Раневая сорбирующая повязка

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно при лечении гнойных, вялозаживающих, осложненных послеоперационных ран, свищей и ожогов, и используется в виде салфеток, бинтов и т.д. Раневая повязка выполнена из тканого углеродного материала, полученного карбонизацией вискозной ткани в присутствии полиорганосилоксана с последующей активацией в среде пара при повышенной температуре. Углеродный волокнистый материал характеризуется удельной поверхностью, по крайней мере 600 мг/г, электросопротивлением, по крайней мере 3,5 Ом/м2, и воздухопроницаемостью, по крайней мере 100 дм32с, и влагопоглощением более 300%. Повязка обладает повышенной эффективностью лечения инфицированных ран, ожогов за счет высокой гигроскопичности и предупреждает всасываемость токсических веществ в кровь. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении гнойных, вялозаживающих, осложненных послеоперационных ран, свищей и ожогов в виде салфеток, бинтов и т.д.

Известна многослойная медицинская салфетка, имеющая в качестве одного из слоев - слой активированной углеродной ткани, содержащей не более чем 5% антимикробного агента - иода (Заявка ЕПВ N 053936, кл. A 61 L 15/09; 1981 г).

Известна многослойная раневая повязка, содержащая несколько слоев, одним из которых является активированная углеродная ткань (заявка ЕПВ N 0218667, кл. A 61 L 15/03, 1989).

Известная многослойная антибактерицидная повязка, вторым слоем в которой является углеродная ткань (заявка ЕПВ N 0219522, кл. A 61 F 13/00, 1987).

Наиболее близким техническим решением является раневая повязка из тканого углеродного материала, выполненного карбонизацией вискозной ткани в присутствии солей металлов с последующей активацией в среде пара при повышенной температуре (ЕПВ N 0311364, кл. A 61 L 15/03, 1989) .

Раневая повязка обладает сорбционной способностью, однако при таком способе получения полученный углеродный материал обладает высокой зольностью (~ 3%), что снижает эффективность лечения, и пониженной прочностью (~20 кг/5 см полоски).

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение эффективности лечения инфицированных ран, ожогов.

Необходимый технический результат достигается за счет того, что раневая повязка из тканого углеродного материала, выполненного карбонизацией вискозной ткани в присутствии катализатора с последующей активацией в среде пара при повышенной температуре, согласно предложению, характеризуется удельной поверхностью по крайней мере 600 мг/г, электросопротивлением по крайней мере 3,5 Ом/м2, влагопоглощением по крайней мере 300%, воздухопроницаемостью по крайней мере 100 дм32 с, а карбонизация вискозной ткани произведена в присутствии полиорганосилоксана.

Раневая повязка изготавливается из вискозной ткани, пропитанной раствором полисилоксана в органическом растворителе с последующей карбонизацией при подъеме температуры от 180 до 600oC и активацией в среде водяного пара при повышении температуры от 20 до 930oC с последующим охлаждением.

Затем активированную углеродную ткань размечают по размерам будущих салфеток, места разметки пропитывают латексом и производят резку материала на салфетки по местам разметки.

Полученная данным способом раневая повязка обладает низкой зольностью (до 1%), повышенной прочностью (~50 кг/5 см полоски), умеренной десорбцией, малой адгезивностью, явно выраженным гемостатическим действием. Она активно сорбирует микробные тела, химические вещества, обладает дезодорирующим эффектом, применение их рекомендовано при лечении ожоговых ран, трофических язв, свищей и гнойных ран, где преобладают продуктивные процессы, сопровождающиеся обильным гнойным отделяемым и некрозом ткани.

Благодаря своей высокой гигроскопичности салфетка адсорбирует отделения из ран, предупреждает всасываемость токсических веществ в кровь и способствует сокращению сроков лечения.

Салфетка накладывается на рану и носится в течение 2-12 часов в зависимости от количества раневого отделяемого. Кратность перевязок неограничена, либо до полного очищения раны и последующей пластики или наложением вторичных швов, либо до полной эпителизации раны.

Воздухопроницаемость определяли согласно ГОСТ 12088-77.

Удельную поверхность определяли методом низкотемпературной адсорбции азота по изотерме Брунауэра, Эммета, Теллера (БЭТ). Влагопоглощение определили по формуле: где m1 - масса сухой элементарной пробы, г; m2 - масса полученной пробы после погружения в воду, г.

Элементарную пробу углеродного волокнистого материала размером 8х40 мм помещают в бюкс и при температуре (110+5)oC, сушат в течение 3 часов в сушильном шкафу до постоянного веса.

Бюкс с высушенной элементарной пробой взвешивают на аналитических весах с точностью до 10-4 г.

Элементарную пробу пинцетом вынимают из бюкса и полностью погружают в стакан с дистиллированной водой при температуре (20+2)oC на 1 минуту.

Затем с помощью пинцета элементарную пробу вешают на стеклянную палочку для стекания воды.

Через 5 минут пробу помещают в тот же самый бюкс, который предварительно взвешивают.

Бюкс с пробой после испытания взвешивают на аналитических весах с точностью до 10-4 г и влагопоглощение рассчитывают по вышеприведенной формуле.

Электросопротивление определяли следующим образом: образец размещают на плоской непроводящей поверхности. Измерительная колодка представляет собой два медных электрода длиной до 100 мм, расположенных параллельно на расстоянии 100 мм друг от друга (квадрат 100х100 мм) с радиусом закругления ножевых концов 3-5 мм. Масса измерительной колодки составляет 5 кг, что создает давление электродов на образец 10 кПа (ГОСТ 20214-74). Измерительная колодка подключается к измерительному мосту P 4833 (класс точности -0,1). Измерения проводят по основе (электроды располагаются перпендикулярно нитям основы) и по утку. Измерения проводят в нескольких местах образца и среднеарифметический результат записывается в виде - Ом/см.

Пример 1. Раневую повязку - салфетку применяли при лечении гнойных ран, использование салфетки не вызывало побочных явлений и хорошо переносилось всеми больными. Салфетки благодаря своей гигроскопичности способны активно адсорбировать отделяемое ран, в том числе гнойное (повышенная гигроскопичность материала обеспечивала активное дренирование эксудата, предупреждало всасываемость токсических веществ в кровь, что находило свое подтверждение в положительной динамике степени интоксикации больных, снижении температурной реакции, улучшении показателей периферической крови).

Пример 2. Салфетки применяли при лечении обширных ран травматического генеза. У четырех пациентов были обширные скальпированные раны голеней. У двух - дефект мягких тканей при открытом переломе голени. Использование их хорошо переносилось всеми больными. Салфетки оказывают выраженное гемостатическое действие, нагноения ран не было, у части больных применение салфеток позволило обойтись без свободной кожной пластики за счет быстрой эпителизации ран.

Формула изобретения

1. Раневая повязка из тканого углеродного материала, выполненного карбонизацией вискозной ткани в присутствии катализатора с последующей активацией в среде пара при повышенной температуре, отличающаяся тем, что карбонизация вискозной ткани произведена в присутствии полисилоксана и повязка характеризуется удельной поверхностью, по крайней мере, 600 мг/кг, электросопротивлением, по крайней мере, 3,5 Ом/м, влагопоглощением, по крайней мере, 300%, воздухопроницаемостью, по крайней мере, 100 дм32с.

2. Раневая повязка по п.1, отличающаяся тем, что она по периметру пропитана латексом с последующей сушкой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, ожогово-лучевой терапии, и может быть использовано при лечении пролежней, хронических и трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к повязкам для лечения инфицированных ран
Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов

Изобретение относится к способу изготовления целлюлозной массы, способной к разделению на волокна (распушенной), для производства абсорбентного материала, предназначенного для включения в качестве компонента в абсорбентные продукты

Изобретение относится к использованию впитывающих частиц во впитывающих структурах и в одноразовых впитывающих изделиях
Изобретение относится к медицине и касается асептических материалов
Изобретение относится к области медицины, а именно к композиции, включающей нелетучее, силиконовое, текучее вещество в смеси с тонкоизмельченным диоксидом кремния и антибактериальным активным средством
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным средствам, используемым для остановки кровотечений, применяемым для закрытия кровоточащих ран и порезов, в частности, при оказании первой помощи
Наверх