Безопасные качели л.а.каргаева

Авторы патента:


 

Качели могут быть использованы детьми любых возрастов, в том числе с физическими и умственными недостатками, а также инвалидами, без присмотра со стороны взрослых людей. Качели содержат стойку с перекладиной, тяги с сиденьем, шарнирно соединенные с перекладиной, устройство для безопасности качелей, выполненное в виде закрепленного совместно с тягами и сиденьем защитного устройства с гладкой наружной криволинейной поверхностью, концентричной оси качания тяг, и ограничители для изменения траектории качания тяг. По ширине защитное устройство выступает относительно тяг с сиденьем по обе стороны, а радиус криволинейной поверхности выбирается с учетом размещения внутри защитного устройства сиденья с человеком без каких-либо выступающих за криволинейную поверхность частей тела. Длина криволинейной поверхности выполнена из расчета расположения конечных участков криволинейной поверхности при максимальных качаниях тяг в обе стороны на высоте не менее максимального роста детей установленных возрастов или наружная криволинейная поверхность выполнена замкнутой по окружности. Предлагаемая конструкция качелей обеспечивает безопасные условия пользования как для самого качающегося, так и для лиц, случайно оказавшихся в зоне качания тяг с сиденьем. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области спортивно-игровых развлечений, в частности к конструкции качелей.

Известны качели по а.с. N 1639693 Мкл 5 A 63 G 9/02, состоящие из стойки с перекладиной, тяг с сиденьем, шарнирно соединенных с перекладиной, ограничителя для изменения траектории качания тяг.

Основным недостатком указанных качелей является опасность травмирования лиц, оказавшихся случайно в зоне качания тяг с сиденьем, а также самого качающегося (например, ребенка) при неожиданном падении его с сиденья качели.

Известны безопасные качели Лаврова (а.с. N 1118380 Мкл A 63 G 9/02), содержащие стойку с перекладиной в виде горизонтальной балки, тяги с сиденьем, шарнирно соединенные с перекладиной посредством скоб, и устройство для безопасности, выполненное в виде подпружиненного соединения тяг со скобами с возможностью их осевого перемещения и выступов на тягах, взаимодействующих со впадинами фиксирующего элемента, например, зубчатого сектора, закрепленного на перекладине.

Основным недостатком указанных качелей является то, что они не обеспечивают безопасности при пользовании качелей для лиц, случайно попавших в зону качания тяг с сиденьем. Такие качели не безопасны и для самого качающегося при неожиданном падении его в момент, когда сиденье находилось в крайнем верхнем положении. При падении с большой высоты возможны травмы.

Задачей изобретения является обеспечение полной безопасности пользования качелями как для лиц, случайно оказавшихся в зоне качания тяг с сиденьями, так и для самого качающегося. Техническое решение этой задачи состоит в том, что в безопасной качели, содержащей стойку с перекладиной тяги, шарнирно соединенные с перекладиной, устройство для безопасности качелей и ограничители для изменения траектории качания тяг, устройство для безопасности качелей выполнено в виде закрепленного совместно с тягами с сиденьем защитного устройства наружной криволинейной поверхностью, концентричной оси качания тяг, по ширине защитное устройство выступает относительно тяг с сиденьем по обе стороны, а радиус криволинейной поверхности выбирается с учетом размещения внутри защитного устройства сиденья с человеком без каких-либо выступающих за криволинейную поверхность частей тела, длина криволинейной поверхности выполнена из расчета расположения конечных участков криволинейной поверхности при максимальных качаниях тяг в обе стороны на высоте не менее максимального роста детей установленных возрастов, или наружная криволинейная поверхность выполнена замкнутой по окружности. При этом: - на наружной поверхности защитного устройства нанесены яркие изображения или комплекс поперечных и (или) наклонных линий; - на наружной поверхности выполнены отверстия.

На фиг. 1 изображен общий вид качели в исходном положении, на фиг. 2 и 3 показано положение качели в момент качания тяги с сиденьем при их максимальном верхнем положении по одну (фиг. 2) и по другую (фиг. 3) сторону от исходного положения: на фиг. 4 изображен разрез А-А фиг. 1.

Качели состоят из стойки 1 любой формы с горизонтальной перекладиной 2, тяг 3 и закрепленного к тягам 3 сиденья 4. Устройство для безопасности качелей выполнено в виде закрепленного к тягам 3 сиденью 4 (снизу сиденья) защитного устройства 5 с гладкой наружной криволинейной поверхностью 6, концентричной оси качания тяг 3. Защитное устройство 5 может быть выполнено, например, в виде двух и более охватывающих сиденье 4 и тяги 3 криволинейных каркасов 7, соединенных между собой при необходимости (для обеспечения жесткости) перемычкой 8 (фиг. 1).

Снаружи поверхность каркасов 7 обшивается листом с наружной криволинейной поверхностью 6. Длина криволинейной поверхности 6 выполнена таким образом, чтобы при максимальных качаниях тяг 3 с сиденьем 4 (фиг. 2 и фиг. 3) по обе стороны от стойки конечные участки 9 криволинейной поверхности 6 располагались не ниже высоты H, равной возможному максимальному росту детей установленных возрастов (например, H=1,2-1,5 м для качелей, установленных на игровых площадках детских садов). Наружная криволинейная поверхность 6 может быть выполнена замкнутой по окружности. В этом случае снимается вообще проблема в росте присутствующих у качелей детей, но увеличивается чуть высота и масса качели. Такие качели можно устанавливать на любых площадках в общедоступных местах (парках, дворах, спортивных площадках школ). Защитное устройство 5 выполняют шире, чем расстояние между тягами 3 с сиденьем 4, обеспечивая выступание его относительно тяг с сиденьем по обе стороны. Это исключает возможность случайного столкновения с движущимися частями, расположенными внутри защитного кожуха 5. Наружная поверхность 6 защитного устройства 5 выполняется с таким радиусом, чтобы внутри защитного устройства возможно было разместить сиденье 4 с человеком без каких-либо выступающих за криволинейную поверхность 6 частей тела. На наружной поверхности 6 и торцах защитного устройства 5 для значительного восприятия того, что тяги с сиденьем и защитным устройством двигаются, наносят любые изображения, например, по мотивам сказок или просто комплекс поперечных и (или) наклонных линий (на фиг. не показаны). Для уменьшения веса защитного устройства 5 рекомендуется каркас 7 и перемычку 8 выполнять из трубных заготовок - алюминиевых или пластмассовых.

Из таких же материалов изготавливается обшивка. Рекомендуется обшивку выполнять из прозрачных материалов, например из оргстекла, для лучшей обзорности и с вентиляционными отверстиями (на фиг. не показаны) для лучшего обдува внутренней поверхности от пыли и для удаления грязи, а также для обеспечения видимости ("прозрачности") обшивки, создаваемой в процессе ее движения при качании. Для обеспечения дополнительной жесткости защитное устройство 5 может снабжаться внутри дополнительными перемычками, соединенными с тягами 3 (на фиг. не показаны). Торцевые поверхности защитного устройства 5 могут быть снабжены дополнительными кожухами, прикрепленными к каркасу 7 или к обшивке (на фиг. не показаны) и выполненными в виде плоских колец. Открытая поверхность колец по внутреннему диаметру может быть закрыта эластичным материалом, например резиновым трубчатым валиком.

Работа качели описанной конструкции выполняется следующим образом.

В процессе качания тяг 3 с сиденьем 4 защитное устройство 5 совершает такое же совместное качание вокруг оси шарнирного соединения тяг 3 с поперечиной 2. При этом криволинейная поверхность 6 защитного устройства 5 не выходит из зоны качания в пределах ее траектории движения до уровня, ограниченного высотой H, независимо от того, в какой стороне и на какой высоте находится сиденье 4 с тягами 3.

Тем самым создается эффект постоянного и неизменного присутствия преграды, не позволяющей постороннему человеку войти в зону качания движущихся частей.

Постоянность и неизменность преграды защитного устройства обеспечивается благодаря его вращательному движению вокруг оси качания тяг и его продленной наружной криволинейной поверхности 6. Случайное соприкосновение с ней становится не опасным, т. к. воздействие защитного устройства 5 при этом будет происходить только в виде силы трения вращающейся гладкой поверхности 6 с соприкасаемой частью тела. Эта сила трения в несколько раз меньше, чем сила возможного соприкосновения человека с защитным устройством и не опасна для его здоровья. В худшем случае он может упасть на землю от потери равновесия при соприкосновении, но при этом его не ударит ни какая движущаяся часть качели. Нанесенные на наружной поверхности 6 и торцах защитного устройства 5 яркие изображения или комплекс поперечных и (или) наклонных линий позволяют зрительно воспринимать факт того, что качели двигаются, и предостеречь дополнительно ребенка от соприкосновения. Выступающие сбоку за сиденье 4 и тяги 3 части защитного устройства 5 предохраняют от соприкосновения с сиденьем и тягами, а также от любых выступающих частей тела качающегося. Этому же способствуют дополнительные кожуха, закрепленные с торцев устройства 5 к каркасам или к обшивке. Кроме того, при случайной потере равновесия качающегося и падении его с сиденья 4 с любой высоты, он не травмируется, т.к. падает не на землю, а на внутреннюю поверхность защитного устройства, двигающегося с одинаковой скоростью с сиденьем и упавшим. Но даже если качающийся при этом падает с защитного устройства на землю, то исключается возможность его столкновения с движущимися частями качели в силу вышеуказанных причин. Падение с большой высоты на землю через промежуточное падение на защитное устройство становится более безопасным.

Таким образом, предлагаемая конструкция качели обеспечивает безопасные условия при пользовании ею детьми любого возраста, в том числе с физическими и умственными недостатками, не требуя при этом присутствия и присмотра со стороны взрослых. Качели становятся безопасными как для лиц, случайно попавших в зону качания тяг с сиденьем, так и для самого качающегося. Это позволит полностью исключить травматизм, безбоязненно устанавливать любимые детьми качели во все дворы и игровые площадки в детских учреждениях и парках, снимает заботы родителей о присмотре за детьми в местах с установленными качелями, сохранить здоровье детей.

Формула изобретения

1. Безопасные качели, содержащие стойку с перекладиной, тяги с сиденьем, шарнирно соединенные с перекладиной, устройство для безопасности качелей и ограничители для изменения траектории качания тяг, отличающиеся тем, что устройство для безопасности качелей выполнено в виде закрепленного совместно с тягами и сиденьем защитного устройства с гладкой наружной криволинейной поверхностью, концентрической оси качания тяг, по ширине защитное устройство выступает относительно тяг с сиденьем по обе стороны, а радиус криволинейной поверхности выбирается с учетом размещения внутри защитного устройства сиденья с человеком без каких-либо выступающих за криволинейную поверхность частей тела, длина криволинейной поверхности выполнена из расчета расположения конечных участков криволинейной поверхности при максимальных качаниях тяг в обе стороны на высоте не менее максимального роста детей установленных возрастов, или наружная криволинейная поверхность выполнена замкнутой по окружности.

2. Безопасные качели по п.1, отличающиеся тем, что на наружной поверхности защитного устройства нанесены яркие изображения или комплекс поперечных и/или наклонных линий.

3. Безопасные качели по пп.1 и 2, отличающиеся тем, что на наружной поверхности выполнены отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.04.2005        БИ: 10/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для массового развлечения, тренировки различных групп мышц, развития реакции, вестибюлярного аппарата, общего развития и может быть использовано для развлечения и тренировки детей и взрослых

Изобретение относится к аттракционам, а именно к качелям с эластичной подвеской

Изобретение относится к аттракционам, а именно к качелям, и представляет собой способ раскачивания качелей с помощью двигателя и устройство для его осуществления

Качели // 2048838
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Качели // 2048837

Качели // 2048836
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Качели // 2048835

Качели // 2048834

Качели // 2048833
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Качели // 2048832
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Качели // 2173198
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п

Качели // 2243018

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде, а именно к водным качелям

Изобретение относится к детской мебели, а более конкретно - к качелям, преобразуемым в колыбель
Наверх