Стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров

 

Изобретение предназначено для ресурсных испытаний гидроцилиндров машин различного назначения. Стенд содержит станину с шарнирно закрепленными на ней рычагом и гидроцилиндром изменения угла наклона рычага, неподвижный испытуемый гидроцилиндр, шарнирно соединенный с рычагом и через подвижную опору, установленную на рычаге, - с тяговым гидроцилиндром, также соединенным с рычагом, при этом каждый из гидроцилиндров приводится в действие независимой насосной станцией, каждая из которых управляется логическим устройством по параметрам рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра. Техническим результатом является повышение достоверности оценки ресурса испытуемого гидроцилиндра. 6 ил.

Изобретение относится к гидроприводу и может быть использовано для ресурсных испытаний гидроцилиндров машин различного назначения.

Известен стенд для испытаний гидроцилиндров, содержащий станину с шарнирно закрепленным на ней за один конец рычагом, нагрузочное устройство, шарнирно связанное со станиной и рычагом через подвижную опору, перемещаемую электроприводом вдоль оси рычага по одну сторону от оси вращения последнего (см. авт. св. СССР N 273496, G 01 M 19/00, 1969).

Недостатком известного аналога является то, что при выходе штока испытуемого гидроцилиндра на нем возникают только переменные усилия сжатия, при втягивании - только растяжения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является стенд для испытания гидроцилиндров, содержащий станину с шарнирно закрепленным на ней рычагом, испытуемый гидроцилиндр, шарнирно соединенный со станиной и рычагом, нагрузочное устройство, шарнирно соединенное со станиной и через подвижную опору - с рычагом, что дает возможность создания переменного по направлению осевого усилия на штоке испытуемого гидроцилиндра (см. авт. св. СССР N 585321, F 15 B 19/00, 1976).

Недостатком известного прототипа является низкая достоверность оценки ресурса испытуемого гидроцилиндра, так как не учитывается изменение усилий на штоке, скоростей его перемещения и пространственное расположение гидроцилиндра, соответствующее реальному рабочему циклу испытуемого гидроцилиндра конкретной машины.

Техническим результатом является устранение названного недостатка путем задания требуемых переменных усилий на штоке испытуемого гидроцилиндра, скоростей перемещения штока и изменений угла пространственного расположения гидроцилиндра в зависимости от параметров рабочего цикла.

Технический результат достигается тем, что стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров, содержащий станину с шарнирно закрепленными на ней рычагом и гидроцилиндром изменения угла наклона рычага, неподвижный испытуемый гидроцилиндр, шарнирно соединенный с рычагом и через подвижную опору, установленную на рычаге, с тяговым гидроцилиндром, также соединенным с рычагом, и каждый из гидроцилиндров приводится в действие независимой насосной станцией, каждая из которых выполнена с возможностью управления по параметрам рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых схематично представлены: на фиг. 1 - предлагаемый стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндра; на фиг. 2 - основные параметры рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра по величине выдвижения штока; на фиг. 3 - основные параметры рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра по величине давления; на фиг. 4 - вариант испытания поддерживающих гидроцилиндров; на фиг. 5 - вариант испытания гидроцилиндров привода ковшей, отвалов, заслонок; на фиг. 6 - вариант испытания гидроцилиндров, работающих в горизонтальной плоскости.

Стенд 1 для ресурсных испытаний гидроцилиндров содержит станину 2 с шарнирно закрепленными на ней рычагом и гидроцилиндром 3 изменения угла наклона рычага, неподвижный испытуемый гидроцилиндр 5, шарнирно соединенный с рычагом неподвижными опорами 4 и через подвижную опору 6, установленную на рычаге, с тяговым гидроцилиндром 7, также соединенным с рычагом. Насосные станции 8, 9, 10, соединяются с полостями соответственно испытуемого, тягового гидроцилиндров и гидроцилиндра изменения угла наклона рычага.

Стенд работает следующим образом.

По значениям параметра рабочего процесса (фиг. 2, 3) насосные станции 8, 9, 10 задают циклически изменяемые значения нагрузки, скорости и хода штока для испытуемого гидроцилиндра 5, нагрузки для тягового гидроцилиндра 7, величины выдвижения штока, определяющей угол наклона рычага для гидроцилиндра 3.

Предлагаемый стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров позволяет повысить достоверность оценки ресурса испытуемых гидроцилиндров машин различного назначения.

Формула изобретения

Стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров, содержащий станину с шарнирно закрепленными на ней рычагом и гидроцилиндром изменения угла наклона рычага, неподвижный испытуемый гидроцилиндр, шарнирно соединенный с рычагом и через подвижную опору, установленную на рычаге, с тяговым гидроцилиндром, также соединенным с рычагом, отличающийся тем, что каждый из гидроцилиндров выполнен с возможностью приведения в действие независимой насосной станцией, каждая из которых выполнена с возможностью управления по параметрам рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной и диагностической технике и может быть использовано для определения технического состояния гидравлического объемного привода с замкнутой циркуляцией рабочей жидкости (гидростатического привода)

Изобретение относится к технике стендовых испытаний и может быть использовано для испытания агрегатов гидрообъемных приводов

Изобретение относится к области гидравлического машиностроения и может быть использовано в стендах для испытания уплотнительных узлов на криогенных жидкостях

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к испытательным стендам, предназначенным для динамических испытаний механизмов с поступательно движущимися рабочими элементами, например гидродемпферов

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры

Изобретение относится к технической диагностике и предназначено для определения внутренних дефектов (трещин, разрывов, расслоений) внутри рукавов высокого давления (РВД) с неразъемными наконечниками, а также для прогнозирования остаточного ресурса РВД, принятия решения на их пригодность к дальнейшему использованию

Изобретение относится к технике стендовых испытаний и может быть использовано для испытания элементов гидроагрегатов рулевого управления (гидроагрегатов усилителя руля), применяемых в основном в зерноуборочных и кормоуборочных машинах

Изобретение относится к испытательной и диагностической технике и может быть использовано для определения технического состояния подвижных частей сервомеханизма гидростатического привода (ГСТ)

Изобретение относится к области технической диагностики и может быть использовано для определения технического состояния гидроприводов любого назначения, в том числе гидроприводов строительных и дорожных машин

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано для определения углов истечения потоков рабочей жидкости в сечениях дроссельных окон золотниковых гидрораспределителей, используемых для расчетов гидродинамических сил, действующих на золотниковые плунжеры в процессе функционирования
Наверх