Способ повышения эффективности искусственного осеменения самок крупного рогатого скота

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения качества искусственного осеменения самок крупного рогатого скота. Вместе со спермой самкам крупного рогатого скота вводят ВМТ (внематочное тело: кетгут 3 длиной 0,8 0,1 см) в рог матки, соответствующий яичнику с предовуляторным фолликулом. Достигается повышение продуктивности животноводства в результате увеличения процента стельных коров (телок) после их искусственного осеменения путем профилактики эмбриональной смертности. 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для повышения качества искусственного осеменения самок крупного рогатого скота.

Ряд авторов (А. Г. Нежданов, 1980, М.И. Прокофьев, 1983) отмечают, что наиболее часто встречающейся причиной эмбриональной смертности является нарушение имплантации зиготы вследствие недостаточного выделения желтым телом яичников прогестерона в первые дни беременности, что чаще наблюдается у многократно неплодотворно осемененных коров.

В связи с изложенным, предложены многочисленные способы снижения эмбриональных потерь путем отработки животных гонадотропными и гонадальными гормонами после осеменения. Трех-пяти-кратные введения различных доз прогестерона коровам снижают эмбриональную смертность на 10 - 15% (А.С. Биккулов, 1969; А.П. Устинов, 1970; Т.А. Мингазов, 1979). Десятикратное введение 1000 - 1500 ИЕ ХГ или 100 мг прогестерона, начиная с 10-го дня после осеменения (Morris et al., 1976), повышает оплодотворяемость телок на 13 и 10% соответственно.

Недостатком перечисленных способов снижения эмбриональных потерь является высокая трудоемкость обработки животных и большой расход дорогостоящих препаратов.

Существует способ снижения эмбриональных потерь путем однократной инъекции прогестерона в сочетании с эстрогеном на 5-й день после осеменения (М.И. Прокофьев в соавт., 1983).

Однако, экзогенная гормональная стимуляция воспроизводительной системы целесообразна лишь в крайних случаях, так как она, по сути дела, представляет собой заместительную терапию, которая ведет к депрессии эндокринной системы организма.

Отрицательные стороны известных способов повышения эффективности искусственного осеменения коров обуславливают необходимость изыскания новых, не вызывающих гормональных расстройств методов снижения эмбриональных потерь.

Результаты исследования В.А. Павлова (1984) показывают, что спонтанная пиометра у коров часто удлиняет жизнь желтого тела. Причем, если инфекционный процесс начинается в начале охоты, то он может стимулировать матку. Такое лютеотропное действие может оказывать введение в полость матки химических веществ, раздражающих слизистую оболочку матки.

Данные факты предполагают использовать у самок крупного рогатого скота внематочное тело (ВМТ), способное имитировать оплодотворенную яйцеклетку, раздражающую эндометрий и действующую на организм по принципу feed back mechanismus. Данный принцип расшифровывается как прямые и обратные, положительные и отрицательные связи между центральными железами внутренней секреции (в конкретном случае аденогипофиз) и периферическими (яичники), а также исполнительным органом (матка).

Исходя из данного принципа ВМТ, помещенное в матку, возбуждая гипоталамус, стимулирует функцию аденогипофиза, в частности его гормона лютропина (положительная обратная связь). Последний, в свою очередь, повышает прогестеронсинтезирующую функцию гонад (положительная прямая связь). Высокие концентрации прогестерона в крови способствуют благоприятному состоянию эндометрия для нидации и имплантации зиготы. Это крайне необходимо в первые 4 - 10 дней овуляции. В свою очередь способность кетгута (ВМТ) подвергаться в живом организме ферментативному рассасыванию исключает длительное и в этой связи неблагоприятное влияние ВМТ на слизистую оболочку матки и желтое тело яичника. Этот факт кардинально отличает предлагаемое нами вещество от прототипов, рассматриваемых В. А. Павловым (1984), где автор утверждает, что инородные тела, сделанные из стекла или резины (шарик, металлические или нейлоновые цилиндры, полиэтиленовые петли или спирали различных размеров), помещенные в матку коров в первые дни полового цикла, вызывают рассасывание желтого тела яичника.

Целью изобретения является профилактика эмбриональной смертности у коров и телок.

Поставленная цель достигается тем, что в способе повышения эффективности искусственного осеменения самкам крупного рогатого скота вместе со спермой вводят ВМТ (внематочное тело - кетгут N 3 длиной 0,8 0,1 см) в рог матки, соответствующий яичнику с параовуляторным фолликулом.

Существующие методы профилактики эмбриональной смертности, основанные на использовании биостимуляторов, и эндокринных препаратов не являются прототипами по технической сущности и достигаемому эффекту.

Сопоставительный анализ заявляемого и известных способов-аналогов позволил выявить признаки, отличающие предлагаемое техническое решение: - введение ВМТ в рог матки, соответствующий яичнику с параовуляторным фолликулом; - характеристика ВМТ - кетгут N 3 длиной 0,8 0,1 см, характерной особенностью которого является то, что он быстро рассасывается в матке, не оказывая на нее отрицательного влияния.

Выбор ВМТ в качестве средства повышения эффективности искусственного осеменения самок крупного рогатого скота позволяет усовершенствовать метод искусственного осеменения, снизить экономические затраты за счет экономии спермы производителей, укорочения периода от отела до оплодотворения, снижения числа выбракованных высокоценных коров по причине бесплодия, для повышения эффективности трансплантации эмбрионов и снижения затрат на использование биологически активных и гормональных препаратов.

Сущность изобретения состоит во введении ВМТ при ректоцервикальном методе искусственного осеменения в рог матки, соответствующий яичнику с параовуляторным фолликулом, что снижает эмбриональные потери на ранних этапах становления беременности и способствует увеличению числа стельных животных.

Использование ВМТ отличается принципиально от существующих способов профилактики эмбриональной смертности методическим подходом, связанным с приемом введения препарата, местом его аппликации, дешевизной и простотой выполнения, оригинальностью решения реализации функции организма самки в создании единой биологической системы мать-плод.

Предлагаемая совокупность признаков, характеризующих заявляемый способ, позволяет в конечном счете, как показали исследования авторов, обеспечить высокий процент стельных животных по первому осеменению.

Каждый из перечисленных выше признаков является необходимым и все они вместе (в совокупности с другими признаками заявляемого решения) и достаточными для достижения поставленной цели, то есть существенными.

Наличие существенных отличительных от аналогов признаков обеспечивает соответствие заявляемой совокупности критерию "новизна".

Для реализации предлагаемого способа проводились испытания на базе ГПЗ "Россия" Сосновского района Челябинской области.

Пример.

Под опытом и в контроле находилось 36 коров, подвергшихся осеменению 2 и более раз, с межтечковым интервалом 35 - 50 дней. У всех животных клиническими методами регистрировали отсутствие заболевания репродуктивных органов. Ляписной пробой и тестом с димастином были исключены скрытые воспалительные процессы в эндометрии.

Животные по принципу условных аналогов были распределены на 3 группы по 12 голов в каждой. Первая группа служила контролем. Животных данной группы осеменяли введением спермы в шейку матки. Животным второй и третьей групп сперму вводили в рог матки. При этом коровам последней группы дополнительно вместе со спермой вводили ВМТ. Использовали ампульный кетгут, с целью профилактики отрицательного воздействия спирта на сперму, после вскрытия ампулы кетгут промывали в 2,8%-ном растворе цитрата натрия дважды.

В дальнейшем после набора дозы замороженно-оттаянной спермы в наружный конец полистироловой пипетки (инструмент для ректоцервикального осеменения) вводили пинцетом ВМТ.

При проведении опыта учитывали качество замороженно-оттаянной спермы. Осеменение проводил один специалист цервикальным методом с ректальной фиксацией шейки матки. ВМТ вводили инструментом для осеменения вместе со спермой в середину рога матки, соответствующего яичнику с предовуляторным фолликулом. Вводимое в матку ВМТ не оказывало отрицательного действия на качество спермы (активность, переживаемость) in vitro.

Эффективность оплодотворения контролировали путем ректальной диагностики беременности животных через 2 - 2,5 месяца после осеменения. Конечные результаты опыта отражены в таблицах 1 и 2.

Анализируя таблицу 2, следует отметить, что среднее время от отела до оплодотворения (сервис-период) при использовании ВМТ у коров третьей группы на 75 и 22% ниже аналогичного показателя у первой и второй групп животных соответственно. Количество осеменений на одно зачатие у коров с ВМТ в 3,5 раза меньше, чем в контрольной группе, и в 1,6 раза меньше, чем во второй опытной группе.

Обобщая полученные результаты, можно констатировать, что применение ВМТ при искусственном осеменении коров способствует увеличению процента стельных животных по первому осеменению.

Таким образом, преимущество заявляемого способа по сравнению с другими техническими решениями позволяет рекомендовать его к широкому применению в ветеринарно-зоотехнической практике, с целью повышения качества искусственного осеменения самок крупного рогатого скота, путем введения ВМТ вместе со спермой в рог матки, соответствующий яичнику с параовуляторным фолликулом.

Список литературы 1. Биккулов А.С. Динамика прогестерона в крови и применение его в сочетании с СЖК для повышения воспроизводительной функции коров / Автореф. канд. дисс. Ташкент, 1969, - 20 с.

2. Мингазов Т. А. Совершенствование воспроизводства животных Алма-Ата, Кайонар, 1979. - 118 с.

3. Нежданов А.Г. Использование гонадотропных препаратов для профилактики ранней эмбриональной смертности и повышения оплодотворяемости у коров // Научно-тех. бюллетень УКРНИИ физиологии и биохимии с.- х. животных. - Выпуск N 1(4), Львов, 1980.

4. Павлов В.А. Физиология воспроизводства крупного рогатого скота. - М., Россельхозиздат, 1984. - 208 с.

5. Прокофьев М.И. Регуляция размножения сельскохозяйственных животных. - Л., Наука, 1983. - 264 с.

6. Устинов А.П. Влияние прогестерона на эмбриональную смертность у коров. - Тр. ВНИИ мясного скотоводства, 1970, вып. 15, с. 279 - 284.

7. Morris L. M. et. al. Peripheral progesterone levels pregnant and nonpregnant heifers following use of HCG. - Theriogenology, 1976, v. 6, p. 367 - 378.

Формула изобретения

Способ повышения эффективности искусственного осеменения самок крупного рогатого скота за счет профилактики эмбриональной смертности, включающий введение замороженно-оттаянной спермы и ВМТ в середину рога матки, соответствующего яичнику с предовуляторным фолликулом, отличающийся тем, что в роли внематочного тела (ВМТ) применяют кетгут 3 длиной 0,8 0,1 см, впоследствии рассасывающийся внутри матки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению биологических препаратов для стимуляции репродуктивных функций у самок животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к свиноводству, и может быть использовано для искусственного осеменения свиноматок

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных

Изобретение относится к искусственному осеменению овец, в частности к технологии производства защитных сред для криоконсервации спермы барана

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к технологии искусственного осеменения, и может быть использовано для санации препуциальной полости у хряков-производителей
Изобретение относится к области сельскохозяйственной энтомологии для получения полноценной пчелиной семьи путем осеменения неплодной матки спермой, длительно хранившейся в жидом азоте с использованием питательной среды для культивирования клеток насекомых C46, содержащей эмбриональную телячью сыворотку (ЭТС) и в качестве криопротектора диметилсульфоксид (ДМСО)

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам диагностики многоплодия беременных свиноматок

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при искусственном осеменении баранов
Изобретение относится к животноводству, в частности к способам размножения свиней с помощью искусственного осеменения

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх