Способ магнитотерапевтического воздействия на клетки организма

 

Изобретение относится к магнитотерапии. Воздействуют магнитным полем постоянного магнита с индукцией 50 - 100 мТл. Его располагают на тыльной поверхности кисти проводящего процедуру таким образом, чтобы линии индукции проходили через кисть руки и были направлены на кожу зоны проекции органа, подвергаемого лечебному воздействию, причем ладонная поверхность кисти должна располагаться на расстоянии 2 - 5 см от кожи зоны проекции, с экспозицией 3 - 10 мин, на курс 5 - 10 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и предназначено для осуществления лечебного воздействия на клетки различных органов и тканей с целью стимуляции регенерационных процессов.

Известны способы профилактики и лечения заболеваний путем воздействия магнитного поля на организм.

Известен, в частности способ профилактики и лечения больных с ишемической болезнью сердца, заключающийся в воздействии на область сердца прибором "защита сердца", представляющим собой полиэтиленовый корпус с металлическими пластинами и заключенными в нем постоянными магнитами, создающими магнитное поле с индукцией у северного полюса 9 мТл, у южного 3,4 мТл на расстоянии 1 мм и обращенным северной полярностью к сердцу (1).

Однако данному способу присущи недостаточная широта диапазона терапевтического эффекта и ограничения по характеру заболеваний.

Целью изобретения является создание эффективного унифицированного способа воздействия на клетки различных органов и тканей, позволяющего стимулировать регенерационные процессы в тканях органов при различных патологических процессах.

Поставленная цель достигается тем, что осуществляют воздействие магнитным полем постоянного магнита с индукцией 50 - 100 мТл на поверхности и с площадью поверхности 5 - 10 см2 на кожу в области проекции пораженного органа. Магнит располагается на тыльной поверхности кисти руки проводящего процедуру северной полярностью к коже таким образом, чтобы линии магнитной индукции проходили через кисть и распространялись на зону проекции органа, на который осуществляется лечебное воздействие.

Способ осуществляют следующим образом. Магнит закрепляют на коже тыльной стороны кисти руки. Проводящий процедуру располагает руку ладонной поверхностью к коже пациента таким образом, чтобы между поверхностью ладони и кожей сохранялось расстояние 2 - 5 см.

Воздействие магнитным полем осуществляют на кожу в области проекции органа, на который необходимо оказать лечебное действие, в таком участке, где орган ближе всего к поверхности кожи. Длительность процедуры составляет от 3 до 10 минут в зависимости от характера патологического процесса, длительность курса - 5-10 процедур ежедневно или через день.

Предлагаемым способом в виде монотерапии проведено лечение 18 больных хроническим колитом, 12 больных хроническим атрофическим гастритом, 8 больных хроническим бронхитом. Возраст больных - 32-58 лет. Во всех случаях достигнуто излечение заболевания либо развитие длительной ремиссии.

В контрольной группе больных из 20 человек (8 больных хроническим колитом, 5 больных хроническим атрофическим гастритом, 7 больных хроническим бронхитом) проводили воздействие первоначально магнитным полем постоянного магнита с индукцией 70 мТл на поверхности, который располагали в 2-5 см от поверхности кожи в области проекции пораженного органа. Экспозиция составляла 5-8 минут, на курс 8 процедур ежедневно. После проведенного курса положительной динамики как субъективно, так и при объективном и лабораторном исследовании не отмечалось. Дополнительно проведен курс из 8 процедур, заключающихся в расположении над кожей в зоне проекции органа кисти руки проводящего процедуру ладонной поверхностью к коже на расстоянии 2-5 см. Экспозиция также составила 5-8 минут, проведено по 8 процедур. Положительной динамики в течении заболеваний не отмечалось.

ПРИМЕР 1. Больной Н., 40 лет, предъявлял жалобы на тупые боли в области нижней части живота, периодические запоры и поносы, Из анамнеза известно, что больной страдает хроническим колитом в течение 6 лет. Объективно при пальпации отмечались боли по ходу нисходящего отдела толстого кишечника. Данные эндоскопического исследования подтвердили наличие у больного хронического колита.

Проведено лечение предлагаемым способом путем воздействия магнитного поля на область передней брюшной стенки с длительностью экспозиции 5 минут. После 3 процедур у больного отмечалось субъективно улучшение состояния, исчезновение болей в животе. После проведения 10 процедур состояние больного нормализовалось. Данные эндоскопического исследования с гистологическим изучением биопсийного материала выявили исчезновение воспалительного процесса в слизистой оболочке толстого кишечника и признаки регенерации желез слизистой.

Дальнейшее наблюдение в течение 1 года показало, что состояние больного стабилизировалось, обострений не отмечалось.

ПРИМЕР 2. Больной Д., 32 лет, предъявлял жалобы на периодический сухой кашель, слабость, повышенную утомляемость, периодические повышения температуры тела до субфебрильных цифр. Из анамнеза известно, что страдает хроническим бронхитом в течение 2 лет.

Проведено лечение описанным способом путем воздействия магнитным полем на кожу грудной клетки на область проекции трахеи и главных бронхов. Экспозиция составила 5-7 минут. После проведения 6 процедур состояние больного улучшилось, после проведения 10 процедур отмечалось исчезновение симптомов хронического бронхита. Дальнейшее наблюдение в течение 1 года показало, что после проведенного лечения рецидивов заболевания не возникало.

ПРИМЕР 3. Больная Н., 55 лет, предъявляла жалобы на периодические тупые боли в эпигастрии, преимущественно после приема пищи, периодическую тошноту. Из анамнеза известно, что больна хроническим атрофическим гастритом в течение 5 лет. Объективно при пальпации отмечалась умеренная болезненность в эпигастральной области. Данные гастроскопического исследования с гистологическим исследованием биопсийного материала выявили наличие у больной хронического атрофического гастрита.

Проведено лечение предлагаемым способом путем воздействия магнитным полем на эпигастральную область с экспозицией 8 - 10 минут. После проведения 10 процедур состояние больной улучшилось, боли исчезли. Данные повторной биопсии слизистой желудка выявили отсутствие воспалительных изменений, а также признаки регенерации слизистой и активации секреторной функции желез.

Дальнейшее наблюдение в течение 1 года показало, что рецидивов заболевания не возникло.

Практическое значение изобретения состоит в возможности его применения при различных патологических процессах, требующих стимуляции регенерации клеток. Способ может применяться как самостоятельно, так и в комплексном лечении, он высокоэффективен, не вызывает осложнений и побочных эффектов.

Источник информации 1. Патент РФ N 2012386, кл. A 61 N 2/08, 1994 г.

Формула изобретения

Способ магнитотерапевтического воздействия на клетки организма, отличающийся тем, что воздействие проводят магнитным полем постоянного магнита с индукцией 50 - 100 мТл, располагаемого на тыльной поверхности кисти проводящего процедуру таким образом, чтобы линии индукции проходили через кисть руки и были направлены на кожу зоны проекции органа, подвергаемого лечебному воздействию, причем ладонная поверхность кисти должна располагаться на расстоянии 2 - 5 см от кожи зоны проекции, с экспозицией 3 - 10 мин, на курс 5 - 10 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологически активных зон стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, обеспечивающим лечебное воздействие с помощью светового и магнитного излучений, и может быть использовано в физиотерапии при лечении гинекологических и андрологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии путем воздействия различными факторами на систему бель-меридианов при лечении различных заболеваний, а также к устройствам магнитных аппликаторов, обеспечивающих воздействия на систему бель-меридианов

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано при лечении гипертонической болезни и недостаточности мозгового кровообращения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейроциркуляторной дистонии у детей

Изобретение относится к устройству для улучшения циркуляции крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и физиотерапевтического воздействия инфракрасным лазерным и светодиодным излучениями в сочетании с магнитным полем на внутренние и внешние ткани биологического объекта, в том числе при диагностике и лечении нарушений в сердечной деятельности

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения больных с пароксизмальной АВ-узловой ри-ентри тахикардией
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и других животных как в ветеринарных клиниках, так и в личных или фермерских хозяйствах
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для уменьшения поясничной боли, невралгической боли, мускульной боли и т.п., и касается способа создания магнитного терапевтического листа для уменьшения поясничной боли, невралгической боли типа жесткого плеча, мускульной боли, других воспалений, а также может найти применение в профилактике указанных болей, возникающих при нахождении в однообразных длительных позах
Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапевтического лечения опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения функциональных поражений лицевого нерва различного генеза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии больных с диабетической полиневропатией
Наверх