Лепестковый абразивный круг

 

Использование: для безразмерной абразивной обработки лепестковым инструментом. Сущность изобретения: лепестковый абразивный круг состоит из двух фланцев 1 и 2, один из которых 2 установлен с возможностью осевого перемещения относительно другого 1 посредством механизма регулирования жесткости лепестков. Фланцы имеют кольцевые пазы 3, в которых размещены выступы 4 абразивных лепестков 5. На торцах фланцев выполнены радиальные пазы 6, в которых по боковым краям установлены лепестки 5. Предельный вылет лепестков достигает удвоенной ширины лепестка. Механизм регулирования жесткости выполнен в виде мелкомодульных шлицев 7 и резьбы на хвостовике фланца 1 и таких же шлицев в отверстии фланца 2, поджатого гайкой 8, навинченной на резьбу хвостовика. По одному из вариантов радиальные пазы 8 на торцах фланцев выполняются под углом к оси круга. Абразивные лепестки могут быть снабжены волокнами из минеральных или металлических материалов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к шлифованию, более конкретно к инструментам для безразмерной абразивной обработки.

Известен лепестковый абразивный круг, лепестки которого расположены между двумя фланцами, один из которых установлен с возможностью осевого перемещения посредством механизма регулирования жесткости лепестков. Малый вылет лепестков, вращение фланцев при их осевом перемещении, вызывающее скручивание лепестков; неопределенность положения податливых лепестков ограничивают диапазон регулирования жесткости круга и не позволяют изменять размер по наружному диаметру лепестков.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем изменения формы лепестков.

На фиг. 1 изображен лепестковый абразивный круг, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид сверху на фиг.1 (фрагмент); на фиг.4 - то же, вариант; на фиг.5 - вид I на фиг.2 (увеличено).

Лепестковый абразивный круг состоит из двух фланцев 1 и 2, один из которых 2 установлен с возможностью осевого перемещения относительно другого 1 посредством механизма регулирования жесткости лепестков. Фланцы имеют кольцевые пазы 3, в которых размещены выступы 4 абразивных лепестков 5 (фиг. 5). На торцах фланцев выполнены радиальные пазы 6, в которых по боковым краям установлены лепестки 5 (фиг.1, 3, 5).

Фиксация лепестков по краям в радиальных пазах фланцев позволяет существенно увеличить вылет l и свободный прогиб лепестков (см. штрих-пунктир на фиг. 3). Предельный вылет lпр достигает удвоенной ширины В лепестка: lпр/B= 2, а расстояние между торцами фланцев в разведенном состоянии меньше В.

Механизм регулирования жесткости лепестков выполнен в виде мелкомодульных шлицов 7 и резьбы на хвостовике фланца 1 и таких же шлицев в отверстии фланца 2, установленного на хвостовике и поджатого гайкой 8, навинченной на резьбу хвостовика (фиг.1). По одному из вариантов радиальные пазы 6 на торцах фланцев выполняются под углом к оси круга (фиг.3, 4). Абразивные лепестки могут быть снабжены волокнами 9 из минеральных или металлических материалов для повышения режущей способности круга (фиг.4). Волокна располагаются вдоль лепестка, а их торцы образуют передние поверхности режущих элементов.

Настройка круга осуществляется следующим образом. При навинчивании гайки 8 на хвостовик фланца 1 другой фланец 2 сближается в осевом направлении, сжимая лепестки 5. Поперечный прогиб лепестков, вызванный их сжатием, приводит к постепенному их распрямлению в радиальном направлении и увеличению диаметра круга. Одновременно с прогибом повышается жесткость лепестков.

Предельное положение лепестков соответствует их полному распрямлению и наибольшему диаметру круга D (см. фиг.1-3). Момент сопротивления изгибу и продольная жесткость лепестков увеличиваются в 20 с лишним раз по сравнению со свободным, не сжатым положением. Это и определяет диапазон режимов шлифования при изменении жесткости круга: от чернового шлифования жестким кругом до чистого - податливым. Для чистового шлифования гайка 8 отвинчивается и поперечный прогиб лепестков снимается. Жесткость значительно уменьшается.

Дополнительная регулировка жесткости осуществляется на станке после установки круга на шпиндель. Это достигается сближением круга с заготовкой на расстояние меньше радиуса круга. При этом жесткость повышается за счет дополнительной деформации лепестков; полностью распрямленных лепестков - в два-три раза. С учетом критической силы, вызывающей сгиб распрямленных лепестков, диапазон изменения жесткости круга превышает 50.

Помимо регулирования жесткости в круге предусмотрено изменение углового положения лепестков: от параллельного к оси круга до наклона на угол = 45о. Это достигается угловой перестановкой фланца 2 относительно фланца 1 с фиксацией нового положения по мелкомодульным шлицам 7 (фиг.1, 3 и 4). Наклон лепестков повышает плавность шлифования и рекомендуется для чистовых и получистовых режимов и рекомендуется для предварительной обработки.

П р и м е р. Лепестковый абразивный круг с фланцами диаметром 120 мм и посадочным диаметром отверстия 40 мм имеет 120 лепестков из алмазонесущей ленты на тканевой или полиамидной основе шириной В=60 мм. Длина лепестков 100 мм, диаметр круга со свободно провисающими лепестками d=220 мм, сжатыми и распрямленными - D=260 мм. Лепестки установлены под углом к оси круга = 15о. Расстояние между торцами фланцев в сжатом состоянии лепестков 50 мм, ему соответствует наибольший поперечный прогиб лепестков 10 мм. Жесткость лепестка в свободном состоянии 0,2 Н/мм, в сжатом - 4 Н/мм, максимальное осевое усилие сжатия фланцев - 4000 Н.

Формула изобретения

1. ЛЕПЕСТКОВЫЙ АБРАЗИВНЫЙ КРУГ, лепестки которого расположены между двумя фланцами, один из которых установлен с возможностью осевого перемещения посредством механизма регулирования жесткости лепестков, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем изменения формы лепестков, на торцах фланцев выполнены радиальные пазы, в которых установлены лепестки, причем отношение lпр/B = 2, а расстояние между торцами фланцев меньше B, где lпр - предельный вылет лепестка, B - ширина лепестка.

2. Круг по п.1, отличающийся тем, что механизм регулирования жесткости лепестков выполнен в виде мелкомодульных шлицев и резьбы на хвостовике одного из фланцев и таких же шлицев в отверстии другого, установленного на упомянутом хвостовике и поджатого гайкой, навинченной на резьбу хвостовика.

3. Круг по пп.1 и 2, отличающийся тем, что пазы на торцах фланцев расположены под углом к оси круга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов эластичным абразивным режущим инструментом и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к сборному лепестковому инструменту, предназначенному для отделочной обработки поверхностей деталей, изготовленных из различных материалов

Изобретение относится к механической обработке плоских, цилиндрических, конических и т.п

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении лепестковых кругов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании деталей

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при изготовлении сборных лепестковых абразивных кругов, применяемых для зачистки, шлифования и полирования деталей машиностроения и ремонта железнодорожной техники и др

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении лепестковых кругов, используемых в машиностроении, деревообработке, металлургии и т.д

Изобретение относится к металлообработке и касается конструкций абразивных шлифовальных инструментов

Изобретение относится к области изготовления инструмента, а именно к технологии изготовления инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к абразивному инструменту на гибкой основе, и может быть использовано для шлифования и полирования деталей машиностроения
Наверх