Аппарат ручной контактной сварки

 

Изобретение относится к контактной сварке из листовой стали и может быть использовано в бытовых целях, например при замене наружных деталей кузова легкового автомобиля. Уменьшение габаритов и веса аппарата достигается тем, что он выполняется в виде двух равных Ш-образных пакетов сердечника с зазором между их торцами. Величина зазора и число витков первичной обмотки выбираются из условия обеспечения соотношения токов рабочего и холостого хода, равного 1,2 : 1,0. 1 ил.

Изобретение относится к области контактной сварки из листовой стали, оно может быть использовано и в бытовых целях, например при замене наружных деталей кузова легкового автомобиля и т.п.

Широко известные аппараты контактной сварки имеют большие габариты и вес, что ограничивает рабочую зону при их использовании.

От указанных недостатков более свободны сварочные клещи для контактной точечной сварки по авторскому свидетельству СССР N 248863 (опубл. 18.07.69 Бюл. N 24). Они содержат основание (корпус), сварочный трансформатор, неподвижный и подвижный электрододержатели с электродами и привод подвижного электрододержателя, подвижный электрододержатель расположен внутри неподвижного электрододержателя, выполненного полым. Данное устройство наиболее близко к предлагаемому по назначению, но и оно имеет значительные габариты и вес из-за наличия в нем пневматического привода сжатия, водяного охлаждения. Сварочный трансформатор также имеет большой вес и габариты, его сердечник выполнен из Ш-образных пластин, уложенных внахлест. В таком исполнении трансформатор в режиме фактически короткого замыкания имеет малый КПД, а значит для обеспечения режима сварки необходимо увеличивать его мощность по сердечнику, отсюда большие размеры и вес трансформатора.

Предлагаемым изобретением решается задача уменьшения габаритов и веса аппарата контактной сварки и расширения рабочей зоны при его использовании.

Для достижения этого технического результата в аппарате ручной контактной сварки, содержащем основание, сварочный трансформатор, неподвижный и подвижный электрододержатели с электродами, трансформатор выполнен с зазором между торцами двух равных (по геометрическим размерам и качеству шлифовки торцов) Ш-образных пакетов сердечника, величина которого и число витков первичной обмотки обеспечивают соотношение токов рабочего и холостого хода Ip/Ixx = 1.2/1.0.

Отличительными признаками предлагаемого аппарата от указанного выше известного устройства, наиболее близкого к нему, является наличие зазора между торцами двух равных Ш-образных пакетов сердечника, величина которого и число витков первичной обмотки обеспечивают соотношение токов рабочего и холостого хода, равное 1.2/1.0.

Благодаря наличию этих признаков в трансформаторе обмотки расположены в зоне максимального магнитного поля. Центр обмоток совпадает с зазором сердечника, а значит находится в зоне максимального магнитного потока, а зазор препятствует выходу сердечника в режим насыщения. Подбором витков первичной обмотки обеспечивается подбор жесткости выходных характеристик. Предложенные изменения привели к увеличению КПД трансформатора под нагрузкой, т.е. в режиме фактически короткого замыкания, когда возможно достижение технологических режимов при контактной сварке. При высоком КПД трансформатора под нагрузкой и минимальных потерях мощности в шинопроводах появилась возможность изготовить трансформатор меньших габаритов с минимально короткими шинопроводами, что привело к уменьшению веса всего аппарата контактной сварки, а значит и к расширению рабочей зоны при его использовании.

Предлагаемый аппарат ручной контактной сварки иллюстрируется чертежом, где представлен его общий вид.

Аппарат ручной контактной сварки содержит: основание 1; сварочный трансформатор, состоящий из сердечника 2, каркаса 3, обмоток 4; неподвижный электрододержатель 5; подвижный электрододержатель 6; электроды 7; зазор 8 между торцами 9 равных Ш-образных пакетов сердечника 2.

Методом подбора и замеров установлено, что в трансформаторе при соотношении токов рабочего и холостого хода Ip/Ixx = 1.2/1.0 обеспечивается максимальный ток при минимальном падении напряжения, т.е. создается возможность осуществления качественной сварки пакета тонкой листовой стали. Для обеспечения этого соотношения в сварочном трансформаторе необходимо установить два равных Ш-образных пакета сердечника с зазором между их торцами и подобрать число витков первичной обмотки, чтобы величина зазора и число витков первичной обмотки обеспечивали соотношение Ip/Ixx = 1.2/1.0. Центр обмоток совпадает с зазором. Для уменьшения магнитных потерь Ш-образные пакеты выбираются с закругленными внешними торцами.

Т. к. в предлагаемом аппарате ручной контактной сварки используется трансформатор небольших габаритов, отсутствуют длинные шинопроводы, используется ручной привод сжатия и естественное воздушное охлаждение, он легок и компактен. Применяется аппарат для сварки пакета из тонкой листовой стали (толщиной 0.8+1.0 мм) в труднодоступных местах, он универсален, т.е. расширилась зона его использования, появилась возможность применения его в быту, например при замене наружных деталей кузова легкового автомобиля.

Формула изобретения

Аппарат ручной контактной сварки, содержащий основание, сварочный трансформатор, неподвижный и подвижный электрододержатели с электродами, отличающийся тем, что сварочный трансформатор выполнен в виде двух равных Ш-образных пакетов сердечника с зазором между их торцами, величина которого и число витков первичной обмотки выбраны из условия обеспечения соотношения токов рабочего и холостого хода, равным 1,2 : 1,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в контактной сварке изделий малых толщин

Изобретение относится к области сварочной техники и может найти применение в автоматических роботизированных линиях и комплексах для производства сложных пространственных крупногабаритных изделий типа кабин и кузовов автомобилей

Изобретение относится к сварке, в частности к конструкции клещей для точечной сварки

Изобретение относится к сварке, конкретно к переносным клещам для контактной сварки и может быть использовано при точечной контактной сварке конструкций различной формы из металлов

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной точечной сварки типа клещей с отдельно расположенным трансформатором

Изобретение относится к сварке пересечений арматуры преимущественно железобетона

Изобретение относится к области контактной точечной сварки, в частности к сварочной оснастке промывленных роботов

Изобретение может быть использовано для получения контактной сваркой деталей кузова автомобиля с отбортованными кромками при помощи сварочного аппарата клещевого типа. Принудительно фиксируют на опоре первую часть изготавливаемой детали, образующую ее внешнюю сторону, и ее вторую часть по краю отбортованных кромок. Прижимают соединительный электрод к отбортованным кромкам со стороны второй части изготавливаемой детали. На поверхность второй части устанавливают заземляющий противоэлектрод на заданном расстоянии от отбортованных кромок. Со стороны кромки, противоположной соединительному электроду, устанавливают упор клещевого захвата для компенсации силы действия соединительного электрода. Упор вводят в гнездо, выполненное в опоре, при этом опору вместе с изготавливаемой деталью прижимают к соединительному электроду. Изобретение обеспечивает отсутствие нежелательных деформаций внешней части детали. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для выполнения контактной точечной сварки. В корпусе пистолета 7 установлен электрододержатель 8, соединенный с электропроводом 9, и выключатель 11, имеющий кнопку включения/выключения 10 сварочного тока с одновременным пуском инертного газа в зону сварки. Система поддува инертного газа установлена на электроде 4 и выполнена в виде насадка, состоящего из шайбы 1 с отверстиями и корпуса 2 с каналом, соединенным со шлангом подвода инертного газа. Электродержатель соединен с электропроводом пайкой. Электрод 4 установлен в электродержателе 8 путем конусной посадки и зажат кольцом 6. Пистолет для контактной точечной сварки имеет высокие эксплуатационные характеристики при малых габаритах. 3 ил.
Наверх