Способ прогнозирования перфорации роговицы при гнойной язве

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве метода прогнозирования перфорации роговицы при гнойной язве. Способ позволяет уже в первые дни заболевания предсказать форму течения гнойной язвы роговицы и перфорации в процессе лечения. Проводят исследования в слезной жидкости общей активности иммуноглобулина G (IgG), общей активности 1-ингибитора протеолиза (1-ИП), подсчитывают прогностический коэффициент по формуле и по его величине прогнозируют форму течения гнойной язвы роговицы. Установлено, что при ПК от 3,2 0,2 до 12,5 0,3 прогнозируют благоприятное течение язвы роговицы. ПК от 13,0 0,1 до 17,8 0,2 свидетельствует о перфорации роговицы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве метода прогнозирования перфорации роговицы при гнойной язве.

Гнойные язвы роговицы (ГЯР) являются одной из частых причин резкого снижения зрения, слепоты и гибели глаза. В связи с этим прогнозирование возникновения осложненного течения язвы в виде перфорации роговицы уже в начале заболевания является высокоактуальной для назначения адекватного лечения с первых дней.

Известны факторы, способствующие возникновению язвы роговицы: микротравма роговицы с последующим присоединением гнойной инфекции, мягкие контактные линзы, хронический конъюнктивит, гнойный дактриоцистит, нерациональное применение антибиотиков и кортикостероидов (Скрипниченко З.М., Логай И.М., Бушуева Н.Н. Кератопластика при инфицированных повреждениях роговой оболочки // Офтальмологический журнал, 1978, N 2, 96-100; Майчук Ю.Ф. Выбор и дозирование антибиотиков при бактериальных язвах роговицы. // Офтальмологический журнал, 1990, N 8, 502-506).

Однако эти факторы были использованы лишь для определения причин возникновения язвы роговицы, не учитывая возможной связи этих данных для исхода дальнейшего течения заболевания: благоприятного (эпителизация язвы) или неблагоприятного исхода (перфорация роговицы).

Известны способы диагностики тяжелого неблагоприятного течения ГЯР по иммунологическим показателям крови на основании иммунодефицита по T- и B-системам иммунитета (Сильченко Т. С. , Сакович В.Н., Иммунореактивность при гнойных кератитах. // Офтальмологический журнал, 1990, N 7, С. 408-411.) Однако недостатком этого метода диагностики является констатация изменений лишь системных иммунологических показателей, без отражения состояния местной резистентности, а именно в слезной жидкости. Следует заметить, что изменения системного иммунитета могут одновременно быть и при других сопутствующих заболеваниях.

Наиболее близким к заявленному способу и выбранным в качестве прототипа является способ прогнозирования эффективности лечения язв роговицы в зависимости от размера язвы и применения кортикостероидов, в которой доказывается, что размеры язвенного фокуса (4,4 2,4 мм) и изначальное применение кортикостероидов являются прогностическими факторами неэффективности лечения (см. R. Y.Kim., К. L. Cooper, L.D. Kelly "Прогностические факторы эффективности лечения язвенных бактериальных кератитов" 1996).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относятся недостаточная информативность и точность этого метода для диагностики и прогноза перфорации роговицы как показателя тяжести неблагоприятного течения заболевания.

Задачей настоящего изобретения является прогнозирование формы течения гнойной язвы роговицы: благоприятного с купированием инфекции, очищением и эпителиэации язвенного фокуса и неблагоприятного - перфорация роговицы.

Техническим результатом изобретения является определение соотношения иммунологических показателей слезной жидкости, характерных для перфорации роговицы при гнойной язве.

Поставленная задача решается путем исследования слезной жидкости, отличающийся тем, что определяют общую активность иммуноглобулина G (IgG) и общую активность 1- ингибитора протеолиза (1-ИП), рассчитывают прогностический коэффициент (ПК) путем деления первого показателя на второй по формуле - и по величине ПК ниже 13,0 прогнозируют благоприятное течение, а выше 13,0 - перфорацию роговицы.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической информации показали, что предлагаемый способ прогнозирования не известен и не следует явным образом из изученного уровня техники, то есть соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Способ осуществляется следующим образом. Для определения общей активности lgG и 1-ИП в слезной жидкости используется турбодиметрический метод с помощью прибора "Турбокс" (протеиновый анализатор) фирмы "ORION DIAGNOSTICA" (Финляндия) с помощью тест-систем этой же фирмы. Исследуемый образец - 0,02 мл слезы разводят 1 мл 0,9% раствора хлорида натрия, затеям 0,05 мл полученного раствора смешивают с 0,5% раствором антисыворотки (1:10) и выдерживают 30 мин при t=22oC. Измерение производят в пластиковых стаканчиках с использованием прибора "Турбокс". Методика основана на выявлении антител и антигенов комплексной иммунопреципитации по интенсивности рассеивания света. Интенсивность рассеивания света связана с количеством образованных комплексов и определяется с помощью оптикоэлектронного устройства. Полученный результат переводится в концентрацию исследуемого белка и выражается в г/л.

Приведенные клинические исследования позволили выделить 2 формы течения гнойной язвы роговицы: 1. благоприятное с купированием инфекции, успокоением глазного яблока, очищением дна язвы и эпителизацией язвы; 2. неблагоприятное с дальнейшей активацией инфекции, низкой регенерационой способностью роговицы, что приводит к. ее перфорации.

У каждого больного были определены прогностические коэффициенты, диапазон которых составил от 3,0 до 28,0. С помощью статистического анализа и корреляционной связи выявлена зависимость формы течения гнойной язвы роговицы от величины прогностического коэффициента.

Так, ПК1 от 3,20,2 до 12,50,3 свидетельствует о благоприятном течении и дает возможность прогнозировать 1 форму течения гнойной язвы роговицы.

ПК2 от 13,0 0,1 до 27,8 0,2 свидетельствует о факторе перфорации роговицы, то есть указывает на 2 форму заболевания.

Приводим подробные клинические примеры для каждой формы течения ГЯР.

Пример 1. Больная П., 48 лет (И.Б. N 011542/812 за 1998 г.) поступила в клинику Центра травмы и неотложных состояний органа зрения на 2-ой день после заболевания диагнозом: Гнойная язва роговицы левого глаза после ношения контактных линз. В анамнезе - пользуется контактными линзами в течение года, однако в последнее время при использовании линз не обработала специальным раствором. При поступлении: левый глаз - выраженная светобоязнь, слезотечение, обильное слизистое отделяемое, па роговице, парацентрально книзу расположена язва в диаметре 3х4 мм, в средних слоях края ровные, в центре сероватый налет. Правый глаз спокоен. Острота зрения: па правом глазу 0,08 с кор -0,8 = 1,0, на левом глазу - 0,005 не кор. Сразу же назначено консервативное лечение. Иммунологические показатели слезной жидкости, взятые в первый день поступления: ОА IgA = 0,8 г/л; ОА 1-ИП = 0,22г/л; ПК = 3,6. Данное значение ПК свидетельствовало о возможности благоприятного течения. Прогноз подтвердился. После проведенного лечения глаз успокоился, дно язвы очистилось, произошла эпителизация поверхности язвы на 23 день, однако осталось нежное пятно в парацентральной области роговицы. Зрение левого глаза 0,07 с кор -6,0 = 0,4.

Пример 2. Больной С., 56 лет N 000686/223 за 1998) поступил в клинику Центра, травмы и неотложных состояний органа зрения на 2-ой день после заболевания диагнозом: Гнойная язва роговицы левого глаза.

Из анамнеза причина заболевания не определена. При поступлении: левый глаз раздражен, выраженная смешанная инъекция, светобоязнь, слезотечения, на роговице - язва в парацентральной области книзу в диаметре 3х4 мм, в средних слоях, края язвы ровные, дно покрыто налетом серовато-белого цвета. Рефлекс розовый. Острота зрения правого глаза 1,0, левого глаза - 0,005 не кор. Назначено консервативное лечение. Иммунологические показатели слезы в первый день поступления: ОА lqA = 1,9 г/л; ОА 1-ИП = 0,1 г/л; ПК = 19.

В данном (случае подтвердился прогноз (осложненного течения ГЯР - перфорации роговицы: несмотря на интенсивную терапию на 7 день появилась резкая активация инфекции и перфорация роговицы, в связи с чем в экстренном порядке была произведено оперативное лечение - сквозная кератопластика.

Заявляемым способом обследовано 37 пациентов, при этом у 3 из них иммунологические показатели слезы не соответствовали форме ожидаемого течения. Это составило 8,1%. Следовательно, прогноз формы течения язвы роговицы на основании показателей активности IgA и 1-ИП слезы в начале заболевания может быть определен с точностью 91,9%.

Таким образом, использование предлагаемого способа прогнозирования течения гнойной язвы роговицы дает возможность уже в первые дни заболевания предсказывать форму течения, вероятность перфорации роговицы для назначения дифференцированного, патогенетически обоснованного лечения и своевременного выполнения кератопластики. Данный способ может быть применен в любой больнице, где есть иммунологическая лаборатория, поэтому он является доступным, а, следовательно, "практически применимым".

Формула изобретения

Способ прогнозирования течения гнойной язвы роговицы путем исследования слезной жидкости, отличающийся тем, что определяют общую активность иммуноглобулина (IgG), 1-ингибитора протеолиза (1-ИП), рассчитывают прогностический коэффициент (ПК) путем деления первого показателя на второй по формуле и по величине ПК ниже 13,0 прогнозируют благоприятное течение, а выше 13,0 неблагоприятное течение - перфорацию роговицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к лабораторной диагностике, может быть использовано в иммунологических лабораториях при диагностике заболеваний для оценки состояния иммунной системы организма, его функциональной активности и резервных возможностей

Изобретение относится к медицине, конкретно к лабораторной диагностике, может быть использовано в иммунологических лабораториях для оценки факторов неспецифической защиты организма, его функциональной активности и резервных возможностей
Изобретение относится к педиатрии и может быть использовано при диагностике характера течения и исхода острых бронхолегочных заболеваний у детей, часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано при выявлении патогенных микроорганизмов при их низких концентрациях в объектах внешней среды

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, гематологии и эпидемиологии, и может применяться для прямого генотестирования и генодиагностики

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа подготовки твердой фазы для иммуноферментного анализа

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа подготовки твердой фазы для иммуноферментного анализа

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к рекомбинантным IL4-антителам, используемым для лечения нарушений, связанных с действием IL4

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, в частности к получению наборов для обнаружения антител к вирусу синдрома снижения яйценоскости -76 (ССЯ-76) кур иммуноферментным анализом

Изобретение относится к медицине, в частности, к инфекционным болезням
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для повышения эффективности и качества диагностики с целью проведения своевременного и адекватного лечения
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области иммунологии и пульмонологии и может найти применение для определения показаний к эффективному лечению бронхиальной астмы с помощью изоптина

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, а именно к способу агглютинационного анализа

Изобретение относится к иммунологии и предназначено для определения эффекта иммуномодулирующего воздействия физического фактора на животных
Наверх