Способ временного протезирования на период приживления корневой части внутрикостного имплантата

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при проведении двухфазной операции внутрикостной имплантации. Способ временного протезирования на период приживления корневой части внутрикостного имплантата, включающий изготовление временного мостовидного протеза и удаление его после окончания этого периода. Мостовидный протез изготавливают несъемным волоконным адгезивным, предотвращающим травматизацию имплантата и окружающей десны. Технический результат - восстановление эстетической и функциональной полноценности зубного ряда с частичным отсутствием зубов при обеспечении благоприятных условий приживления внутрикостного зубного имплантата.

Актуальность применения зубных имплантатов определяется тем, что, во-первых, 20% населения до 25 лет имеют отсутствующие зубы, и к 60-ти годам доля частичной потери зубов приближается к 90%. Во-вторых, современная тенденция развития стоматологии направлена на сохранение здоровых зубов, чему в отличие от традиционных несъемных мостовидных протезов, требующих сошлифовывания зубных тканей, удовлетворяют зубные имплантаты.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при проведении двухфазной операции внутрикостной имплантации по Бренемарку /1/.

Методика двухфазной имплантации заключается в первоначальном внедрении в кость корневой части имплантата (1 фаза) и последующем подсоединении головки (2 фаза). Первую фазу заканчивают ушиванием послеоперационной раны. Вторую фазу операции проводят после заживления (через 5-6 месяцев). На период приживления имплантата (указанные 5-6 месяцев) проводят временное протезирование съемным протезом.

В качестве аналога предлагается способ применения непосредственного частичного съемного пластиночного протеза с жестким акриловым базисом. Указанный способ не требует сошлифовывания соседних зубов, как при использовании обычных несъемных мостовидных протезов с опорой на коронки, и в большой степени восстанавливает функциональный и эстетический оптимум перед окончательным протезированием /2/.

Недостатками способа, принятого с качестве аналога, являются стимулирование нежелательного прорезывания корневой части имплантата (по типу растущего зуба) при ее контакте с базисом съемного протеза. Другим недостатком представляется неудобство пользования съемным протезом: подвижность съемного протеза при разжевывании (откусывании) твердой или липкой пищи; изменения фонетики из-за неизбежного искажения рельефа переднего отдела твердого неба; эстетический недостаток, особенно при наличии искусственной десны; трудности привыкания к съемному протезу).

В качестве прототипа предлагается принять способ временного протезирования с использованием частичного съемного пластиночного протеза с двухслойным (мягким) акриловым базисом, где в качестве слоя, прилегающего к десне, применяется эластическая пластмасса, уменьшающая жесткость контакта с десной /3/.

Недостатками способа, принятого с качестве прототипа, также является прорезывание корневой части имплантата, чему способствует ее контакт даже с мягкой подкладкой. Изоляция базиса съемного протеза от области проекции внедренного имплантата на десну вызывает образование искусственного резервуара, куда неизбежно попадает пища и ухудшает заживление. Кроме того, сохраняются проблемы пользования пациентом съемным протезом так же, как в случае с аналогом.

Авторы предлагают способ временного протезирования на период приживления имплантата, заключающийся в изготовлении несъемного адгезивного мостовидного протеза на волоконной основе (вАМП). Протезы типа вАМП к настоящему времени используются в качестве постоянных (срок их службы ограничен лишь адгезивной прочностью клеевого соединения) несъемных мостовидных протезов при замещении включенных дефектов зубных рядов.

Целью изобретения является восстановление эстетической и функциональной полноценности зубного ряда с частичным отсутствием зубов при обеспечении благоприятных условий приживления внутрикостного зубного имплантата.

Поставленная цель достигается применением несъемного волоконного адгезивного иммедиат-мостовидного протеза, укрепляемого на эмали зубов, ограничивающих дефект зубного ряда.

В качестве армирующего элемента для каркаса вАМП могут быть использованы многослойная стеклолента FiberSplint ("Polydentia") и жгуты-чулки GlasSpan ("С1аSрап") либо полиэтиленовые ленты Ribbond ("Ribbond") и Connect ("Kerr").

Способ осуществляется следующим образом: 1. До оперативного внедрения имплантата в беззубый альвеолярный отросток изготавливается предлагаемый волоконный АМП на гипсовой модели зубных рядов пациента, полученной по предварительно снятому оттиску.

2. Проводится первый этап операции внутрикостной имплантации, заключающийся во внедрении в беззубый альвеолярный отросток корневой части имплантата с последующим зашиванием слизистонадкостничного лоскута.

3. Через день после проведения у пациента первого этапа операции внутрикостной имплантации проводится наложение и фиксация волоконного адгезивного мостовидного протеза в полости рта.

4. Удаление вАМП (через 5-6 месяцев) с помощью коронкоснимателя.

5. Шлифовка и полировка опорных зубов резиновыми головками с последующим покрытием фторлаком.

Клинический пример.

Больной И. , 36 лет, и/б N 18731, обратился в клинику ортопедической стоматологии по необходимости протезирования отсутствующего 1 резца верхней челюсти, потерянного в результате травмы.

После проведения дополнительных методов обследования было запланировано протезирование 1 верхнего правого резца путем двухэтапной операции имплантации.

Перед оперативным вмешательством был снят оттиск с верхней и нижней челюстей. Изготовлен вАМП с арматурной стекловолоконной лентой FiberSplint, с опорой на 2 правый резец и 1 левый резец верхней челюсти.

После проведения первого этапа двухфазной операции имплантации вАМП был проверен в полости рта и зафиксирован на опорных зубах с помощью клеящего светоотверждаемого композита Revolution. Через 6 месяцев контрольный осмотр констатировал приживление корневой части имплантата без прорезывания.

У больного был сбит вАМП с опорных зубов коронкоснимателем Коппа; опорные зубы зашлифованы, отполированы и проведена вторая фаза операции имплантации.

Предлагаемый метод обеспечивает (на время приживления корневой части имплантата) полноценность пережевывания (откусывания) пищи при неподвижности протеза, не изменяет произнесение звуков, восстанавливает приемлемую эстетику, создает условия атравматизации корневой части имплантата, не вызывает проблем привыкания к протезу и обеспечивает обратимость временного протезирования (сохраняет эмаль опорных зубов) Список использованной литературы 1. Bronemark P.I. Osseointegration and its experimental background //J. Prosthet. Dent. - 1983. - Vol. 50. - P. 399-410.

2. (аналог) Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология. //С.-Петербург. - 4-е изм. издание. - 1994. - 536 с.

3. (прототип) Султан Мохаммед, Трезубов В.Н., Афиногенов Б.И., Боярский Л.И. Патент N 93013232 от 24.03.93 г.

4. GlasSpan. Bondable Fiber Reinforcement System. Instruction Manual. (US Patents N 5098304, 5066361, 5425640).

Формула изобретения

Способ временного протезирования на период приживления корневой части внутрикостного имплантата, включающий изготовление временного мостовидного протеза и удаление его после окончания этого периода, отличающийся тем, что изготавливают несъемный волоконный адгезивный мостовидный протез, предотвращающий травматизацию имплантата и окружающей десны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для шинирования зубов при пародонтите

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения адентии челюстей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для имплантирования зубных протезов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении протезов на имплантатах

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для выполнения несъемных шин при болезнях пародонта, выполненных из композитных материалов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к области ортопедической стоматологии, и может быть использовано в клинике ортопедической стоматологии при изготовлении протезов и аппаратов для восстановления утраченных зубов, функции жевания, артикуляции, речи

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для лечения привычных вывихов и подвывихов нижней челюсти

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при производстве челюстных протезов для проведения операций остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Наверх