Лепестковый круг

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении лепестковых кругов, используемых в машиностроении, деревообработке, металлургии и т.д. Лепестки круга выполнены из шлифовальной шкурки, содержащей абразивные зерна, классифицированные по форме и ориентированные перпендикулярно поверхности ее основы. Абразивные зерна на лепестке расположены тремя параллельными рядами одинаковой ширины в радиальном направлении и имеют в каждом ряду разную форму: игольчатую - в первом ряду, промежуточную - во втором, изометрическую - в третьем. Такое выполнение круга улучшает его эксплуатационные характеристики, повышает производительность и качество обработки. 5 ил.

 

Изобретение относится к абразивному инструменту, применяемому для шлифования и полирования деталей, и предназначено для улучшения эксплуатационных характеристик лепестковых кругов и повышения производительности процесса обработки за счет применения ориентированных абразивных зерен с контролируемой формой, расположенных параллельными рядами на поверхности лепестка. Изобретение может быть применено в машиностроении, в металлургической промышленности, в деревообработке и т.д.

Известна конструкция лепесткового шлифовального круга, содержащего корпус, в котором установлены лепестки из шлифовальной шкурки, закрепленные на основании (А.с. СССР №994239, МКИ B24D 13/00, 1983, БИ №5).

Недостатком известного круга является то, что он содержит лепестки с неориентированным расположением абразивных зерен произвольной формы, равномерно нанесенных по всей поверхности лепестка.

Известна также конструкция лепесткового шлифовального круга, содержащая корпус, в котором установлены лепестки из шлифовальной шкурки, закрепленные на основании, причем шкурка содержит отсортированные по форме абразивные зерна, которые расположены упорядоченно относительно поверхности основы лепестка (Патент РФ №2240224, В24D 13/00, 11/00, 2004, Бюл. №32).

Недостатком известного круга является то, что его лепестки выполнены из абразивных зерен одинаковой формы, расположенных равномерно по всей поверхности лепестка.

Задача изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик лепесткового круга и повышение производительности процесса обработки за счет применения лепестков с ориентированными и классифицированными по форме абразивными зернами, расположенными на поверхности лепестка тремя параллельными рядами с разной формой зерна в каждом ряду в радиальном направлении.

Технический результат - повышение эффективности использования лепесткового круга.

Указанная задача достигается тем, что в заявляемом устройстве, содержащем корпус, в котором установлены лепестки из шлифовальной шкурки, закрепленные на основании, шлифовальная шкурка содержит классифицированные по форме абразивные зерна, ориентированные перпендикулярно поверхности основы лепестка, причем зерна расположены тремя параллельными рядами одинаковой ширины в радиальном направлении, при этом каждый ряд состоит из зерен различной формы: первый ряд имеет зерна игольчатой формы, второй - промежуточной и третий - изометрической формы. Порядок следования рядов от первого к третьему соответствует направлению продольной подачи круга при круглом шлифовании либо направлению поперечной подачи - при плоском шлифовании.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан лепестковый круг, общий вид; на фиг.2 - то же, осевой разрез; на фиг.3 показана конструкция участка лепестка из ориентированных зерен с игольчатой формой; на фиг.4 - конструкция участка лепестка из ориентированных зерен с промежуточной формой; на фиг.5 - конструкция участка лепестка из зерен с изометрической формой.

Лепестковый круг состоит из корпуса 1 (фиг.1) и набора лепестков 2 из шлифовальной шкурки на какой-либо основе. Шлифовальная шкурка, из которой выполнены лепестки, изготавливается с использованием абразивных зерен, отсортированных по форме.

На каждом лепестке зерна расположены тремя параллельными рядами одинаковой ширины в радиальном направлении, при этом каждый ряд состоит из зерен различной формы - игольчатой 3, промежуточной 4 и изометрической 5. Отсортированные по форме зерна игольчатой и промежуточнойформы ориентированы перпендикулярно поверхности основы шлифовальной шкурки, из которой выполнен лепесток, с помощью электростатического поля по существующей технологии.

Обработка деталей предложенным инструментом производится аналогично обработке известными лепестковыми кругами, т.е. инструмент закрепляют, например, на шпинделе шлифовального станка и сообщают ему вращение со скоростью 30-40 м/с, а детали придают движение подачи - продольной либо поперечной в зависимости от схемы шлифования. Причем инструмент устанавливается на шпинделе станка таким образом, чтобы при включении той или иной подачи производилась обработка детали в направлении от игольчатых зерен к изометрическим. При этом игольчатые зерна, вступая в работу первыми, обеспечивают повышенный съем материала, оставляя, однако, глубокие риски на поверхности детали, формирующие высокие гребешки микронеровностей. Затем в работу вступают зерна промежуточной формы, уменьшая шероховатость, и, наконец, изометрические зерна производят чистовую обработку, обеспечивая высокое качество поверхности.

Преимущество изобретения состоит в том, что за счет применения классифицированных по форме ориентированных зерен, расположенных на поверхности лепестка тремя параллельными рядами одинаковой ширины в радиальном направлении с разной формой зерна в каждом ряду, повышается производительность и качество процесса шлифования и уменьшается себестоимость операции, поскольку один предлагаемый круг позволяет заменить собой три обычных с разными характеристиками.

Лепестковый круг, содержащий корпус, в котором установлены лепестки из шлифовальной шкурки, закрепленные на основании, отличающийся тем, что шлифовальная шкурка содержит абразивные зерна, классифицированные по форме и ориентированные перпендикулярно поверхности ее основы, при этом абразивные зерна на лепестке расположены тремя параллельными рядами одинаковой ширины в радиальном направлении с разной формой в каждом ряду, причем в первом ряду абразивные зерна имеют игольчатую форму, во втором - промежуточную, а в третьем - изометрическую.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при изготовлении сборных лепестковых абразивных кругов, применяемых для зачистки, шлифования и полирования деталей машиностроения и ремонта железнодорожной техники и др.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении лепестковых кругов. .

Изобретение относится к механической обработке плоских, цилиндрических, конических и т.п. .

Изобретение относится к сборному лепестковому инструменту, предназначенному для отделочной обработки поверхностей деталей, изготовленных из различных материалов.

Изобретение относится к области изготовления инструмента, а именно к технологии изготовления инструмента. .

Изобретение относится к металлообработке и касается конструкций абразивных шлифовальных инструментов. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к абразивному инструменту на гибкой основе, и может быть использовано для шлифования и полирования деталей машиностроения.

Изобретение относится к шлифованию, более конкретно к инструментам для безразмерной абразивной обработки. .
Наверх