Салфетка для первого слоя повязки

 

Использование изобретения: при лечении ожогов, пролежней, хронических и трофических язв. Салфетка для первого слоя повязки из углеродной ткани характеризуется влагопоглощением по крайней мере 100%, удельной поверхностью менее 0,7 м2/г, воздухонепроницаемостью по крайней мере 70 дм3 с, зольностью менее 0,1% и электропроводностью 0,3-1,0 Ом/см2. Салфетки из углеродной ткани выполнены карбонизацией вискозной ткани в присутствии полисилоксана с последующей графитацией, электрохимическая обработка произведена в умягченной воде. При использовании салфетки происходит ускоренное заживление ран с полной эпитeлизaциeй.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, ожогово-лучевой терапии, и может быть использовано при лечении пролежней, хронических и трофических язв.

Известна салфетка из активированной ткани, выполненной на основе вискозы, саржевого переплетения с плотностью ткани по основным нитям 165-175 нитей/10 см, а по уточным - 105-115 нитей/10 см, при этом каждая нить имеет крутку 76-84 кр/м и состоит из 1050-1150 филаментов с бобовидным поперечным сечением, максимальный размер которого не более 14 мкм, а минимальный не менее 7 мкм (Патент РФ N 2000762, кл. A 61 F 13/54, опубликован 1993 г.). Активация углеродной ткани произведена электрохимическим методом в щелочной среде с добавлением J2O5 в количестве 0,2-0,3%. В качестве углеродной ткани использована графитовая ткань.

Известна салфетка для первого слоя повязки, выполненная по основе и утку из углеродных нитей на основе гидратцеллюлозы, характеризующаяся удельной поверхностью 0,8-2,8 м2/г, электрохимическим потенциалом в изотоническом растворе 0,108-0,188 В и атравматичностью 4-7 и узлом смачиваемости водой не более 3o при непрерывных сроках нахождения на поверхности раны 2-6 суток (Патент РФ N 2066199, кл. A 61 L 15/16, опубликован 1996 г.).

Наиболее близким техническим решением является салфетка из графитированной вискозной ткани, имеющей удельную поверхность 3-4,5 м2/г и угол смачивания водой и водными растворами не более 10o (Патент РФ N 2005493, кл. A 61 L 15/12, опубликован 1994 г.). Ткань обработана электрохимическим методом в ванне, содержащей 0,5% NН4OH, 0,25% J2O5, при 30-60oC в течение 6-8 мин.

Во всех известных технических решениях графитированная ткань для салфеток выполнена карбонизацией вискозной ткани в присутствии неорганических катализаторов как NH4Cl и/или фосфаты щелочных металлов (ЕР 0311364, кл. А 61 Z 15/03, патент РФ N 1834841, C 01 В 31/02). Однако, полученные ткани обладают высокой зольностью (~3%).

Кроме того, электрохимическая обработка в известных условиях приводит к повышенной жесткости салфеток, что является нежелательным.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, было устранение вышеуказанного недостатка при высокой эффективности лечения.

Техническая задача достигается за счет того, что салфетка для первого слоя повязки в качестве раневого покрытия из углеродной ткани, выполненной карбонизацией вискозной ткани в присутствии катализатора с последующей графитацией и обработкой электрохимическим методом, согласно предложению, она характеризуется влагопоглощением по крайней мере 100%, удельной поверхностью менее 0,7 м2/г, воздухопроницаемостью по крайней мере 70 дм3с, зольностью менее 0,1% и электропроводностью 0,3-1,0 Ом/см2, а карбонизация произведена в присутствии полисилоксана и обработка электрохимическим методом выполнена в умягченной воде.

Салфетка изготавливается из вискозной ткани, пропитанной раствором полисилоксана в органическом растворителе с последующей карбонизацией при подъеме температуры от 180 до 600oC и графитацией в инертной среде при температуре выше 1000oC. Затем проводят обработку поверхности углеродной ткани электрохимическим методом в умягченной воде, пропуская через раствор постоянный электрический ток, подключая углеродную ткань в качестве анода. Величина тока составляет 56-60 А, напряжение 25-30 B, температура обработки 20-25oC. Затем ткань сушат при температуре 200-220oC и обработанную ткань размечают по размерам будущих салфеток, места разметки пропитывают латексом, сушат и производят резку материала на салфетки по местам разметки.

Воздухопроницаемость определяли согласно ГОСТ 12088-77.

Влагопоглощение определяли по формуле: Bс=(m2-m1)/m1, г/г, где m1 - масса сухой элементарной пробы, г; m2 - масса элементарной пробы после погружения в воду, г.

Элементарную пробу углеродного волокнистого материала размером 80х40 мм помещают в бюкс и при температуре (110+5)oC сушат до постоянного веса.

Бюкс с высушенной элементарной пробой взвешивают на аналитических весах с точностью до 10-4 г.

Элементарную пробу пинцетом вынимают из бюкса и полностью погружают в стакан с дистиллированной водой при температуре (20+2)oC на 1 минуту.

Затем с помощью пинцета элементарную пробу вешают на стеклянную палочку для стекания воды.

Через 5 мин пробу помещают в тот же самый бюкс, который предварительно взвешивают.

Бюкс с пробой после испытания взвешивают на аналитических весах с точностью до 10-4 г и влагопоглощение рассчитывают по вышеприведенной формуле.

Удельное электросопротивление определили следующим образом: Образец размещают на плоской непроводящей поверхности. Измерительная колодка представляет собой два медных электрода длиной 100 мм, расположенных параллельно на расстоянии 100 мм друг от друга (квадрат 100х100 мм) с радиусом закругления ножевых концов 3-5 мм. Масса измерительной колодки составляет около 5 кг, что должно создавать давление электродов на образец 10 кПа (ГОСТ 20214-74). Измерительная колодка подключается к измерительному мосту Р4833 (класс точности - 0,1). Измерение проводят по основе (электроды располагаются перпендикулярно нитям основы) и по утку. Измерение проводят в нескольких местах образца и среднеарифметический результат записывается в виде Ом/см2.

Салфетка обеспечивает разжижение густых гнойных отделяемых, а также абсолютный дренаж сквозь себя на вышележащие слои повязок раневых отделяемых и не присыхает к ране, имеет высокую атравматичность, не травмирует ее при перевязках, может оставаться на ране длительное время без смены повязки. После покрытия раны салфеткой у больного пропадают болевые ощущения. За счет большой прочности салфетки отделение ее от раны происходит без обрывов. Значительно сокращаются сроки лечения.

Салфетки обладают высокой влагопоглощаемостью, что позволяет постоянно удалять избыточный эксудат с поверхности раны в дренажный слой (наружная повязка), сохранение открытой пористой структуры салфеток вследствие чего и высокая воздухопроницаемость салфеток не затрудняет "дыхание" кислородом тканей раневого ложа.

Салфетки не обладают избирательной сорбцией низкомолекулярных фракций раневого отделяемого, что резко снижает выпадение фибрина на поверхности салфеток и обеспечивает проницаемость салфетки в течение 7-8 суток, дает возможность в течение этого времени наносить на ее наружную поверхность лекарственные препараты.

Пример 1.

Салфетки с вышеуказанными характеристиками использовали для местного лечения ожоговых ран.

При ожогах I-III степени после тщательной обработки раны, заключающейся в удалении пузырей, десквамированного эпидермиса и обработки антисептиками, салфетки накладывали на раневую поверхность, после чего они не нуждались в замене до 7-8 суток. К этому времени, как правило, наступает эпителизация ожоговых ран (92%). В тех случаях, когда имело место нагноение ожоговых ран, салфетки меняли на 3-4 сутки, однако, на сроках окончательного заживления это не отражалось (8%).

При субдермальных ожогах IlIa степени смена повязок выполнялась через 2-3 суток после травмы. Далее в процессе очищения раны от подвергшихся некрозу тканей и образующегося гнойного отделяемого салфетки меняли реже (3-7 суток). Сроки полного заживления ран при ожогах площадью до 150 см2 составили 28+2,1 суток, а при ожогах площадью до 250 см2 - 35,4+2,1 суток.

Перевязки выполняются практически безболезненно.

Пример 2.

Салфетки с вышеуказанными характеристиками применяли для лечения обширных ран травматического происхождения. У больных с обширными дефектами кожи травматического происхождения, как предварительный этап перед свободной кожной пластикой, в среднем в течение 2-х дней перед операцией, салфетки, смоченные 1% раствором диоксидина, накладывали на раневую поверхность после первичной хирургической обработки ран. В связи с отсутствием адгезии материала к поверхности раны, несмотря на плотное прилегание, перевязки проходили практически безболезненно, что позволило исключить применение наркотических и ненаркотических анальгетиков, перед повязкой значительно снижалось кровотечение с поверхности ран, нагноения ран не было. Трансплантаты во всех случаях прижились на площади > 90%. У 2-х больных применение салфеток позволило обойтись без свободной кожной пластики за счет быстрой краевой эпителизации ран.

Пример 3.

Салфетки с вышеуказанными характеристиками использовали для лечения больных с пролежневыми ранами.

Пролежневые раны в пояснично-крестцовой области, как следствие гиподинамии, были взяты на лечение, начиная с некротически-воспалительной стадии. После частичной санации раны, пропитанные растворами антисептиков салфетки укладывали на рану на срок от 2 до 3 суток в зависимости от эксудации. После очищения раны (4-5 суток), на салфетки снаружи наносились мазевые препараты. С появлением активной краевой эпителизации салфетки применялись без лекарственных препаратов и перевязки проводили раз в неделю. Полная эпителизация раны площадью до 120 см2 наступала в сроки до 35 суток и до 250 см2 - до 50 суток. К пластике ран не прибегали.

Формула изобретения

Салфетка для первого слоя повязки в качестве раневого покрытия из углеродной ткани, выполненной карбонизацией вискозной ткани в присутствии катализатора с последующей графитацией обработкой электрохимическим методом, отличающаяся тем, что она характеризуется влагопоглощением по крайней мере 100% удельной поверхностью не менее 0,7 м2/г, воздухонепроницаемостью по крайней мере 70 дм3 с, зольностью менее 0,1% и электропроводностью 0,3-1,0 Ом/см2, а карбонизация вискозной ткани произведена в присутствии полисилоксана и электрохимическая обработка осуществлена в среде умягченной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к повязкам для лечения инфицированных ран
Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно при лечении гнойных, вялозаживающих, осложненных послеоперационных ран, свищей и ожогов, и используется в виде салфеток, бинтов и т.д

Изобретение относится к способу изготовления целлюлозной массы, способной к разделению на волокна (распушенной), для производства абсорбентного материала, предназначенного для включения в качестве компонента в абсорбентные продукты

Изобретение относится к использованию впитывающих частиц во впитывающих структурах и в одноразовых впитывающих изделиях
Изобретение относится к медицине и касается асептических материалов
Изобретение относится к области медицины, а именно к композиции, включающей нелетучее, силиконовое, текучее вещество в смеси с тонкоизмельченным диоксидом кремния и антибактериальным активным средством
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Наверх