Гранатомет одноразового применения

 

Изобретение относится к ручному вооружению. Гранатомет содержит пусковую трубу с размещенной в ней гранатой с реактивным двигателем, закрытую эластичными крышками на дульном и казенном срезе, выполненными с радиальными и центральным утонениями, ударно-спусковой механизм и прицельное устройство. Гранатомет снабжен акустическим демпфером, выполненным в виде надульной эластичной насадки из углового профиля с коническими перемычками, связывающими его стороны, обращенной открытой частью в сторону дульного среза, и эластичного заплечевого щитка с двусторонними выемками. Между щитками и казенным срезом в пусковой трубе образованы газодинамические отверстия овальной формы, расположенные большей стороной перпендикулярно оси пусковой трубы. Изобретение позволяет уменьшить воздействие на стрелка звукового удара, ослепляющей вспышки при выстреле, а также снизить опасную зону за гранатометом при выстреле. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно одноразового применения.

Из патентной литературы [1] известен гранатомет, являющийся аналогом предлагаемого устройства. Он состоит из пусковой трубы, к задней части которой с помощью зацепов подсоединен контейнер с размещенным в нем реактивным снарядом, включающим в себя боевую часть с обычными кумулятивным или огневым зарядом, ракетный двигатель с зарядом твердого топлива. При этом реактивный снаряд своей передней частью входит в пусковую трубу, а ракетный двигатель размещается в жестко скрепленном с пусковой трубой контейнере.

Обязательным условием подобной конструкции гранатомета является то, что время работы порохового заряда двигателя ограничено продольными габаритами пусковой трубы. Снаряд должен сгореть полностью к моменту выхода сопла двигателя за дульный срез пусковой трубы.

К недостаткам гранатомета следует отнести следующее: - сложная эксплуатация, обусловленная необходимостью соединения ружья и выстрела перед стрельбой и поддержания в чистоте и исправности их элементов механического соединения и взаимной ориентации; - необходимость сохранять ружье и перемещаться с ним после израсходования носимого боекомплекта выстрела, что создает значительные неудобств; - низкая надежность поражения цели прицельным выстрелом из-за воздействия на гранатометчика ослепляющей вспышки и значительного звукового удара при выстреле.

Анализ современного уровня техники в данной области позволил выявить наиболее близкое техническое решение, являющееся прототипом предложенной конструкции.

Известна конструкция гранатомета одноразового применения [2], в значительной мере устраняющая приведенные выше недостатки.

Этот гранатомет одноразового применения содержит пусковую трубу с размещенной в ней гранатой с реактивным двигателем, закрытую металлическими разрушаемыми крышками на дульном и казенном срезе, ударно-спусковой механизм и прицельное устройство.

Приведенная конструкция гранатомета обеспечивает мобильность стрельбы, не требуя его специальной подготовки. После выстрела пусковой контейнер сразу же может быть оставлен стрелком, т.к. в нем нет никакой необходимости.

К недостаткам описанной конструкции гранатомета одноразового применения следует отнести следующее: - значительное воздействие на стрелка при выстреле звукового удара от струи пороховых газов, истекающих из сопла реактивного двигателя; - наличие ослепляющей вспышки при выходе гранаты за дульный срез пусковой трубы; - наличие за пусковой трубой опасной зоны значительных размеров, обусловленной разлетом срезаемых давлением пороховых газов металлических крышек, закрывающих торцы пусковой трубы и высокоскоростной и высокотемпературной струи пороховых газов, истекающей через казенный срез трубы. Так, для калибра 100 мм эта опасная зона для человека достигает 10 метров. Наличие такой опасной зоны снижает возможность использования гранатомета в боевых порядках войск.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является уменьшение воздействия на стрелка из гранатомета звукового удара и ослепляющей вспышки при выстреле, а также уменьшение опасной зоны за гранатометом при стрельбе.

Поставленная техническая задача решается тем, что гранатомет одноразового применения, содержащий пусковую трубу с размещенной в ней гранатой и реактивным двигателем, закрытую крышками на дульном и казенном срезе, ударно-спусковой механизм и прицельное устройство, снабжен акустическим демпфером. Этот демпфер образован эластичной надульной насадкой углового профиля с коническими перемычками, связывающими его стороны и обращенного открытой частью в сторону дульного среза и заплечевого эластичного щитка в виде кольца с двусторонними выемками.

При этом насадка и щиток образованы близкими по наружному диаметральному размеру. Между щитками и казенным срезом в пусковой трубе выполнены газодинамические отверстия овальной формы, расположенные большей стороной перпендикулярно оси пусковой трубы. При этом торцевые крышки образованы эластичным, преимущественно резиновым листом с радиальными и центральным утонениями с наружной стороны пусковой трубы.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид гранатомета одноразового применения, на фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - вырыв I на фиг. 1 с показом сечения надульной насадки, на фиг. 4 - вид на переднюю крышку с наружной стороны, на фиг. 5 - вид сечения заплечевого щитка.

Гранатомет одноразового применения согласно изобретению состоит из пусковой трубы 1, в которой размещена граната с реактивным двигателем 2. На пусковой трубе закреплены: ударно-спусковой механизм 3 и прицельное устройство 4. Торцы пусковой трубы закрыты эластичными крышками 5, удерживаемыми хомутами 6. Со стороны дульного торца на пусковой трубе образована эластичная надульная насадка 7 в виде углового профиля, размещенного открытой частью в сторону дульного среза. При этом стенки профиля соединены коническими перемычками 8. Ближе к казенному срезу на пусковой трубе закреплен эластичный заплечевой щиток 9 с двусторонними выемками 10. Надульная насадка 7 и заплечевой щиток 9 выполнены близкими по наружному диаметральному размеру.

Между заплечевым щитком 9 и казенным срезом в пусковой трубе образованы сквозные газодинамические отверстия 11 овальной формы, расположенные большей стороной перпендикулярно оси 12 пусковой трубы. При этом эластичные крышки 5 выполнены из резины с радиальными 13 и центральным 14 утонениями.

Работа гранатомета одноразового применения заключается в следующем.

Для производства выстрела гранатомет устанавливают на плечо таким образом, чтобы заплечевой щиток 9 располагался за спиной стрелка. Затем наводят гранатомет на цель, используя прицельное устройство 4 и с помощью ударно-спускового механизма 3 запускают реактивный двигатель гранаты 2. Пороховые газы от сгорания порохового заряда реактивного двигателя заполняют заснарядную полость пусковой трубы 1, разрывают эластичную торцевую крышку 5 на казенном срезе по ослабленным радиальным 13 и центральному 14 утонениям. При этом крышка раскрывается и пороховые газы истекают в атмосферу в виде рассеченных на отдельные струи по числу радиальных утонений. Кроме того, часть пороховых газов стравливается через сквозные газодинамические отверстия 11. Такое дробление газовой струи приводит к уменьшению как звукового удара, так и длины ее опасной зоны. В случае отрыва одного или нескольких лепестков крышки, последние из-за множественности частей не имеют большой массы и, следовательно, имеют незначительную кинетическую энергию, которые практически не представляют опасности для окружающих.

Распространение повышенного давления газов в сторону стрелка гасится "газовым затвором" истекающих из газодинамических отверстий слабонапорных струй. Расположение овальных отверстий длинной стороной перпендикулярно оси трубы, обеспечивает наиболее полное перекрытие "газовым затвором" поверхности образующей пусковой трубы. Температурное воздействие на стрелка полностью снимает заплечевой щиток 9, который своими выемками 10 гасит также волновой характер давления газов на наружной поверхности трубы.

Движение гранаты обеспечивается наличием реактивной силы двигателя при сгорании порохового заряда на длине пусковой трубы.

После выхода гранаты за дульный срез часть пороховых газов устремляется в сторону дульного среза и истекает из него, создавая вспышку и незначительное избыточное давление. Кроме того, из сопла реактивного двигателя в так называемый период последействия истекают остатки пороховых газов с недогоревшими частицами порохового заряда. Эти нежелательные явления гасятся эластичной надульной насадкой 7. Профиль насадки обеспечивает отражение газов недогоревших частиц порохового заряда перпендикулярно образующей поверхности трубы, а конические перемычки 8 кроме усиления жесткости стенки профиля обеспечивают дробление потока газов, снижая его силовое воздействие на стенки профиля.

Выполнение надульной насадки и заплечевого щитка близкими по наружному диаметру позволяет также повысить эксплуатационные характеристики гранатомета при падении его на твердое основание за счет более равномерного распределения нагрузок и предохранить ударно-спусковой механизм и прицельное устройство от механических повреждений.

За счет изложенных выше конструктивных отличий в предлагаемом по данному изобретению гранатомете одноразового применения достигается уменьшение воздействия на стрелка из гранатомета звукового удара и ослепляющей вспышки при выстреле, а также уменьшение опасной зоны за гранатометом при стрельбе.

Источники информации 1. Патент Великобритании N 1288732, кл. F 3A, F 42 B 9/12 опубл. 13.09.72 г. - аналог.

2. Патент России N 2148232 с приоритетом от 25.01.99 г. по кл. F 41 F 3/045 - прототип.

Формула изобретения

1. Гранатомет одноразового применения, содержащий пусковую трубу с размещенной в ней гранатой с реактивным двигателем, закрытую торцевыми крышками на дульном и казенном срезе, ударно-спусковой механизм и прицельное устройство, отличающийся тем, что он снабжен акустическим демпфером, выполненным в виде эластичной надульной насадки углового профиля с коническими перемычками, связывающими его стороны, обращенной открытой частью в сторону дульного среза, и эластичного заплечевого щитка с двухсторонними выемками, между щитком и казенным срезом в пусковой трубе образованы газодинамические отверстия овальной формы, расположенные большей стороной перпендикулярно оси пусковой трубы, при этом торцевые крышки выполнены из эластичного материала, преимущественно резины, с радиальными и центральным утонениями с наружной стороны пусковой трубы.

2. Гранатомет по п.1, отличающийся тем, что эластичная надульная. насадка и эластичный заплечевой щиток выполнены с близкими наружными диаметральными размерами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при производстве гранатометов преимущественно одноразового применения, контейнеры которых снабжены пластиковыми стволами и механическими прицелами

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового использования

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов преимущественно одноразового применения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при конструировании гранатометов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для конструирования безоткатных орудий

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов и огнеметов одноразового применения

Изобретение относится к пусковым установкам для ракет, точнее к средствам для крепления ракеты на пусковой установке
Наверх