Круг лепестковый

 

Изобретение относится к механической обработке плоских, цилиндрических, конических и т.п. подобных поверхностей методом нежесткого шлифования. Круг содержит насажанные на проволочный корпус абразивные лепестки с посадочным отверстием и прорезью. Для позиционирования лепестков используют диски и элементы крепления. На каждом из лепестков последовательно, с чередованием их сторон, выполнена прорезь. На дисках, на участках их контактирования с лепестками, выполнены рифления. Изобретение позволяет обеспечить надежность крепления лепестков и точность их позиционирования. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механической обработке плоских, цилиндрических, конических и т.п. поверхностей методом нежесткого шлифования.

Известны, в частности, лепестковый круг по а.с. SU 1558657 A1 (МПК 7 B 24 D 13/04, 1990), содержащий закрепленные на ступице при помощи кольца лепестки абразивной шкурки с отверстиями и сборный лепестковый круг по патенту US 3706167 (МПК 7 B 24 B 9/02, 1972), содержащий насажанные на проволочный корпус абразивные лепестки с посадочным отверстием и прорезью, используемые для позиционирования лепестков диски и элементы крепления, принятый за прототип. Недостатком указанных конструкций кругов является невозможность быстрой смены абразивных лепестков при износе с сохранением корпуса.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей круга, обеспечение надежности крепления лепестков и точности их позиционирования.

Для достижения поставленного результата в известном сборном лепестковом круге, содержащем насажанные на проволочный корпус абразивные лепестки с посадочным отверстием и прорезью, используемые для позиционирования лепестков диски и элементы крепления, новым является то, что последовательно, с чередованием сторон лепестков, на каждом из них выполнена прорезь, а на дисках, на участках их контактирования с лепестками, выполнены рифления.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 представлен общий вид лепесткового круга, на фиг. 2 - вариант его выполнения.

Сборный лепестковый круг содержит насажанные на проволочный корпус 4 абразивные лепестки 1 с посадочным отверстием 2 и прорезью 3, выполненной на каждом из лепестков поочередно то с левой, то с правой стороны. Для позиционирования лепестков используют диски 5. Элементы крепления дисков могут быть выполнены, либо в виде центральных гаек 7, либо в виде локальных винтов 8. На дисках, на участках их контактирования с лепестками, выполнены рифления 6.

Заявленное изобретение позволяет повысить в два раза технологический ресурс инструмента посредством переворота лепестков после полного износа одной из частей на 180o относительно корпуса.

Формула изобретения

Сборный лепестковый круг, содержащий насажанные на проволочный корпус абразивные лепестки с посадочным отверстием и прорезью, используемые для позиционирования лепестков диски и элементы крепления, отличающийся тем, что последовательно, с чередованием сторон лепестков, на каждом из них выполнена прорезь, а на дисках, на участках их контактирования с лепестками, выполнены рифления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборному лепестковому инструменту, предназначенному для отделочной обработки поверхностей деталей, изготовленных из различных материалов

Изобретение относится к области изготовления инструмента, а именно к технологии изготовления инструмента

Изобретение относится к металлообработке и касается конструкций абразивных шлифовальных инструментов

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к абразивному инструменту на гибкой основе, и может быть использовано для шлифования и полирования деталей машиностроения

Изобретение относится к шлифованию, более конкретно к инструментам для безразмерной абразивной обработки

Изобретение относится к области обработки материалов эластичным абразивным режущим инструментом и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении лепестковых кругов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании деталей

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при изготовлении сборных лепестковых абразивных кругов, применяемых для зачистки, шлифования и полирования деталей машиностроения и ремонта железнодорожной техники и др

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении лепестковых кругов, используемых в машиностроении, деревообработке, металлургии и т.д
Наверх