Способ лечения эндометритов у коров и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и других животных как в ветеринарных клиниках, так и в личных или фермерских хозяйствах. Сущность изобретения: для лечения эндометритов у коров используют аппарат "Витафон" с двумя виброфонами виброакустического воздействия, причем виброфоны устанавливают симметрично относительно позвоночника животного в области крупа над среднематочными артериями и фиксируют при помощи пояса-бандажа, при этом курс лечения составляет 3 - 10 сеансов продолжительностью по 10 - 20 мин. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения. 2 с.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и у других сельскохозяйственных животных как в крупных животноводческих хозяйствах, так и в ветеринарных клиниках и в индивидуальном хозяйстве путем физиотерапевтического наружного воздействия на определенные зоны, участки или патологические очаги у животных.

Известен способ лечения гинекологических заболеваний животных с использованием УВЧ-терапии, в частности аппаратами типа "Импульс-1", "Импульс'-2" (см. Белов А.Д. и др. Физиотерапия и профилактика болезней животных. Справочное пособие. - М.: Колос, 1983, с. 45-50). При хороших результатах лечения, недостатком способа следует считать некоторые сложности и неудобства в установке и размещении на теле животного электродов - излучателей УВЧ-энергии (конденсаторных пластин), требующих выдерживать воздушный зазор между пластиной излучателя и телом животного, что несколько сдерживает применение такого способа.

Известен также способ лечения эндометритов и других гинекологических заболеваний у коров с использованием ветеринарного физиотерапевтического аппарата "Вэлмас" (см. Новые способы стимуляции функции, профилактики и лечения бесплодия и болезней животных. Рекомендации /Сибирское отделение РАСХН. - Новосибирск, 1992, 24 с.).

При высокой, в общем, результативности лечения и широком спектре применения, недостатком этого прибора следует считать некоторое неудобство в использовании из-за конструкции насадки-излучателя и то, что прибор не воздействует прямым образом на системы крово- и лимфотоков животного, а действует косвенно через нервную систему рефлексогенных зон. Кроме того, "Вэлмас" имеет только один излучатель, что не позволяет обрабатывать симметричные зоны животного при лечении эндометритов.

Задачей изобретения является разработка способа лечения эндометритов у коров путем непосредственного прямого воздействия на системы крово- и лимфообращения у животных одновременно в двух симметричных зонах лечения при использовании существующих приборов и аппаратов для физиолечения, но с разработкой дополнительных устройств для крепления и фиксации излучателей аппаратов физиолечения, облегчающих проведение лечебных процедур у заболевших животных.

Задача решается тем, что для лечения эндометритов у коров используют физиотерапевтический переносной аппарат виброакустического действия "Витафон", разработанный для людей, имеющий два излучателя (виброфона), применяемый по новому назначению, производящий у животных увеличение микрокапиллярного кровотока и лимфотока в обрабатываемой области, на которой симметрично устанавливают виброфоны, закрепляемые специальным новым устройством, позволяющим облегчить проведение процедуры и не раздражающим животное.

Аппарат виброакустический "Витафон" по основному назначению предназначен для лечения различных заболеваний у людей (более 19 основных), а также для косметических целей, но в гинекологии аппарат "Витафон" не используется. Аппарат компактный, относительно дешевый и прост в обращении. Аппарат предназначен для применения в лечебно-профилактических и санаторных учреждениях, а также в домашних условиях (см. Паспорт и инструкция по применению. Аппарат виброакустический "Витафон". Санкт-Петербург, 1998, 9 с.).

Лечебный эффект аппарата основан на виброакустическом воздействии на патологический очаг и улучшении его крово- и лимфоснабжении.

Основой действия аппарата является локальное увеличение капиллярного кровотока и усиление осмотического движения жидкости в зоне виброакустического воздействия. Происходит это благодаря снижению гидродинамического сопротивления сосудов на определенной частоте акустической волны. Для каждого диаметра сосудов существует оптимальная частота наименьшего гидродинамического сопротивления движению крови, поэтому в лечебных целях используется широкий диапазон меняющихся частот. За счет этого даже при малой амплитуде микровибрации достигается увеличение числа функционирующих капилляров, значительное снижение гидродинамического сопротивления, что в 2-4 раза увеличивает кровоток и лимфоток в тканях.

В режимах импульсной модуляции частоты (режимы 3 и 4) происходит скачкообразное изменение напряжения сосудов и тканей, что способствует усилению кровотока вследствие спазмолитического действия. Лечебный эффект зависит от мощности и продолжительности воздействия на область патологии. Лечебная доза воздействия сохраняется на диаметре 7 см, а по крупным кровеносным сосудам распространяется еще на 5-7 см. При применении лекарственных препаратов повышается их эффективность за счет увеличения концентрации препарата в зоне воздействия "Витафона".

На чертеже показана схематично процедура лечения эндометритов у коров по предложенному способу.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед проведением сеанса лечения у коровы 1, расположенной в стойле (см. чертеж), ветфельдшер 2 подвязывает хвост 3 животного тесьмой 4 к задней ноге коровы (чтобы не мешал). Около коровы ставят подставку 5 для прибора 6 "Витафон", после чего на корову одевают пояс-бандаж 7, выполненный из плотной ткани с виброфонами 8 (2 шт.), располагаемыми симметрично в карманах пояса и бандаже, закрепляют. Витафоны 8 располагают в карманах бандажа 7 и для плотного прилегания прижимают к телу животного металлическими пластинами 9. Прибор 6 подключают к сети, устанавливают режим работы и процедура начинается. Фельдшер 2 наблюдает за ходом лечения. После окончания сеанса (через 10-20 мин) прибор 6 отключают, бандаж 7 снимают, хвост 3 отвязывают и переходят к следующей корове, у которой назначена подобная процедура. Количество процедур, их продолжительность и режим работы прибора назначает ветеринарный врач по показаниям и течению заболевания.

Практическую проверку предложенного способа и исследования по нему проводили на кафедре хирургии и акушерства УрГСХА.

Исследования второй серии опытов выполнены в 1997-1998 годах в учхозе "Уралец" и в ПСК "Храмцово".В опытную и контрольную группы вошло по 8 коров с острым гнойно-катаральным эндометритом.

Диагноз ставили с учетом анамнеза на основании ректального и вагинального исследования и визуальной оценки экссудата.

Животным проводилось комплексное лечение, в качестве местной противомикробной терапии внутриматочно вводили гель диоксидина пролонгированного действия на гидрофильной основе, в качестве патогенетического лечения использовали новокаиновую блокаду по Г.С.Фатееву, коровам опытной группы дополнительно было проведено по 3-10 процедур с использованием аппарата "Витафона" по новому назначению.

Виброфоны аппарата (2 штуки) устанавливали симметрично в области крупа над средней маточной артерией, осуществляющей кровоснабжение матки, закрепляли специальным устройством. Процедуру повторяли ежедневно по 10 мин с использованием режима 4.

Результаты проведенного лечения показали, что у подопытных животных лучше была динамика клинических показателей, характеризующих течение патологического процесса.

Так, уменьшение общего количества выделяющегося экссудата и улучшение его качественных характеристик (по соотношению в нем гноя и слизи) в опытной группе произошло на третий-шестой день лечения, в контрольной - на восьмой-двенадцатый; повышение сократимости матки у подопытных коров выявлено на четвертый-пятый день, у контрольных - на шестой-десятый. Полный курс лечения в опытной группе составил 7-11 дней, в контрольной - 12-26 дней.

Исследования показали, что применение предложенного способа лечения с использованием виброакустического воздействия в комплексной терапии послеродовых эндометритов у коров снижает сроки лечения, улучшает динамику клинических проявлений заболевания, способствует ускорению восстановления функции яичников в послеродовой период.

Таким образом, первичные клинические испытания аппарата "Витафон" с дополнительным устройством подтверждают эффективность его применения в ветеринарной акушерско-гинекологической практике и свидетельствуют о перспективности дальнейшего изучения показаний, методик и режимов его использования, влияния на воспроизводительную функцию, продуктивность и качество продукции животноводства.

Во второй серии опытов диагностические исследования коров опытных и контрольных групп, проведенные перед началом лечения, показали, что типичные симптомы гнойно-катарального эндометрита появляются к седьмому-десятому дню послеродового периода. При этом у коров наблюдались жидкие слизисто-гнойные выделения красновато-серого цвета. При ректальном исследовании - матка опущена в брюшную полость и не обводится рукой, сократимость понижена или отсутствует. У некоторых животных температура была повышена на 0,5 - 1oC, но у большинства находилась в пределах физиологической нормы. Кроме того, отмечалось снижение аппетита, общее угнетение, снижение продуктивности.

Во время лечения у коров опытных и контрольных групп прослеживали динамику клинических изменений. Уже после второго-пятого курса физиотерапии по предложенному способу, сеансами по 10-20 минут у всех животных отмечалось уменьшение размеров матки. К 6-8 дню лечения в отдельных группах у всех животных матку удавалось обвести рукой и выявлялась ее ригидность. Результаты лечения коров представлены в таблице 1.

После первого курса лечения при проведении ректального и вагинального исследования исчезновение клинического проявления эндометрита отмечено в первой опытной группе, где использовали "Витафон" по новому назначению - у 80% животных, во второй, где применяли "Вэлмас" в качестве сопоставимого варианта - 60%, в контрольной группе выздоровления не наблюдалось.

Животным, у которых не наступило выздоровление, проводили повторный курс, после которого выздоровели все коровы контрольной и опытной групп. Срок лечения животных первой опытной группы в среднем был на 3,6 дня короче, а второй опытной группы на 2 дня короче, чем у контрольных коров. Критериями выздоровления считали прекращение выделения экссудата, возвращение матки в тазовую полость, уменьшение ее размеров и появление сократимости.

Дальнейшее наблюдение за животными вели до восстановления у них половой цикличности и плодотворного осеменения.

Результаты изучения воспроизводительной функции исследуемых коров показаны в таблице 2.

Анализируя полученные данные можно отметить, что в первой группе, где применяли аппарат "Витафон" по предложенному способу лечения срок от отела до первого осеменения был короче на 5,4 дня, во второй опытной группе, где использовали сопоставимый аппарат-прототип - на 1 день по сравнению с контрольной, где физиотерапия не проводилась. Дни бесплодия у первой опытной группы на 5,4 дня короче, у второй - на 1 день - в сравнении с контролем.

Индекс осеменения коров во второй опытной и контрольной группах составил 1,6, что на 0,2 превышает данный показатель в первой опытной группе с использованием "Витафона" по новому способу.

Таким образом, использование физиотерапевтического аппарата "Витафон" по новому назначению при острых эндометритах позволяет стимулировать моторику матки и сокращать сроки лечения. Способ технически осуществим, прост в исполнении и может найти широкое применение в ветеринарной медицине, в частности, при лечении эндометритов у коров при дооснащении серийного аппарата "Витафон" дополнительным устройством (бандажом) для крепления одновременно двух виброфонов на животном.

Проведенные испытания показали, что аппарат "Витафон" удобен и прост в применении при использовании по новому назначению. Пользоваться им может практически любой ветеринарный специалист, ознакомившийся с предложенной методикой. При лечении аппаратом "Витафон" с дополнительным устройством нет надобности в специальной фиксации животного, т.к. разработанное на кафедре хирургии и акушерства Уральской государственной сельскохозяйственной академии устройство позволяет найти наилучшую область воздействия на среднематочные артерии. Для определения лечебной эффективности аппарата его применяют в режиме 4 по 10 минут ежедневно, в течение 7 дней. Аппарат "Витафон" эффективнее аппарата "Вэлмас" и удобнее его в применении за счет предложенного устройства.

Лечебная эффективность предложенного способа подтверждается хорошими показателями результатов лечения и восстановления воспроизводительной функции у животных. Оплодотворяемость была выше, а срок от отела до оплодотворения был короче у контрольных животных, лечение которых производилось физиотерапевтическими методами с применением аппарата.

Для лечение острых гнойно-катаральных эндометритов наилучшее положительное влияние на воспалительный процесс показал аппарат "Витафон", используемый по новому назначению с предложенным дополнительным устройством.

Расчетный экономический эффект при лечении острых эндометритов первой опытной группы по сравнению со второй опытной группой был на 10,9 руб. больше на 1 рубль затрат, но необходимо отметить, что в исследованиях для лечения животных второй опытной и контрольной групп применялись эффективные методы лечения. Кроме того, в опыт брались только коровы с полным задержанием последа, то есть с более тяжелой патологией. Лечебный эффект аппарата "Витафон", используемого по новому способу, обусловлен его физиотерапевтическим действием.

Таким образом, проведенные исследования и испытания по изучению терапевтической эффективности аппарата "Витафон" с дополнительным устройством при задержании последа и послеродовых эндометритах у коров и экономические расчеты свидетельствуют о возможности использования таких аппаратов по новому способу при лечении послеродовой патологии и их положительном влиянии на воспроизводительную функцию животных.

Новый способ применения физиотерапевтического аппарата "Витафон" с дополнительным устройством повышает эффективность лечения острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров.

Применение физиотерапевтических аппаратов "Витафон" по новому назначению позволяет снизить выбракову коров по причине бесплодия и продлить сроки их хозяйственного использования.

Применение препарата "Витафон" по новому способу в комплексных схемах лечения острых эндометритов позволяет на 0,6 дня сократить сроки выздоровления животных и получить на 20% больше выздоровевших животных; повысить оплодотворяемость на 20%, по сравнению со второй опытной группой. А по сравнению с контрольной группой сократить срок выздоровления животных на 2,6 дня и вылечить на 80% больше животных.

Использование физиотерапевтического аппарата "Витафон" для лечения задержания последа позволяет у 60% животных увеличить самопроизвольное отделение последа после истечения физиологических сроков его отделения.

Проводимые исследования и применение предложенного способа вредного воздействия на животных и окружающую среду не оказывают.

Применение физиотерапевтических аппаратов "Витафон" с дополнительным устройством по предложенному способу для повышения эффективности комплексного лечения коров с послеродовой патологией является экономически эффективной; экономический эффект на 1 рубль затрат - в первой опытной группе составил 14,62 руб. , во второй опытной группе этот показатель меньше и составил 3,7 руб. ; окупаемость ветеринарных затрат в первой опытной группе на 10,9 руб. больше по сравнению со второй опытной группой.

Формула изобретения

1. Способ лечения эндометритов у коров, включающий наружное физиотерапевтическое воздействие лечебным аппаратом на области патологии организма животного с предварительной фиксацией его излучателей на теле животного, отличающийся тем, что в качестве лечебного аппарата используют прибор виброакустического воздействия "Витафон", причем излучатели прибора устанавливают симметрично относительно позвоночника животного в области крупа над среднематочными артериями, осуществляющими кровоснабжение матки, а фиксацию излучателей осуществляют при помощи пояса-бандажа, при этом курс лечения составляет 3 - 10 сеансов продолжительностью по 10 - 20 мин.

2. Устройство для лечения эндометритов у коров, включающее лечебный аппарат с излучателями и устройство для фиксации последних на теле животного, отличающееся тем, что лечебный аппарат выполнен в виде прибора виброакустического воздействия "Витафон", а устройство для фиксации излучателей выполнено в виде пояса-бандажа из плотной ткани с элементами крепления и изменения длины и с двумя карманами для излучателей, причем в карманах над излучателями размещены пластинки-грузы для прижатия их к телу животного.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к магнитотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологически активных зон стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, обеспечивающим лечебное воздействие с помощью светового и магнитного излучений, и может быть использовано в физиотерапии при лечении гинекологических и андрологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии путем воздействия различными факторами на систему бель-меридианов при лечении различных заболеваний, а также к устройствам магнитных аппликаторов, обеспечивающих воздействия на систему бель-меридианов

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано при лечении гипертонической болезни и недостаточности мозгового кровообращения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейроциркуляторной дистонии у детей

Изобретение относится к устройству для улучшения циркуляции крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и физиотерапевтического воздействия инфракрасным лазерным и светодиодным излучениями в сочетании с магнитным полем на внутренние и внешние ткани биологического объекта, в том числе при диагностике и лечении нарушений в сердечной деятельности

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения больных с пароксизмальной АВ-узловой ри-ентри тахикардией

Индуктор // 2159641
Изобретение относится к медицинской технике, к магнито- и вибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм биологического объекта при профилактике и лечении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнито- и вибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм человека при профилактике и лечении

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к стоматологии и медицинской технике, и может быть использовано для лечения заболеваний слюнных желез различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а более точно касается способа лечения заболеваний, связанных с протрузией межпозвонковых дисков и последствий компрессионных переломов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может использоваться в пульмонологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Наверх