Способ прогнозирования острых бронхолегочных заболеваний у детей

 

Изобретение относится к педиатрии и может быть использовано при диагностике характера течения и исхода острых бронхолегочных заболеваний у детей, часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями. При исследовании сыворотки крови у детей с острой бронхолегочной патологией определяют параметры перекисного окисления липидов, калликреинкининовой и иммунной систем. И при величине быстрой вспышки более 100 мм и латентного периода менее 70 с, а также уровне прекалликреина выше 400 мКе, калликреина выше 40 мКе, циркулирующих иммунных комплексов более 100 ед. прогнозируют неблагоприятный вариант течения заболевания. Способ позволяет повысить информативность и точность прогнозирования, определить своевременно проведение комплексной терапии и предотвратить развитие неблагоприятного исхода развития заболевания.

Изобретение относится к области здравоохранения и найдет применение в педиатрии при диагностике характера течения и исхода острых бронхолегочных заболеваний у детей, часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями.

Проблема часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей приобрела в настоящее время особую актуальность ввиду возросшей частоты трансформации острых респираторных заболеваний в рецидивирующие и хронические формы, что обусловлено недостаточной эффективностью существующих методов диагностики и лечения и приносит значительный экономический ущерб стране. (Чучалин А. Г. Хронические обструктивные болезни легких. - М.: Издательство "Бином", СПб.: Издательство "Невский диалект", 1998 г., 512 с.).

На большом клиническом материале отобраны наиболее информативные показатели, характеризующие функции важнейших гомеостатических систем при острой бронхолегочной патологии у детей: перекисного окисления липидов, калликреинкининовой, иммунной систем, что позволило сделать четкие представления о патогенезе заболевания, конкретизировать терапию, определить прогноз заболевания, что придает особую актуальность разработке предлагаемого способа. Сопряженная оценка этих систем - это индикатор степени вероятности рецидивирования острых бронхолегочных заболеваний у детей.

Проведенными исследованиями по научно-медицинской и патентной литературе выявлены различные способы прогнозирования исхода бронхолегочных заболеваний у детей.

Так в работе Войтович Т.Н. "Этиологические и патогенетические факторы развития и течения повторных респираторных заболеваний у детей" (Автореферат диссертации доктора медицинских наук; Москва, 1992 г.), предложен способ оценки исхода острых респираторных заболеваний у детей путем исследования иммунологической реактивности и липидного обмена. Недостатком вышеуказанного метода является низкая точность прогноза исхода бронхолегочного процесса, поскольку результаты исследования отражают изменения только в иммунной системе и липидном обмене, что не позволяет проводить комплексную патогенетическую терапию.

В работе Данилова Л.А. "Прогнозирование течения и исхода воспалительного процесса верхних дыхательных путей часто болеющих детей на основании оценки функционального состояния системного и местного иммунитета" (Автореферат диссертации доктора медицинских наук; Москва; 1992 г.) предложен способ оценки исхода острых респираторных заболеваний у детей путем определения функционального состояния Т-лимфоцитов в лимфоглоточном кольце методом нагрузочных тестов in vitro и в крови. Недостатком метода является низкая точность прогноза исхода острого респираторного заболевания, так как получаемые данные характеризуют изменения лишь в одной из систем гомеостаза (иммунной) и не определяют схему патогенетической терапии.

Известен "Способ определения воспалительного процесса дыхания у детей" (Патент РФ N2140080, 1999 г., МПК G 01 N 33/68, БИ N 29, с. 368) путем определения содержания миелопероксидазы и катионных белков, исследуемых в нейтрофилах осадка промывной жидкости ротовой полости. Недостатком метода является низкая точность прогнозирования исхода острых респираторных заболеваний у детей, так как отражается состояние только местного иммунитета.

Известен "Способ прогнозирования частых респираторных заболеваний у детей" (Патент РФ N 2141663, 1999 г. МПК, G 01 N 33/53, БИ N 32, с. 256) путем исследования сыворотки крови методом оценки иммуногенетического статуса организма. При наличии одного из антигенов HLA - A3, B7, B12, CW6 или их сочетании прогнозируют исход острых респираторных заболеваний у детей в дошкольном возрасте. Недостатком способа является его низкая точность, поскольку получаемые данные не отражают патогенез заболевания.

В качестве прототипа взят "Способ прогнозирования течения воспалительного процесса в легких" 1478123, 1989 г., G 01 N 33/49, БИ N 17, с. 169 путем исследования в сыворотке крови уровня циркулирующих иммунных комплексов, по этому уровню ЦИК прогнозируют (в сочетании с титрами антител к бактериям, выделенных из мокроты больного) характер течения заболевания.

Недостатком способа является низкая точность метода прогнозирования течения и исхода частых бронхолегочных заболеваний у детей раннего возраста, так как в полученных данных не отражается сложный патогенез заболевания, комплекс изменений в других системах гомеостаза, что не позволяет осуществить комплексный подход к терапии.

Целью изобретения является повышение точности прогнозирования тяжести течения и исхода острых бронхолегочных заболеваний у детей, что позволит определить правильную тактику лечения и предотвратить развитие рецидивирующих и хронических форм заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что при исследовании сыворотки крови у детей с острой бронхолегочной патологией определяют параметры перекисного окисления липидов, калликреинкининовой и иммунной систем и при показателях перекисного окисления липидов, а именно величин быстрой вспышки более 100 мм и латентного периода менее 70 с, а также показателях калликреинкининовой - прекалликреина выше 400 мКе, калликреина выше 40 мКе и иммунной систем - циркулирующих иммунных комплексов более 100 ед., прогнозируют неблагоприятный вариант течения заболевания.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. У больного утром натощак производят забор венозной крови в количестве 5 мл, из которой методом центрифугирования отделяют сыворотку. Определение показателей перекисного окисления липидов производится методом хемиолюминесценции сыворотки крови больного на установке ФЭУ-37 с терморегулирующей камерой, счетчиком импульсов, самописцем и цифровой печатью. В кварцевую кювету с 0,1 мл сыворотки крови добавляют 2,9 мл 0,2 М калий-калийного фосфатного буфера (pH 7,8), прогрев ведется при 37oC в течение 500 с, после чего процесс индуцируется введением 0,5 мл FeSO410-3 М, раствор которого готовится перед исследованием. Кювета помещается в ФЭУ-37 с одновременным включением счетчика импульсов. При этом на самописце регистрируется в графическом виде процесс, происходящий в кювете, при скорости движения ленты 6 мм/с. На графике различают быструю вспышку, появляющуюся в момент введения 0,5 мл FeSO410-3 М, и постепенный ее спад до нулевого уровня. Величина быстрой вспышки отражает содержание в системе гидроперекисей и образуется в результате их взаимодействия с Fe++. Значение ее прямо пропорционально квадрату концентрации гидроперекисей и измеряется в мм графическим способом. Также на графике рассматривается латентный период, длительность которого зависит от скорости повторного накопления гидроперекисей. Величина латентного периода прямо пропорциональна количеству антиоксидантов, измеряется графически в мм. Затем полученную величину умножают на 6 (скорость движения ленты в ФЭУ) и выражают в секундах.

Исследование калликреинкининовой системы проводят методом Т.С. Пасхиной, основанном на отделении прекалликреина и калликреина от остальных компонентов кининовой системы путем кратковременного контакта разведенной в 3 раза сыворотки крови больного с суспензией ДЭАЭ-сефадекса-А-50 в присутствии 0,02 М калий-натрий-фосфатного буфера pH 7,0, содержащего 0,05 М NaCl, в результате чего образуется анионит. После отделения анионита калликреин и прекалликреин определяют в фильтрате спектрофотометрическим методом по скорости гидролизата этилового эфира L-бензил-1-аргинина и выражают их значения в милликалликреиновых единицах (мКе).

Циркулирующие иммунные комплексы определяют методом Haskaa V., Kaslik J. , Matl, заключающимся в следующем: к 0,3 мл сыворотки крови больного добавляют 2 г буферного раствора и 3 мл полиэтиленгликоля. Перемешивают и инкубируют при комнатной температуре в течение 60 мин, затем турбидиметрическим измерением оценивают помутнение в пробирке и сравнивают с контрольной пробой (сывороткой без полиэтиленгликоля). Содержание циркулирующих иммунных комплексов выражают в единицах (ед.).

В дальнейшем проводят оценку полученных параметров и при значении величины быстрой вспышки выше 100 мм, латентного периода выше 70 с, прекалликреина выше 400 мКе, калликреина выше 40 мКе, циркулирующих иммунных комплексов выше 100 ед. прогнозируют неблагоприятный вариант течения заболевания.

Клинические примеры.

Пример 1.

Больной Марчуков Денис, 12 мес. поступил в детскую больницу N 2 с диагнозом: Обструктивный бронхит, дыхательная недостаточность II степени в тяжелом состоянии. Отмечались периоральный цианоз, одышка экспираторного характера, перкуторно - над всей поверхностью легких тимпанический оттенок, аускультативно - обилие сухих свистящих и влажных разнокалиберных хрипов. Ребенку наряду с общеклиническими методами исследования проведена оценка параметров перекисного окисления липидов калликреинкининовой и иммунной систем.

Выявлено: повышение уровня свободнорадикального окисления (величина быстрой вспышки 150 мм), снижение антиоксидантной защиты (латентный период 50 с), активация кининовой системы (прекалликреин 500 мКе, калликреин 76 мКе), выраженная сенсибилизация (циркулирующие иммунные комплексы 140 ед.), что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе течения и исхода обструктивного бронхита, выраженной дизадаптации и обуславливает назначение комплексной патогенетической терапии.

Дальнейшее клиническое наблюдение и проведение соответствующей патогенетической терапии позволило предотвратить неблагоприятный исход заболевания.

Пример 2.

Больной Худайбердиев М., 2 г. поступил в детскую больницу N2 в тяжелом состоянии с симптомами дыхательной недостаточности по обструктивному типу. На основании данных объективного исследования и традиционных лабораторно-инструментальных исследований поставлен диагноз: Обструктивный бронхит, дыхательная недостаточность II степени.

Ребенку проведено исследование систем гомеостаза по предлагаемой методике. Полученные данные, а именно: быстрая вспышка - 140 мм, латентный период - 50 с, прекалликреин - 460 мКе, калликреин - 110 мКе, циркулирующие иммунные комплексы - 220 ед. свидетельствовали о выраженных нарушениях в системах перекисного окисления липидов, калликреинкининовой и иммунной и неблагоприятном прогнозе течения заболевания, что диктует строго индивидуальную схему патогенетической терапии.

Дальнейшее клиническое наблюдение и проведение соответствующей патогенетической терапии позволило предотвратить неблагоприятный исход заболевания.

Предлагаемым способом обследовано 130 больных. Предлагаемый способ прогнозирования острых бронхолегочных заболеваний у детей позволяет повысить точность прогноза заболевания путем комплексной оценки основных систем гомеостаза: перекисного окисления липидов, калликреинкининовой и иммунной, определяющих уровень адаптации ребенка и назначить индивидуальную программу патогенетической терапии.

Формула изобретения

Способ прогнозирования течения и исхода острого заболевания бронхолегочной системы у детей путем исследования сыворотки крови и определения содержания в ней циркулирующих иммунных комплексов, отличающийся тем, что дополнительно к параметрам иммунной системы определяют параметры перекисного окисления липидов и калликреинкининовой системы и при показателях циркулирующих иммунных комплексов выше 100 ед., величине быстрой вспышки, характеризующей содержание гидроперекисей в сыворотке, выше 100 мм, а латентного периода - ниже 70 с, показателе прекалликреина выше 400 мКе, калликреина - выше 40 мКе прогнозируют неблагоприятный вариант течения и исхода заболевания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, психиатрии и гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики патологического течения климактерического периода
Изобретение относится к клинической биохимии, а именно к способам определения резистентности к окислению липопротеинов низкой плотности (ЛНП) сыворотки крови и предназначается для оценки предрасположенности ЛНП подвергаться окислительной модификации, то есть приобретать потенциально атерогенные свойства
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии и урологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии и урологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования коронарной смерти в течение года после перенесенного инфаркта миокарда
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано при выявлении патогенных микроорганизмов при их низких концентрациях в объектах внешней среды

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, гематологии и эпидемиологии, и может применяться для прямого генотестирования и генодиагностики

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа подготовки твердой фазы для иммуноферментного анализа

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа подготовки твердой фазы для иммуноферментного анализа

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к рекомбинантным IL4-антителам, используемым для лечения нарушений, связанных с действием IL4
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогноза развития эндометриоза у девочек с альгоменореей и хроническими тазовыми болями

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования развития гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде у детей с аномалиями развития почек и верхних мочевых путей (ВМП)

Изобретение относится к области медицинской генетики, в частности к соматическим мутациям в гене многофункционального опухолевого супрессора (MTS) в случае неоплазий человека и использованию этих мутаций для диагностики и прогнозирования указанных заболеваний
Изобретение относится к медицинской микробиологии
Наверх