Качели (варианты)

 

Качели могут быть использованы в индустрии развлечений. По первому варианту качели содержат основание, несущее поворотный элемент с по крайней мере одной платформой с сиденьями, закрепленной на поворотном элементе с возможностью ограниченного поворота в плоскости его качания. При этом каждая платформа закреплена на оси, смещенной относительно ее поперечной плоскости симметрии. По второму варианту качели содержат основание, несущее поворотный элемент с платформой, имеющей по крайней мере два ряда сидений, расположенных ступенчато. При этом по крайней мере один из рядов сидений закреплен на платформе с возможностью расположения ног людей или каждого сиденья вне платформы. Конструктивное выполнение качелей обеспечивает расширение диапазона создаваемых ими развлекательных эффектов. 2 с. и 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к индустрии развлечений.

В настоящее время качели в качестве аттракциона нашли очень широкое распространение, и, как правило, они содержат основание, несущее поворотный элемент с по крайней мере одной платформой с сиденьями (см. GAMES and PARKS INDUSTRY N 10, 1998 г., стр. 11).

Наиболее близким к заявленному изобретению является решение, отраженное в патенте JP 1083284, 29.03.1989, в котором качели содержат основание, несущее поворотный элемент с по крайней мере одной платформой с сиденьями, закрепленной на поворотном элементе с возможностью ограниченного поворота в плоскости его качания.

Недостатком известных качелей является однообразие создаваемых ими развлекательных эффектов.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении диапазона создаваемых развлекательных эффектов.

Указанный результат достигается за счет того, что в качелях, содержащих основание, несущее поворотный элемент с по крайней мере одной платформой с сиденьями, закрепленной на поворотном элементе с возможностью ограниченного поворота в плоскости его качания, каждая платформа закреплена на оси, смещенной относительно ее поперечной плоскости симметрии.

Указанное закрепление может быть смещено в направлении центральной части поворотного элемента, по концам которого могут быть размещены платформы. Поворот платформ может быть упруго ограничен.

Из указанного выше журнала стр. 124, а также из патента US 5941777 A, 24.08.1999 известны качели, содержащие основание, несущее поворотный элемент с платформой, имеющей по крайней мере два ряда сидений со ступенчатым расположением рядов.

Однако данные качели имеют тот же недостаток, что и ранее указанные качели.

Изобретение по второму варианту также направлено на расширение диапазона создаваемых развлекательных эффектов.

Указанный результат достигается за счет того, что в качелях, содержащих основание, несущее поворотный элемент с платформой, имеющей по крайней мере два ряда сидений, расположенных ступенчато, по крайней мере один из рядов сидений закреплен на платформе с возможностью расположения ног людей или каждого сидения вне платформы путем расположения со стороны ее торца, при этом ряды сидений могут быть закреплены на платформе симметрично относительно поперечной плоскости симметрии поворотного элемента.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показаны качели по первому варианту с различным положением платформ; на фиг 2 показаны качели по второму варианту.

Качели содержат основание 1, поворотный элемент 2, платформу 3 с сиденьями 4.

Платформы 3 в первом варианте качелей закреплены на оси 5. Указанное закрепление на оси может быть осуществлено с использованием упругого элемента.

Работают качели следующим образом.

Платформы 3 в качелях в исходном положении занимают горизонтальное положение или площадки для ног имеют горизонтальное положение в случае использования криволинейных платформ.

В процессе раскачивания поворотного элемента 2 за счет действия центробежной силы и сил ускорения и замедления происходит поворот платформ 3 вокруг оси 5, что вносит разнообразие в развлекательные эффекты, создаваемые аттракционом.

Возникающие эффекты показаны на фиг. 1.

В изобретении по второму варианту разнообразие развлекательных эффектов достигается тем, что посетители аттракциона могут выбрать сиденье в одном из рядов. Наиболее сильные ощущения возникают в тех рядах сидений, которые нависают над землей, т.е. в данном аттракционе посетители выбирают наиболее приемлемые для них места или катаются на качелях дополнительно, пересаживаясь в сиденье другого ряда.

Формула изобретения

1. Качели, содержащие основание, несущее поворотный элемент с по крайней мере одной платформой с сиденьями, закрепленной на поворотном элементе с возможностью ограниченного поворота в плоскости его качания, отличающиеся тем, что каждая платформа закреплена на оси, смещенной относительно ее поперечной плоскости симметрии.

2. Качели по п.1, отличающиеся тем, что ось смещена в направлении центральной части поворотного элемента.

3. Качели по любому из пп.1 и 2, отличающиеся тем, что платформы размещены по концам поворотного элемента.

4. Качели по любому из пп.1-3, отличающиеся тем, что поворот каждой платформы упруго ограничен.

5. Качели, содержащие основание, несущее поворотный элемент с платформой, имеющей по крайней мере два ряда сидений, расположенных ступенчато, отличающиеся тем, что по крайней мере один из рядов сидений закреплен на платформе с возможностью расположения ног людей или каждого сиденья вне платформы.

6. Качели по п.5, отличающиеся тем, что ряды сидений расположены симметрично относительно поперечной плоскости симметрии поворотного элемента.

7. Качели по п.5 или 6, отличающиеся тем, что по крайней мере один из рядов сидений расположен со стороны торца платформы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивно-игровых развлечений, в частности к конструкции качелей

Изобретение относится к устройствам для массового развлечения, тренировки различных групп мышц, развития реакции, вестибюлярного аппарата, общего развития и может быть использовано для развлечения и тренировки детей и взрослых

Изобретение относится к аттракционам, а именно к качелям с эластичной подвеской

Изобретение относится к аттракционам, а именно к качелям, и представляет собой способ раскачивания качелей с помощью двигателя и устройство для его осуществления

Качели // 2048838
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Качели // 2048837

Качели // 2048836
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Качели // 2048835

Качели // 2048834

Качели // 2048833
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к области спортивных и тренировочных сооружений, предназначенных для отработки отдельных упражнений тренирующимся на роликовых снарядах: роликовых коньках, лыжах, досках, санях и т.п

Карусель // 2110312
Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а имено к каруселям

Карусель // 2110311
Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а именно к каруселям

Изобретение относится к парковым аттракционам

Изобретение относится к развлекательной технике

Изобретение относится к развлекательной технике
Карусель // 2045308
Изобретение относится к мобильному оборудованию для массового развлечения взрослых и детей

Карусель // 2034591
Изобретение относится к средствам, дающим возможность активно провести досуг зимой
Наверх