Синтетическая среда для разбавления спермы птиц

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синтетическая среда для разбавления спермы сельскохозяйственной птицы включает компоненты, г: сахарозу 3,0-5,0, глюкозу 0,1-1,5, уксуснокислый натрий 0,8-1,2, двууглекислый натрий 0,1-0,2, фосфорнокислый калий двузамещенный 0,05-0,15, щавелевую кислоту 0,01-0,05, антибиотик Клафоран 50-150 МЕ в 100 см3, воду дистиллированную 100 см3. В данной среде не только уничтожаются микробные тела в сперме, но и сохраняется оплодотворяющая способность спермиев при длительном хранении. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному осеменению птицы.

Известны различные синтетические среды для разбавления спермы птицы (A. С. 638334, МКИ A 61 D 7/02; А.С. 1291140, МКИ A 61 D 7/02).

В качестве прототипа выбрана синтетическая среда для разбавления спермы птиц, включающая сахарозу, уксуснокислый натрий, глюкозу, двууглекислый натрий, фосфорнокислый калий двузамещенный, щавелевую кислоту и дистиллированную воду (авт. А.Д. Давтян, А.В. Иванов, А.А. Семенова. Патент России МПК A 61 D 7/02, 2099025, зарег. 20.12.97).

Однако существенным недостатком является то, что в ней отсутствуют бактерицидные препараты. При длительное хранении спермы и ее транспортировке наблюдается снижение активности и оплодотворяющей способности спермиев в результате развивающихся в сперме микроорганизмов и накопления в ней отходов метаболизма.

В связи со спецификой устройства половых органов самцов птиц в сперме, полученной методом массажа, значительно чаще, чем у млекопитающих, наблюдается загрязнение микроорганизмами (от 15 до 100 тыс. микробных тел в 1 см3).

Для уничтожения микрофлоры в сперме во ВНИТИП совместно с сотрудниками Московского института контрольных ветеринарных препаратов был изучен (1986-1989 гг. ) и рекомендован комплекс препаратов, состоящий из пенициллина, полимиксина и каномицина (ППК). Однако в малых дозах эти антибиотики не были эффективны, а в больших дозах оказались токсичными для спермиев птиц.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания синтетической среды для разбавления, длительного хранения и транспортировки спермы птиц, способствующей уничтожению микрофлоры в сперме, увеличению сохранности спермиев за счет включения малотоксичного антибиотика Клафорана.

Технический результат состоит в сохранении активности и выживаемости спермиев, уничтожении микрофлоры спермиев и, как следствие, повышении оплодотворяющей способности спермиев и вывода цыплят.

Заявленная среда включает в свой состав: сахарозу 3,0-5,0 г, глюкозу 0,1-1,5 г, уксуснокислый натрий 0,8-1,2 г, двууглекислый натрий 0,1-0,2 г, фосфорнокислый калий двузамещенный 0,05-0,15 г, щавелевую кислоту 0,01-0,05 и дистиллированную воду 100 см3, отличается тем, что в состав среды дополнительно включают малотоксичный антибиотик Клафоран (50-150 ME на 100 см3 среды).

Пример. Сперму получают от 10 петухов, разбавляют в известных средах и в предлагаемой среде в соотношении 1:3. Проверяют влияние новой среды на активность, выживаемость спермиев и микробную загрязненность спермы. Результаты представлены в таблице 1.

Как следует из данных таблицы 1, введение в состав среды для разбавления спермы птицы антибиотика Клафорана существенно повысило выживаемость спермиев и уничтожило до 98% микробных тел.

После проверки среды на выживаемость спермиев и на число микробных тел в сперме после 1 часа хранения проводили оценку оплодотворяющей способности разбавленной спермы. Для чего полученную сперму от 12 петухов разбавляли с известными и новой средой, хранили образцы в течение 24, 48 и 72 час и осеменяли кур по 30 голов в каждой группе. Осеменение проводили во второй половине дня после окончания яйцекладки (15-16 ч) дозой 0,1 см3 с интервалом 1 раз в 7 дней. Оплодотворенность яиц определяли на 7-е сутки инкубации. Результаты осеменения представлены в таблице 2.

Как следует из данных таблицы 2, санирующий препарат ППК (пенициллин, полимиксин и каномицин) оказывал отрицательное влияние на оплодотворяющую способность спермиев.

В новой среде малотоксичный антибиотик Клафоран не только уничтожал микробные тела в сперме, но и сохранял оплодотворяющую способность спермиев при длительном хранении. Это особенно важно при транспортировке спермы на дальнее расстояние с одного хозяйства в другое.

Формула изобретения

Синтетическая среда для разбавления спермы сельскохозяйственной птицы, включающая сахарозу 3,0-5,0 г, глюкозу 0,1-1,5 г, уксуснокислый натрий 0,8-1,2, двууглекислый натрий 0,1-0,2 г, фосфорнокислый калий двузамещенный 0,05-0,15 г, щавелевую кислоту 0,01-0,05 г, воду дистиллированную 100 см3, отличающаяся тем, что среда дополнительно содержит малотоксичный антибиотик Клафоран в количестве 50-150 МЕ в 100 см3 среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной хирургии
Изобретение относится к ветеринарной хирургии

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении переломов вертлужной впадины мелких домашних животных

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к разработке конструкций аппаратов и приборов для дезинфекционной обработки сельскохозяйственных помещений аэрозолями

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной медицине, в частности к устройствам для лечения и профилактики заболеваний животных с помощью аэрозолей лекарственных средств

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к конструированию приборов и аппаратов для использования аэрозольных баллончиков при профилактической, дезинфекционной обработке помещений и животных

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении хрячков с интравагинальными грыжами в ветеринарных клиниках и свиноводческих хозяйствах
Изобретение относится к животноводству, в частности к способам размножения свиней с помощью искусственного осеменения

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при искусственном осеменении баранов

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам диагностики многоплодия беременных свиноматок
Изобретение относится к области сельскохозяйственной энтомологии для получения полноценной пчелиной семьи путем осеменения неплодной матки спермой, длительно хранившейся в жидом азоте с использованием питательной среды для культивирования клеток насекомых C46, содержащей эмбриональную телячью сыворотку (ЭТС) и в качестве криопротектора диметилсульфоксид (ДМСО)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к технологии искусственного осеменения, и может быть использовано для санации препуциальной полости у хряков-производителей

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения качества искусственного осеменения самок крупного рогатого скота
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству
Наверх