использовано для восстановления работоспособности парогенераторов и другого теплоэнергетического оборудования методом химической промывки
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам растворения смешанной накипи, состоящей из оксидов магния, кальция и железа, силикатов, карбонатов, сульфатов этих металлов, а также органических веществ

Изобретение относится к химическим способам очистки труднорастворимых отложений с внутренней поверхности трубного пространства теплообменных аппаратов для производства карбамида

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки изделий из металлов, пластмасс и различных типов подложек с покрытием от накипи и отложений продуктов коррозии, например при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и т.д.)

Изобретение относится к области очистки котлов от накипи

Изобретение относится к области очистки поверхностей от накипи и других загрязнений и может быть использовано, в частности, для очистки теплотехнического оборудования, а именно котлов, бойлеров, отопительных батарей и т.п

Изобретение относится к тепловой и атомной энергетике и может быть использовано для восстановления работоспособности парогенераторов и другого теплоэнергетического оборудования методом химической промывки
Наверх